Весь невидимый нам свет

2014

Маленькая слепая француженка и влюбленный в технику немецкий парнишка, чьи жизни переплела Вторая мировая война. Впервые на русском - новейший роман от лауреата многих престижных литературных премий Энтони Дорра. Эта книга, вынашивавшаяся более десяти лет, немедленно попала в списки бестселлеров - и вот уже который месяц их не покидает. "Весь невидимый нам свет" рассказывает о двигающихся, сами того не ведая, навстречу друг другу слепой французской девочке и робком немецком мальчике, которые пытаются, каждый на свой манер, выжить, пока кругом бушует война, не потерять человеческий облик и сохранить своих близких.

Купить книгу Весь невидимый нам свет, Энтони Дорр

Стриминговый сервис NETFLIX снял мини-сериал по книге Энтони Дорра "Весь невидимый нам свет". Премьера состоится 02.11.2023

Роман был включён в списки лучших книг 2014 года изданиями The New York Times и Wired.
Роман был включён в списки бестселлеров по версии Publishers Weekly в 2015 и 2016 годах.

Книга была награждена Пулитцеровской премией в 2015 году.

<p>Что такое слепота? Там, где должна быть стена, руки проваливаются в пустоту. Там, где должна быть пустота, ударяешься о ножку стола. На улицах рычат машины, листья шелестят в небе, кровь стучит в ушах. ... Месяцы синяков и страха: полы качаются, как палуба, приоткрытые двери бьют по лицу.</p> <p></p>
Повествователь
Добавила: white_wolf77
<p>Откройте глаза, заканчивает голос, и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Правильно ли делать что-то только потому, что все остальные так поступают?</p>
<p>Упасть – не позор. Позор – не попытаться встать.</p>
Добавил: neveroff
<p>Вот бы жизнь была как роман Жюль Верна, думает Мари-Лора, чтобы можно было пролистать страницы и узнать, что дальше.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию14 сентября 2023 17:22
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Это неплохая книга, но уж очень часто современная литература, что переводная, что отечественная, больше походит на заготовку к киносценарию, чем на художественное произведение. Хотя возможно, такое впечатление в данном конкретном случае производят коротенькие главы, сухой и краткий язык. Ну и ещё есть вероятность, что автором это задумывалось как средство художественной выразительности, а в переводе оставляет такое впечатление.

И хотя история действительно интересная, трагическая и не шаблонная, за счет такого восприятия стиля текста мне не удалось полностью прочувствовать переживания героев, бояться, радоваться за них, чего-то постоянно не хватало для сопереживания. А ещё я старалась проследить роль света в повествовании, и он правда часто присутствует как важная деталь мизансцены, но я не смогла для себя определить какой-то особый смысл, который автор придает свету, вынесенному в заголовок.

Зато мне очень понравилось, что автор не ограничился развязкой на момент окончания войны, а показал судьбы героев много лет спустя, через 30 лет и через 60. А 60 лет спустя - это 2014 год, наша недавняя современность, и мне кажется, это важное напоминание, что история этой войны не закончилась, как глава учебника, что она прорастает далеко в будущее своими отголосками.

В целом, было интересно прочитать эту историю, хотя не очень просто, но на мой вкус, по своим художественным свойствам это точно не самая выдающаяся книга о войне. Хотя небанальная и не пустая.

