Счастье как способ путешествия

2015

Если ты уже не юная девушка, а тебя вдруг бросает жених и начальник готовит приказ о твоем сокращении, что делать? Есть, молиться, любить, - уже однажды ответила Элизабет Гилберт. Марина Йоргенсен предлагает свой оригинальный рецепт выживания: бросить все и уехать в Лиссабон. Чтобы там - вдали от родины - наконец-то оказаться дома и понять себя.

Купить книгу Счастье как способ путешествия, Марианне Йоргенсен

Упоминание книги:

написала рецензию2 сентября 2019 1:23
Счастье как способ путешествияМарианне Йоргенсен

Если бы у меня был бумажный экземпляр этой книги я бы с маниакальной аккуратностью выдрала "романтическую" линию и оставила страноведческую, путеводительную часть.

Небедная московская дамочка внезапно остаётся без работы, но с хорошим выходным пособием. Всё бросает и улетает пожить в Лисабон на несколько месяцев. Там она "замедляется", учит язык, общается, изучает город и "совершенно нечаянно" налаживает свою личную жизнь.

Кто и зачем надоумил автора испортить всё желтенькой тупенькой банальной историей?! Если это автобиография, то заочно прошу прощения, ничего личного, но написано в духе самых дешёвых журнальчиков. Прямо "фу!". Даже пересказывать не хочется. Допускаю, что в жизни всякое бывает:и сказки, и розовые сопли, но подано всё это крайне примитивно и неправдоподобно. Подростковые диалоги, натужный юмор, странное неуклюжее самолюбование.

Всё же, что касалось Португалии и в частности Лиссабона, было очень душевно и органично. По девичьи легко и тепло, прочувствованно и действительно грамотно. Местечки, кафешки, нравы и привычки местных жителей, небольшие секреты кухни и шоппинга.