Рецензии на книгу Весь невидимый нам свет - страница 3

написала рецензию6 декабря 2016 11:28
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

«Весь невидимый нам свет» - это роман, который в 2014 году создал невероятный фурор в литературном мире, и уже успел завоевать множество наград.

В чем же его прелесть? За что его так полюбили?

Во-первых, сюжет развивается во время Второй Мировой Войны, а это значит, что любой человек понимает, о чем будет речь. Думаю нет ни одного человека, который оказался бы равнодушным к военной теме.

Во-вторых, герои романа, это люди, которые приковывают к себе внимание, и уже на первых главах ты воспринимаешь их как реально существовавших.

В-третьих, стиль письма автора, где каждое слово проникает в душу, и не остается сомнений, ты веришь автору и открываешься книге сразу.

Хочу отдать должное автору за то, что он не указывал плохих и хороших (кроме спасательной армии США), он постарался максимально беспристрастно написать этот роман, чтобы в целом показать ужас такого явления как война, а не настраивать читателя против какой-то стороны.

Я искренне читаю, что нет смысла спорить на тему, кто делал и что делал на войне, потому что, во-первых, абсолютной правды мы не узнаем никогда, а во-вторых, каждый знает за свою семью и я думаю, что этого вполне достаточно, чтобы быть благодарным за то, что сейчас мы имеем возможность наслаждаться мирной жизнью. Поэтому повторю свою благодарность Энотни Дорру за то, что сделал роман таким душевным и нашел ключик лично к моему сердцу.

Подбираясь к концу, я была уже на пределе своих эмоций. Слёзы наворачивались сами. Не знаю у скольких читателей роман вызвал такие же эмоции, но я уверена, что я не одна. Прощалась с героями очень тяжело, они мне стали какими-то родными за эти пару дней.

P.S. Очень ждала «хэппи-энда», хотелось узнать судьбу отца Мари-Лоры, увидеть чего добьётся Вернер, но автор решил по-другому. Очень рада за Этьена, достойная старость для достойного человека. Он это заслужил.

#Кр1_4курс (Обмани меня)

@readman6 декабря 2016 12:59

Что ж, пора добавить книжку в свой список...

Vladislava (@vladislava)6 декабря 2016 13:18

@mani, я имела в виду извечный спор на тему " советская армия никогда не грешила, а только спасала свой народ, а все немцы - это зверюги". Пока это единственная книга в моей читательской "карьере", где наконец-то нет спора именно на эту тему. Но правда меня поразило, что всё-таки ни слова не сказано об участии советской армии в освобождении Европы как таковой.

Vladislava (@vladislava)6 декабря 2016 13:18

@readman, она действительно достойна внимания, думаю, что не пожалеете)

написала рецензию24 ноября 2016 13:50

#Кр1_4курс
(Обмани меня )

О чем эта книга? О войне? Да, но здесь она, отнюдь, не главная героиня. Скорее это книга о том, «как война обходится с мечтателями».

Автор поведает нам две параллельные истории. Первая о немецком мальчики Вернере, который очень любил науку, эта привязанность привела его в ряды вермахта. Вторая о французской слепой девочке Мари-Лоре, трогательно обожающей своего отца, любящей улиток и зачитывающейся Ж. Верном. Когда-нибудь они встретятся, только вот в какие цвета будет окрашена эта встреча.

Не устаю повторять, что выписывать события на фоне Второй мировой войны - рискованное дело, тем более когда это делают зарубежные авторы, особенно американцы, мало того, что они полностью приписывают победу себе, так и выставляют советского солдата в нелицеприятном свете, а нам, потерявшим в этом кровавом месиве своих близких, это больно и обидно. Читать такие книги мне всегда тяжело, с одной стороны война забрала у меня двух прадедов, и не Советский Союз был инициатором этой бойни, мы только защищали свое, с другой, на примере Вернера, мы видим как система беспощадно засасывала и несогласных с целями фашистской Германии, почему они должны отвечать за действия своего главнокомандующего. Что конкретно меня не устраивает с этой точки зрения в книге. Вернер, весь такой положительный и здравомыслящий, вторгается на нашу территорию с мыслями «Взять гадов», но ведь не мы к тебе с мечом пришли, а ты к нам. Автор прямо-таки целует в жопу американцев освободителей, о советском солдате нет ни слова, в одном моменте всплывает белорусская армия, а русских мы видим только в конце - пьяными насильниками. Это оскорбительно, честное слово. Никто не говорит, что наши все были бравыми, добрыми и порядочными, и не опускались до зверств, но упоминать нас только в этом ключе возмутительно.

