Говори

2000

На школьной вечеринке по поводу окончания летних каникул пятнадцатилетняя Мелинда вызвала полицейских, но сбежала до приезда копов, ничего и никому не объяснив. Поэтому учебный год начался для нее ужасно. Друзья отвернулись от девушки. В школе никто с ней не общается. Она - изгой, пария. И постепенно сама Мелинда перестает разговаривать не только в школе, но и дома. Сможет ли девушка рассказать о том, что действительно произошло на вечеринке? Сможет ли она дать отпор тому, кто обидел ее и кого она считает чудовищем? Удастся ли Мелинде преодолеть свои страхи и начать говорить?.. Вот уже пятнадцать лет книга пользуется неизменным успехом у читателей. Критики назвали ее "захватывающей и великолепной".

Купить книгу Говори, Лори Хальс Андерсон

<p>Когда люди не выражают свои эмоции, каждый раз какая-то их часть умирает. Ты была бы потрясена, если бы знала, сколь многие взрослые на самом деле мертвы внутри — проживая свои дни без понимания, кто они такие, просто ожидая сердечного приступа или рака, или грузовика Мак, который поспешил бы закончить работу. Это самая грустная вещь, которую я знаю.</p>
Мистер Фримен
Добавила: yeslera
<p>Это Венеция ночью, цвет души финансиста, отвергнутой любви. Я вырастил на апельсине плесень такого цвета, когда жил в Бостоне. Это кровь ненормальных.<br />Месторождение руды. Внутренности замка, вкус железа. Отчаяние. Город с погасшими уличными фонарями. Легкие курильщика. Волосы маленькой девочки, которая растет без надежды. Сердце главы школьного правления…</p>
Мистер Фриман
Добавила: greenmoon

Упоминание книги:

написала рецензию26 марта 2016 20:23
ГовориЛори Хальс Андерсон

Мы слишком легко обвиняем человека в чём-либо и слишком редко спрашиваем о причинах тех или иных поступков. Нам кажется, что всё в этом мире можно понять с первого взгляда. Как же мы ошибаемся, когда ставим клеймо на человеке, которого даже не знаем и не пытаемся узнать. Эта книга как раз об этом. Кроме того, она о том, что мы не должны бояться высказываться на людях и не должны бояться правды.

Возможно даже, я бы поставила этой книге целую десятку, если бы не некоторые вещи, которые ужасно портили впечатление. Например, всё время меня напрягал стиль. То ли перевели не очень качественно, то ли ещё что-то, но стиль ужасно мешал восприятию информации. Ну не люблю я, когда пишут в настоящем времени, да ещё и неумело. По логике такой формат наоборот должен погружать читателя в атмосферу произведения и даже делать его главным героем, но в этой книге всё было да наоборот, и именно этот стиль отталкивал меня, словно не хотел, чтобы я продолжала читать.

Дальше – предсказуемость. Признаюсь, что в прошлом году перечитала столько подростковой зарубежной литературы, что она уже у меня в почках сидит. Я надеялась, что найду в этой книге что-то новое и необычное, но, наверное, пора мне уже перестать искать то, чего быть не может. Стоило открыть мне страницы книги, как я сразу поняла, о чём она будет и что же произошло на той самой вечеринке.

Смысл в книгу вложен хороший, конечно. Но всё остальное на среднем уровне. И если вы, так же как и я, зависали на подобных историях, можете не приниматься за эту – вам покажется, что вы читали такую уже много-много тысяч раз.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)