Планета вода

2015
Приключения Эраста Фандорина (16 книга из 19)

Действие новой книги «Планета вода» происходит раньше, чем герой попал в Черный Город (так называется предыдущий роман о Фандорине). Так что Эраст Петрович все тот же, каким его знают читатели. Очень следящий за собой, немножко чопорный и — по понятиям ХХ века — уже несколько старомодный. Но очень, очень красивый и чрезвычайно опасный для злодеев.

«Планета вода» состоит из трёх детективных повестей: «Планета Вода», «Парус одинокий» и «Куда ж нам плыть?». По авторской классификации это "технократический детектив", "ностальгический детектив" и "идиотический детектив".

Купить книгу Планета вода, Борис Акунин

<p>Одно из самых тоскливых зрелищ на свете - среднеевропейская зима в среднеевропейском городе. Обезображенный труп, выставленный напоказ и не прикрытый белой простыней.</p>
Добавила: irischarichert
<p>Любовь к цветистым фразам и парадоксальным идеям когда-нибудь погубит человечество...</p>
Добавила: irischarichert
<p>Эта победа - над самим собой - была труднее и оттого отраднее победы над прытким злодеем. Потому что внешнее Зло победить много легче, чем Зло, живущее в тебе самом.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Воистину, красота - это светофильтр, вмонтированный во взгляд смотрящего, а вовсе не характеристика объекта, на который этот взгляд устремлен. Фильтр называется "влюбленность", его функция - замутнять остроту зрения и порождать оптический обман.</p>
Фандорин
Добавила: dean.sharm
<p>Всякий человек - великая тайна и коли Ты этого не видишь, то единственно от собственной слепоты.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию27 февраля 2022 23:21
Планета водаБорис Акунин

Книга состоит из трёх историй. Только одна из них мне понравилась, а остальные две были по ощущениям где-то очень близко к бреду.

«Планета вода» больше походит на смесь фантастики с любовным романом, чем на детектив. И можно было бы простить автору подобную вольность, но он претендует на реалистичность, что сильно портит впечатление от этой повести.

«Парус одинокий» это та история, которая меня порадовала. Частично возвращением к старой героине, которое в своё время меня сильно впечатлила, частично самим расследованием – неожиданным и интересным.

«Куда ж нам плыть» я вообще не смогла воспринять. Один яркий момент с девочкой и поездом, но всё остальное теряется в тумане с полным непониманием что и почему происходит.

В целом, без этой книги можно вполне обойтись, если только вы не ярый фанатик серии Фандорина.
#буклайв_февраль_испытание (416) @mani
#буклайв_полицейский_участок
#буклайв_навык_собирательство1 (волшебная сумка замена Янтарь чужих воспоминаний)
#жанромания

написала рецензию8 октября 2021 11:34

#война (Северная Америка)

Сборник рассказов об обожаемом мной Фандорине, остающемся Человеком в любых обстоятельствах, в какие бы не забросило его перо автора. В этот раз рассказы разбросаны по времени и описывают околореволюционный период жизни Фандорина.

Первый из них, Планета вода, охватывает начало 20-го века и увлечение Эраста исследованием морского дна в им самим сконструированной подлодке. В процессе такого времяпровождения его пытаются привлечь в расследование дела о маньяке, которое превращается в раскрытие секретного ордена и его ликвидацию.

Второй рассказ, Парус одинокий, как и заявлено, будет в атмосфере ностальгической грусти. Но если вы не читали другие книги, то атмосфера такой мрачной не покажется. Тогда это больше похоже на классический детектив, в котором одна невзрачная неописанная подробно деталь окажется ужасно важной и наведет детектива на преступника. Что мне нравится в Фандорине так это то, что, в отличие от Пуаро или Холмса, Эраст (действительно благородно, Акунин молодец) не кичится своей дедукцией, не считает себя выше других и не показывает это в финале рассказа. Хотя бы за это стоило бы прочитать эту серию.

В третьем рассказе Фандорина вынуждает пуститься в погоню за собой кровожадный преступник, безжалостно убивающий людей как расходный материал. Тут интересно было посмотреть на Фандорина и его преступную версию. На их сходство обращает внимание и сам Эраст во время своего дела. Это детектив не о том, кто виновный, а о том, где он.

Все-таки те, кто читал и те, кто не читал предыдущие книги, по-разному будут воспринимать эти рассказы. Я бы советовала сначала прочитать хотя бы несколько первых книг, но и без них сами по себе эти рассказы привлекательны своим сюжетом и поворотами. Разве что, читая по порядку, вы словно попадаете в элитарный клуб, который знает, почему Фандорин седой и заикается, кто такая Феврония и Маса, почему сам Эраст такой ловкий и сильный и так далее.

написала рецензию4 марта 2020 17:52
Планета водаБорис Акунин

Ааааа! Я в полном восторге от приключений Фандорина! Не знаю, то ли мне попался абалденный чтец или же сама книга не отпускает, но я до сих пор под впечатлением от книги! Рецензия будет написана о сборнике рассказов, поэтому я пройдусь по каждому из них отдельно.