Если абстрагироваться от вышеизложенного получится, то книга понравится. Для меня образы героев были яркими, но печальными. Отношения между Мари-Лорой, ее отцом и его дядей Этьеном получились очень трогательными, казалось бы они не делают ничего особенного, но от них так и веет теплом и любовью. Сердце сжимается от жалости к девочке, когда она рассчитывает кварталы на шаги, как она переживает расставание с отцом, как она говорит о своей силе духа : «Когда я ослепла, люди говорили, что я очень храбрая. И когда папа уехал, тоже. Только это была не храбрость. У меня не оставалось выбора».

Я долго не решалась читать эту книгу из-за отзывов, одни превозносили ее до небес, другие валяли в грязи. Прочитав, я понимаю, что не могу ее советовать, потому, что несмотря на недостатки, мне она показалась трогательной и душевной, герои были многогранными, а не картонными, как отмечали многие, история интересной и логичной, но я понимаю, что эта книга может оскорбить чувства советского человека, поэтому пусть каждый для себя решит сам - читать или не читать.

ПЫ СЫ: удивил момент в книге, когда немцы слушая речь русских, считают ее ужасно каркающей и грубой, а у них то, язык словно пенье гавкающего соловья-)))

@loki25 ноября 2016 16:39

@mani, не, я про другое
про то, что меня бесит, когда я читала отзывы на книгу, мол, чтовывсеврете, русские так не делали, они были добрые и честные, они никого не насиловали
и поэтому им не понравилась книга, потому что про русских так нагло врут. вот.

@mani25 ноября 2016 16:52

@loki, теперь поняла. Тут я с тобой согласна. 100% хороших людей вообще не бывает, а уж 100% идеальной нации и подавно. А тут еще и война, и как говорится À la guerre comme à la guerre.

@neveroff25 ноября 2016 16:57

@mani, Маня, извини, конечно, но "к войне не готовились" - это абсурд. СССР всегда был готов к войне, каждую секунду. Тем более что кто на Финляндию прям перед этим напал? Сами финны?)))
Другой вопрос, что про допотопную технику - это тоже вранье (в смысле - про РАДИОтехнику). У Союза были мощные приемники и передатчики, но да, построенные на допотопных материалах. Да изготавливавшаяся тогда "Волна" до сих пор могла бы быть актуальной, если бы спутниковая связь так не вошла в жизнь.

написал рецензию19 ноября 2016 17:50

В качестве предупреждения:
- Если для Вас Вторая мировая война началась 22 июня 1941 года, то не читайте эту книгу;
- Если для Вас образ советского солдата - это нечто возвышенное, сеющее разумное, доброе, вечное, а образ фашиста срисован с комедий "Питкин в тылу врага" и тому подобных смешилок - тем более проходите мимо;
- Если для Вас само понимание войны созвучно с тем, что об этом думали в "Унесенных ветром" южане-американцы перед баталией "Север-Юг", т.е. "романтика и мы обязательно победим", то тоже не стоит;
- Если для Вас "наши" правы и безгрешны только на том основании, что они "наши", то вообще категорическое табу.
- А вот если война для Вас - это в первую очередь люди и их психология, а главное - страх, боль, кровь, дерьмо, блевота, холод, голод и снова страх, то добро пожаловать.
И это всё при том, что в романе война имеет скорее формат декорации, а вовсе не главная тема.

Итак, толстенькая книжка с минимум тремя равноправными и более-менее одинаково интересными сюжетными линиями:
1. Слепая девочка-француженка. Как олицетворение разума в паническом хаосе оккупированной страны.
2. Гениальный мальчик-немец. Как олицетворение сочувствия в клоаке запущенной фашистской динамо-машины и миллионов отведенных в сторону глаз от гнойника-фюрера.
3. Мистический алмаз-хранитель, подливающий жизнь владельцу, и приносящий беды его близким. Как олицетворение вечности и того, что события произошедшие в Европе в 1939-1945 годах были не первыми, и, к сожалению, не последними в мировой истории.

