Книжная лавка

2015

Если вы думаете, что книжный магазин можно сравнить с сонным царством, то глубоко заблуждаетесь. На самом деле жизнь в "Книжной лавке" бьет ключом. Управляющий магазином, импозантный итальянец Данте, скрывает от своей авторитарной мамочки страшную тайну. Продавец Себастьян в стремлении получить от жизни все заходит слишком далеко. Интеллектуал Олдос, чья эксцентричность не пользуется популярностью у прекрасного пола, оказывается "темной лошадкой". За скромной внешностью ворчливого старичка Эбенезера прячется тонкая романтическая натура влюбленного рыцаря. Неуравновешенная психика кассирши Мины - еще полбеды, зато ее муж в буквальном смысле слова вооружен и очень опасен. Автор повествования, помощник управляющего, мечтает совсем о другой жизни, но боится что-то менять. Однако после судьбоносной встречи с необычной покупательницей становится понятно: перемен не избежать.

Купить книгу Книжная лавка, Маклей Крейг

<p>Скандалисты всегда бесятся, когда не могут довести собеседника до белого каления.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>… когда политик пытается чего-то добиться и торжественно произносит «Бог на нашей стороне», попробуйте вместо «Бог» подставить «Тор», «Зевс» или «Амон Ра». Смешно? Конечно, смешно. Потому что смешная часть фразы никуда не девается — «на нашей стороне».</p>
Добавила: Freyray
<p>Даже неудобно прерывать рукопожатие, когда другой человек изо всех сил стискивает твою руку и отказывается отпускать, желая что-то этим доказать. Что именно — никогда не понимал. Что он не слабак? Что при Эйзенхауэре жилось лучше? Загадка.</p>
Добавила: Freyray
<p>Привычка к одиночеству — вещь не врожденная, а приобретенная.</p>
Добавила: Freyray
<p>Одинокого человека большое количество свободного времени пугает.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию25 апреля 2020 19:39
Книжная лавкаМаклей Крейг

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_К ( упоминается книжная лавка)

Страсти за книжными стеллажами

Хорошо написанная, с изрядной долей иронии книга о канадском книжном магазине, под названием "Книжная лавка". Здесь отображаются не только судьбы обслуживающего персонала, но и рассказывается о книжном рынке, довольно интересно и живенько.

"Книжная лавка" - это старомодный магазин, который хочет прибрать к рукам сеть гипермаркетов, но старушка-хозяйка гордо держит глухую оборону, в то время как двое ее детей, увалень сын и проныра-приемная дочь, пытаются подвести мать к категории "недееспособная" и все прибрать к рукам.

Автор, от лица которого повествование, рассказывает о своей работе в данном магазине и о себе - сам он писатель-неудачник, чьи романы никого не интересуют, в личной жизни тоже все шло не очень хорошо, в начале книги он расстается с коллегой по работе, кассиршей Миной, которая уходит к его лучшему другу.
Сам он является главным менеджером в магазине.

А еще в лавке есть управляющий Данте. Единственный сын итальянской мамочки, скрывающий то, что он гей. Мать Данте мечтает о внуках и всячески пытается женит сына, заставляя ходить на свидания с многочисленными дочерьми лучших подруг. Он же каждый раз придумывает разные отговорки, в виде страшных заболеваний и всячески уходит от свиданий.

Есть в магазине Себастьян, друг главного героя, еще один зависимый от мамы сынок. Мама у него строгая католичка, поэтому, когда она узнала о распутной личной жизни сынка, то он оказался выставлен на улицу.

Кассирша Мина, неврастеничка, которая воображает себя поэтессой, правда ее произведения никого не впечатляют. Она всем рассказывает, что ее муж военный, сейчас служит в Афганистане, что он готов прирезать любого, с кем она будет изменять. Плохо то, что Мина это начинает рассказывать каждому своему ухажеру после первого секса в постели.

Есть еще странный парень Олдос, который одевается, как бом и является бывшим студентом философского факультета.

Уоллорд, парень с ирокезом, мечтает сделать карьеру в роке, работает продавцом, еще у него жена проститука ( интимный массаж) и малолетний ребенок. Он обожает змей и пауков, а также ящериц, мечтает прикупить удава-альбиноса. Подрабатывает в сербском ресторане.

Есть и второй кассир по имени Лолита, прозвище ЛОЛ, которая помешена на чистоте и подрабатывает в похоронном бюро.

