Рецензии на книгу Весь невидимый нам свет - страница 2

написала рецензию8 октября 2017 15:52
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Книга «Весь невидимый нам свет» давно манила меня своим названием и хорошими отзывами. Ожидания были большими и не до конца оправдались. Книга понравилась историей, стилем повествования, были моменты, вызывающие восторг, но в конечном итоге - легкое разочарование. Просто хотелось другого финала и виделась другая судьба героев, но, увы…

Книг о войне написано много, я читала книги о войне, которые рвут душу. Здесь нет этого надрыва, хоть и рассматривается тема войны. Да, в этой истории война показана с другой стороны. Но удивил странный контраст, когда наши парни показаны извергами и насильниками, а фашисты какими-то пушистыми мальчиками, случайно втянутыми в войну.

Больше всего по душе пришлась линия жизни Мари-Лоры, в раннем детстве ослепшей из-за болезни. Как она привыкала к новому миру. Как лишилась самого близкого человека – отца, сгинувшего в небытие. Тайна загадочного камня, так и не раскрытая в книге до конца. Она маленькая и хрупкая, но очень отважная и самоотверженная. И жаль, что искорка любви, промелькнула и не разгорелась в пылающий костер, а потухла , подразнив читателя. А у меня были такие надежды на продолжение…

написала рецензию26 сентября 2017 7:40

#Пар1_1курс (Доп)
#флешмоб_Премия

Когда-то очень давно одна богиня полюбила бога моря. Решила она преподнести дар своему возлюбленному – необычайно крупный алмаз ясного синего цвета, в центре которого словно заключён был огонь её любви. И имя тому камню дано было под стать – Море огня. Но не суждено было камню попасть к богу моря. Как и что произошло, то людям не ведомо. Только однажды в реке нашёл гордый принц тот камень невиданной красоты. Твердил оракул – проклятие лежит на камне. Но не слушал принц, носил его в своей короне. Неведомые болезни и напасти уносили жизни дорогих ему людей, но сам принц был неуязвим, и не властно над ним было время. Много веков минуло с тех пор, много владельцев сменилось у камня. Неизменно оставалось лишь одно – сила проклятия. Камень даровал владельцу неуязвимость и бессмертие, но взамен требовал высокую плату – жизнь всех близких и родных людей.
Вы можете верить в силу проклятий, а можете считать их просто детскими сказками. Ведь земля – это просто ядро, лава, магма, кора. А богини, магия, волшебство созданы лишь силой человеческого воображения. А может быть, подобные рассуждения только способ успокоить себя в тот момент, когда в твои руки попадает этот проклятый камень, море огня? Как этот камень повлияет на судьбы слепой французской девочки и немецкого юноши, вынужденного стать не инженером, а солдатом, покажет лишь время и прочитанная книга.
Ведь перед нами не просто книга, перед нами летопись далёкой войны, рассказанная на примере судеб простых людей. Можно много говорить о событиях тех лет, можно приводить сотню доводов, ссылаться на мнение авторитетных историков... Но нужно ли всё это? Автору удивительным образом удаётся передать ужас слепой девочки, оказавшейся в пустом доме во время бомбёжки перед наступлением союзников. Читателю предстоит пережить рядом с ней множество тревожных часов. А потом... Как по мановению волшебной палочки мы увидим цветущий довоенный Париж, музей с бесконечными коридорами и великолепными экспонатами и маленького мальчика с белоснежными волосами, мастерящего радио в немецком шахтёрском городке.
А потом снова война и снова бомбёжка. Ты хочешь знать, что будет дальше... Но нет, ещё слишком рано: сперва надо понять, как всё начиналось и лишь тогда история сложится в целостную картину. Книга зачарует и не отпустит до самой последней строчки.
Кажется, в этой книге есть всё, что мне нравится: история, события из разного времени, сменяющие друг друга в невероятном вихре, есть дружба и есть любовь. Читая про мадам Манек, я невольно вспоминала о «Воздушных змеях», а судьба Мари-Лоры мне чем-то напомнила Лизель Мимингер из знаменитого «Книжного вора».