И однажды, на какое-то мимолетное мгновение, все эти три живые линии сходятся в одной точке. Резонанс. Как удар током. А затем жизнь продолжается. Хотя вряд ли что-нибудь может быть по-прежнему.

Какой самый большой плюс книги? Здесь практически отсутствуют описания, но при этом это одно из самых образных произведений, которые я читал. Ни один даже самый гениальный режиссер не сможет передать ту картину жизни и смерти, которые нарисовал Энтонни Дорр. Просто потому что на экране умрут слова.
Также мне очень понравилось, что здесь всё как бы мимолетное, даже любовь. Потому что каждый человек со своими чувствами - всего лишь мелкая песчинка этого невидимого нам света.
И еще - очень интересный мазок кистью в финале, спустя массу лет после основных событий: играющий в компьютерную игру мальчик, расстроившийся что его там "убили". Вот бы ему еще поспорить с человеком, прошедшим через рой пуль, что тот ничего не понимает.

Честно говоря, не хочется разбирать роман на молекулы, потому что будет ощущение, что я влез своими грязными лапами во что-то действительно чистое и живое. Но могу только сказать, что мне понятно почему фашистская армия имела славу непоколебимой и единой. Судя по тому как мальчишку учили в их аналоге кадетского корпуса, то им с безусого детства внушали "бей своих чтобы чужие боялись". И я искренне не понимаю тех читателей, которые нашли в романе восхваление фашизма. То, что у них форма красивая, а что - не так?
А вот железная дисциплина, на деле перерастающая в садизм, разве это восхваление? Или ежедневный выбор "слабого звена" с последующим изгнанием из собственного сознания понятия о дружбе - это восхваление? Или то, что немецкие дети не уважали, а именно БОЯЛИСЬ офицеров Третьего Рейха - это восхваление? Или вы забыли что стало с юношей Фредериком, решившим в системе остаться собой? Или мы разные книги читали?

Я прожил в этой истории два долгих месяца. Слишком долго для меня, но я очень благодарен чтецу Игорю Князеву, сделавшему великолепную начитку.

тюЛенка (@helen.wintersun)20 ноября 2016 12:25

@neveroff, а мне кажется, что как бы родные не думали, что они знают близкого человека очень хорошо, они никогда не будут знать его со всех сторон.
Ну и я уверена, что не все те, подвергнувшиеся стрессу, стали вести себя по-зверски и совершать вещи, от которых волосы дыбом встают, у некоторых людей к этому есть склонности и у этого "состояния души" нет национальности.

@neveroff20 ноября 2016 12:58

@helen.wintersun, про национальность согласен. Про стресс я имел в виду непредсказуемость. Очень хороший человек может совершать плохие поступки. Негодяй может сеять добро. Мы не картонные куколки и не шахматные фигурки чтобы всегда поступать одинаково. Человек может оступиться всего один раз в жизни, позднее сожалеть и больше не повторить ничего подобного. Но тот, кому он нанес вред, единственный раз в жизни, все равно будет пострадавшим.

Анжелика (@headless)20 ноября 2016 21:08

@nuta2019, @neveroff, спасибо за объяснение. Да, так лучше выходит с подобными историями, а как именно тут вышло, это почитаем-полюбопытствуем.)

написала рецензию3 сентября 2016 5:04
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Весь невидимый нам свет, наверное, самая трогательная история о войне, которую я когда - либо читала. Она сквозь десятилетия сплетает двоих казалось бы ничем не похожих детей, воюющих по разные стороны баррикад, в одно целое и позволяет им встретиться среди взрывов, крови и разрухи. Она показывает войну не только глазами победителей, но и глазами проигравших. Она объясняет слепое поклонение немцев своей нации и ужас французов, когда к ним пришли захватчики. Она многогранная и каждая из её граней по - своему прекрасна и идеальна.

