Далекие Шатры

1978

Одна из величайших литературных саг нашего времени, стоящая в одном ряду с такими шедеврами, как «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл и «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу.

Эта история началась на горном перевале в Гималаях, где у известного ученого Хилари Пелам-Мартина и его жены Изабеллы родился сын Аштон. Мальчика ждала совершенно необыкновенная судьба. Рано потеряв родителей, он остался на руках у своей кормилицы, простой индийской женщины, которая сумела уберечь его во время кровавого восстания синаев. В своих странствиях они прошли через всю Индию и нашли приют в северном княжестве Гулкоте. Там, среди богатства и роскоши, Аш столкнулся с коварством и вероломством, но также обрел дружбу и любовь на всю свою жизнь. Английский аристократ по рождению, индийский мальчишка по воспитанию, он всегда верил, что счастье ждет его в зеленой долине за заснеженными вершинами гор под названием Дур-Хайма, что означает Далекие Шатры.

«Далекие Шатры» - одна из тех книг, которые читаются на одном дыхании, и хочется, чтобы она никогда не кончалась.

7,8 (21 оценка)

Купить книгу Далекие Шатры, Мэри Кей Маккомас

Упоминание книги:

написала рецензию27 января 2023 22:37
Далекие ШатрыМэри Кей Маккомас

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 февраля 2019 21:54

#играпрестолов

Валар моргулис!

Девочка знала, что книга ей не понравится, как только она узнала, что там про Индию. Девочка всем сердцем ее не любит, как минимум за то, что держать трупы на улицах в недельных очередях на сожжение, а потом развеивать там где пьешь и стираешь - это, черт возьми, не норма. Книга девочку в нелюбви только укрепила, потому что как выяснилось со временем там особо ничего не меняется - как были дикарями с варварскими обычаями, так и остаются. Хотя постойте, судя по всему - стало только хуже. Спасибо но нет, девочка туда не ногой и любовь ей ничем не привить.
И хотя приступая к написанию рецензии девочка все еще помнила запрет наложенный пару недель назад человеком, который знает где девочка живет и скорее всего знает как избавится от тела, ведь в узких кругах она известна как единорожий юрист, у меня ничего не вышло.. Прости, единорожка❤️, девочка честно старалась..

Главный герой Аш, он же Ашок, который скорее что-то среднее между "лошок" и "ашот", потому что ведет он себя именно так.
Потеряв обоих родителей он был выращен своей няней Ситой, как ее родной сын. Понятно, конечно, что потеряв стольких детей она поддалась искушению оставить себе ребенка и ничего не рассказывать, но все же это как-то через чур эгоистично, ведь он мог расти в достатке, безопасности и.. в цивилизованном мире! В Англии, у своей настоящей родни. Как бы то ни было, к ним он все же попал, но как же мало было Англии, Аш рвался вернуться на свою родину, так и не забыв ее спустя столько лет. Что мне вообще не понятно, ему было 11, когда после смерти Ситы он попал в Англию, совсем ребенок, довольно странно, что он не забыл Индию. Хотя, о чем это я. Он вообще странный. Да что там, тут все отбитые. Но, обо всех по порядку.

Пока Аш возвращался в Индию по пути умудрился найти любовь всей своей жизни. Хотя потом оказалось, что нет. Потом он найдет себе еще одну любовь всей жизни. Ну как любовь, он чуть чуть забыл про нее на все эти годы, а потом такой "черт возьми, я люблю ее", а потом "ну как люблю, не на столько, чтобы больше не возвращаться в Индию", а потом еще "чет уже не особо и люблю, она какая-то не огонь, но ладно, так и быть, все равно люблю, но не на столько, чтобы бросить Индию и корпус разведчиков".
Слишком странный и противоречивый чувак.

Справедливости ради баб он себе таких же отбитых как он сам выбирает, сначала первая оказалась злобной стервой, а потом вторая сдвинутая на всю голову Мать Тереза с комплексом неполноценности и любви к самопожертвованию и самобичеванию, поэтому какой такой побег с любимым? Бери меня старый мужик полностью. Главное, что девственность осталась в пещере с возлюбленным.

