Хозяйка Дома Риверсов

2011
Война Алой и Белой Роз (3 книга из 6)

Жакетта Люксембургская, Речная леди, была необыкновенной женщиной: она состояла в родстве почти со всеми королевскими династиями Европы, была замужем за одним из самых красивых мужчин Англии Ричардом Вудвиллом, родила ему шестнадцать детей. Она стала женой Вудвилла вопреки приличиям - но смогла вернуть расположение короля. Её муж участвовал в самых кровавых битвах, но неизменно возвращался в её объятия. Она жила в крайне неспокойное время, но смогла сохранить свою семью, вырастить детей.

Почему же ей так везло? Говорили, что все дело в колдовских чарах. Да, Жакетта вела свою родословную от знаменитой феи Мелюзины и, безусловно, унаследовала её дар. Но не магия и не сверхъестественные силы хранили ее. Любовь Ричарда - вот, что давало ей силы, было ее оберегом. Они прожили вместе долгую и совсем нелегкую жизнь, но до последнего дня Жакетта оставалась для него самой любимой и единственно желанной.

Купить книгу Хозяйка Дома Риверсов, Филиппа Грегори

<p>-Законы, придуманные мужчинами, всегда отводят женщинам наихудшее место! - вскричала я гневно.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Порой невозможно чего-то не слышать или не видеть, - заметила она. - И пусть Господь, даровавший вам эту способность, даст вам довольно мужества, чтобы с ней жить.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Я понимала, что стала свидетельницей не того, как поступают с еретиками, а того, как мужчины уничтожают женщину, возомнившую, что она в чем-то разбирается лучше их.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Мужчины правят тем миром, который очевиден. Как только что-то становится им известно, они прибирают это к рукам. Все новое они тут же присваивают.</p>

написала рецензию1 сентября 2022 21:55
Хозяйка Дома РиверсовФилиппа Грегори

В этой книге мы смотрим на политическую обстановку в Англии, быт и нравы того времени глазами Жакетты Люксембургской, матери будущей Белой Королевы.

Женщина, которая имела шанс сама стать королевой, благодаря своему первому замужеству, в дальнейшем предпочла любовь. После смерти герцога Бедфорда она вышла замуж за его подчинённого Ричарда Вудвилла. Жакетта - пример женщины того времени, которой сошло с рук следование ее амбиции выйти замуж по любви. Ведь брак был заключён с неравным по положению и без согласия Совета, что грозило немалыми неприятностями, т.к. по сути ее замужество должно было быть предметом политических игр по укреплению связей. А ей всего лишь пришлось заплатить штраф. Хотя, казалось бы, Жакетте, как свидетельнице расправы мужчин над Жанной Д’Арк, в пору было бы испугаться последствий такого опрометчивого шага. К тому же она сама же осмыслила происходящее: «Я понимала, что стала свидетельницей не того, как поступают с еретиками, а того, как мужчины уничтожают женщину, возомнившую, что она в чем-то разбирается лучше их.» Но, как и другие смелые и амбициозные женщины, она рискнула.

Вообще, тонкой нитью на протяжении романа тянется мысль о том, что женщинам с амбициями в то время было нелегко. Мужчины уничтожали их под любым предлогом. И свидетельствует тому история не только Жанны Д’Арк, но и истории герцогини Глостерской (Элеоноры Кобэм), королевы Маргариты, да и самой Жакетты, пожалуй, если вдуматься. Хотя именно ей повезло больше.

Жакетта и ее муж были верными подданными короля Генриха. Помимо этого она была подругой королевы Маргариты. Хотя, почитав роман, я засомневалась - можно ли назвать это дружбой. Маргарита совершенно мне не понравилась, хотя все же в чем-то я ей посочувствовала. В неспокойные времена, когда каждый хотел отхватить свой кусок пирога и часть власти, чета Вудвилл следовала своим понятиям о чести и старались служить верой и правдой. За что Ричард Вудвилл был удостоен звания графа и стал первым графом Риверс. Хотя многие прихлебатели получали гораздо больше, при этом не отягощая себя моралью.

В этой части характеры персонажей Жакетты Риверской, Ричарда Риверса, королевы Маргариты и короля Генриха раскрыты более полно, чем в двух предыдущих книгах. Благодаря этому у меня немного изменился взгляд на некоторые события, на мотивацию их поступков, а следовательно и на самих персонажей.

Я не буду рассказывать все события из жизни Жакетты, о них лучше почитать. Тем более, что автор ведёт повествование вполне лёгким языком. Роман, на мой взгляд, достаточно интересен, но более художественный, чем предыдущие два. Возможно потому что Жакетта Риверская хоть и значимая историческая фигура, но мало изученная.

