Белль и Себастьян

1965

Небольшая идиллическая горная деревушка во Франции перед приходом немцев в годы второй мировой войны. Жители деревни видят в большой пиренейской горной собаке Белль только угрозу и врага, на которого начинают охоту. Лишь маленький мальчик сирота Себастьян оказывается способен взглянуть на животное другими глазами. Вместе они становятся неразлучными друзьями, но эта игра в прятки становится только началом большого приключения, которое им придётся вдвоём пережить.

Купить книгу Белль и Себастьян, Сесиль Обри

Первая экранизация романа Обри была осуществлена в 1965 году. Черно-белый сериал, снятый для французского телевидения и расчитанный на детскую аудиторию, пользовался большим успехом и был переведен на английский язык для демонстрации в Великобритании компанией ВВС. Спустя три года было снято продолжение приключений мальчика и собаки «Себастьян среди мужчин» (в английском варианте «Белль, Себастьян и лошади»). В 1970 году на французском телевидении была показана третья часть сериала под названием «Себастьян и Мари Морган».

Съёмки фильма проходили в три времени года: летом, осенью и зимой. Несмотря на дополнительные затраты, на этом настоял режиссёр Николя Ванье.

На главную роль Себастьяна претендовало 2400 мальчиков. Двенадцать финалистов отправились вместе с режиссёром в горный район Веркор на юге Франции, где каждый из них мог попробовать себя со своей собственной собачьей упряжкой. Там и был сделан окончательный выбор.

По данной книге был снят фильм, режиссёр фильма Николя Ванье.

написала рецензию14 мая 2019 11:20
Белль и СебастьянСесиль Обри

Невозможно объективно писать рецензию на такую книгу, когда ежедневно обнимаешь "Зверюгу", похожего на главного героя. И пусть рассказывают страшные байки про челюсти и весит он если не больше хозяина, то больше хозяйки точно. И встреченные пьяные велосипедисты, вызывая необъяснимое отвращение у собаки, в страхе спасаются бегством. Но кошки, куры, гостевые дети и мелкие собачки знают, что это большое доброе чудо их не то что не обидит, а за него можно спрятаться, к тому же он ещё и на санках катает. А поднятая в книге проблема "когда ты не такой как все, тебе сложно найти друга" - очень жизненная.

Итак о книге. Пасторальные альпийские картины, много животных, приемные, но такие родные дети, одомашненная дикость - всё это, конечно же, умиляет и не может оставить равнодушным.
Мальчик Себастьян не принимается обществом, как и овчарка Бэлль из-за своего происхождения. Естественно, они подружатся, будут спасать друг друга и защищать. Мальчик введет собаку в человеческое общество, а она его в свою очередь приблизит к миру взрослых. А в этом мире тем временем Война, гонения, нехватка продовольствия. Но в то же время любовь, преданность, бескорыстная помощь чужим людям. Трогательно наблюдать как диковатый мальчик учится пастушьему делу у своего деда, проявляет бесконечную любовь и ответственность к своей новой "подруге", пытается (пока только интуитивно) постичь этот большой мир.

Книга не шедевр в литературном смысле, она простая и легкая. Наверное, хороший получился фильм (обязательно посмотрю). Но история, рассказанная в ней, доброта и настоящие человеческие ценности безусловно заслуживают внимания и умиляют.

#свояигра

Анна . (@jasa_anya)14 мая 2019 11:39

мне, кстати, фильм меньше понравился

@jasa_anya, блин, спасибо... не хочется разочароваться

Анна . (@jasa_anya)14 мая 2019 13:08

@natalya.s.alex, самое странное, что книга одна, а фильма три)

написала рецензию13 октября 2018 1:23
Белль и СебастьянСесиль Обри

Если бы я удосуживалась внимательно читать аннотации к книгам, да еще и на жанр внимание обращать, то гораздо меньше открытий чудных подбрасывала бы мне академия. Совершенно не заметила, что эта книга относится к разделу детской литературы (даже во время чтения). Хотела устроить небольшой разнос за пасторальную оккупацию, милое местечковое подполье и карикатурных немцев. Но перед самым написанием рецензии мое мнение о книге существенно изменилось, если детская книжка, так это ведь совсем другой коленкор!

История дружбы мальчика и огромной “зверюги”, которая на поверку оказалась милейшей и умнейшей овчаркой-пату, во время оккупации Франции немецкими войсками лежит в основе сюжета. Книга про настоящую любовь и преданность в сложные времена, про предательство со стороны самого близкого человека, даже про выбор: ты со своими соотечественниками, даже если они творят черт знает что, или ты сам за себя, за свои убеждения и чувства. Опять же оговорюсь, для взрослой книги - недостаточно глубоко, но для детской/подростковой просто замечательно. Есть что обсудить с ребенком, да и самому призадуматься. А какая тут чудесная собака! Описания природы тоже на хорошем уровне “взрослой” литературы, всем любителям горных пейзажей и цветущих альпийских лугов рекомендую заглянуть через страницы книги в провинциальную французскую деревушку. Очаровательное место.