P.S.: Читая, я была практически уверена, что поставлю книге высший бал. Так и было бы, если бы не одно НО – Берлин 45-го. Я понимаю, что это была война, у которой свои законы и свои счёты. Но объясните мне, почему немецкие солдаты – это просто мальчики, которых отправили на бойню, французы героически борются в сопротивлении, бравые американские и английские парни благородно относятся к мирному населению и военнопленным. И только русские – группа пьяных и грязных малолеток, омерзительно воняющих духами и насилующих девочек в осаждённом и разрушенном Берлине...

@tatuys4 октября 2017 22:14

читала рецензию и мурашки по телу бегали. доп принят!

@Tatuys, раз обучаемся на Паранормальном факультете, предпочитаю акцент делать именно на необычных событиях. Просто пересказывать сюжет не люблю - слишком банально. Должна же быть в рецензии изюминка!

написала рецензию4 октября 2017 10:23
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

"Откройте глаза, ...и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки"
Он - мальчик из Германии, любящий физику и радио. Сирота, из родни имеющий только сестру, он живёт в детском доме, и как все дети по достижении пятнадцати лет пойдёт работать в шахты, туда где погиб отец. Но как же больно думать о том, что его любовь и талант будет погребен под тоннами угля, ведь он мог бы пойти так далеко. Он - Вернер, мальчик у которого должно быть будущее.
Она - девочка из Франции. Она живёт с отцом в Париже, ходит вместе с ним на работу в музей, изучает экспонаты и ключи, которыми заведует отец, и очень любит читать. Но есть у неё одно ограничение - она слепая. А потому, она никогда не увидит красоту лазуритовой чаши, которая выставлена в музее, и никогда не сможет прочитать обычную книгу. Но зато она наизусть знает макет района, который является идеальной уменьшенной копией настоящего района, в котором они живут. Благодаря макету, она всегда найдёт дорогу домой. Она - Мари-Лора, девочка которая не сдаётся.
Они могли бы жить своей жизнью, так какая она есть. Но их жизнь навсегда изменит война. Вернер станет радистом на фронте, Мари-Лоре придётся покинуть родной Париж. Их судьбы пересекутся там, где казалось бы не должен был оказаться ни один из них, но война мастерски меняет линии жизни, порой слишком легко и не задумываясь о результате.
Есть легенда о "Море огня", алмазе который дарует своему хозяину бессмертие, но убивает всех его близких. По легенде, он был украден у богини моря, и проклятье будет действовать пока камень не вернется обратно к хозяйке. Но кто настолько ненормален, чтобы выбросить в море сокровище, которое стоит как пять Эйфелевых башен? А потому, "Море огня" долгое время хранилось в музее. Но война и тут сделала свои коррективы, и вот уже за ним начинается самая настоящая охота.
Эта история завораживает. Позитивная и верящая в лучшее Мари-Лора, умный, но оказавшийся не в том месте, и не в то время Вернер, маленькая сестра Вернера, Ютта, которая видит правду несмотря ни на что, Даниэль, давший своей дочери возможность жить полноценной жизнью, великан Фолькхаймер, который в глубине души оказывается неплохим человеком, жертва системы Фредерик, удивительный Этьен... каждый персонаж заслуживает отдельного упоминания, каждый мне запомнился.
И сама история. История любви и ненависти, войны и сопротивления, веры в лучшее и страха. С одной стороны, эта история захватывает и не даёт оторваться, но порой так нужно остановиться и подумать о происходящем. В целом, очень хорошая, трогательная книга.
Немного ps. Очень многие упоминали "ужасную" главу про русских солдат, и о том как их автор  дискредитировал. А я этого так и увидела. Ведь это была глава от лица немецких женщин, которых пришли завоевывать. Странно, если бы они относились к солдатам чужой страны, как к родным, особенно если те пришли, кстати вполне типично для русских (советских) солдат, пьяными и с грубой силой. Я не говорю, что солдаты других стран были ангелами, но советские солдаты хорошими и идеальными ребятами уж точно не были, что уж поделать.
#флешмоб_Премия (Пулитцеровская премия)
#Пар1_1курс

@ekaterin_a4 октября 2017 15:01

у меня к этой книге такое странное отношение: то я очень хочу ее прочитать, но почему-то сразу же не хватаюсь, то вообще думаю, что обойдусь без нее. Вот опять думаю добавить ее на полку)

Соня Кантор (@skantor)4 октября 2017 15:03

@ekaterin_a, я эту книгу хотела на Изо еще читать, но не успела) Рада, что хоть теперь дошла до нее, потому что книга хорошая)

@tatuys4 октября 2017 23:07

доп принят!

