Весь невидимый нам свет

2014

Маленькая слепая француженка и влюбленный в технику немецкий парнишка, чьи жизни переплела Вторая мировая война. Впервые на русском - новейший роман от лауреата многих престижных литературных премий Энтони Дорра. Эта книга, вынашивавшаяся более десяти лет, немедленно попала в списки бестселлеров - и вот уже который месяц их не покидает. "Весь невидимый нам свет" рассказывает о двигающихся, сами того не ведая, навстречу друг другу слепой французской девочке и робком немецком мальчике, которые пытаются, каждый на свой манер, выжить, пока кругом бушует война, не потерять человеческий облик и сохранить своих близких.

Купить книгу Весь невидимый нам свет, Энтони Дорр

Стриминговый сервис NETFLIX снял мини-сериал по книге Энтони Дорра "Весь невидимый нам свет". Премьера состоится 02.11.2023

Роман был включён в списки лучших книг 2014 года изданиями The New York Times и Wired.
Роман был включён в списки бестселлеров по версии Publishers Weekly в 2015 и 2016 годах.

Книга была награждена Пулитцеровской премией в 2015 году.

<p>Что такое слепота? Там, где должна быть стена, руки проваливаются в пустоту. Там, где должна быть пустота, ударяешься о ножку стола. На улицах рычат машины, листья шелестят в небе, кровь стучит в ушах. ... Месяцы синяков и страха: полы качаются, как палуба, приоткрытые двери бьют по лицу.</p> <p></p>
Повествователь
Добавила: white_wolf77
<p>Откройте глаза, заканчивает голос, и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки.</p>
Добавила: jasa_anya
<p>Правильно ли делать что-то только потому, что все остальные так поступают?</p>
<p>Упасть – не позор. Позор – не попытаться встать.</p>
Добавил: neveroff
<p>Вот бы жизнь была как роман Жюль Верна, думает Мари-Лора, чтобы можно было пролистать страницы и узнать, что дальше.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию19 ноября 2016 17:50

В качестве предупреждения:
- Если для Вас Вторая мировая война началась 22 июня 1941 года, то не читайте эту книгу;
- Если для Вас образ советского солдата - это нечто возвышенное, сеющее разумное, доброе, вечное, а образ фашиста срисован с комедий "Питкин в тылу врага" и тому подобных смешилок - тем более проходите мимо;
- Если для Вас само понимание войны созвучно с тем, что об этом думали в "Унесенных ветром" южане-американцы перед баталией "Север-Юг", т.е. "романтика и мы обязательно победим", то тоже не стоит;
- Если для Вас "наши" правы и безгрешны только на том основании, что они "наши", то вообще категорическое табу.
- А вот если война для Вас - это в первую очередь люди и их психология, а главное - страх, боль, кровь, дерьмо, блевота, холод, голод и снова страх, то добро пожаловать.
И это всё при том, что в романе война имеет скорее формат декорации, а вовсе не главная тема.

Итак, толстенькая книжка с минимум тремя равноправными и более-менее одинаково интересными сюжетными линиями:
1. Слепая девочка-француженка. Как олицетворение разума в паническом хаосе оккупированной страны.
2. Гениальный мальчик-немец. Как олицетворение сочувствия в клоаке запущенной фашистской динамо-машины и миллионов отведенных в сторону глаз от гнойника-фюрера.
3. Мистический алмаз-хранитель, подливающий жизнь владельцу, и приносящий беды его близким. Как олицетворение вечности и того, что события произошедшие в Европе в 1939-1945 годах были не первыми, и, к сожалению, не последними в мировой истории.

И однажды, на какое-то мимолетное мгновение, все эти три живые линии сходятся в одной точке. Резонанс. Как удар током. А затем жизнь продолжается. Хотя вряд ли что-нибудь может быть по-прежнему.

