Рецензии на книгу Весь невидимый нам свет - страница 5

написала рецензию25 октября 2015 12:44
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Слепая французская девочка и немецкий мальчик-сирота, чьи судьбы заслужили отдельного внимания из многих тысяч судеб жертв и героев Второй Мировой войны.
"Весь невидимый нам свет" - это не столько исторический или военный роман, сколько книга о качествах души человеческой, нравственном ослеплении и прозрении и, конечно, о чистой и искренней любви.
Несмотря на то, что любовная линия в романе выражена не очень открыто, эта история трогает, несомненно, все струны читательской души.
Главы построены очень лаконично и кратко и чередуются через одну от лица Мари-Лоры и от лица Вернера. На мой взгляд это направлено на то, чтобы мы, читатели, невольно подглядывающие за жизнью героев поняли, что на самом деле важно в этой жизни. Энтони Дорр приоткрывает завесу Второй Мирой войны и позволяет нам узнать истории обычных людей "по обе стороны баррикады". В конечном итоге ты понимаешь, насколько бесчеловечна война, что не бывает одного виноватого и что решение международных проблем таким образом ни сколько не стоит невинных жизней и загубленных судеб.
Читая главы от лица Вернера, я поняла, что немецкий народ не заслуживает в полной мере такой ненависти. Война фюрера - это не война отдельно взятого рядового солдата. Разве виноваты пятнадцатилетние мальчишки, что в спецшколах их учат жестокости и насилию, разве они сами не ослеплены? Вместе с этим храбрым мальчиком я прошла весь его путь от слепого повиновения до осознания простых человеческих истин. Вместе с Мари-Лорой я училась быть храброй и бесстрашной, несмотря на разруху и голод. Вместе с обоими героями я поменяла свой взгляд на многие вещи, за что и безмерно им благодарна.
Неудивительно, что роман писался целых десять лет! Чувствуется, что каждая строчка в нем проработана, каждая реплика оправдана. Теперь автору остается лишь принимать благодарности за то, что на одну прекрасную книгу в мире стало больше.

написала рецензию21 сентября 2015 23:39
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Мне очень понравилась эта книга! Наверное потому, что я читала книгу не о войне, не исторический роман про вторую мировую, не истории про судьбы людей, а художественный роман про слепую девочку Мари-Лору и немецкого мальчика-сироту Вернера. Эта книга - художественная фантазия которая написана американцем для американцев. В этой книги нету особых исторических фактов, каких-то подробностей про войну и прочего. Эта книга о любви и ненависти, жизни и смерти, вере и предательстве, о дружбе, о безграничной любви отца к своей единственной дочери.. А еще в этой книге есть ОН и ОНА, которые, сами того не осознавая, долгие годы идут на встречу друг другу.
Вернер - вырос в сиротском приюте, любит и старается оберегать свою маленькую сестричку, хорошо разбирается в радио и мечтает сбежать от судьбы шахтера. Искренне верит в то, что сам может распоряжаться своей жизнью.

"– Как это – не важно? Я хочу стать инженером, ты – изучать птиц. Бродить по болотам, как тот американский художник. Зачем вообще все, если не для того, чтобы стать кем хочется?
Тишина. На деревьях за окном Фредерика висит нездешний фонарь.
– Твоя беда, Вернер, – говорит Фредерик, – что ты до сих пор веришь, будто сам распоряжаешься своей жизнью."

Мари-Лора - слепая французская девочка, которая изучает город по макетам сделанным для неё любящим отцом. Каждый выход на улицу для неё, это удары палочки по асфальту, счет шагов и канализационных люков

"Она ведь думала, что будет жить с отцом в Париже до конца жизни. Что всегда будет сидеть после обеда с доктором Жеффаром. Что каждый день рождения папа будет дарить ей коробочку-головоломку и новую книгу, что она прочтет всего Жюль Верна и всего Дюма, а может быть, даже Бальзака и Пруста. Что вечерами папа всегда будет мурлыкать себе под нос, мастеря крохотные домики. Что она всегда будет знать, сколько шагов до булочной (сорок) или до ресторанчика (тридцать два), а утром в сахарнице всегда будет сахар для кофе."