написала рецензию21 сентября 2017 13:30
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Секрет успеха книги «Весь невидимый нам свет» я вижу в следующем:

• выбрана тема войны, которая никого и никогда не оставляет равнодушным,
• главные герои – подростки с тяжелым бэкграундом,
• автор очень умело играет со временем.

А теперь чуть подробнее о каждом пункте.

В романе мы видим разные стороны по линии фронта, представленные разными героями. Мари-Лора – французская девушка, ослепшая в детстве. В начале войны отец увозит ее в небольшой городок к двоюродному дедушке, где она сидит взаперти почти все время до окончания военных действий.
Вернер – немецкий мальчик, растущий в детском доме вместе с младшей сестрой и поневоле сражавшийся в войне на стороне фашистов.

Помимо «географического» разделения в романе нас ждет разделение временнОе – повествование начинается в 1944 году и постоянно прерывается на флешбеки. К слову, отсылки в прошлое выглядят очень гармонично. И благодаря такому построению текста интрига сохраняется до последней страницы.

Не хочу спойлерить, поэтому скажу только, что мне постоянно приходилось ерзать на кресле, когда главы возвращали меня в «настоящее» (события 1944 года). И мне кажется, что книга более чем заслужено получила Пулитцеровскую премию как художественная книга в 2015 году.

написала рецензию19 сентября 2017 18:49
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Я опять совершила путешествие по ту сторону фронта. Увидела воочию, что же такое "Третий рейх" с его сверхнацией. Энтони Дорр талантливо показал нам на примере маленького немецкого мальчика, где создавался истинный ариец. Привилегированная школа для голубоглазых детей Германии - сильных, смелых, умных, безжалостных и агрессивных. Политика Гитлера и как на ладони яркая картинка того, как все начиналось. Политическая жестокость и полное зомбирование и затуманивание еще не окрепших умов маленьких детей. Как эти дети росли с пониманием своей национальной значимости и непогрешимости, величия над остальным миром и непомерной жестокостью к иным людям. Постепенное вытеснение гуманных и прописных истин и заполнение пустот лозунгами о победе, силе и торжестве фюрера. И среди этого системного порядка пророс маленький росток хаоса. Маленький Вернер, живя в центре фашистского мироздания, постепенно шаг за шагом понимает несовершенство и пустоту идейных лозунгов и собственную трусость и слабость из-за невозможности свернуть на другую сторону жизни.

И где-то там во Франции живет слепая девочка, которая верит что война - это лишь туман, который развеется стоит лишь открыть глаза. Вернется из плена отец, восстановятся разрушенные города, оживут безвинно погубленные души и вновь наступит мир и покой. Париж вновь станет ярким и веселым городом, затихнут жалостливые стоны, а голод останется в прошлом. Живя в темноте, она верит что солнце осветит их путь, а яркие лучики поднимут настроение даже в безвыходной ситуации.

Книга мне очень напомнила Книжного вора. Они объединены сюжетом и воплощением. И даже между героями этих двух произведений проскальзывает нечто знакомое и любимое. "Весь невидимый нам свет" с первых страниц с головой окунает читателя в завораживающую и очень реальную историю. Чудесный авторский слог на ряду с яркими героями и осязаемым фоном повествования - завораживает и влюбляет в себя. Я не на минуту не пожалела, что случай дал возможность купить книгу и поселить ее в своей библиотеке на полочке с военной тематикой.

Очень трогательная история, написанная легким стилем, но зато какая тяжелая тема прячется за маленькими главами произведения. В книге есть страх, отчаяние, тревога и горестное ожидание неизбежного конца. Но вместе с тем надежда и любовь к жизни проскальзывает в каждой строчке. История о слепой французской девочке и талантливом немецком мальчике дышит жизнью и желанием вернуть время вспять. Когда не было войны, когда чудеса виделись в каждом звуке и механизме, когда самой большой проблемой было нежелание рано вставать, когда любовь к родным не омрачалась боязнью за их жизнь.