Кто там были остальные девочка даже не знает, у меня не получилось запомнить имена вообще, хотя, наверно, страшнее то, что это совсем не помешало чтению. Ты не знаешь с кем сейчас поговорил Аш и это вообще никак не отразилось на твоем понимании происходящего и дальнейшем развитии сюжета. Как так то? Персонажи должны таки играть какую-то то роль, а не так, что говорит Аш с человеком или с пальмой, или с конем - ничего не меняется. Хотя вот коня было жалко, единственный адекватный персонаж за всю книгу, дайте ему Оскар за молчаливую роль, он заслужил.
А, ну и еще психичка Шу-Шу, ее в книге было не очень много, но это не помешало ей успеть навызывать фейспалмов.
Мало того, что герои были абсолютно незапоминающимися, бесполезными и с мозгодробительными именами, так их еще и называли каждый чертов раз по новому! Кто так делает! Ты и так и не понимаешь кто это, так потом еще и оказывается, что это был один и тот же человек. Что вообще происходит?

Сюжет? А он тут вообще был? Обратитесь кто-то в бюро находок, может они его находили. Все что девочка нашла в книге - они охренеть как любят ходить! А Аш впасть в размышления. А автор в описание.. Всего насвете. Пока они шли в свадебном караване (или как оно там называлось), у меня было чувство, что я иду вместе с ними и не потому что автор прекрасно и живо все описал, а потому что девочка задолбалась читать про это!
Был просто чудеснейший момент, когда сюжет мог повернуться в интересное русло, но нет, Аш не сбежал с последней любовью своей жизни, за ними никто не погнался, они не скрывались и не было никаких приключений. Вообще ничего не было. А потом когда девочка почти обрадовалась, что вот же все таки они! Вот приключение! Но их хватило на 2 страницы, зато ничего не происхождение растянулось на целые 5 и 6 части. Девочка ждала, что тут будут погони, приключения, в конце концов любовная страсть, а не хождение и война на земле Кайна. Войну (хотя скорее это было восстание наверно) в Афганистане девочка вообще не ждала. Лучше бы всех ослепили и сожгли на костре. Ну ладно, так и быть, в Кабуле было почти чуть-чуть интересно, наконец-то разведчик Аш был разведчиком Ашем, а не просто чуваком, который своим длинным языком находит недоброжелателей.

Автор пыталась преподнести Аша как человека, который не может выбрать между своей английской и индийской сторонами, причем не двусмысленно, а прямым текстом, но девочка этого не заметила. Аш явно всецело принадлежал Индии, а его отношение к убийствам, как часть воспитания в Англии, скорее походили просто на его чисто человеческое восприятие убийств.

Как итог, книгу можно было сократить до 300 страниц, если бы автор не любила так сильно поговорить, а по***ть она любит знатно! Детство Аша, Англия (которой могло бы быть и больше!), побег с костра, Афганистан и уход в закат в сторону далёких шатров (читать гор) - все, больше ничего интересного в книге не было. Но обложка у книги прекрасна (привет, единорожка), и то, что Аш не примкнул ни к какой религии, а выбрал как собственное божество гору с ее величественными заснеженными шатрами - девочке очень понравилось, как и ее описание в лучах закатного солнца, но, пожалуй, на этом всем.

Александра (@suuushi)28 февраля 2019 11:22

@mariana, а у тебя разве нет ее в бумаге? надо в апреле тебе прислать тогда)))

@suuushi, есть же у неё)

@suuushi, Единорожка опередила тебя на год

написала рецензию27 февраля 2019 23:52
Далекие ШатрыМэри Кей Маккомас

«Далекие Шатры» – одна из величайших литературных саг нашего времени, стоящая в одном ряду с такими шедеврами, как «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл и «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу.

Примерно это обещала нам аннотация. Девочка не читала вышеупомянутые произведения, лишь смотрела их экранизации, поэтому судить о равнозначности Шатров с этими всеми любимыми и классическими романами не берусь, но отдельно обсудить можно. Знаю, что по данной книге есть экранизация 1984 года и почти уверена, что она лучше книги.

Шатры так и просятся на экран. Возможно кто-то из Никто и не любит Индию, но девочка, как человек, выросший на индийский фильмах, обожает эти яркие краски, колоритные места и странных индийских людей.

Сократить эту книгу и было бы идеально. Объем - враг ее. Становится нудновато. Возможно это из-за того, что в основе есть биографические нотки реальных событий. Война, ли восстание - это та беспроигрышная формула, которая в этот раз сработала процентов на 65. В центре сюжета Аштон Пелам-Мартин, английский аристократ, воспитанный индийской женщиной и его история любви. Свой среди чужих, чужой среди своих. Вообще главный герой оказался на удивление приятным. Если повествование немного подкачало, то атмосфера Индии самое оно. Особенно описание обычаев.

Без спойлером, конец разочаровал. Девочка не сторонница таких финалов, особенно в таких объемных произведениях, где ты прожил вместе с главным героем половину его жизни.

написала рецензию27 февраля 2019 23:51

Валар моргулис!

