Рецензии на книгу Палач

написала рецензию13 июля 2019 23:03
ПалачПер Лагерквист

#загадочная_пирамида

Это хорошее произведение, но читать его надо осмысленно. У меня сейчас так не получилось, потому что душе хочется чего-нибудь совсем несерьезного. Так что оценку ставить не буду.

«Палач» - это история-притча, и поэтому можно сидеть и сколько угодно раздумывать над всем тем, что хотел выразить ею автор. Кое-что совершенно на поверхности, например, явная параллель с набирающим силу нацистским режимом и его идеологией. Такое впечатление, что Лагерквист даже не трудился как-то это завуалировать, скорее, наоборот. Чтобы уж точно до всех дошло.

Повесть условно можно поделить на две части. Действие первой происходит в средневековой пивнушке, а второй - тоже в пивнушке, но уже современной Лагерквисту. Несмотря на несколько сот лет прогресса, больших перемен в человеческой натуре за этот срок не произошло. Темпы эволюции мышления сильно отстают от темпов научно-технического прогресса. Первобытные инстинкты прочно забиты в человеческую прошивку, и никакой цивилизации их не уничтожить. Палач вечен. Собственно, этому и посвящена повесть. Это словно раздумчивый взгляд на человека, его природу, на варварство, рвущееся наружу из-под тоненького слоя культурки, на мир, который посходил с ума.

В заключительной части книги слово дано Палачу, который резюмирует мысли автора и философствует на тему Бога и Христа.

ПС. @bilochka, прочитала и написала рецензию только ради тебя

@bilochka13 июля 2019 23:05

ну, простите) в следующий раз подумаю, чтобы уточнять где ты будешь и что хочешь почитать))) Хд

@bedda13 июля 2019 23:09

@bilochka, я пока не в форме, ага)) С трудом отпирамидилась и откнигопузилась, теперь полный штиль))

@bilochka13 июля 2019 23:11

@bedda, ну, тогда отдыхай полностью) Приятного пляжика)