Руины Горлана

2004
Ученик рейнджера (1 книга из 6)

Первый роман цикла «Ученик рейнджера». Международный бестселлер New York Times на протяжении многих лет, переведенный на 18 языков мира.

Уилл - пятнадцатилетний подкидыш, который гордится тем, что его отец был могучим воином, и много лет назад погиб в бою. Только Уилла могучим уж никак не назовешь – невысокого роста, слишком слабый для своего возраста, он с нетерпением и страхом ожидает Дня Выбора, ведь в этот день решится, каким делом он будет заниматься всю жизнь. Чтобы почтить память отца, он мечтает попасть в Военную академию. Но все понимают, что хорошего и сильного воина из мальчика не получится. Однако все же находится тот, кто берет Уилла в ученики – таинственный и пугающий человек в темном плаще. РЕЙНДЖЕР.

Эта книга заставит вас отложить все дела, пока вы не дочитаете последнюю страницу. Загадочный мир Флэнагана открывает для вас двери!

Купить книгу Руины Горлана, Джон Фланаган

написала рецензию18 февраля 2015 17:54
Руины ГорланаДжон Фланаган

Знаете то чувство, когда смотришь на книгу и понимаешь, что тебе она обязательно понравится? У меня оно возникает очень часто и почти никогда не обманывает. Так получилось и в этот раз. "Ученик Рейнджера" - действительно добротное молодежное фэнтези. Книга придётся по вкусу любителям необычных приключений и историй про подростков, которые оказались чуточку особеннее остальных.

Главный герой - Уилл - совершенно обычный мальчик. Маленький и худенький сирота, мечтающий о военной службе. Он ничем не выделяется среди сверстников, но ведь у каждого есть свои скрытые таланты. Учеба у загадочного рейнджера - это безумный шанс, перевернувший внутренний мир Уилла и раскрывший его лучшие стороны. Отдельное спасибо автору за такой образ главного героя. Мальчику веришь и переживаешь за него. Уилл не страдает излишним геройством, не лезет на рожон. Действительно адекватный персонаж. Многие также оценят Хоула. Не буду расписывать его плюсы и минусы, но читателям он обязательно придется по вкусу. Помимо этого, в замке живут еще 4 сироты. Трое возникают мимоходом, но четвертому, Хорасу, выделены отдельные главы. Почти уверена, что в следующие частях (а их больше 10!) мистер Фланаган подарит минуту славы и остальным ребятам.

"Они скользят как тени и стреляют без промаха. Они ... рейнджеры".
Признаюсь, сначала меня немного смутила эта фраза. Она довольно пафосная. Однако под обложкой все так просто и правдоподобно, что все небольшие колючки уходят на задний план. Даже отсутствие магии.
Если говорить о плюсах произведения, то это, безусловно, лёгкий язык повествования и интересный сюжет. В аннотации не соврали - книга читается на одном дыхании. И для меня это уже показатель. Местами может показаться, что в "Ученике Рейнджера" маловато действий и эпичности, да и сюжет в целом простоват, но я уверена, что самый смак ожидает нас в последующих частях, как и раскрытие образов остальных героев. Эта же часть вводная. Джон Фланаган только начинает знакомить нас с миром Рейнджеров. Автор медленно, но верно помогает нам освоиться в новом месте, дозируя информацию и не пугая обилием истории, созданного им мира. За это ему огромное спасибо.

"Ученик рейнджера. Руины Горлана"- прекрасное начало серии. Фланаган создал почти идеальный книжный коктейль: интригующее начало, интересные герои, злодей на заднем плане, парочка страшных монстров, верная дружба, искорка любви.
Откройте для себя новый мир.

П.С. Любителям темного фэнтези рекомендуется пройти мимо.

Спасибо издательству "РИПОЛ классик" за предоставленную книгу.

Я прочитал все 6 книг, мне очень понравилось, все очень ярко описывается, довольно таки много экшена, не хватает немного драмы, а так отлично, рекомендую всем)))))