Закупками заведывает Иванка, милая девушка, профессионально занимающая восточными единоборствами и ведущая курсы по самообороне для женщин.

Отделом детской литературы заведует Тереза, кличка Мать Тереза, сектантка - в возрасте, которая пытается вытеснить со своих полок подростковые романы, оставив место только детской религиозной книги. Есть здесь и Эбенезер, бывший учитель литературы, который на вопрос о новинках, всегда подводит читателя полкам малоизвестной мировой классики. Ну, и конечно же Мирослав, туповатый парень, на котором в свободное время тестируют разные препараты.

Именно в такой странный коллектив попадает прекрасная Лея. Лея актриса, увлекается искусством и литературой, у главного героя с ней начинаются отношения и именно она начинает менять обстановку в магазине, с ее приходом происходят изменения и в главном герое.

Увы, но книга до высшего балла не дотянула, ближе к концу текст стал каким-то сумбурным, как бы написанным второпях, а конец довольно смазанный. Но читать было легко и приятно, к прочтению все же рекомендую, произведение будет вызывать у вас улыбку.

написала рецензию12 марта 2020 22:39
Книжная лавкаМаклей Крейг

Дорогие друзья, если хотите просто расслабится и почитать абы что, тогда как говорят поляки: Zapraszam.

Эта книга как раз только для того, чтобы убить время. Ну и время от времени сидеть и хихикать себе под нос, потому что здесь, в этой истории есть с чего посмеяться. И из-за таких разных приколов книгу можно спокойно читать) И + повествование не напряжное, то есть автор очень легко излагает свои мысли и идею. Поэтому книга читается легко и не принужденно.

Эту книгу я могу посоветовать тем, кого зацепила и обложка и аннотация книги. Вот серьезно, по себе знаю) Ну или если вам посоветовал друг эту книгу, то тоже прочтите. Мне вот, посоветовала @beshenaia , за что спасибо.

Еще один плюс в этой книге то, что можно насобирать себе список к прочтению. И герой некоторые книги обсуждает и из тех, что я читала уже, то могу полностью согласится.

Хм.. думаю, еще эту книгу можно посоветовать тем, кому нужна тема производственного романа или вообще любит такую тематику. Здесь очень хорошо описана работа продавца в книжной лавке и частично актеров)

Но вот те, кому нужна глубина книги, не любит каких-то вольностей или наркотиков и т.д.. Тогда рекомендую НЕ читать эту книгу. А то начнут гнобить за всякие детали, а они только добавляют книге разносторонность, кстати)

Но это только моё личное мнение, поэтому читать или не читать, решать вам)

#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_К
#курс ( Рецензия с советами)

@lerochka13 марта 2020 10:38

Еще не дочитала рецензию и не увидела тег, уже хотела написать "спасибо за совет". Так что зачет!
Мне как раз нужен и производственный роман и библиотека)
Вот только меня пугает список прочтения. Опять насобираю(((

написала рецензию5 октября 2019 10:06

#мстители_опасные_домохозяйки

Пожалуй, практически у каждого книголюба есть мечта ненадолго поселиться в книжном магазине, чтобы иметь возможность неограниченное время бродить между полок, брать в руки вожделенные тома, перелистывать и читать их, сколько душе угодно, вдыхая при этом ни с чем не сравнимый аромат книг...
Казалось бы, есть простой и очевидный выход: устроиться на работу в подобное заведение. Но как представишь, какой это каторжный труд со всеми этими неадекватными покупателями, выполнениями планов и пребыванием в горизонтальном положении от зари до зари, то сразу пропадает вся охота. Да и потом, наверное, это скука смертная – заниматься одним и тем же изо дня в день.
Но, если верить этой книге, на самом деле жизнь книжной лавки – очень забавная и увлекательная штука! Тут каждый работник, будь то самый обыкновенный продавец, менеджер или управляющий – личность неординарная. Практически про каждого можно отдельную книжку писать! А имена-то у них какие, прямо на подбор: Олдос, Лолита, Себастьян, Данте... Словно сами герои или авторы знаменитых творений решили ненадолго почтить наш грешный мир. Отдельное спасибо автору за Фермину Маркес. Пусть с Маркесом у меня и натянутые отношения, но подобный ход мне пришёлся по душе.
Да и вообще, о какой рутине может идти речь, если каждый день случается что-нибудь невероятное? То настырная мамаша в очередной раз соберётся подыскать невесту для своего сыночка-гея, то неряха-продавец решит перевоплотиться в дамского угодника, а то и вовсе всесильная корпорация объявит настоящую войну, решив прибрать «Книжную лавку» к рукам вместе со всеми потрохами. А какие тут кипят любовные страсти, просто диву даёшься! Словом, скучать некогда не только героям, но и читателю.
Повествование ведётся от лица менеджера магазина, человека, наделённого отменным чувством юмора. Может, конечно, его манера изъясняться кому-то покажется слишком примитивной и совсем не смешной, но мне этот парень сразу пришёлся по душе. Люблю таких: честных, открытых и простых. Пусть во вкусах на книги мы с ним расходимся (опять этот пресловутый Маркес!), зато во взглядах на футбол сходимся полностью. Но это и не удивительно. Разве хоть один человек в здравом уме может отрицать, что Месси – лучший игрок всех времён и народов?!
Словом, эта книга – отличная возможность с головой окунуться в незабываемую атмосферу книжной лавки, не выходя из дома. А ещё немного попереживать за героев, наблюдая за их приключениями, да и посмеяться от всей души.