#буклайв_парк_розы (800) + жёлтая роза
#буклайв_навык_сбор_грибов2 (замена спицами)

@areliya2 сентября 2022 9:50

Любопытно, давно хочу что-нибудь про войну Ланкастеров и Йорков почитать, а тут целая серия и отзывы всё хвалебные)

@Areliya, на мой взгляд, романы интересны, но нужно учитывать, что хоть они основаны на реальных событиях и персонажах, все же окрашены художественными домыслами. Но в целом обстановка: кто и на чьей стороне воевал ясна.

@areliya2 сентября 2022 12:45

@lesia_iskra, для меня это самый лучший вариант. На серьёзное что-то я не потяну, а вот основные факты так узнать вполне возможно, как мне кажется.

написала рецензию17 апреля 2019 14:25
Хозяйка Дома РиверсовФилиппа Грегори

Когда я только начала читать эту книгу, я подумала, "где-то это я уже видела, где-то я это уже читала". Как выяснилось позже (ну кто я такая, чтобы заглядывать заранее и проверять цикл это или нет, ну это бы было слишком просто, не правда ли?), это предыстория книг "Белая королева" и "Алая королева". Хотя вот, сейчас, издательство Эксмо и решило переиздавать произведения в логическом порядке и на сайте, Хозяйка уже стоит первой.
Ну а теперь немножко о самом произведении. Здесь нам рассказывается о жизни Жакетты Люксембургской, которая и стала прародительницей столь славного семейства ( 14 детей! 14!!!!). Именно ее глазами раскрывается истинное положение людей того времени. Ведь Жакетта живет и придворной жизнью, и жизнью жены сквайера и даже бывает в домах бедняков.
Здесь много политики, много исторических событий, много персонажей. Иногда настолько, что ты уже теряешь нить событий и не понимаешь где кто кого и за что. И к сожалению, в этой части только некие зачатки магии, слабые ее проявления. С одной стороны, это обусловлено событиями которые происходили в стране, - различными гонениями на магов и даже ученых людей. А с другой страхом. Ведь на глазах Жакетты казнят и отправляют в монастырь людей которые даже не занимались магией а просто были в ней заподозрены. Поэтому, главная героиня принимает в себе волшебные начинания, но всеми силами старается их скрывать, дабы не облечь себя и близких на позор и костер. И поэтому, читать книгу было чуть грустнее, чем предыдущие, но не менее интересно, ведь мы могли узнать предысторию будущей королевы Англии.

#свояигра
#книжные_жирушки

написала рецензию4 ноября 2015 19:29
Хозяйка Дома РиверсовФилиппа Грегори

Если брать хронологически, то книга "Хозяйка дома Риверсов" должна быть самой первой в серии "Война алой и белой роз". Но в случае, если кто-то будет как и я читать ее после остальных частей, то ничего страшного, в этой книге раскрывается все, что было недосказанно в других частях. Все книги серии показывают исторические события от лица женщин, которые так или иначе оказывались в центре заговоров и переворотов.

История Жакетты Люксембургской, которая в довольно юном возрасте вступила в странный брак, но которой позже посчастливилось прожить счастливую жизнь со вторым мужем Ричардом Вудвиллем. Эта семейная пара в течение долгого времени оказывала огромнейшее влияние на короля и королеву Англии. Без них не обходились войны, дворцовые интриги, раздача титулов и земель.

Вообще раньше быть женщиной было опасно для жизни)) Если тебя полюбил и женился на тебе человек выше тебя по положению, то ты скорее всего его приворожила, а значит - ведьма и замешана в колдовстве. Если ты, наплевав на общественное мнение и разрешение короля, вступаешь в брак с человеком, чье положение ниже твоего, то вывод тот же - приворожила, ведьма, раз он, потеряв здравый смысл, решился-таки связать с тобой жизнь.
Ну а если ты от греха подальше решила замуж не выходить вовсе, живешь себе потихоньку одна и выращиваешь цветы и травы, то тут уж точно двух мнений быть не может - промышляешь колдовством! А цветы и травы выращиваешь для приготовления своего колдовского зелья.

Честно говоря, я думала, что в этой части будет больше этой мистической составляющей с проклятиями и гаданием, но героиня, на чьих глазах неоднократно судили и за меньшее, практически своими навыками и даром предвидения не пользовалась. Хотя у нее и времени на это могло не быть, ведь между постоянными поездками с мужем и визитами ко двору она еще каждый год рожала очередного ребенка.

В общем, довольно неплохой взгляд на события неспокойного времени борьбы за английский престол между Ланкастерами, Йорками и чуть позже Тюдорами.
Конечно, въедливые историки найдут, к чему придраться, но в целом довольно неплохой роман на фоне исторических событий.
#О1_3курс
#Антропонимика-3

написала рецензию23 октября 2015 21:31
Хозяйка Дома РиверсовФилиппа Грегори

"Они так сильно боялись этой женщины, что осмелились рискнуть даже собственной честью, желая ее унизить."