Мне понравилось как автор прописал героев книги! Их стремления, желания, характеры и то как герои менялись по ходу книги. Я вместе с Мари-Лорой изучала города по макетам, читала "Двадцать тысяч лье под водой" и пряталась от немца фон Румпеля на крыше; с Вернером - собирала и разбирала радио, училась в школе, решала в лаборатории тригонометрические задачи; с Фредериком - я была самой слабой в школе и знала всех-всех птиц; С Этьеном - крутила по радио старые передачи которые надиктовал его брат; С месье Лебланом - строила макеты домой для своей любимой слепой дочери... Энтони Дорр создал очень яркие и живые образы, я прожила эту книгу вместе с её героями, проскакивая сквозь время и года.
От этой истории просто невозможно оторваться. Это грустная и трогательная история, после прочтения которой хочется открыть глаза пошире, чтобы наконец-то увидеть "весь невидимый нам свет"

написала рецензию3 августа 2015 7:51
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Две судьбы. Две жизни. Одна война.

1934 год: Мари-Лоре шесть лет, она живет вместе с папой в Париже, ее мама умерла во время родов. Даниэль Леблан - главный ключник Музея естествознания в Париже, где Мари-Лора бывает очень часто. Однажды на экскурсии она узнает о таинственном алмазе, созданном Богиней Земли своему возлюбленному и о страшном проклятии того, кто завладеет этим алмазом. Но на самой семье, по словам соседей, тоже лежит проклятие. У шестилетней Мари-Лоры врожденная катаракта и это означает, что она должна ослепнуть. Но благодаря отцу ее жизнь будет интересной: на каждый день рождения от отца она получает два подарка - коробочку-головоломку и книгу на языке Брайля.
Вернеру 8 лет, он, вместе с младшей сестрой Юттой, после гибели отца, живет в сиротском приюте шахтерского поселка в Германии. Он любит собирать и чинить. Найдя в мусорном баке старый радиоприемник он его починит и вместе с сестрой будет слушать разные передачи из разных стран, но самой любимой будет детская научная передача таинственного француза.

1940 год: оккупация Франции, Мари-Лора вместе с отцом покидает родной и привычный Париж и отправляется сначала в один город, а потом в Сен-Мало к странному дяде, который после Первой мировой не выходил из дома, тогда он потерял родного брата - отца Даниэля Леблана, и с тех пор видит призраков. Отец строит макет Сен-Мало, по которому Мари-Лора учит все повороты, расположение канализационных люков, улицы, дома. Вскоре отца призовут обратно в Париж, но до Музея он так и не доедет. Арест.
Война - это рынок, где человеческая жизнь такой же товар, как любой другой; ее обменивают на шоколад, пули, парашютный шелк.
Вернеру 14 лет, он радиомастер в своем шахтерском городке, да и любую другую технику готов починить, за это его накормят или дадут с собой печенье для сестры, мечтает стать инженером. Однажды ему везет - он получает рекомендацию для поступления в одну из самых престижных школ Германии, проходит отбор и отправляется в новую жизнь, в которой хочет увидеть сказку. Но этой сказки не будет: предательство, ложь, жестокое обращение и... верность - школа жизни. В 16 лет он попадет на фронт и с помощью радиопередатчиков будет отлавливать предателей.