#книжный_марафон2023
#универ_эпид_2

написал(а) рецензию2 декабря 2020 17:38

imiruli г.Челябинск строго imho

Очень неплохой роман, в общем. Антифашистский, пацифистский, пронзительный и т.д. и т.п. Читать легко и интересно. Герои не картонные. Особенно понравились слепая французская девочка Мари-Лора и ее папа. Описаны прекрасно. Сопереживаешь, сочувствуешь, восхищаешься. Одаренный немецкий мальчик по-человечески вроде и ничего, но уж больно пришибленный. Отдельный респект переводчику.
Далее по сути, то бишь по поводу исторической достоверности, т.к. сие писание позиционируется, как историческое. Отметим несколько главных моментов.
Первое: радиолокация в данный период. Был у меня в студенческие годы один знакомый приятель студент-радиотехник. Он смотрел шпионские фильмы с профессиональной точки зрения. Думаю, если бы он прочитал эту книгу с такой точки зрения, то долго и громко смеялся, предварительно покрутив пальцем у виска. Рекомендую или посмотреть разные фильмы на тему, например культовые «17 мгновений...» (серия с поездкой радиста) или почитать что-нибудь на тему в сети, например, статью Сергея Выжегодцева Радиопеленгация агентурных радиостанций на сайте proza.ru. Слышу возмущенные голоса: так не об этом же книга, это детали. Да, собственно не об этом, о человечности и человеке, который должен оставаться человеком даже в нечеловеческих условиях и всегда и везде бороться со злом, о ценности человеческой жизни и личности, о непреходящих ужасах войны и т.д.и т.п. Но позиционируется-то она не как некое абстрактное fantasy в придуманном мире, а как вполне реалистичное ИСТОРИЧЕСКОЕ произведение про конкретную ИСТОРИЧЕСКУЮ эпоху в определенной ИСТОРИЧЕСКОЙ среде. А как признать описанную радиочухню исторической? На ней ведь держится большая часть сюжета и развязка. Когда нет доверия частности, какое доверие может быть основному?
Второе: старушечье сопротивление в маленьком французском городке Сен-Мало типа «подложить какашку под ногу немецкого солдата, выходящего из борделя», ничего кроме смеха вызвать не может. Не прониклась героизмом несчастных жителей Сен-Мало. На фоне НАШЕГО Сопротивления на оккупированной территории и того, что хлебнули НАШИ люди во время оккупации и войны, и ЧТО они делали и сделали.
Третье: упоминания и картинки российской военной действительности. Ледяные пустыни, какие-то развалюхи-землянки, грязные пьяные оборванные люди, допотопная техника и т.д. и т.п. Как-то воюют, где-то наступают, что-то берут (города Минск, Берлин, например). Как наступают и как и чем воюют - непонятно. Неандартальцы ведь в шкурах и с дубинками. Во всяком случае такое впечатление складывается из прочитанного. То ли дело как воюют цивилизованные америкосы, pardon, американцы, которые, конечно, не грязные и не оборванные и ни в коем случае не насильники бедных сироток. Смело бомбят старинные европейские города вместе с мирным населением (листовки с призывом выходить на улицу: чтобы не промахнуться, что ли?). Сразу видно, настоящие герои, хоть и не арийцы.
Вообще создается впечатление, что «аффтар» путает первую и вторую мировые войны между собой и еще что-то из войны 1812 года добирает. Смесь еще та получается. Лучше бы fantasy писал, что ли. Или о том, что знает не понаслышке и не на 2 с плюсом.
Четвертое: апофеоз картинки «русские варвары в европе» - это главка «Берлин». За нее «аффтару» полагается не только Пулитцеровская премия, а премия имени доктора Геббельса. Но она не существует и как раз благодаря «русским варварам». Иначе доктор Геббельс с удовольствием бы взял в свою команду замечательного «аффтара», несмотря на его англязычность, неарийсую внешность и сомнительное происхождение.
Конечно, наши солдаты, по-пластунски пропахавшие пол-Европы (привет Михаилу Ножкину), не были белыми и пушистыми, и разные могли быть ситуации. Но они никак не могли ТАК выглядеть (см.кинохронику и неотретушированные фото того времени) и заниматься групповухой во главе с офицером. И какие 17-летние юнцы в Берлине 45-го? И вообще создается впечатление, что они единственные русские в плененном Берлине. Как они, такие, в количестве трех человек его захватили, остается, видимо, загадкой америкосской, pardon, американской души «аффтара» или, точнее, его «хлыбоких» исторических познаний. В романе Юрия Бондарева «Берег» написано про наших РАЗНЫХ солдат, находящихся в Германии в 45-м. Рекомендую ознакомиться. Юрий Бондарев является участником второй мировой войны. No comments.
В свете вышесказанного и особенно в свете вручения «аффтару» виртуальной премии имени доктора Геббельса трудно считать данное, в целом неплохое произведение, историческим и антифашистским.
Сначала была бочка меда с ложкой дегтя, а после наоборот: бочка дегтя с ложкой меда. Несъедобное кушанье. И конечное впечатление: как дерьма нахлебалась. Хотелось хорошо прополоскать рот и тщательно вымыть руки с мылом.
Кстати, сначала не поняла, почему книга написана маленькими главками по 2-3 страницы. А когда выяснила, что «аффтар» америкос, pardon, американец, поняла. Ведь среднестатистическому америкосу, pardon, американцу, воспитанному на комиксах, предложения, состоящие из более чем 3 слов, составляют затруднение, ну и главы, состоящие соответственно из более чем 2-3 стр., тоже. Привет арийцам!
Сожалею, что лично, грамотным английским языком не могу выразить «аффтару» свое «восхищение». Хотя и дубинкой хотелось бы.
P.S. А про фашизм и войну рекомендую посмотреть фильм Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм», почитать честные книги очевидцев и участников, например, «Живые и мертвые» Константина Симонова, посмотреть отличные правдивые фильмы, скажем, «Судьба человека», «Они сражались за Родину», «На войне как на войне», «В бой идут одни «старики» и т.д. «Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей!» «Да, были люди в наше время, не то, что нынешнее племя! Богатыри, не вы!»
Эти люди НАС и весь мир защитили, а мы их не можем защитить от возлюбленных доктором Геббельсом «историков»-«аффтаров». Стыдно.

