Фиалки в марте

2011

В жизни Эмили Уилсон, некогда самой удачливой девушки Нью-Йорка, наступает темная полоса. Творческий кризис, прохладные отношения с родными, а затем и измена мужа вынуждают Эмили уехать из мегаполиса и отправиться на остров Бейнбридж к своей двоюродной бабушке Би, в дом, рядом с которым растут дикие фиалки, а океан пенится прямо у крыльца. На острове Эмили знакомится с харизматичным Джеком, который рассказывает ей забавную историю о том, как ему не разрешали в детстве подходить слишком близко к ее дому. Но, кажется, Би не слишком довольна их знакомством... Эмили не получает от нее никаких объяснений, но вскоре находит датированный 1943 годом дневник некой Эстер Джонсон, чьи записи проливают свет на странное поведение местных жителей и меняют взгляд Эмили на остров, который она обожала с самого детства.

Купить книгу Фиалки в марте, Сара Джио

<p>Любовь - не тепличный цветок, неохотно распускающий бутоны, а сорняк, который неожиданно расцветает на обочине.</p>
Добавила: marty_murr
<p>Ты найдешь большую любовь в настоящем, заглянув в прошлое.</p>
Добавила: marty_murr
<p>У Эвелин есть теория о лесных фиалках. Она говорит, что они растут там, где нужны. Как будто сообщают об исцелении и надежде.</p>
Добавила: marty_murr
<p>Люди не всегда такие, какими кажутся.</p>
Би
Добавила: marty_murr
<p>Когда пора возвращаться, судьба найдет способ тебя вернуть.</p>
Би

Упоминание книги:

написал(а) рецензию10 марта 2024 23:42
Фиалки в мартеСара Джио

Это была моя первая книга у Сары Джио. И наверное последняя. Поскольку она показалась мне откровенно слабой, даже для любовного романа, от которого изначально не ждёшь ничего выдающегося. Заезженный сюжет о том, как героиня с разбитым сердцем приезжает на новое место, чтобы навести порядок в голове. И конечно же здесь она встречает свою новую любовь. Да не одну, а целых две. Одна-незнакомец по соседству, вторая - первая любовь, с кем она не поддерживала отношения все эти годы и в которого влюбляется чуть ли не с первой встречи.

А ещё Эмили находит загадочную тетрадь, рассказывающую историю, тесно переплетающуюся с историей ее семьи. История эта показалась мне донельзя скучной и банальной. Уж слишком очевидными казались мне эти параллели.

Героиня тоже показалась мне скучной, собственно как и все в этой книге. Ее даже плохой назвать тяжело, она скорее никакая. И это плохо. Если плохо прописанные персонажи вызывают эмоции, хоть и негативные, то к Эмили я не испытывала ровным счётом ничего.

Я часто видела книжки Сары Джио в книжных магазинах и подумывала о том, чтобы купить парочку ее романов. Купив, я оказалась разворована. Это совершенно не мой автор.

#универ_женский_1

написал(а) рецензию24 марта 2022 10:49

#буклайв_жилье_3 (352)

Сентиментально и глупо!

Хочется еще добавить, что все было написано и избито. Автор взяла заезженный шаблон, для своего романа, использовала его, но не показала ничего интересного, даже не пыталась.

Как всегда, главная героиня молодая и творческая личность, которая, как правило в таких книгах, связана с искусством или литературой, видимо это создает определенный ореол романтики. Героиня, как положено, не испытывает материальных проблем, у нее, внезапно, находятся деньги (наследство, дар от родни, постоянный, пассивный заработок), ну, чтобы не отвлекать ее от поисков любви. Собственно, она должна переживать проблемы в личной жизни, а потом поменять, на время, место жительства, перемещаясь, обычно, в места своего детства, или в места, которые связаны с ее семьей. Там, ну, вот обязательно, именно наивная и несчастная "ромашка", должна открыть, относительно случайно, семейную тайну. Обычно, ей в этом помогают письма и дневники, которые находит только она. Ну, и собственно, всегда, героиня встречает таинственного незнакомца, который является мужчиной ее мечты.

В этом романе, было все выше перечисленное - молодая писательница, по имени Эмили, развелась, а затем решила отдохнуть и навестить двоюродную бабушку, которую все называли тетушка Би, на острове Бейнбридж.
Ее не смущает, что с тетей она не общалась больше десяти лет - не приезжала, не звонила, даже писем не писала. А сама Би словно поджидала ее, вдруг, внезапно вспомнила о Эмили и прислала ей открытку.
Чудеса!

Приехав к своей бездетной тете, вдове, которая живет одна, Эмили туже находит, в одной из тумбочек, старый дневник, он ведется от лица женщины, которая, по глупости, рассталась со своим возлюбленным, выйдя замуж за человека, которого не любила, а затем появился ребенок и разводится было поздно. Незнакомка страдает и корит себя, с каждой главой дневника, она все больше становится холодна по отношению к мужу и ребенку, но все больше признается в любви к некому Эллиоту.

Эмили не знает кто автор дневника, она не решается спросить Би, но другим рассказывает спокойно, например близкой подруге Би, Эвелин. Странная логика! Представьте, что вы нашли старые письма, которые касаются, скорее всего, только вашей семьи, и пошли обсуждать их с соседями, которых не видели более двенадцати лет.

