2015

Крис Хэдфилд провел в космосе почти 4000 часов и считается одним из самых опытных и популярных астронавтов в мире. Его знания о космических полетах и умение рассказать о них интересно и увлекательно не имеют равных. Его видео в Интернете бьют рекорды просмотров. Однако эта книга не только о том, что представляет собой полет в космос и жизнь на орбите. Это история человека, который мечтал о космосе с девяти лет , но и смог реализовать свою мечту, хотя, казалось бы, шансов на это не было никаких. Это настоящий учебник жизни для тех, у кого есть мечта и стремление ее реализовать. Почему книга достойна прочтения Кому не интересно узнать, как устроены жилые модули МКС, как в космосе чистят зубы, как едят, спят и ходят в туалет? Чему обучают космонавтов перед полетом и чем руководствуются при наборе команды? Почему самое полезное качество для карьеры астронавта - скромность, а самое вредное - высокий рост? Какие навыки необходимы на орбите и почему они полезны в повседневной жизни на Земле?

Купить книгу Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбите, Крис Хэдфилд

<p>Если начинаешь думать, что только твои выдающиеся и яркие моменты жизни имеют для тебя значение, то будешь обречен постоянно чувствовать себя неудачником.</p>
Добавила: oksanamore
<p>Совместный прием пищи – очень важная возможность общения...</p>
Добавила: oksanamore
<p>Одиночество, как мне кажется, мало связано с местом нахождения. Это состояние души.</p>
Добавила: oksanamore
<p>От того, как я проживу каждый свой день, на какие дела я потрачу время, будет зависеть, каким человеком я стану.</p>
Добавила: oksanamore
<p>На самом деле при тренировке на симуляторах самый частый вопрос, который мы учимся задавать самим себе, звучит так: «Ну что ж, и какая будет следующая причина, по которой я могу погибнуть?»</p>
Крис Хэдфилд
Добавил(а): hicmoon

Упоминание книги:

написала рецензию7 февраля 2024 13:26
Руководство астронавта по жизни на Земле. Чему научили меня 4000 часов на орбитеКрис Хэдфилд

Наверное, если составлять топ самых необычных и редких профессий, астронавты будут если не на первом, то уж в пятерке наверняка. Хотя при этом, едва ли мне хоть когда-то в жизни хотелось стать астронавтом. Космос это круто, но вот хотелось бы на него посмотреть без изнурительных тренировок и прочей атрибутики. Но все равно, вполне любопытно было узнать, как же на деле о. обстоят дела в такой вот редкой профессии.
И, сразу же разрушу всю романтику - летать в космос совсем не так весело, как можно подумать. Это и огромная тяжелая работа, и изнурительные подготовки, и изучение бесконечного количества разнообразных наук - от устройства ракеты и понимания ее управления, до умения чинить туалет. Это постоянные тренировки вдали от семьи (и кстати, семье тут отводится самая незавидная участь, как по мне), постоянное продумывание всех мелочей, опасностей, потенциальных причин для смерти и даже симуляции это самой смерти. И все это ради того, чтобы возможно никогда никуда не полететь.
А теперь, по порядку. Автор книги, Крис Хэдфилд, реальный астронавт, который был в космосе трижды и кажется до сих пор является единственным канадцем, который бывал в открытом космосе (на момент написания книги так и было, не знаю, как сейчас). И он один из немногих людей, который может рассказать об опыте пребывания вне родного шарика. И рассказывает, потому что одна из его целей - популяризировать знания о космосе, не как о научной фантастике, а как о реальности.
Во многом книга скорее ориентирована на применение принципов, которым автор научился во время работы, в реальной жизни. Но лично мне, куда любопытнее было почитать про то, как же он все же летал в космос. А ведь это не только забавные перевороты полеты по кораблю, возможные благодаря невесомости, но и куда менее приятные вещи - летающий джем, своеобразные походы в туалет, атрофия мышц ног, полная дезориентация вестибулярного аппарата, и много чего другого, о чем мы не задумываемся благодаря гравитации. Кстати, возвращение к гравитации тоже штука непростая, и занимающая долгое время.
Кстати для меня, настоящей героиней является жена Криса, Хелен. У них трое детей, которые большую часть времени росли без отца, то есть ей приходилось и работать, и воспитывать детей, и самой оставаться на плаву, и еще и мужа поддерживать приходилось. Она даже участвовала в симуляциях его смерти, а однажды ей пришлось перенести отпуск только потому, что она могла остаться без связи, в то время, как муж мог погибнуть, и с ней не связались бы вовремя. Иными словами, у меня создалось ощущение, что эта женщина очень много ради мужа и семьи, только я не поняла, получала ли она взамен хоть что-то. Как-то даже грустно стало за его семью.
Но в целом, книга вполне интересная, и определенно необычная. Я не жалею, что взялась за нее.
#новый_мир_знаний24