@neveroff2 декабря 2020 21:05

перестаньте делить людей на "наших" и "не наших" и мир откроется в совершенно другом, прекрасном ракурсе. А от таких речей только очередная война и случается.
Хотя, если вы прочитали антифашистскую книгу и хотите взяться за дубинку, то наверное любые дискуссии бесполезны))

написала рецензию15 ноября 2019 21:44
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Обязательно для прочтения всем тем, кто понятия «немцы» и «русские» разграничивает примерно так же, как «добро» и «зло», потому что ложные иллюзорные границы нужно стирать и периодически напоминать себе, что в любой ситуации не всё однозначно.

«Весь невидимый нам свет» - это две истории, которые переплелись лишь однажды. Первая из них повествует о маленькой слепой девочке-француженке Мари-Лоре, вынужденной бежать из Парижа вместе с отцом, когда начинается война. Вторая – о немецком пареньке Вернере, увлекающемся техникой, который отправился в школу, готовящую мальчиков стать солдатами армии фюрера, после слов: «Мы бомбим Париж». О войне уже не говорят со знаком вопроса: она уже стала реальностью.

Могу сказать, что это книга о выборе, сложности принятия решений и о их последствиях. С наступлением войны каждый перестаёт распоряжаться собственной жизнью. Или всё же это самоубеждение? Каковы будут последствия самовольно принятого решения, если оно идёт вразрез с военными порядками? Можно на войне вести себя не как все? И действительно ли все, находящиеся вокруг, - враги? Настолько по-разному можно посмотреть на каждый вопрос - и от понимания его сути меняется и отношение к происходящему.

Среди недостатков могу разве что отметить неровность повествования: главы очень короткие, отчего сюжет стал несколько скачкообразным. И хотя книга содержит много подробностей военного быта, хотелось бы чуть больше слов о самой войне, потому что фон остался не совсем чётким.

