Бетагемот

2004
Рифтеры (3 книга из 3)

Спустя пять лет после событий "Водоворота" корпоративная элита Северной Америки скрывается от хаоса и эпидемий на глубоководной станции "Атлантида", где прежним хозяевам жизни приходится обитать бок о бок с рифтерами, людьми, адаптированными для жизни на больших глубинах. Бывшие враги объединились в страхе перед внешним миром, но тот не забыл о них и жаждет призвать всех к ответу. Жители станции еще не знают, что их перемирие друг с другом может обернуться полномасштабной войной, что микроб, уничтожающий все живое на поверхности Земли, изменился и стал еще смертоноснее, а на суше власть теперь принадлежит настоящим монстрам, как реальным, так и виртуальным, и один из них, кажется, нашел "Атлантиду". Но посреди ужаса и анархии появляется надежда - лекарство, способное излечить не только людей, но и всю биосферу Земли. Вот только не окажется ли оно страшнее любой болезни?

Купить книгу Бетагемот, Питер Уоттс

написала рецензию10 ноября 2021 18:00
БетагемотПитер Уоттс

Бывает, что при встрече старых друзей, которые не виделись долгое время, они понимают, что многое произошло и они изменились. Так и я почувствовала, что будто многое пропустила со второй части: вроде все герои и места знакомы, а все равно не понимаю, что происходит.

С событий второй книги прошло пять лет. На поверхности все бушует бетагемот, в сети еще обитают злобные программы "лени", а рифтеры вместе с корпами собрались на дне Атлантического океана. И хрупкое перемирие корпов и рифтеров нарушается с нахождением нового штамма бетагемота.

Не знаю, виной ли слишком большой перерыв в чтении частей цикла, но завершающая книга мне совершенно не понравилась.
Я плохо понимала, что там происходило на "Атлантиде": все сбивались в группировки, обвиняли друг друга, вроде пытались раскрывать карты, сберегая тузы в рукаве. В результате я совершенно запуталась, кто прав, кто виноват.
Дальше началась часть, когда двое героев ушли из воды на поверхность, и тут я тоже не поняла, зачем они это сделали. Даже дочитав до конца, не до конца это понимаю. Ладно, ее мотив еще понятен, но его - нет. Будто автор отправил его просто потому, что так надо для дальнейшего сюжета. Очень неприятно.
Третья часть книги была уже интереснее, интересно было узнать о ТНК и вирусах на ее основе, у героев наконец-то появляется какая-никакая понятная цель.

В итоге мотивы героев зачастую непонятны, описания некоторых событий тоже, некоторые линии ведут в никуда. Очень разочарована, дочитала, только чтобы не оставлять хвост.

#буклайв_домашняя_еда_10
#буклайв_счастье 2
#подземелье_дракона

написала рецензию10 сентября 2015 4:15
БетагемотПитер Уоттс

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?