«Планета вода»

Первые минуты чтения и первый шок – а малыш Эраст оказывается вырос! Буквально на той неделе я читала первую книгу о его приключениях Азазель где он предстал перед нами очень несмышленым наивным двадцатилетним пареньком и тут такая перемена! В этой части книги ему же за 40 и видно, что он успел многое пережить в своей жизни. Контраст разительный – суров, немногословен, ироничен и спокойный как удав. Ух, такой он мне больше напоминает знаменитого сыщика! Также, в Азазель мы еще не знакомимся с его помощником –японцем и это большое упущение – мне он нравится больше всего хотя в Планете вода о нем рассказано не так много.

Что до самого сюжета, он несколько необычен. Да, также как в первой части тут замешан очередной вселенский заговор и, как и в первой книге присутствует тайное общество, но вот подача, подача! В первой книге все было как бы играючи, не совсем серьезно, а вот в Планете вода много убийств, в том числе и близких для Фандорина людей.

«Парус одинокий»

Сравнительно небольшое произведение, которое переносит нас в то время когда Эрасту немного за пятьдесят. Он богат, скучает вдалеке от родины и развлекается с очередной дамой сердца. Вот на этом моменте у меня возникло еще больше вопросов. Еще читая «Планета вода» я заметила, что Фанторин заикается, когда он успел? В Азазель он еще, к примеру, говорил нормально. Также мне еще в Планете вода было непонятно, почему в голосе сыщика звучит такая горечь, когда он вспоминает Россию и я не совсем могла понять, почему у него такая обида. Но в Парусе немного раскрываются карты.

Парус одинокий рассказывает нам о той части души Фандорина, которая непривычна мне после Планеты вода, а именно любовь. Точнее утраченная любовь. Весь небольшой рассказ как-то пронизан этой грустью. Кстати, именно на этом моменте я очередной раз вспоминала Лизаньку с Азазель и у меня сложилось впечатление, что Фандорин по натуре своей тот еще бабник! Какая-то причудливая смесь Джеймса Бонда и Штирлица (даже стиль книги похож на приключения тоже не менее знаменитого шпиона).

«Куда ж нам плыть?»

Третья история и новая грань Фандорина, браво! В этой части, он уже женат (когда успел?!). Он как истинный джентльмен и муж сопровождает свою жену в путешествии но, конечно же, такая жизнь ему не по нраву и он уже мечтает найти себе новое дело. Да вы правы, он его конечно же находит).

Завязка приключений происходит на железной дороге и если по началу мы ошибочно думаем, что это всего лишь банальное ограбление хотя и с множеством убийств, то не успеем мы и глазом моргнуть как понимаем, что вся история зашла очень далеко и набирает серьезные обороты. Очень понравились отсылки к Ленину и революции! Обычно я не особо жалую такие исторические вкрапления знаменитых личностей, но здесь это смотрелось очень органично.

Как по мне, приключения Фандорина божественные! Даже при том, что из-за того, что я не иду по порядку серии, мне много чего не понятно, но в тоже время это только подстегивает читать приключения сыщика дальше!

#Гриффиндор_О

#курс (Рецензия-сравнительный анализ (с другой книгой этого же автора или книгой другого автора с похожей тематикой/экранизацией/компьютерной игрой и т.д.))

Юлия (@vishenka)5 марта 2020 15:38

@Tatuys, простите, вклинюсь - а вы разве не помните чем закончилась книга "Азазель"? По-моему, как раз очевидно почему с Фандориным такие изменения произошли - и заикание, и седина - на фоне сильного стресса (не буду уточнять во избежание спойлеров).

@tatuys5 марта 2020 16:08

@vishenka, конечно, вы правы)) после такого не только заикой можно стать)) но вот почему вторая книга нам рассказывает уже о созревшем Фандорине, который добился таких результатов в своей карьере, что может даже позволить себе какие-то вольности?) Мне кажется, что более гармонично было бы рассказывать о его приключениях постепенно, показывая тем самым развитие персонажа. Мне было бы очень интересно узнать как он стал статским советником или что у него сложилось с Лизанькой....да и просто немного обескураживает, когда кто-то в книге упоминает какие-то события, а я о них не знаю((( как будто что-то упускаю((

@lerochka5 марта 2020 16:43

@Tatuys, я тоже читала сразу Турецкий гамбит. И после такого окончания первой книги у меня тоже не было вопросов почему он такой. Мне кажется, это логичным, что после такого люди очень сильно меняются.
А вот про то, что вторая книга спустя множества событий происходит, как то не задумывалась. Наверное, под впечатлением была) Хотя сейчас думаю, спустя время, что да, было бы интереснее подробнее весь путь проследить.

написала рецензию19 января 2020 17:30
Планета водаБорис Акунин

Частенько бывает так, что в свет выходит какой-либо сериал, получающий у зрителей невероятный успех: хорошие рейтинги, и как следствие деньги. Изначально его задумывали на три сезона, но раз такое дело, грех не продлить и на восемь. А там уже не за сюжетной линией смотрят, а за растущими финансовыми последствиями. Так вот по моему мнению такая же ситуация произошла и с серией книг про Эраста Петровича у Акунина.
Несколько лет назад моя любовь к детективам родилась именно из-а этих произведений (читай: первые книги из цикла), когда истории были интригующими, абсолютно непредсказуемыми, с интересной атмосферой, героями. Оторваться просто было не возможно. Понимая, что серия не вечная, я намеренно растягивала ее, чередуя с другими произведениями. Но оказалось, что дальше в гору, тем все хуже и проще.