Хорошая книга. О жизни, о мире, о надежде, о вере. Особенно мне понравилась концовка. Именно она стала эпицентром драматичных событий. Через тридцать лет после войны жизнь продолжается, но не у всех.

написала рецензию10 сентября 2017 20:21
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

"Кто мог когда-либо измерить глубины бездны?" Кто может постичь "невидимый нам свет"? Кто действительно в полной мере осознает всё то, что происходило во время Второй мировой войны?

Слепая французская девушка Мари-Лора и немецкий парень Вернер.
Она жила в столице, в Париже. Пусть она ослепла в детстве, это было ударом. Но у нее был отец, готовый ради нее на многое. Папа учил ее ориентироваться на местности, с его помощью она постигала радости чтения, и вообще в ее жизни благодаря ему были приятные сюрпризы. Но в дверь постучалась война. Город затаил дыхание, а потом будто прорвались плотины, и народ хлынул кто куда. В этот поток попали и две песчинки: Мари-Лора  с папой.
Он маленький внешне, но сообразительный паренек. У него нет родителей, живёт в сиротском доме. Зато у него есть самый родной и дорогой человек - сестра Ютта. А также радиоприемник, который (на минуточку!) он смастерил сам в глубоком детстве. Радио - окно в большой, невидимый отсюда, из Рурской области Германии, мир. А война не дает передохнУть. Она, не спрашивая, входит в жизнь. Мальчика, как талантливого ребенка, отправляют учиться в элитную школу, где готовят на всё готовых воинов (тавтология уместна, надеюсь). "Разуму нельзя доверять, он вечно сползает в сомнения и вопросы, когда на самом деле нужна уверенность, цель, ясность. Не верьте своему разуму." И вдруг без фанфар и особой помпы Вернер становится солдатом вермахта.

У них разное прошлое, характеры, интересы, национальности, но в один, не скажу, что прекрасный момент, судьба их сводит благодаря невидимым радиоволнам. Многое было до и многое будет после. Однако, здесь и сейчас время будто исчезло, растворилось. Нет бомбежек, нет разрушений, боли, страданий, голода, холода, духоты, предательства, приказов, которые тебе иногда не по душе, бессмысленных смертей, даже в контексте войны реально бессмысленных, сопротивления и страхов. Есть только безвременное и беспространственное здесь и сейчас.

А ведь правда, когда звучит сухая статистика по поводу количества погибших на войне, во время катастрофы, нас это не так трогает, как живой пример отдельно взятых человеческих судеб, песчинок в тысячах и тысячах тонн. История тронула. Тронули эти бьющие по голове градины-предложения, порой слишком короткие, слишком однообразно построенные с помощью однородных членов.
__________
"Оперные театры! Города на Луне! Лучше уткнуться лицом в мостовую и ждать, когда тебя погрузят они на сани вместе с другими покойниками."

Катя (@rina_rot)12 сентября 2017 17:06

@psymag, спасибо)

@readman13 сентября 2017 6:08

Глаголом жечь сердца людей
И рецензенты тоже могут.
Спасибо, Катя, за обзор
Высоким штилем нарисованный...

;-)

П. С. Простите, Пушкин... Просто осень... :))

Катя (@rina_rot)13 сентября 2017 15:02

@readman, это тебе спасибо за такой интересный стих-комментарий:))

написала рецензию28 апреля 2017 10:38

#ОБЖ1_3курс

#БК_2017

12. Книга, события в которой проходят в военное время

«Весь невидимый нам свет» удивительная история о двух подростках из разных стран – Франции и Германии, которые по воле случая помогли друг другу выжить во время Второй мировой войны.

Мари Лора – обычная девочка, живущая в Париже, ей 16, и, к сожалению, она лишена зрения. Воспитывает ее папа - смотритель музея. Когда начинается война, они бегут из Парижа. Однако у Мари Лоры есть тайна, хотя она смутно представляет себе, как ей поступить. А дело в том, что у нее есть алмаз, спрятанный в макете города – подарке от папы. На пути спасения папа пропал, и теперь Мари должна, во чтобы то не стало, сохранить не только свою жизнь, но и алмаз.