1944 год: Мари-Лора потеряла уже многих - от отца давно не получала писем, а мадам Манек умерла в 1942 году, открыв шпионскую сеть во главе, которой дядя Этьен со своим знаменитым радиопередатчиком, который ловит по всей Европе. Конец французской оккупации совсем близок - осталось пережить только долгие часы бомбежек. Но Мари узнает, что легендарный алмаз спрятан в их макетном домике и за ним охотится фельдфебель. Голод, страх, радио, музыка - Мари прячется долгие часы на чердаке и читает второй том "Двадцать тысяч лье под водой" для всех кто слушает радио.
Вернер один из лучших в своем деле, но он потерян - жизнь не такая как ему казалась в сиротском доме. Ему часто снится страшные сны, он видел множество смертей и приехал в Сен-Мало, чтобы найти шпионов, передающих разную информацию по радио. Но сможет ли он снова предать? На этот раз кумира своего детства, а потом и свою любовь...
"Где же оно, это Великое будущее?"

Книга читалась на одном дыхании - легкий язык и стиль написания, держащий в напряжении: все начинается в 1944 году, а потом перескакиваем в 1934, ход событий останавливается на самом неожиданном месте и чтобы узнать что там дальше нужно побывать в другом времени. Я описала только жизни двух детей, но не только они главные герои книги: мадам Манек, фельдфебель, дядя Этьен, Ютта, Фердинанд и другие. Кстати, это, наверное, первая, прочтенная мною книга, где в конце описывается дальнейшая жизнь каждого персонажа. Для всех кто не любит открытые концовки)

P.S. но все-таки не понравилось положение русских в книге: во-первых, главными спасателями Второй мировой стали англичане и американцы, но на это еще можно закрыть глаза (ведь книга написана американцем), но та часть, где трое русских насилуют детей в приюте... Благо, что эта часть маленькая и если не хотите ее читать, то можно пролистать. Но книга стоящая, история очень понравилось.
Как часто все-таки хочется, чтобы книги не кончались, особенно такие.

написала рецензию2 августа 2015 17:03
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Прежде меня редко привлекали книги о войне. Но эта книга как-то попала в мои руки, и я в очередной раз убедилась, что война - самое страшное, что может случиться в нашей жизни.

Книга написана легким, но, тем не менее, красивым языком полным образов. Слова при прочтении моментально оживают и начинают строить свой мир в голове - и ты словно бы стоишь на вымощенной камнем узкой улочке в Сен-Мало или скрючившись сидишь на чердаке с Мари-Лорой. Две истории ведутся параллельно, главы короткие, оттого книга читается еще легче, а события динамичны.

Смешение ужасающей реальности и пугающей легенды мне понравилось, хотя, конечно, большая часть моего внимания была прикована к мыслям мальчика и его сестры, слепой девочки и ее отца, кадетов и Этьена - правильно ли они поступали, был ли у кого-то из них выбор, как бороться с системой, как сохранить человечность, как малое добро может привести к большому?

История немецкого сироты Вернера и слепой Мари-Лоры напоминает нам о том, что не бывает абсолютно добрых и абсолютно злых. Напоминает, что в войне никто не прав. Показывает, что прошлое может навсегда остаться в настоящем и заставлять вздрагивать от стука в дверь. Но эта история также говорит нам, что нужно бороться до конца, нужно искать свет, который, возможно, не так явен и заметен, но он есть, нужно только открыть глаза и смотреть, пока они не закрылись навсегда.