Какой самый большой плюс книги? Здесь практически отсутствуют описания, но при этом это одно из самых образных произведений, которые я читал. Ни один даже самый гениальный режиссер не сможет передать ту картину жизни и смерти, которые нарисовал Энтонни Дорр. Просто потому что на экране умрут слова.
Также мне очень понравилось, что здесь всё как бы мимолетное, даже любовь. Потому что каждый человек со своими чувствами - всего лишь мелкая песчинка этого невидимого нам света.
И еще - очень интересный мазок кистью в финале, спустя массу лет после основных событий: играющий в компьютерную игру мальчик, расстроившийся что его там "убили". Вот бы ему еще поспорить с человеком, прошедшим через рой пуль, что тот ничего не понимает.

Честно говоря, не хочется разбирать роман на молекулы, потому что будет ощущение, что я влез своими грязными лапами во что-то действительно чистое и живое. Но могу только сказать, что мне понятно почему фашистская армия имела славу непоколебимой и единой. Судя по тому как мальчишку учили в их аналоге кадетского корпуса, то им с безусого детства внушали "бей своих чтобы чужие боялись". И я искренне не понимаю тех читателей, которые нашли в романе восхваление фашизма. То, что у них форма красивая, а что - не так?
А вот железная дисциплина, на деле перерастающая в садизм, разве это восхваление? Или ежедневный выбор "слабого звена" с последующим изгнанием из собственного сознания понятия о дружбе - это восхваление? Или то, что немецкие дети не уважали, а именно БОЯЛИСЬ офицеров Третьего Рейха - это восхваление? Или вы забыли что стало с юношей Фредериком, решившим в системе остаться собой? Или мы разные книги читали?

Я прожил в этой истории два долгих месяца. Слишком долго для меня, но я очень благодарен чтецу Игорю Князеву, сделавшему великолепную начитку.

тюЛенка (@helen.wintersun)20 ноября 2016 12:25

@neveroff, а мне кажется, что как бы родные не думали, что они знают близкого человека очень хорошо, они никогда не будут знать его со всех сторон.
Ну и я уверена, что не все те, подвергнувшиеся стрессу, стали вести себя по-зверски и совершать вещи, от которых волосы дыбом встают, у некоторых людей к этому есть склонности и у этого "состояния души" нет национальности.

@neveroff20 ноября 2016 12:58

@helen.wintersun, про национальность согласен. Про стресс я имел в виду непредсказуемость. Очень хороший человек может совершать плохие поступки. Негодяй может сеять добро. Мы не картонные куколки и не шахматные фигурки чтобы всегда поступать одинаково. Человек может оступиться всего один раз в жизни, позднее сожалеть и больше не повторить ничего подобного. Но тот, кому он нанес вред, единственный раз в жизни, все равно будет пострадавшим.

Анжелика (@headless)20 ноября 2016 21:08

@nuta2019, @neveroff, спасибо за объяснение. Да, так лучше выходит с подобными историями, а как именно тут вышло, это почитаем-полюбопытствуем.)

написала рецензию3 сентября 2016 5:04
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Весь невидимый нам свет, наверное, самая трогательная история о войне, которую я когда - либо читала. Она сквозь десятилетия сплетает двоих казалось бы ничем не похожих детей, воюющих по разные стороны баррикад, в одно целое и позволяет им встретиться среди взрывов, крови и разрухи. Она показывает войну не только глазами победителей, но и глазами проигравших. Она объясняет слепое поклонение немцев своей нации и ужас французов, когда к ним пришли захватчики. Она многогранная и каждая из её граней по - своему прекрасна и идеальна.

Многие воспринимают эту книгу с нескрываемой агрессией, причины которой мне не понятны. Они аргументируют это тем, что автор выставляет русских не с самой хорошей стороны, называя их зверьми и наделяя самыми ужасными качествами человечества (которыми мы, в свою очередь, всегда наделяем немцев, когда говорим о Второй Мировой войне). Они говорят, что эта книга будет противна для патриотов... Что ж, видимо они просто не поняли, что в этой книге описание русских дается глазами маленького немецкого мальчика, влюбленного в свою страну и в фюрера, так что для него русские - варвары, убивающие его народ с неподдельной жестокостью.