Соня Кантор (@skantor)7 февраля 2024 19:22

@irina-green, ну, может ей было так легче подготовиться к потенциальной трагедии. Её чувства не описаны же. Но в целом, суть как будто бы отработать любой возможный вариант, чтобы не было места ни для каких неожиданностей. Даже самые странные вещи, вроде реакции жены и детей. Хотя казалось бы, конкретно к космосу отношения не во всех сценариях было.

@areliya8 февраля 2024 0:30

Мне запомнилось больше то, что они техническую сторону смерти члена экипажа должны были отработать. В том числе и с семьёй, что их то ли от репортёров изолируют, то ли ещё что-то в этом роде. Потому что был какой-то случай, когда семья узнала о смерти космонавта от репортёров. Но может с другой книгой о космонавтах путаю, я их несколько рядом прочитала...

Соня Кантор (@skantor)8 февраля 2024 0:47

@Areliya, да, примерно так здесь и было. Просто я не всегда чётко умею формулировать описания)

написал(а) рецензию5 ноября 2023 21:24

Продолжаю покорять космические одиссеи астронавтов и, что удивительно, в правильном порядке. Эта книга отлично идёт в качестве продолжения после Верхом на ракете. Возмутительные истории астронавта шаттла и Астронавт. Необычайное путешествие в поисках тайн Вселенной , создавая своеобразную летопись космических путешествий. По крайней мере история программы шаттл из этих книг складывается куда логичнее, чем она была до этого. Да и то, как модифицировались требования к астронавтам, которые начинались с лётчиков-испытателей, а теперь дошли до космических туристов.

Автор является канадцем и возможно поэтому книга получилось какой-то более мягкой что ли. А может дело в его межкультурном опыте, потому что человек, которому приходилось жить в другой стране/странах обычно с большим тактом относится к другим людям. А может дело в том, что он жил какое-то время в России и из-за этого показался ближе и дружелюбнее.

Мне понравилось, как автор рассказывает историю своей жизни, переплетая её с теми выводами, который он вынес из работы астронавта. Особенно его теория катастрофизаций, которая сильно напомнила призыв «Всегда будь готов» из Гарри Поттер и Методы рационального мышления. Возможно, кому-то она покажется немного чересчур, но думаю её можно адаптировать под свой уровень тревожности и активности.

История получилась хорошей и в каких-то моментах заставляет задуматься и о своей жизни. Я бы посоветовала её тем, кому хочется прочитать что-то спокойное и позитивное
#универ_латынь_1
#книжный_марафон2023

написала рецензию16 мая 2020 23:20

У Криса Хэдфилда получилась отличная мотивационная книга, как точно не захотеть быть астронавтом) Этот мужик просто псих) Хотя, если серьезно, возможно, я просто завидую ему, его целеустремленности, дикой работоспособности, желанию бесконечно обучаться и тренироваться, тренироваться и обучаться, изо дня в день, из года в год, причем даже без уверенности, что это когда-нибудь пригодится. Мне бы хоть 1/10 его характера..

Эта книга поделена на три части - предполетная подготовка, непосредственное пребывание в космосе и время после возвращения на Землю. Так вот, самое сложное в чтении - это преодолеть первую часть. Потому что она самая длинная и в ней, о боже, 500 раз говорится одно и то же разными словами! А иногда одними и теми же! О том, как Крис тренируется, тренируется и тренируется. Он просто помешан на контроле, обязан знать наперед все возможные варианты событий и быть к ним готовым. И на эту самую подготовку и прорабатывание миллиона различных ситуаций и уходит бОльшая часть жизни и работы астронавта. Даже книга так называется - 4000 часов на орбите. Сколько это дней? 166! Меньше полугода! При том, что карьера Криса длилась больше 20 лет. Все остальное время посвящено тренировкам. Даже мне уже надоело писать это в рецензии, а об этом говорится ровно половину книги. Так что те, кто решил прочитать, имейте ввиду)
Хотя в ней я нашла для себя немало мотивационных моментов (вот еще б сократить ее раз в 5 и цены бы ей не было))

Вторая часть самая интересная. Здесь уже больше конкретики. Хотя все равно академичность языка автора заставляет задумываться, реально ли он сам писал эту книгу, потому что у меня было четкое ощущение, что ему помогала моя преподавательницы физики в универе) Некоторое построение фраз прямо один в один было. Или она переводила может...)