Итак, "Планета вода". Сборник трех повестей, никак не связанных между собой, ну разве что главным героем - Эрастом Петровичем.

Первая повесть – «Планета вода», технократический детектив, по словам самого автора, рассказывает нам о строительстве утопического государства несколько сумасшедше-гениальным человеком. Он смог организовать людей, пустить технику того времени (начало XX века) в созидательное русло и шагнуть на голову выше всего мира. Дальше больше, чтобы его мир жил, нужно уничтожить другой. Вот что делает с человеком мечта.

Повесть вторая – «Парус одинокий», ностальгический детектив, где главным героем овладевают чувства о бывшей любви, сильной, страстной, но не свершившейся. Точнее, она не захотела быть с ним тогда, 17 лет назад, а просто ушла в монастырь, от такого то мужчины! Так вот, происходит странное убийство, которое Фандорин спешит раскусить. Отгадайте, сможет ли?

Повесть третья – «Куда ж нам плыть?», идиотический детектив, вот уж точно, самая лучшая характеристика – авторская. Абсолютно не логичная, невероятная и нескладная история. Где мы встретим не только Эраста Петровича, знакомых ранее женщин, но и вождей мировой революции! Вот это поворот!

После прочтения такое послевкусие осталось, что автор устал от своего цикла и его героев. Просто собрал, что не вошло в прошлые части, добавил пару нереальных сцен и готово! Сам Фандорин уже не тот, он и не стар, но просто все его действия предсказуемы, интерес так и тает. Его верный помощник Маса, вообще как дворняжка был безжалостно выкинут из сюжета под глупыми поводами. А ведь раньше это была изюминка сюжета.

Жаль, что к концу серии происходит закат сюжета. Пока нет желания браться за последнюю книгу цикла.

#БК_2020 (2. Книга, которая находится в «хотелках» больше года)
#книжный_марафон2020

написала рецензию16 июля 2017 16:16
Планета водаБорис Акунин

Ох уж, насколько неоднозначные впечатления от этого сборника... состоит он из трех рассказов о небольших детективных приключениях Фандорина в разные годы. Остановимся вкратце на каждом.
1) Планета Вода (технократический детектив)
Своеобразная антиутопия о попытках очередного (в прямом и переносном смыслах) Наполеона завоевать мир, уничтожив Старый свет, и создать Великую Империю. Увы, его честолюбивым планам не дано сбыться, ведь буквально накануне начала новой мировой войны в события вмешивается Фандорин и (о, чудо!) предотвращает катастрофу.
Забавно, что на подвиги его сподвигли не какие-то возвышенные цели, а лишь месть…за помощников.
Коротко, емко, но излишне фантастично.
2) Парус одинокий (Ностальгический детектив)
Здесь мы вновь видим Фандорина с разбитым сердцем, ведь нет ничего сложнее и печальнее, чем расследовать жестокое и бессмысленное убийство той, которую когда-то любил.
Очень странные персонажи (вспоминаем о нелюбви к России): наигнуснейшие чиновники погрязшие либо во взятках, либо в полной профнепригодности; беглые каторжники-звери; сумасшедшие и озлобленные жители глубинки страны и т.п.
Сам Фандорин все время находится под властью нахлынувшей скорби и воспоминаний, только этим можно объяснить его порой нелогичное поведение и ошибки, которые приводят к еще одной смерти.
Странно, сентиментально и, по-дубовому, грубо.
3) Куда ж нам плыть? (Идиотический детектив)
Уже в самом названии автор проиронизировал над всем, что ждет читателя в этом небольшом рассказе.
Тут и всяческое позерство Фандорина, и авантюрный побег от жены (лучше расследовать дерзкое ограбление, чем путешествовать с супругой по киномиру), фантастическая скорость раскрытия преступления и при этом фатальное невезение в поимке преступника. Но самым идиотским оказывается появление в книге упоминания Ленина и Сталина… оказывается, именно провал Эраста Петровича в поимке опасного разбойника помог развитию революционного движения в России!
Создается впечатление, что автор намеренно пытается лишить персонаж Фандорина привлекательности для читателя, выставляя его самоуверенным, самовлюбленным дэнди, для которого собственная внешность значит больше, чем борьба с преступниками.

С каждой книгой, к сожалению, все явственнее ощущается нелюбовь Акунина к России, которую он вкладывает в мысли и поступки главного героя. Безусловно, большая часть недовольств аргументирована, но вместо того, чтобы найти варианты, как их преодолеть, как направить страну в нужное русло, Фандорин предпочитает уехать подальше и отстраниться от государства и русского народа, даже от новостей с Родины – иначе они только попусту расстраивают и теребят душу.
В целом, рассказы расстроили. Очень жаль.
#valmaltsbook