Вернер – мальчик-сирот, ему 18, воспитывался с сестрой в детском доме в Германии, где они делили один карандаш на двоих. Они проживали в маленьком шахтерском городке, и у Вернера не было другого пути, кроме как работать в шахте, где погиб его отец. Однако его заметил немецкий офицер, которому он починил радиоприемник, и помог Вернеру устроиться в военное училище. Вернер воочию увидел все ужасы нацисткой системы. Он был отправлен на фронт радистом, и мог найти любую, даже самуэ засекреченную частоту.

Невидимый свет свел этих людей в 1944 году, в маленьком французском городке, Мари – была изолирована дома во время обстрела позиции немцев, а Вернер - как раз был тем, в кого стреляли. Сидя на чердаке Мари включает на патефоне, сконструированным ее дедушкой, "Лунный свет" Дебюсси и готовится к смерти....

Книга интересной структуры – события будущего и прошлого перемешиваются, составляя при этом необычный ансамбль повествования, хотелось бы отметить краткость каждой главы – примерно 2-3 странички, что еще больше раззадоривает прочесть как можно больше.

написала рецензию28 декабря 2016 16:42
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Энтони Дорр словно пазл собрал замечательную книгу: удачно выбранная тема, живые персонажи, интенсивная динамика развития, интересная форма, изящный слог и нескучная детальность.
Роман вполне заслуженно приобрёл популярность как среди литературных критиков, так и среди просто читающего населения. Каким-то чудесным образом Дорру удаётся описывать мелочи так, что их начинаешь осязать - все эти ракушки и моллюски, песок, детали и проводки в радиоприёмниках, начинаешь видеть самих героев, но самое увлекательное начинаешь осязать тот самый "невидимый свет", видеть то, что увидеть нельзя.

А вы видели интервью с писателем? Он как-будто сам излучает этот невидимый свет добра и эмпатии, свет увлечённости и любознательности, он из тех, кто продолжает удивляться этому миру, смотреть на него широко раскрытыми глазами и искать в нём прекрасное, вечное, по-простому мудрое.
Мне не хочется сильно вдаваться в сюжет, ведь уже многие написали о слепой французской девочке с изобретательным отцом и дядей с немного съехавшей крышей, о немецком мальчике-сироте со снежно-белыми волосами, задающего занимательные вопросы, увлечённого математикой и радиоприёмниками (явный намёк на Ричарда Фейнмана вызвал у меня бурю восторга), а также об алмазе "Море огня".

Здесь много крупных идей и маленьких находок. Одна из основных мыслей посвящена жертвам системы, как легко можно утонуть под давлением идеологий, государства, толпы, как сложно из этого выныривать, как тяжело жить с последствиями, чувством вины, со всеми потерями и ужасами войны.
Необычно было погружаться в мир слепой девочки и хотя бы краешком сознания почувствовать как это, когда "там, где должны быть пустота, ударяешься, ногой..." , а "там, где должны быть стена, руки проваливаются в пустоту", и пальцы всегда слишком большие.
Большую эмпатию у меня вызвала Ютта - сестра Вернера, мальчика со снежными волосами; то, как среди общего опьянения идеей, она разглядела истину и весь ужас.

Очень много говорилось о неприятной сцене, где русские неотёсанные пьянные русские солдаты насилуют немецких девушек. У меня это не вызвало большого протеста, так как уже давно и всем известно - таким занимались все, и "наши", и "ваши", досталось всем. Мой протест заключён в другом - насколько художественно оправдан был этот отрывок?

Автор очень удачно вкладывает вроде бы обычные вопросы в уста своих героев, так, что они не оставляют равнодушными:
- правильно ли делать что-то только потому, что все остальные так поступают?
- как вообще можно проверить, правильно ли всё делаешь?
- зачем вообще всё, если не для того, чтобы стать кем хочется?
- разве вы не хотите пожить перед смертью?
Автор вовремя включает музыку на своих книжных радиоприёмниках, она начинает звучать прям со страниц книг, а голос по радио гласит: "Откройте глаза и спешите увидеть что можете, пока они не закрылись навеки".