На острове Эмили, которая все еще надеется, что бывший муж ей позвонит и вернется, встречает первую свою любовь - Грегори, а также таинственного незнакомца. Если с незнакомцем она старается быть осмотрительной, то перед Грегори просто таит. Ее не смущает, что он не общался с ней все это время, что проявил интерес, только узнав о ее славе, как писательницы, ведь для торговца в лавке, коим он является, такая женщина - это мечта! Но Эмили видимо это не смущает, как и то, что на первом свидании, он начинает ее откровенно лапать.

В целом, предо мной предстал клубок из фрагментов разных шаблонов, которые используются в романах. Ничего интересного я в нем не увидела. Да, у автора легкий слог, но и только. Читать этот текст было не интересно, а местами он раздражал. Не думаю, что вновь перечитаю.

написала рецензию3 августа 2021 13:25
Фиалки в мартеСара Джио

Это такой пункт, в котором толком я ничего интересного не нашла, поэтому решила пойти самым легким путем и взять что-то легкое и безболезненное. И впечатления от книги получила соответствующие. Очень редко можно наткнуться на книгу с хорошей семейной тайной, которая затянула бы с головой. К сожалению, Сара Джио не специализируется на тайнах — она специализируется на любовных романах, и здесь это видно как нельзя лучше.

Эмили, главная героиня, только развелась с мужем и едет на остров к своей бабушке-тете Би (я все же запуталась в этих родственных связях), чтобы разобраться в себе и в своих чувствах. Там она наталкивается на таинственный дневник некой Эстер, судьба которой странным образом перекликается с судьбой Эмили. Би эксцентрична и скрытна. Она не любит своих соседей и не хочет говорить с внучкой о прошлом семьи, поэтому Эмили приходится разбираться самой. Попеременно с разборками на ее пути возникают двое мужчин: ее первая любовь Грег и Джек, периодически захаживающий к соседу.

Читать было легко, основную тайну можно было разгадать на раз-два и тайной не назовешь ее толком. Удивительно, но автор использует раз за разом одни и тех же ходы: персонажи то и дело оказываются не в то время и не в том месте, а, когда могут поговорить по душам, начинают вести себя странно и закрываются друг от друга. Все кажется немного притянутым за уши, включая страдания главной героини. Всего-то от нее и требовалось, что спрашивать у близких прямо, а не строить догадки. Все мысли Эмили крутятся только вокруг того, как бы завести с кем-то роман, да и с кем его завести.

Единственный персонаж, который показался действительно живым — это Би. Почему-то всегда вызывали у меня симпатию громкие, круто одевающиеся старушки, которые не прочь выпить вечерком пару бокальчиков за откровенными беседами.

#БК_2021 (В названии один из 12 месяцев)

написала рецензию16 апреля 2020 21:40
Фиалки в мартеСара Джио

Мм, страдающие разведенки, мои любимые (нет).
Я не понимаю зачем нужно было, чтобы она отправилась на остров залечивать свои душевные раны после развода? Она же писательница, могла бы просто поехать за вдохновением. Просто чтобы сделать из любовного треугольника квадрат? Впрочем, ладно, это не особо существенный недостаток, просто очень банально и избито.

В общем, Эмили приезжает залечивать раны и находит дневник своей родственницы, в котором тоже любовные переживания, естественно писатель в ней сразу ищет в этом основу для книги, а для того чтобы была параллель с дневником и метаниями гг, появляются два мужика, один из которых первая любовь.

Ну а дальше все стало как-то совсем банально, она читает этот дневник, мы переносимся с отдельную временную линию, видим какие то сходства и попытки обеих найти ту самую настоящую любовь и упасть к ней в объятия. А тут еще какие Монтекки- Капулетти, почти инцест, но обошлось.

Вроде бы и неплохо, но чувство, будто читал это уже сотню раз, семейная тайна, хотя тайна для этого слово громкое, предсказуемый финал.. Нет какой-то остроты и накала. Просто ввести больше одного мужика в сюжет это ещё не сделать его напряжённым. Мне вообще не нравятся эти мнимые тайны, когда все все знали, но при этом никто ничего не знает. Ну камон, слухи такое дело, что чихни тут и это ещё 100 лет будет у всех на слуху. А еще Эмили какая-то шлюшка, что в приторно-ванильной истории какой-то совсем не смотрится.

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

написала рецензию12 апреля 2020 20:05

#Гриффиндор_О
#книжный_марафон2020

Ох и любит Сара Джио тайны прошлых лет, случайно всплывающие в настоящем времени.
Ещё один сюжет "прошлое-настоящее". Но удивительно, меня это не напрягает, хотя и прочитаны книги одна за другой.

Здесь у нас история Эмили, которая в поисках покоя отправляется на остров к своей тётушке. Она находит дневник, который открывает завесу над тайнами её семьи. Точнее не так, дневник способствует тому, что Эмили пускается в поиски действующих лиц дневника, и узнаёт не только о них, но и о запутанном прошлом собственной семьи.

Кстати, прошлое так запутано, что я иногда терялась, кто что и кому, не всегда успевала переключаться от дневника к настоящей жизни. И первая часть книги вызывала у меня некоторую скуку. Зато финал уже ускорился, включил меня полностью в сюжет и повысил общее впечатление от книги.