написала рецензию21 сентября 2018 12:54
Книжная лавкаМаклей Крейг

Мне очень сложно оценить эту книгу. С одной стороны здесь интересная тематика (работа книжного магазина), интересные персонажи, каждый из которых потрясающе хорошо прописан, красочный язык, много шуток и ссылок на знакомые книги, фильмы, персонажей. За это хочется поставить книге твердую десятку. Но с другой стороны есть главный минус книги - отсутствие связного и интересного сюжета. То есть он как бы есть, но автор так и не решился выбрать одну сюжетную линию и решил, что можно сделать много маленьких, которые могут начаться на третьей странице, а потом проявиться вновь на сотой, когда читатель уже и думать забыл об этом. Ощущение, что автор планировал написать большой роман, но у него не хватило усидчивости. В целом мне понравилось, но вряд ли мне захочется перечитать эту книгу еще раз.

#свояигра (Книги о книгах за 20)

написала рецензию13 мая 2017 0:48
Книжная лавкаМаклей Крейг

У каждого книжного магазина свой характер. Я люблю большие сетевые, где продавцам нет до тебя дела, можно часами бродить между полок, выбирать книги до потери пульса и уйти, так ничего и не купив. Минусы: если нужно что-то конкретное, скорее всего, это невозможно найти даже с помощью сотрудника, хотя "по компьютеру" оно точно есть.

Небольшие магазины я не очень люблю. Часто там слишком уж настойчиво предлагают помощь с выбором книги и презрительно поджимают губы, когда из трех предложенных изданий какой-нибудь "Золушки" тебе ни одно не нравится. Ну и что, что одно зверски сокращенное и с ошибками, во втором у Золушки бюст восьмого размера, гарантирующий юной читательнице ( да и ее маме) нешуточные комплексы, а в третьем у героев жуткие вращающиеся пластмассовые глаза.

Таких магазинов, как "Книжная лавка" я пока не встречала. Но если встречу, я его сразу узнаю по чудному персоналу. У каждого продавца свои странности и причуды, а попросту говоря, они все фрики, и что еще их всех объединяет - от пожилого бывшего учителя до вечного студента Олдоса - нереальная инфантильность. Дурацкая одежда, розыгрыши, шуточки заполняют все время в уютной норе - книжном магазине - и о своей жизни можно не беспокоиться, все как-нибудь уладится. Это огромный минус сюжета, что герои -"детки" тусуются, развлекаются, дружат, ссорятся, а между тем их проблемы решаются сами собой. Так не бывает! Из-за такой подачи книга кажется пустоватой и глуповатой. Я бы сказала, что автор поднимает проблему нежелания взрослеть и брать на себя ответственность за свои поступки, что его роман - это такая сатира на современность, но при этом жизнь его героев устраивается совсем не сатирично шоколадно.

С другой стороны, если бы герой - ну, хотя бы, Себастьян - где-нибудь на середине взял бы себя в руки и стал бы совершенно обычным гражданином - это тоже было бы неестественно. Лучше уж и вправду первый вариант.

Плюсы книги - было смешно, честное слово. Много отсылок к современной культуре, это тоже забавно и интересно. Много самых разных героев, характеров, историй, целый пестрый калейдоскоп. И хотя от него иногда голова кругом, наблюдать за жизнью героев занятно. Но при этом нет сочувствия, сопереживания: я и герои книги, мы как будто с разных планет. Так что книга, хоть она и добрая, и теплая, на один раз.