Посредник

2012

Он предпочитает, чтобы его называли Умником, но сверстники зовут его Чаплином. Летом 1969 года, когда все ждут высадки американцев на Луну, он пытается написать стихотворение, посвященное нашему небесному спутнику, переживает первую любовь и учится ловить рыбу на блесну. А через много лет он напишет роман о Фрэнке Фаррелли, вступающем в ответственную должность Посредника в городе под названием Кармак с невероятно высокой статистикой несчастных случаев. Умник еще не знает, что пути его и Фрэнка неизбежно пересекутся…

Купить книгу Посредник, Ларс Соби Кристенсен

написала рецензию9 августа 2017 10:22
ПосредникЛарс Соби Кристенсен

Странная книга. До сих пор не могу определить свое отношение ней. С одной стороны читать было легко и интересно, но с другой я не совсем поняла, что хотел сказать автор. На мой взгляд, книга в первую очередь о поиске себя или "другого, с которым легче иметь дело".
В первой части главный герой Крис, Умник, вспоминает лето, когда он был подростком, хотел написать стихи о Луне, когда он познакомился со странным мальчиком Ивером Малтом, когда он влюбился в девочку Хайди. Все так обычно: друзья, возлюбленные, стихи. Но в то же время чувствуется, что что-то тут не так. А сам Крис назвал это дело "вмятинами". Наверное, каждый подросток ощущает свою индивидуальность, разбирается с ней, учится с ней жить - это нормально. Но вот инаковость главного героя не вызывает симпатии: он вялый, безвольный, ненадежный. Единственное, что мне в нем понравилось - остроумие, и на этом все. Его мама, которой было уделено совсем немного внимания, и Ивер показались мне гораздо интереснее как личности.
Вторая же часть есть роман, который написал Крис о маленьком городке Кормаке, в котором происходит очень много несчастий, где Фрэнк Фарелли устраивается на должность Посредника. Умник еще не знает, что путь его и Фрэнка пересекутся. И вот эта часть, по-моему, заслуживает отдельной книги. Только за нее вся книга получает высокую оценку.

Очень рада, что финал собрал все истории воедино и примирил меня с недостатками Криса. Поэтому 8 из 10, а то бы я так и не определилась с оценкой, но над отношением к книге, пожалуй, поразмышляю еще.

#флешмоб_Норвегия