Многие воспринимают эту книгу с нескрываемой агрессией, причины которой мне не понятны. Они аргументируют это тем, что автор выставляет русских не с самой хорошей стороны, называя их зверьми и наделяя самыми ужасными качествами человечества (которыми мы, в свою очередь, всегда наделяем немцев, когда говорим о Второй Мировой войне). Они говорят, что эта книга будет противна для патриотов... Что ж, видимо они просто не поняли, что в этой книге описание русских дается глазами маленького немецкого мальчика, влюбленного в свою страну и в фюрера, так что для него русские - варвары, убивающие его народ с неподдельной жестокостью.

Однако, если вы умеете смотреть на одну и ту же историю с разных точек зрения, прочитайте эту книгу. Она вас приятно удивит.

Nyut Bary (@nyut)19 ноября 2016 19:21

@neveroff, и это для меня был мини шок. Умом я это понимала, но розовые очки сидели крепко

Waxsell (@raccoon)19 ноября 2016 19:24

@neveroff, да уж, перечитывать пора. Ничего почти не помню, а полгода ещё не прошло
@nyut, что за Женщина...?) Я про нее уже раз 7 слышала, а прочитать аннотацию не могу)

Nyut Bary (@nyut)19 ноября 2016 20:19

@raccoon, Женщина скандинавская, с необычной судьбой и с едким чувством юмора , прежде всего по отношению к самой себе

написала рецензию3 сентября 2016 23:32

#И2_1курс

Этот роман в прямом смысле слова высокохудожественное произведение: каждая короткая глава похожа на миниатюру, на эскиз, намеченный автором быстрыми и резкими мазками, чтобы лишь обозначить контуры задуманной картины. Каждая зарисовка принимает вид кадра, если составить их в последовательную ленту, то перед глазами читателя будто разворачивается кинофильм.

Вероятно, эта графичность получилась из-за героини книги, ведь Мари-Лора ослепла в детстве, и близким ей людям часто приходится описывать то, что она больше не может увидеть: музейные экспонаты, парижские улочки, море...

Но может быть есть и иная причина: немецкий мальчишка, слишком любознательный и пытающийся дознаться до первопричины любых явлений. Вернер – сирота, его вместе с сестрой слишком рано затянула в себя система, в которой живой ум и развитое воображение вянут на корню. А тут ещё и война, которая окончательно подмяла под себя судьбы не только этих юных героев, но и всего Мира в целом.

Как же можно было связать воедино двоих людей, которых разделяют государственные границы, идеология, состояние здоровья и обстоятельства взросления? Неужели здесь новая интерпретация бессмертного шекспировского сюжета о Ромео и Джульетте? Надеясь на положительный ответ и страшась его одновременно, я перелистывала страницу за страницей, обнаруживая в тексте вовсе не то, что ожидала. Автор преподнёс читателям историю пронзительную, затрагивающую чувства, о которых я прежде имела лишь смутное представление, а теперь даже и не знаю, куда их спрятать. Но больше всего мне понравилось то, как Энтони Дорр завершил свой роман: я бы точно не поверила иному финалу, ведь всю дорогу боялась, что всё окажется слишком предсказуемым и радужным.

И какое же многозначное название у книги! А до прочтения оно мне казалось романтичным, но бессмысленным... Да, это подтверждает в очередной раз истинность поговорки: «Не суди о книге по обложке».

@loki13 ноября 2016 10:41

а я тоже ожидала большего и даже расстроилась, что не получила этого от книги

@loki, читатели разделились на два лагеря, как всегда)))

@neveroff13 ноября 2016 13:18

@loki, а я ожидал не большего, а другого. Думал будет больше войны, но пока намного больше психологии. И мне это нравится.
Но главы про мальчика захватывают немного сильнее.

@nuta2019, четкость как раз из-за отсутствия подробных описаний. Почему их не любят в основном люди с хорошей фантазией? потому что диссонанс с собственными образами. А тут автор дает краски, рисуешь уже сам.)))