Однако, если вы умеете смотреть на одну и ту же историю с разных точек зрения, прочитайте эту книгу. Она вас приятно удивит.

#И2_1курс

Nyut Bary (@nyut)19 ноября 2016 19:21

@neveroff, и это для меня был мини шок. Умом я это понимала, но розовые очки сидели крепко

Waxsell (@raccoon)19 ноября 2016 19:24

@neveroff, да уж, перечитывать пора. Ничего почти не помню, а полгода ещё не прошло
@nyut, что за Женщина...?) Я про нее уже раз 7 слышала, а прочитать аннотацию не могу)

Nyut Bary (@nyut)19 ноября 2016 20:19

@raccoon, Женщина скандинавская, с необычной судьбой и с едким чувством юмора , прежде всего по отношению к самой себе

написала рецензию5 мая 2015 15:07

#флешмоб_ДеньПобеды
#Тайные_сокровища_Ридли2

Мне всегда нравилось читать военные книги, так как я люблю истории с надрывом, с эмоциями, с таким смыслом, который помогает не забывать о том, что творилось 70 лет назад. А в последнее время мне стало интересно еще и читать произведения зарубежных авторов, которые показывают военное время в других странах. Не так давно я познакомилась с Два брата о евреях во времена Гитлера, до этого был Ключ Сары про евреев во Франции, а теперь взялась за Весь невидимый нам свет, в котором также идет речь о Франции и немного о Германии.
Сначала я оказалась в 1944 году, в огромном доме в городе Сен-Мало, где прячется 16-летняя слепая девушка. В то же время я вижу и 19-летнего парня, который пришел в Сен-Мало не с самыми добрыми побуждениями.
Автор постоянно перекидывает читателя туда-обратно. Из 1944 года мы сразу же отправились в 1934, где маленькая Мари-Лора и Вернер вели абсолютно разную жизнь, мечтали о разном, умели разное, но при этом были одинаковыми добрыми и любящими детьми. Но приход к власти Гитлера изменил их судьбу так же, как и судьбы миллионов других людей. Кто-то из них теряет близких людей, а кто-то теряет самого себя. Кто-то готов спасти чужого человека, а кто-то предает самого близкого.
Мне был интересен такой кольцевой сюжет особенно у Вернера, так как его 1934 и 1944 разительно отличались, он стал совершенно другим человеком. Но вместе с этим он очень многое потерял, вся его жизнь в итоге стала измеряться мелкими предательствами, каждое из которых накладывалось на прошлое и становилось похожее на огромный ком, который собирал все больше и больше и катился дальше. Вернер видел свет, но этот свет привел его не туда, куда он стремился.
Мари-Лора с 6 лет больше никогда не могла видеть, но это не помешало ее чувствовать, наблюдать, считать. Ее мир состоял из цифр, ароматов и звуков, она не могла видеть, что творится вокруг, но это не мешало ей слышать и слушать, понимать и осознавать, что важна даже самая маленькая частичка, что на любой мелочи и строится это мир, что даже маленькая девочка, даже кучка старушек способны принести огромную пользу. Что важно никогда не сдаваться и всегда действовать сразу. А вы знаете, что будет, если лягушку кинуть в кипяток? Она выпрыгнет. А если ее положить в холодную воду и постепенно ее нагревать? Она сварится.
Если мы не видим свет, это не значит, что его нет. Значит, вы просто не там искали. Закройте глаза и прислушайтесь. Ищите его внутри себя.

написала рецензию11 января 2016 6:03
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Как давно я не посвящала книге целую неделю своего времени. Обычно, роман средних размеров прочитывается мною за пару дней, но тут всё сложилось по-другому. Благодаря новогодним каникулам у меня была возможность читать произведение Энтони Дорра лишь по несколько часов в сутки. И, знаете, в этом состоит огромный плюс. Когда ты проглатываешь книгу за один день, часто случается так, что книжные герои так и остаются для тебя просто книжными героями. Но если ты прожил с ними целую неделю, они превращаются сначала в твоих знакомых, а потом в друзей.

