Искусство учиться. Как cтать лучшим в любом деле

2014

Перед вами автобиография Джоша Вайцкина – человека, который выиграл свой первый национальный чемпионат по шахматам в 9 лет и стал чемпионом мира по боевому искусству тайцзи в 28 лет. Но это не только история выдающейся личности, но и доказательство того, что любые победы и достижения, вплоть до чемпионского титула, достигаются благодаря правильному образу жизни, правильным привычкам и психологическим установкам, а не врожденным талантам.

Купить книгу Искусство учиться. Как cтать лучшим в любом деле, Джош Вайцкин

<p>...если вы стремитесь покорить вершину, можно и выйти за рамки традиционных представлений.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Одна из проблем фаворитов заключается в том, что и падать им приходится с очень большой высоты.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Он старался научить меня дисциплине, не разрушая моей любви к шахматам и не подавляя моего темперамента. Многие учителя не понимают необходимости такого баланса и пытаются вылепить из учеников подобия самих себя.</p>
Добавила: RueBeene
<p>...если вы стремитесь покорить вершину, можно и выйти за рамки традиционных представлений</p>
Добавила: rushania
Добавила: rushania

написала рецензию30 августа 2016 6:20
Искусство учиться. Как cтать лучшим в любом делеДжош Вайцкин

Это совсем не привычная книга по личностному росту, которых в наше время пруд пруди. Это автобиография человека, раскрывшего для себя закономерности в казалось бы непохожих видах спорта. Человека, понявшего тайную суть вещей и перешедшего от частного к общему. Человека, научившегося учиться.

Если вы ждете от книги каких - то конкретных методик, то можете сразу проходить мимо. Вайцкин не пытается стать вашим личным тренером. Он рассказывает про свою жизнь и свои размышления на тренировках, постепенно подводя нас к тому колоссальному опыту, который он получил. Он выдает свои тайны с невероятной легкостью и дает тебе возможность самостоятельно решить, воспользоваться ли его мудростью. Да, иногда он вставляет главу, где подводит итоги, но этого не достаточно, чтобы докопаться до сути. Истинная ценность этой книги открывается лишь тогда, когда ты вовлекаешься в процесс и пытаешься разгадать механизмы проигрышей и побед Джоша; пытаешься уловить его настроение и концентрацию.

Мне кажется, что Джошу от части повезло - он нашел свою страсть в столь юном возрасте; родители не отговаривали его идти путем мечты, морально поддерживали и отвлекали от горечи поражений. Вайцкин всю жизнь занимался любимым делом, а, когда понял, что перегорел, сменил сферу деятельности и узнал секреты усвоения новой информации. Его ум помог ему найти общий знаменатель у шахмат и тайцзи, тем самым усилив любовь к выбранному пути. Возможно, он ещё не один раз сменит свою профессию - как знать. Но в одном я уверена точно : он добьется своей цели и будет счастлив, потому что знает, как правильно учиться.

P.S. @skantor, у меня постепенно возникает чувство, что я закончу допинг быстрее тебя)

#доза_допинга

Waxsell (@raccoon)30 августа 2016 10:09

@SKantor, Не, я сегодня не успею( Может ещё одну рецензию напишу, но две точно никак)

Соня Кантор (@skantor)30 августа 2016 10:10

@raccoon, а завтра надо до 12 по Москве успеть) Обидно будет опоздать на 2 минуты, правда ведь?)

Waxsell (@raccoon)30 августа 2016 10:11

@SKantor, у меня это будет уже день, так что не страшно)

написал рецензию22 сентября 2015 23:49
Искусство учиться. Как cтать лучшим в любом делеДжош Вайцкин

Автобиографичная книга Джоша Вайцкина о его пути шахматиста и бойца тайцзицюань. Автор уникальный человек, который сумел совместить две казалось бы несовместимые вещи шахматы и боевые искусства.

В книге не даются подробные советы и методы обучения, но детально расписаны рассуждения и мысли автора во время его многочисленных тренировок.Сквозь всю книгу красной нитью идет рассуждение о важности предельной концентрации во время совершенствования своих навыков. Автор заостряет внимание на важности создания определенной последовательности положительных ритуалов, которые помогут расслабится в стрессовых ситуациях. Его подход в обучении он сам характеризует как "Изучать форму, чтобы забыть о форме".

Лично меня сбило с толку название книги и я ожидал увидеть не автобиографию, а литературу именно для совершенствования своих навыков. Несмотря на это, чтение этой книги заставляет задуматься о многих вещах и её нельзя назвать не поучительной. Советую эту книгу людям, желающим познакомится с жизнью одного из самых талантливых людей настоящего времени.