написала рецензию5 октября 2016 15:31
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 сентября 2016 17:23
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Когда я дочитала последнюю страницу, то я еще долго не могла прийти в себя от прочитанного, настолько сильно меня впечатлила книга. Прошло уже полгода, как я ее прочитала, а все события до сих пор остались "свежими". Никогда раньше не подумала, что книга будет такой живой и такой реалистичной. Я буквально чувствовала все на себе: запах моря, Париж и ужас, который несла война.
Вторая мировая война с двух сторон. Сторона агрессор и страна, которую пытаются оккупировать. И нам расскажут о детях из этих стран, их путь, судьбы, поступки, которые определяют их и то, как судьба сводит их, несмотря на различия. Мари Лора французская девочка, которая в столь раннем возрасте потеряла зрение и училась распознавать мир тактильно, с чем ей помогал отец. И немецкий мальчик Вагнер, который был очень талантлив и, к сожалению, застал приход фашизма и вынужден был очень рано повзрослеть. Интересно наблюдать как они, находясь по разные стороны материка, влияли друг на друга. К тому же начинаешь пересматривать свое отношение к войне, особенно стране, которая начала ее.
Очень эмоционально, сильно и трагично. Сюжет держит в напряжение всегда, вплоть до последних глав. Каждая страница перед финалом читалась все быстрее и быстрее. И сам финал поразил до глубины души и вызвал эмоциональную бурю во мне.

Весенний Трунь (@_kodomo_)12 сентября 2016 17:45

Спасибо за рецензию, окончательно убедилась, что надо браться за чтение))

написала рецензию28 августа 2016 11:59

#И2_1курс

Когда я увидела в списке книг обладательницу Пулитцеровской премии я без раздумий выбрала её, но после прочтения не могу высказать объективное мнение, так как всего несколько абзацев перечеркнули все мое впечатление об этой истории.

После начала прочтения этого произведения я была в восторге. Настолько точно автор смог передать дух того времени, насколько он вдавался в детали, подробности, как же это было интересно узнавать!
Так же захватила история двух детей с такой нелегкой судьбой. Слепая девочка, любящий её отец, читая об их жизни так и хочется чем-то помочь.
И маленький мальчик-радист, который так увлечен наукой и мечтой выбраться из своего городка, что бы заняться чем-то действительно важным!
Конечно, не может не тронуть описание военных действий, описание того, как рушились судьбы и мечты невинных людей, оказавшихся в горячих точках боевых действий.
В этом романе есть все, что бы считать его лучшим. Подробные описания, красивый слог, захватывающая история, интерес к которой не угасает до последней страницы, мысль автора о том, насколько жизни людей мимолетны, и что действительно нужно ценить в этой жизни.
Но! Сразу скажу, что для истинных патриотов нашей страны описание русских солдатов, то, как мы боролись за нашу победу будет просто противно. Немцы в данном произведение были великими людьми, которые так старались сделать этот мир идеальным, а наши защитники "грязные оборванцы", звери, которые после своей победы врывались в дома, занимались мародёрством и насиловали женщин. Эти моменты были настолько неприятны, что поставить высокий балл просто не поднимается рука.

Для тех же, кому плевать на такие "мелочи" очень советую!

написала рецензию22 августа 2016 13:09
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Чудесная книга, если такое можно сказать о подобной истории. Время войны, множество погибших. Всегда интересно читать отношение персонажей из разных стран к войне. Здесь мы знакомимся с двумя главными героями - слепой французской девушкой и немецким юношей. У каждого своя жизнь, свои мысли, отношение к происходящему. Их ничего не связывает... Или связывает?
С первых же страниц мне очень понравился стиль написания, я такого удовольствия от чтения книги (причем если не учитывать сюжет) давно не получала. Само изложение событий тоже очень понравилось. Основные события происходили в августе 1944 г., но при этом мы знакомимся с Мари-Лорой и Вернером с самого их детства и в итоге все, что происходит в настоящем становится на свои места.
Выбирая из двух жизней, все же история Мари-Лоры мне была роднее, переживала за нее. Очень хотелось увидеть макет города, который изготовил ее отец. О жизни Вернера тоже было интересно читать, но там я больше переживала за его сестренку Ютту и просто думала о ситуации с Фредериком.
В общем, от прочтения я получила большое удовольствие и уже не удивляюсь почему на счет нее был "бум" в одно время)

#И2_1курс (Теория светотени1)

написала рецензию22 августа 2016 12:51
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?