В какой-то момент все повествование получило у меня вполне реальную картинку - Хэдфилд рассказал в книге, как снял клип на песню Дэвида Боуи "Space Oddity" и сам ее исполнил, так что я нашла ее в Ютубе и посмотрела. Крис такой смешной..) Эти его усики... Напомнил мне некто среднего между Уолтером Уайтом из "Breaking Bad" и отцом Беллы из Сумерек))

Вообще, тема космоса меня притягивала всегда, и поэтому я очень рада, что прочитала эту книгу. Как будто сама немного прикоснулась ко всему этому. Хотя и поняла, что не смогла бы быть космонавтом даже в теоретических мечтах. Я очень-очень-очень ленивая...) А чтобы полететь в космос, нужно приложить нереально много сил. И вообще быть просто лучшим из лучших.

#вирус
#книжный_марафон2020

написала рецензию12 апреля 2020 16:41

Я очень рада, что мой сегодняшний день прошел под чтение этой замечательной книги. Ведь сегодня День Космонавтики! И погружаясь в эту тему с Кристофером Хэдфилдом, который сам побывал в космосе не раз, я прочувствовала этот день как никогда. Жаль, что сейчас уже не мечтает столько мальчишек стать космонавтами, как несколько десятилетий назад. Но тем не менее до сих пор есть мальчишки лелеющие мечту побывать в космосе. Именно об этом и мечтал Кристофер Хэдвилд аж с 9 лет. И на протяжении всей жизни неотступно шел к своей цели. И ты, читая книгу, начинаешь понимать, что ради стольких усилий таких отважных людей как Кристофер, просто необходимо отдать дань уважения всем космонавтам хотя бы раз в год.

Из этой книги вы узнаете:
- какую подготовку проходят космонавты и сколько требуется на это времени;
- что должен знать и уметь каждый космонавт;
- какие функции у каждого человека, причастного к полёту, а причастна даже жена;
- какого жене и детям, которые практически не видят своего отца;
- чем занимаются космонавты между полетами в космос;
- как проходит сам полёт минута за минутой;
- и даже как едят в космосе и ходят в туалет.

Это не полный список того, что в книге затронул автор. Скорее то, что мне запомнилось. Но хочется отметить, что книга не только о космосе. Здесь показано много вещей, которые необходимы для достижения любой цели. Текст мне показался очень мотивирующим и кажется, что если такой наисложнейший и невероятный путь прошёл к своей мечте один человек, то и ты способен на многое. Потому что упорство Хэдвилда просто заряжает.

#Пуффендуй_О

написала рецензию8 марта 2020 17:43

#курс (Рецензия, написанная на основе цитат)
#Шармбатон_О (книги, у которых название ассоциируется с космосом)

Автобиография человека с большой буквы - правда, по его собственным многократным уверениям, в нем ничего выдающегося, обыкновенный такой... Астронавт. Много ли людей этой профессии вы можете назвать своим знакомым? Прочтение этой книжки даёт такого рода ощущение - близкого знакомства с астронавтом, уж во всяком случае стал бы чужой человек рассказывать вам в подробностях о процессе сдачи мочи на анализы ( в условиях невесомости, конечно, но это его все равно мало оправдывает)

Специфичный канадский юмор, многостраничное воспитание морали и много слов "космический", буквально в каждом предложении (о, если вы любите это слово, как люблю его я, то каждое такое упоминание доставляет удовольствие).
Начинается с зарождения детской мечты, потом увлекательный процесс её достижения и потом самое интересное - изнанка профессии, многолетний наземный труд и сами путешествия в космос - всё это очень тешит любознательность!
Порадовало его теплое отношение к "нашим", с трепетом ловила истории, касаемые русских космонавтов и пребывания на нашей стороне полушария (третий полет с миссиями МКС-34/35 провел в компании Романа Романенко и при том отлично с ним подружился)
"Я был благодарен им, Россия была ко мне добра."