написала рецензию19 июля 2015 14:56
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Одна из самых лучших книг о войне, которые я когда-либо читала. Сейчас в литературе очень часто встречается идея описания этой катастрофы, глазами детей, ее переживших. Эта история не может оставить равно никого...
В романе присутствуют две сюжетные линии, которым суждено пересечься лишь в самом начале и в самом конце.
Это жизни слепой девочки из Парижа и мальчика-сироты из Германии. Они оба не от мира сего, близки только с родными: она с отцом, он - с сестрой, оба погружены в науку, очень любознательны: девочка зачитывается Ж.Верном, обожает гулять по музею, где работает отец, особенно ее восхищают морские обитатели (улитки, морские желуди, полипы, кораллы), а мальчик прирожденный физик, он с детства чинил самые безнадежные радиоприемники, самостоятельно постиг тригонометрию и другие науки.
До войны Мари-Лора и Вернер жили каждый своей жизнью - она в 4-х комнатной квартире изучала деревянный макет улицы, который для нее сделал папа и считала шаги по пути в музей, получала на каждый день рождения головоломку и складывала шишечки по размеру на подоконнике, он жил с сестрой Юттой в сиротском приюте с воспитательницей-француженкой, глотал книги по точным наукам, копался в мусоре в поисках новых деталей, и думал как-бы избежать работы на шахте, где погиб его отец. Из связывал только голос деда Мари-Лоры, он рассказывал юным ученым об устройстве вселенной, элементарной физике, обьяснял природу многих вещей, его завороженно слушали на другом конце Европы и Вернон с Юттой, но война положила конец и трансляции и привычной жизни.
Девочку повезли к дяде в Сен-Мало, а мальчика зачислили в школу Вермахта. Вскоре отца Мари-Лоры арестовывают за то, что он делал замеры городских зданий (он делал макет для дочери, чтобы она могла его выучить и не потерялась), девочка остается на попечении дяди, который боится выйти на улицу, и с проклятым бриллиантом на руках, за которым охотится немецкий фельдфебель в надежде, что чудо-камень излечит его от рака. Но, как ни крути, почти всем французам пришлось встать на сторону Сопротивления и маленькая слепая девочка, ее наполовину безумный дядя и горничная стали важной частью этой борьбы.
В это же время Вернон обучался технике и физподготовке в лучшей школе Абвера. Там он нашел друга, но вскоре потерял его, ведь Фредерик был сильным, он не хотел причинять зло другим, он мечтал изучать птиц, но родился не в то время, и жестокая машина нацизма перемолола его, не подавившись. Мальчика посылают на фронт - находить и обезвреживать вражеские радиостанции, в старом опеле он колесил по России, Франции и другим странам.
В конце книги эти двое встретятся, он спасет ей жизнь, но потом они расстанутся навсегда.
Всё это действие разворачивается на фоне страшных картин - предательства, разграбления, взрывов, насилия. Жуткие сцены, когда Вернона завалило в подвале, он не знает жив он или нет, время идет, еда давно закончилась, рядом труп товарища, в 18 лет такое пережить, или изнасилование русскими Ютты, ее подруг и воспитательницы, автор подчеркивает, что и насильникам, воняющим женскими духами и у которых штаны были подвязаны на веревке, было от силы 17-18, они смущались, краснели, кошмар, чтобы избежать этой участи многих девушек стригли налысо и обмазывали фекалиями...
Это роман, от которого нельзя оторваться. Здесь нет победителей и побежденных, только жертвы, которые не в праве распоряжаться своей жизнью. Дети, которых обстоятельства заставили быстро повзрослеть, у которых война забрала самое ценное, но которые продолжают бороться и верить... Безумно печальные страницы...
Заканчивается книга 2014 годом, когда дети знают войну только по компьютерным играм, они кричат : "Он меня убил! Вот гад! Ну ничего, у меня еще три жизни!" А их бабушки вспоминают времена, когда это было реальностью, вот только жизнь была одна...

написал(а) рецензию3 июля 2015 19:47
Весь невидимый нам светЭнтони Дорр

Почему начал читать: наткнулся на несколько рецензий на разных сайтах и в паре книжных инстаграм-аккаунтов. Были очень хорошие отзывы. Да к тому же и про войну.