Человек признает, что Индия однозначно не его страна. Что недочитаный сто лет назад Шантарам, что эта книга медленно погружала человека как зыбучие пески. Слишком медленно.

Второе, что стало понятно - длинные книги и человек, это два разных понятия. Сначала вчитываешься, начинаешь понимать, кто из персонажей кто, читаешь, читаешь, а ещё даже не середина. И через сотню страниц даже не середина. И вот ты уже приуныл и хочешь бросить.

Главный герой, Ашок/Аштон считает себя индийцем/англичанином и в течение всей книги мечется и не может определиться. Человек вместе с героями книги прошел длинный путь от рождения героя, того, что произошло с его семьёй, воспитания Ситой (не родной матерью, но пытавшейся ее заменить), восстания и того, что за этом последовало.

Выйти за старого мужика вместе для успокоения сестры? Ритуальное сожжение себя, если вдруг муж умер раньше. Вы серьезно?

Первой любовью героя стала принцесса (но тем не менее полукровка). И одиннадцати лет проведенных в Индии хватает, чтобы воспоминания навсегда сохранились в его сердце ровно как и ракушка, разломанная пополам.

"И, только сморгнув слезы, он понял, что Джали прислала не его половинку талисмана, а свою, которую много лет носила у сердца, в теплой ложбинке между грудей, – перламутровая пластинка до сих пор хранила запах ее кожи, слабый аромат сухих лепестков розы."

Возможно, история покажется кому-то волшебной, но человек не получил никакого отклика от прочтения.

написала рецензию27 февраля 2019 23:51

Валар моргулис!

«Читай «Шатры»!» - говорили они. «Они прекрасны!» - говорили они. Ага, 2 раза.
_________
Романтически-Исторический роман изначально не привлекал ни описанием, ни обложкой, ни объемом, но хвалебные отзывы и игра подтолкнули человека пойти на подвиг, и это было реально подвигом, ибо сюжет с захватывающего в первой части, скатился до «поскорее бы все это закончилось, можете даже переубивать друг друга, идиоты, только скорее».

Это история про маленького мальчика Аша, рожденного британцами во время путешествия женатой пары по Индии. Мать умерла сразу после родов [простудилась, ага], отец немногим позже от чумы, но мальчик успел 4 года воспитываться в британском-индийском доме [палатке], больше говорил со слугами на хинди, чем на английском и уже тогда идентифицировал себя скорее как индийца [наверно «индус» звучит некорректно], благослови боженька темные волосы и глаза [в мамку пошел]. Итак, мать умирает, война начинается, он бежит со служанкой-нянькой, они скитаются и доходят до дворца, раджи, заговоров и придворных тайн, а также до красивой принцессы, к которой Ашок [куда ударение ставится понятия не имею, поэтому далее буду звать его Ашотом]. Где-то спустя 7 лет после смерти отца окружающие все-таки очухиваются, что среди них оказывается не индус [да ладно? Человек думал, что быть кареглазым достаточно], идентифицируют в Ашоте британца и депортируют его восвояси, а он ведь уже проникся, индуса не вырвать. И начинается [человек включает Бритни Спирс] айм нат э гёрл [индус], нат йет э вуман [британец]… что идет золотой нитью через все остальное повествование. Жаль только, что детству и отрочеству в Британии было так мало уделено времени, но основная сюжетная линия будет дальше, когда Ашоту припечет вернуться в Индию, причем при довольно фаталистических обстоятельствах, а дальше старик раджа, шлюхи, брызжущий семенем типичный мужик, третья беременность в 16, сжигание и прочие «замечательные» обряды Индии 19 века.

Как человек сказал, сначала было огонь, но потом все пошло по сексуальной чакре, причем 1 часть ему что-то очень сильно напоминало, то ли Узорный покров, хотя человек в своем уме и помнит, что там сюжет совсем не о том, либо когда-то в приступе душевной болезни довольно много прочитал. Итак, повзрослевший Ашот бесит, шо пестец, хуже наверно только Джали [Джоли], еще запомнила Шушилу [Шиншиллу], остальные же прошли толпой непонятных лиц. Что еще было не так? Вода! Как много воды в этой книге, больше только вылилось из глаз человека, пока он читал этот исторический роман. Когда пошел Афганистан, то просто тушите свет, это все можно чикнуть и выкинуть, да что там просто вырежьте половину книги и ничего не изменится, герои не поумнеют, но читатель скажет спасибо. Шиншиллу жалко, конечно. Финал как в Графе Монте-Кристо, понятный, но бессмысленный, как по мнению человека, и тупо, как же все там тупо. Занавес.

#играпрестолов