Вот после таких книг и приходит понимание, что нет смысла делить книги на детские и взрослые, над этой я даже всплакнула пару раз. Неожиданно хорошая находка.

#Изд1_3курс Диплом - кинообложки

написала рецензию5 октября 2018 19:09
Белль и СебастьянСесиль Обри

Очень давно хотела посмотреть фильм «Белль и Себастьян», но так получилось, что с книгой я познакомилась раньше и ничуть об этом не жалею. Прочитала книгу залпом, погрузившись в неё на все возможные сто процентов. Это невероятно добрая книга, от неё веет домашним уютом и от неё невозможно оторваться и не вернуться. Но не нужно думать, что в книге присутствуют исключительно положительные моменты. Сложные отношения между дедом и внуком, приход немцев и частые обыски являются фоном повествования и катализатором практически всех поступков.

Очень сложные темы поданы очень тонко и не осложняют чтение. Обри поднимает тему гонения на евреев во времена второй мировой войны, поднимает тему детской жестокости, любви и дружбы, показывает читателю простым и понятным, но не скучным, языком очень сложные темы и заставляет задуматься над многими вопросами.

Центральная часть — это, разумеется, отношения между восьмилетним ребенком и большой Зверюгой. Она же Белль – большая и умная собака, оказавшаяся в лесу и подвергнутая гонению из – за плохого отношения первого хозяина. Кстати, вот и ещё одна важная тема. Жестокость к животным. Невероятно трогательные отношения, установившиеся между покинутой собакой и мальчиком – изгоем, заставляют переживать и радоваться каждой победе. Не смотря на важность тем, книгу можно читать детям и подросткам ведь она наполняет сердце положительным зарядом и показывает доброту и помощь ближнему на конкретном примере.

Очень рада, что списки академии наконец – то подтолкнули меня не прочтение этой невероятной истории. Теперь все же осталось посмотреть фильм и сравнить впечатление. Надеюсь, что оно будет не менее положительным.

#Изд1_3курс (Диплом – кинообложки)

написала рецензию7 августа 2015 12:46
Белль и СебастьянСесиль Обри

Некоторое время эта книга все откладывалась мной, но однажды я взялась за чтение, и не смогла оторваться, пока не перевернула последнюю страницу. Как вы уже догадались из названия книги, поведает она читателю о настоящей дружбе, завязавшейся между мальчуганом и огромным диким псом.
В своем произведении автор поднимает актуальные темы: война, геноцид, дружба, семья, природа. Действие происходит в отдаленной альпийской деревушке, но даже здесь не укрыться от войны. Фашисты установили свой жестокий порядок. Но какими ужасными и жестокими не были бы обстоятельства, горы всегда сохраняют величественное спокойствие, и всякое зло теряет пред ними силу. Везде читателя сопровождает это величие, и оно успокаивает, умиротворяет, вселяет надежду и веру в лучшее. Вы прогуляетесь по множеству горных и лесных тропинок, укроетесь в тени рододендронов от солнца или дождя, путешествуя за нашими героями. Думаю, это отличный прием, чтобы показать всю ничтожность и бессмысленность войны.
Очень сильная и добрая книга, которая учит быть упорным и никогда не сдаваться перед трудностями, быть верным другом и никогда не предавать. И все это сдобрено прекрасными горными пейзажами. Однозначно твердая десятка. Правда есть здесь один маленький недостаток, хотелось бы все же узнать, какие приключения ждут одну из героинь романа в дальнейшем. Но книга стоящая того, чтобы её прочитать, особенно в кругу семьи.

@neveroff7 августа 2015 13:06

Очень интересно! Собаки много в книге?

Аня (@annafly9)7 августа 2015 14:58

@neveroff, да-да, она же главная героиня, к тому же огромных размеров)

@neveroff7 августа 2015 16:31

@annafly9, отлично)))

написала рецензию15 мая 2015 9:43
Белль и СебастьянСесиль Обри

Это замечательная книга для всей семьи.
Читая эту книгу погружаешься в мир Альпийских гор, лугов, безоблачного чистого неба. Книга очень теплая и окутана неким волшебством, которое не покидает вас до конца истории. Когда я её читала, было присутствие лета)
У меня самой есть собака, и многие родственники, и близкие люди были против неё, когда я её заводила. Но мечта, которая жила со мной рядом всё то время, что я себя помню, не давала мне покоя. И хотелось иметь рядом верное и любящее сердце, которое никогда не предаст. Наверное тоже самое испытывал и главный герой книги - восьмилетний Себастьян. Возможно поэтому я прекрасно понимала все его чувства и переживала с ним радость и горе, как свои собственные. Иногда когда я читала эту книгу на глаза наворачивались слезы, так проникновенно и точно были описаны моменты этой истории.
Благодаря этой книге вновь окунаешься в детство, мир любви и заботы, дружбы и преданности.
Я обязательно прочту эту книгу своим детям.