Так произошло и с Вернером и с Мари-Лорой. Они оба стали для меня близкими друзьями. Дочитывая каждую главу, закрывая книжку и убегая к друзьям, я не переставала думать о них двоих, об их жизнях, об их судьбах. Даже сидя за праздничным столом (или тут скорее правильнее будет сказать – «за праздничными столами»), мои мысли улетали туда, в военную Европу. И очень часто я не могла дождаться, когда закончится очередное застолье, чтобы снова взять эту книгу в руки.

Автор поделил всю историю на невероятное количество глав. Размер каждой главы в среднем составляет пять страниц, а иногда и того меньше. Благодаря этому приёму, читателю кажется, что он держит в руках не книгу, а цветное лоскутное одеяло, или картинку, собранную из маленьких пазлов и заботливо склеенную сзади скотчем. Каждый лоскут несёт свою идею, свою мысль, является частью целого. Так и жизни Мари-Лоры и Вернера, будучи изначально отдельными частями, стали одним целым. И уже нельзя представить их судьбы по отдельности.

Их связали радиоволны. Думаю, Вернеру было суждено ещё в детстве влюбиться в радио. Особенно поражает последовательность судьбоносных событий, которые привели их друг к другу. Ну и, конечно, завораживает история алмаза с колдовским названием - «Море огня», который также как и Мари-Лора с Вернером, является главным героем романа Энтони Дорра.

Не проходите мимо, поймайте нужную частоту и, возможно, по ту сторону волны вы услышите любимый голос.

#ФиА1_2курс

написала рецензию23 марта 2016 13:43
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Эта книга не о войне. Война в этой книге выступает как данность, как некая сила, связывающая людей в единый клубок, переплетающая, ломающий судьбы механизм.

Мне почему-то все время казалась, что это книга о любви, о двух очень разных людях, которые медленно идут друг к другу очень разными дорогами: Она, слепая, но очень сильная девушка, которая проживает свою жизнь день за днем, как улитка, ощущая этот мир вокруг себя совсем иначе, чем мы, и Он – простой немецкий парень, сломанный системой, не живущий своей жизнью вовсе, движимый сквозь пространство и время простым и таким понятным желанием сбежать. Он должен спасти ее жизнь в оккупированной Франции, чтобы потом Она спасла его душу.

Но это не такая книга.

Это книга о борьбе. Прежде всего, с собой, своей слабостью, страхом, бессилием, и уж потом, в некоторой мере, о борьбе с врагом в разрезе войны. Здесь мало боевых действий и кровавых сцен. Кто-то умирает, кого-то убивают, но в этой книге порой убийца вызывал во мне больше жалости, чем его жертва.

Я не могу судить о нашей стране или нации целиком, но здесь у нас, в Севастополе, где я живу, не принято говорить вслух о том, что немецко-фашистские захватчики не все были фашистами и ели младенцев за завтраком, о том, что с другой стороны были такие же ребята, захваченные, перемолотые страшной, ужасающей системой, машиной, и уж тем более совсем непозволительно говорить о том, что до Берлина дошли не только благородные освободители, но и озверевшие, покалеченные долгой войной солдаты, которые так же не гнушались грабежом, мародёрством и прочей мерзостью – об этом даже думать не принято.

Именно поэтому, мне кажется, именно нам самим полезно иногда посмотреть на эту войну другими глазами – не оправдывая, нет, ни в коем случае! Но, Он был просто мальчиком, который не хотел умереть в шахте, разве это преступление? А у многих ли действительно достаточно сил, чтобы бороться с системой? В наши дни все больше принято от нее бежать. Мальчик, но на самом деле, я все время забывала, что главные герои – дети, может, это ошибка восприятия или авторский замысел – не знаю.

Пожалуй, это все. Добавлю только, что сюжетная линия с мистическим камнем была сама по себе занятной, но вот сейчас кажется мне какой-то лишней, как будто не из этой книги. Думаю, без нее роман бы ничего не потерял.

#Мет1_3курс