Жакетта Люксембургская - одна из тех женщин, которые словно остаются за занавесом главной политической сцены. В отличие от королевских особ и других сильных мира сего о них мало кто знает, однако это не умаляет их достижений и роли во многих исторических событиях. Жакетта в первую очередь известна как мать будущей королевы, но ее жизненная история намного богаче и полнее. Она – хранительница домашнего очага и своей страны. Вообще в этом романе автор не поскупилась на создание образов сильных героинь. Эти женщины не просто ровня мужчинам. Во многом они даже превосходят большинство из них. И даже будучи униженными, пройдя серьезные испытания, они остаются хозяйками своей судьбы.

Но и у самой сильной женщины есть более мягкая сторона. Жакетта – верная супруга и мать четырнадцати детей. Читатель здесь не найдёт головокружительной истории страсти, но найдёт простую и тихую любовь супругов Риверс. От их отношений не бросит в дрожь и не разгорится пламя. От их отношений захочется скромно улыбаться и молча читать дальше. Они словно родственные души. Две половинки целого, подкупающие читателя своими искренними и естественными отношениями.

Теперь пара слов о мистической стороне леди Риверс. Сначала я с неким скептицизмом отнеслась к наличию магии в книге. Меня одолевали сомнения по поводу уместности тут каких-либо потусторонних сил. Зря. Это действительно надо иметь талант, чтобы так органично вплести колдовство в повествование. Алхимия, легенды, гадания, предчувствия. Все эти маленькие элементы магии создают невидимую и прочную нить, которая аккуратно проходит через весь роман.

«Хозяйка Дома Риверсов» для меня книга о необыкновенных женщинах, которые боролись за себя в те времена и уже потом - книга о начале Войны Роз. Я далека от истории, поэтому романы Грегори словно своеобразный проводник в те далекие времена. Логичное повествование, динамичный и хорошо проработанный сюжет, легкий и приятный слог автора. Равные пропорции простой жизни, любви, интриг, политики и боев. В общей сложности это дает добротный исторический роман. Правда более ориентированный на женщин, чем на мужчин. (Хотя нашему главному мужчине-читателю Александру @neveroff книга пришлась по душе :)
#Антропонимика-3
#О1_3курс

написал рецензию22 июля 2015 23:33
Хозяйка Дома РиверсовФилиппа Грегори

Отличная книга, выдержанная в "правильных" рамках исторического романа. Глобальные события не выдуманы, герои - реальные лица. Отношения, мысли и поступки выписаны логично и красиво.

Жизнь главной героини - Жакетты, дочери герцога Люксембургского - показана многогранно. Пятнадцатилетняя девочка, общавшаяся с Жанной Д'Арк перед казнью; семнадцатилетняя супруга регента Франции; двадцатилетняя вдовствующая герцогиня; счастливая жена во втором браке; мать четырнадцати детей; лучшая подруга королевы Маргариты... Обширный список, но далеко не полный.
В этой книге Филиппа Грегори рассказывает о событиях, предшествующих войне Роз, о том как Англия теряла влияние, а затем и земли во Франции. Как один Дом лордов шел против другого Дома сначала в форме интриг, перетягивании голосов Совета, а затем уже и обнажив мечи. Между строк можно обнаружить и первые применения военных тактик, которые ставили в тупик опытных, но консервативных рыцарей.
Еще одной особенностью, лично для меня - приятной, оказалось использование магии некоторыми героинями. Мы же знаем насколько тот век был суеверным, насколько процветала алхимия, астрология, различные гадания и магические ритуалы. Причем, процветали они под страхом смертной казни. Интересно показано как одни и те же действия одной давали уважение и власть, а другой - немилость и крах. Ничего нового под Солнцем: все равны, но кто-то всегда равнее.
Что касается магии, то она не преподносится как безошибочно разящее оружие, но как выбор, который имеет обязательную обратную отдачу. Наиболее интересны беседы Жакетты с ее старшей дочерью Элизабетт на эту тему.

Что касается персонажей, то тут все спокойно. Никто не стал любимым героем, никто не раздражал. Обычные аристократы или дворяне, которые живут как понимают: ради страны, или ради себя, или ради интриг, или ради развлечений. Как обычно - большинство знати готовы наступить на голову ради теплого места, готовы предавать чуть ли не в день данной клятвы, готовы перебегать на сторону противника, если это покажется интереснее. Как обычно - нормальные люди (фермеры, учителя, врачи, купцы) ничего не решают, а только страдают от той кучи-малы, которую устраивают наследники, выдергивая скипетр из рук соперников.

П.С. Эта часть идет под номером три в серии, но ее можно спокойно читать как отдельную книгу, так и как первую часть, т.к. хронологически она предшествует роману Белая королева

#Л1_5курс