Царь горы. Пробивной характер и психология конкуренции

2014

Что отличает выигрышное поведение от проигрышного? Почему мы иногда с радостью принимаем вызов, но потом быстро сдаемся? Можем ли мы вообще стать более конкурентоспособными? В этой книге, с помощью результатов новейших научных исследований, авторы показывают, что стоит за каждой победой или поражением - будь то золотая олимпийская медаль или хороший результат на экзамене. Переплетая факты и истории из политики, финансов, генетики, неврологии, психологии, военного дела, спорта, экономики и образования, книга предлагает новый взгляд на природу и психологию конкуренции.

Купить книгу Царь горы. Пробивной характер и психология конкуренции, Эшли Мерримен

<p>Ориентация на достижение и ориентация на предотвращение. От того, какая именно склонность присуща человеку, в значительной степени зависит его готовность конкурировать с другими людьми.</p>
Добавила: nikkusha
<p>Любому участнику конкурентной борьбы необходимо состязание на равных и шанс на победу. Только одно это может совершить чудо и поднять дух соперничества.</p>
Добавила: nikkusha
<p>Если кто-то в вас верит, это укрепляет вашу уверенность в своих силах. Однако когда такая вера сопровождается слишком высокими ожиданиями, она только усугубляет трудности. Оправдать такие надежды очень сложно, поэтому участник соревнований начинает просчитывать каждый шаг, вместо того чтобы положиться на доведенные до автоматизма навыки.</p>
Добавила: nikkusha
<p>Гарсия и Тор называли этот феномен «N-эффектом». Чем больше число N (количество людей, выполняющих определенную задачу), тем более низкий результат показывает каждый из них.</p>

написала рецензию9 января 2018 22:08
Царь горы. Пробивной характер и психология конкуренцииЭшли Мерримен

Книга однозначно хорошая. Она действительно объясняет психологию борьбы и конкуренции, причем в разных сферах нашей жизни: спорт, карьера, дружба. На мой взгляд, её стоит прочитать в трех случаях:

1. Если вам интересна человеческая психология;
2. Если вы действительно любите читать научпоп и тяготеете к новым знаниям;
3. Если тема борьбы и конкуренции для вас сейчас актуальна.

Хоть книга и далась мне тяжело (я читала ее на протяжении нескольких месяцев), и тема конкуренции для меня сейчас не актуальна, я всё равно довольна тем, что в итоге дочитала ее до конца. Во-первых я точно знаю, что вернусь к этой книге, когда тема конкуренции станет для меня вновь открыта. Во-вторых, эта книга дала мне рычаг, заложила в голову мысль, для преодоления себя в минуты слабости. Звучит пафосно?) но так оно есть. Казалось бы, какая простая мысль: на что ты ориентирован, на достижение или на предотвращение? Что тебе важнее: достижение своей цели, или избегание (предотвращение) неприятностей, которые тебя ждут пока ты к этой цели идешь. Достаточно задать себе этот вопрос, и возможно в твоей голове что-то поменяется.

Советую прочитать эту книгу, и возможно вы лучше поймете мотивы своих действий, возможно вы тоже найдете именно те слова, которые заставят вас бороться дальше, больше, сильнее.