Отмечу, что книга однозначно сильная, оставляющая после себя тупую боль. И если бы можно было стирать из памяти сюжет, я бы прочитала её снова. Как мне кажется, она того стоит.

написала рецензию30 сентября 2019 16:44

#П3_1курс

Именно поэтому я не люблю книги о войне - что бы ни шло на ее фоне, все равно страшно, грустно и поразительно читать, какая бы история ни раскрывалась. Конечно, если уметь это все передать именно так, и тут автору это удалось. Ощущения какой-то безысходности и тоски так и встало вокруг. Но, слава Богу, герои своими характерами и историями привносили немного улыбок в этот мир.

Повествование ведется несколько неровно - перескакивает из года в год, от героя к герою, но, кстати, это ни разу не мешало, не путало, будто так и должно было быть - вот так вот знакомиться по очереди. Центральные фигуры - ослепшая в детстве Мари-Лора и юный талантливый инженер Вернер. Мы постепенно погружаемся в их мир, характеры, детство, узнаем их самих и людей, которые их окружают. И с такими людьми действительно приятно знакомиться. Несмотря на непростые повороты судьбы, они остаются сильными и замечательными людьми. Мне очень полюбился отец девочки. Безграничная любовь к дочери помогала ему справляться и не давать упасть духом Мари-Лоре. Я даже представить боюсь, как это страшно - вчера видеть солнце, знакомые улицы, лица любимых и таких близких людей, а сегодня проснуться совершенно слепой. Отец всеми своими силами старался сделать так, что в жизни и невидимый мир оставались для дочки совершенно привычными - макеты улиц, чтобы суметь ходить по ним одной, дорогие книги для слепых, чтобы не переставать узнавать и "видеть" мир, находящийся за пределами ее видения.

Такая трогательная, проникновенная история, я совершенно не жалею, что прочитала ее, хоть она и на нелюбимую мне тему войны.

написала рецензию21 июля 2019 11:24
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Ощущаю себя как слепая маленькая француженка, которой нужно объяснить немцу, что она чувствует. Очень не люблю писать рецензии на книги, которые вызывают сильные эмоции, мой словарный запас начинает казаться слишком скудным, я не могу сформулировать мысль и ясно выразить в тексте свои чувства.

А эта книга перевернула мое сознание. Тема войны неприятна и болезненна, я всегда предпочитала ее избегать. И представления о ней были довольно примитивные, есть наши и не наши, хорошие и плохие, черное и белое, без полутонов.
Будучи не совсем наивной, я понимала, что подобные рассуждения не верны, но думать так было удобно, а вникать не хотелось, потому что страшно.

Именно благодаря данной книге я осознала, насколько убога подобная позиция.
Не бывает все просто, а во время войны, тем более. Она обнажает все чувства и мысли, обостряет все плохое и хорошее, что есть в людях. Особенности личности проявляются сильнее, чем когда бы то ни было, и поступки простых людей оказываются важными и основываются на личных убеждениях и соображениях совести значительно чаще, чем в мирное время. У читателя есть возможность увидеть это.

В романе описаны истории жизни нескольких людей. У каждого своя боль, радость, желания и тревоги. Мари-Лора, ее отец и дядя, Вернер с сестрой и друзьями. Война прошлась по ним как танк по цветущему саду. И так с каждым, кто видел ее, кто жил под ее давлением.

Книга из тех, сюжет которой стоит перед глазами, при том, что описаний в ней очень мало, все больше воспоминания Вернера или то, как «видит» мир слепая Мари-Лора. Этого оказывается не просто достаточно, эти запахи, мысли и чувства формируют настолько четкую картинку, что погружение в сюжет прямо таки вырывает из реальности! Ни за что не хотела бы оказаться в городе во время бомбежки, но благодаря автору я там побывала. Чувствовала все запахи, слышала каждый звук, видела, во что превратился город. Не желаю увидеть такое в жизни, но эти картины теперь со мной навсегда.

#загадочная_пирамида