Энтони Дорр не открыл что-то невероятное, не написал что-то гениальное или из ряда вон выходящее, но он поведал трогательную, красивую и выразительную историю, заставляющую почувствовать, задуматься, вглядеться во что-то пристальнее.

P.S. @neveroff, Саша, спасибо, прочитала благодаря тебе и ты был прав, книга захватила не на шутку)))
@todona, Настя, ещё раз спасибо за подарок, книга - как раз то, что было нужно в это время)))

@neveroff28 декабря 2016 20:40

Всегда пожалуйста, рад, что не ошибся))

Тода Щукина (@todona)30 декабря 2016 23:25

Пожалуйста! Была рада быть твоим Сантой ;)

написала рецензию14 декабря 2016 18:14
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Война, любовь и смерть - беспроигрышный вариант хорошего романа. А если писатель еще владеет пером, то бестселлер обеспечен. "Весь невидимый нам свет" - и есть такой сплав из актуального сюжета и неплохого писателя, но сразу скажу, что для меня это не шедевр. В книге две линии повествования. Первая - жизнь слепой девочки Мари-Лоры, которая во время войны вместе с отцом бежит из Парижа и останавливается у своего придурковатого дядюшки в Сен-Мало. Вторая линия - история одаренного немецкого парня - сироты Вернера, который волей случай попадает в спецшколу в Германии, где из него должны слепить идеального солдата. На протяжении всей книги мы знакомимся с героями, историей их жизни, их близкими и друзьями. Вокруг война, они взрослеют внешне оставаясь детьми. Каждая страница - их шаг на пути друг к другу, но суждено ли судьбам пересечься? История не лишена романтизма, авантюризма, и даже мистики. Главные герои неординарные, особенно Этьен и мадам Манек со своим старушечьим картелем. Книга читается легко, но концовка мне показалось скомканной, столько пути навстречу друг другу и так невнятно и нелепо все закончилось. Понравилось, что автор пишет, что стало с его героями много лет спустя, но жаль, что некоторым не хватило места на этих страницах.
#Кр1_4курс (Обмани меня)

написала рецензию12 декабря 2016 20:18
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Читая этот роман, я поняла насколько сильно я люблю вещи, по большей части, бесполезные. Ракушки, бусины, гербарии, безделушки из замши и кожи, гладкие камешки, фарфоровые статуэтки, серебряные кулоны, фотоальбомы в бархатных обложках, пожелтевшие страницы старых книг, винтовые лестницы с резными перилами, музыкальные шкатулки, маленькие ключики от давно утерянных замков… Ничего из этого прелестного хлама нет у меня дома, все это я нашла на страницах книги. Я обоняла и осязала каждый из описанных предметов вместе со слепой героиней книги. Какое это удовольствие!

Мир вокруг нас насквозь пронизан магнитными волнами и электрическими полями, различными частотами, невидимыми глазу. Свет - это волна, слово - тоже звуковая волна. А сколько невидимых волн и полей ещё не открыты учеными. Например, поле, отвечающее за взаимопомощь в трудную минуту, волна любви к отцу.

Все эти осязаемые мелочи и невидимые волны - это и есть то лучшее, что создало человечество, культура. Война пожирает культуру. Кованый сапог топчет маленькие деревянные домики, созданные отцом для дочери. Фон Румпель в погоне за бриллиантом не понимает, что ценность не в камне, а в любви и заботе, вещественно выраженных в макете кварталов. Наука, призванная улучшить жизнь, становится на службу смерти. Все вывернуто наизнанку, испоганено, осквернено. Дело совсем не в том, кто насиловал женщин побежденного народа, а кто нет. Дело в том, что война - дерьмовая работа, от которой умирает все лучшее в нас, а наружу вылезает все самое отвратительное.

“Зачем играть на музыкальных инструментах, когда тишина и ветер настолько мощнее? Зачем зажигать фонари, когда тьма все равно их потушит?[...] Оперные театры! Города на Луне! Смешно. Лучше уткнуться лицом в мостовую и ждать, когда тебя погрузят на сани вместе с другими покойниками.”

#Кр1_4курс Доп 4