Рецензии на книгу Ласковый голос смерти

написала рецензию21 июля 2021 21:33
Ласковый голос смертиЭлизабет Хейнс

Кошка Анабель довольно своенравная дама, так что поиски зверя, а также источника зловония привели полицейского аналитика в полуразложившемуся трупу соседки, которая, казалось бы, куда-то уехала. А потом оказалось, что таких трупов в последнее время в небольшом английском городке нашли многовато. Анабель изо всех сил старалась привлечь к этой проблеме внимание, и ей даже это удалось в какой-то мере.

Довольно странно-противоречивая книга. Я бы сравнила интерес и напряжение в книге с графиком синусоиды: сначала ты удивлён и заинтересован происходящим, подобранными рассказчиками повествования (их тут много), а потом ты внезапно всё понимаешь гораздо раньше, чем автор начинает раскрывать карты. И ты уже просто дочитываешь, надеясь на какой-то сюрприз, чуть ли не позёвывая. К концу книги вновь появляется нечто любопытное, а там увы, концовка без особого конца… Я даже не знаю, а есть ли продолжение-то? Или автор так и задумал.

Тема одиночества всё же главнее всех в книге. Причём оно тут разное: кто-то страдает от него, кто-то привык и старается не замечать и терпеть, а кто-то выбрал его по собственной воле. Причём оказывается, что, например, Анабель сама отталкивает от себя людей, думая, что знает, что они о ней думают. И меня её поведение часто выбешивало, потому что вот настолько подозрительных, причём не к месту, людей я не встречала. А уж главный герой, который то ли маньяк, то ли некрофил, то ли спаситель с ангелом ещё более противоречивая фигура. И его действия тоже сложно оценить: противно – да, неправильно – возможно… А где были те родственники, что восстали против него, когда их родные страдали?!
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_подработка_Аппалуза_Плейнс_6