Рецензии на книгу Старый гринго

написала рецензию8 апреля 2021 7:11
Старый грингоКарлос Фуэнтес

Атмосферная книга, но фантазия в ней ушла в свой полет.

"Чужие жизни трудно понять", еще труднее понять мотивы и поступки людей, которые совершают убийства, пусть даже и прикрываясь "благородными" намерениями - здесь это революция и борьба мексиканцев за свои права.

"Месть всему причина". Неведомая (лично для меня) мексиканская история, культура и менталитет. В книге читатель познает тематику сполна. Например, "мачизм" - мужская доблесть, сила: мексиканцу непременно необходимо знать, на что годится его собеседник, необходимо испытать его, при этом не раскрыв перед ним своего истинного лица. Также будет полное погружение в характерные термины: тако, самбреро, агава, ребосо, бандерилья, сарап, сверра, хенекен и др.

"А ты смотрел в зеркало когда заходил в танцевальный зал?". Каждый герой в книге ищет себя. У каждого своя судьба, но таинственным образом они переплелись все в одном месте.
Старый гринго - главный герой, прообразом которого стал Амброз Бирс, американский писатель, который в 1913 году направился в Мексику, где тогда бушевала революция, "приехал сюда умирать, ибо все, что он любил, умерло раньше него". Молодая девушка Гарриет Уинслоу также ищет себя, она оказалась в Мексике, в революции и нашла себя в старом гринго.

Помимо революции, Мексики, поиска себя в тексте затронуты темы угнетения: незаконного рождения детей и их прав, чувств; тема противостояния США и Мексики.

В целом текст тяжелый, сумбурный. Темы переплетаются, мысли прыгают друг на друга. Возможно, автор и не виноват, а все дело в тонкостях перевода, но конечный результат меня расстроил и книга далась мне с огромным трудом. А может просто я из другой эпохи, и мысли автора мне далеки.

Пожалуй, единственная мысль автора, с которой я охотно соглашусь - это то, что "никогда не поздно читать классиков".

#буклайв_подработка_Твинбрук2