Больше всего захватывало дух понимание реальности происходящего: вот этот эпизод я видела в новостях, вот об этом читала, вот этот самый манипулятор Canadarm2, установленный в 4 главе этой книги, который до сих пор верой-правдой служит МКС, а вот кадр с посадки Союза, где Крис Хэдфилд вытирает лоб рукой - невероятно же читать и узнавать о его чувствах в этот самый момент.
И этот ролик "Space Oddity" в его исполнении, если вбить в YouTube, выдаётся сразу вторым после оригинального Дэвида Боуи. Можете еще до кучи посмотреть познавательные двухминутные ролики с его ответами на вопросы про космос. Много сделал для популяризации космонавтики!
Короче, герой как все, побывавшие "там". Настоящий астронавт, живая легенда.
Мне, человеку заурядно обыкновенному, было как-то неловко читать его уверения, что он такой как все и даже меньше.
Все говорит "я ноль, я не крут", но не может же он так считать в самом деле! Хвастается тем что он молодец в том что не считает себя молодцом :D И еще как будто постоянно оправдывается за своё причастие к такой нескромной профессии.
"Я никогда не встречал астронавта, который не верил бы в то, что работа, которую мы выполняем, намного важнее нас самих."

Вот еще цитата, отображающая юмор, посыл и стиль книжки:
"Астронавты обладают всеми этими качествами не потому, что они умнее всех остальных (хотя, стоит признать, что для починки туалета все же необходима некоторая интеллектуальная мощь). Просто мы учимся смотреть на мир и на себя в этом мире по-другому – думать как астронавт. Но чтобы этому научиться, вовсе не обязательно лететь в космос.
Космос – это лишь повод изменить вашу точку зрению."

Что не очень: очень много эдаких фраз из книжек по мотивации, копошение в психологию, воспитывающих нравоучений ("Успех заключается в хорошем отношении к работе, которой занимаешься в долгом, никому не известном жизненном путешествии." "Если есть время, используй его для подготовки. Разве есть дела важнее?" Мысли как астронавт. На всякий случай.)
Но, к счастью, много и живых историй. Пока читала, то и дело цитировала или пересказывала мужу упоминаемые остроумные случаи. (Например, как ему "посчастливилось" участвовать в приготовлении настояшшего шашлыка!)

Раз уж вспомнила о еде, то, на случай, если все мотивирующие стать космонавтом призывы вас не подвигли начать мечтать в эту сторону, то вот вам такое, из будней предполетной недели:
"На завтрак давали овсянку, йогурт, творог (так русские называют домашний сыр), омлет с красной икрой, хурму и мед, орехи, а из напитков – компот, кофе, чай и цикорий.
На обед и ужин подавали разнообразные блюда – домашний суп, рыбу на гриле, котлеты, пельмени (русский вариант равиоли) или манты (турецкие клецки, фаршированные мясом), свежие овощи и приготовленный на заказ десерт. Стоило попросить шоколадное пирожное с орехами, и повара охотно приготовят свежую порцию, напичканную орехами и политую сверху шоколадным соусом."

Ну а если серьёзно, то самое, самое в этой автобиографии, своего рода дневнике астронавта, от чего мурашишься - возможность вообразить увиденное его глазами. И хоть чуть-чуть воспринять ту невероятную красоту мира, что открывается взору тем немногим, кто по долгу службы совершал выход в открытый космос:

"Держась за корпус корабля, который движется вокруг Земли со скоростью 28 000 км/ч, я мог теперь по-настоящему увидеть изумительную красоту нашей планеты, бесконечное количество текстур и красок. А по другую сторону от меня – бадья черного бархата, до краев наполненная звездами. Бескрайнее и подавляющее зрительное погружение. Я мог бы наслаждаться им вечно"

@liduli9 марта 2020 10:21

@jasa_anya, мне вот кажется что они немножко не от мира сего :D

@liduli9 марта 2020 10:22

@lerochka, правда интересно! Книга одна, а восприятия для каждого читателя своё)

Анна . (@jasa_anya)9 марта 2020 11:17

@liduli, я так же думаю, про всяких бойцов бокса/ смешанного стиля и пр. вот надо же выходить на арену, чтоб тебя избили :D