О чём: действие книги разворачивается во время Второй мировой войны. У книги два главных героя, они примерно одного возраста, но находятся по разные стороны баррикад. Мальчик-немец, который в детстве увлекался техникой, а впоследствии с немецкой армией дошёл до России и обратно. И девочка-француженка, она слепая и живёт с отцом в Париже, а с началом войны перемещается на север Франции, где живёт со своим не совсем вменяемым дядюшкой. Истории развиваются параллельно, ни в чём не пересекаясь. Уже на исходе войны они ненадолго встретятся, и потом их пути снова разойдутся. И есть в этой вполне нормальной истории некий некий сказочный элемент в виде проклятого алмаза, который несёт за собой лишь боль и страдания и который волею случая попадает к слепой девочке.

Общее впечатление: начало книги было очень многообещающим, прочиталось запоем, и даже история со странным алмазом не слишком портила впечатление. Но во второй половине книги сюжет сильно забуксовал, у девочки ничего особо не происходило, а мальчик ушёл воевать. Ближе к концу книги динамика снова появилась, и хороший и очень печальный финал оставил хорошее впечатление о книге. Но всё равно от произведения не осталось особых восторгов. Слишком уж всё романтично, прилизанно, и очень напоминает женские романы. Единственная сцена, которая сильно выбивается из этой основы – это история с изнасилованием русскими солдатами немецких девочек. Мурашки по коже от того, насколько всё это отвратительно. Ну а в общем-то вполне себе проходная книга, не претендующая ни на какие высоты. Хорошая, качественная современная литература. Больше и сказать нечего.

написала рецензию5 мая 2015 15:07

#флешмоб_ДеньПобеды
#Тайные_сокровища_Ридли2

Мне всегда нравилось читать военные книги, так как я люблю истории с надрывом, с эмоциями, с таким смыслом, который помогает не забывать о том, что творилось 70 лет назад. А в последнее время мне стало интересно еще и читать произведения зарубежных авторов, которые показывают военное время в других странах. Не так давно я познакомилась с Два брата о евреях во времена Гитлера, до этого был Ключ Сары про евреев во Франции, а теперь взялась за Весь невидимый нам свет, в котором также идет речь о Франции и немного о Германии.
Сначала я оказалась в 1944 году, в огромном доме в городе Сен-Мало, где прячется 16-летняя слепая девушка. В то же время я вижу и 19-летнего парня, который пришел в Сен-Мало не с самыми добрыми побуждениями.
Автор постоянно перекидывает читателя туда-обратно. Из 1944 года мы сразу же отправились в 1934, где маленькая Мари-Лора и Вернер вели абсолютно разную жизнь, мечтали о разном, умели разное, но при этом были одинаковыми добрыми и любящими детьми. Но приход к власти Гитлера изменил их судьбу так же, как и судьбы миллионов других людей. Кто-то из них теряет близких людей, а кто-то теряет самого себя. Кто-то готов спасти чужого человека, а кто-то предает самого близкого.
Мне был интересен такой кольцевой сюжет особенно у Вернера, так как его 1934 и 1944 разительно отличались, он стал совершенно другим человеком. Но вместе с этим он очень многое потерял, вся его жизнь в итоге стала измеряться мелкими предательствами, каждое из которых накладывалось на прошлое и становилось похожее на огромный ком, который собирал все больше и больше и катился дальше. Вернер видел свет, но этот свет привел его не туда, куда он стремился.
Мари-Лора с 6 лет больше никогда не могла видеть, но это не помешало ее чувствовать, наблюдать, считать. Ее мир состоял из цифр, ароматов и звуков, она не могла видеть, что творится вокруг, но это не мешало ей слышать и слушать, понимать и осознавать, что важна даже самая маленькая частичка, что на любой мелочи и строится это мир, что даже маленькая девочка, даже кучка старушек способны принести огромную пользу. Что важно никогда не сдаваться и всегда действовать сразу. А вы знаете, что будет, если лягушку кинуть в кипяток? Она выпрыгнет. А если ее положить в холодную воду и постепенно ее нагревать? Она сварится.
Если мы не видим свет, это не значит, что его нет. Значит, вы просто не там искали. Закройте глаза и прислушайтесь. Ищите его внутри себя.