Рецензии на книгу Возраст зрелости

написал рецензию9 января 2017 13:32
Возраст зрелостиЖан-Поль Сартр

Сартра тяжело читать, тяжело в него вчитываться, но если им проникнутся, то несмотря на всю описанную грязь, на странное безразличие ко всему на свете, на фатальное самоуничижение каждого из его героев, которые кажется с рождения ненавидят себя и окружающих, находишь зерно истины в рассуждениях героев, в их попытках понять себя, смириться с тем чем они стали или родились, как каждое их попущение, каждый проступок и мысль вели их к бездне, каждого к своей. Одиночество, разврат, безразличие, неспособность к ответственности, страх жизни не в столице, у каждого из нас есть демон, который ежечасно коробит нам душу и вынимает наше сознание на жестокий самосуд, где нет адвокатов и ты можешь быть только абсолютно честен, без права на апелляцию или перенесения рассмотрения дела, и чувствуешь как на тебя давит время, и каждый вздох дается все тяжелее и тяжелее...