Широкое Саргассово море

1966

Роман представляет собой приквел популярного романа английской писательницы XIX века Шарлотты Бронте «Джейн Эйр» (1847). Это история первой супруги мистера Эдварда Рочестера Антуанетты Косуэй (известной как Берты Мейсон в «Джейн Эйр»), белой креольской наследницы, повествующая о юности девушки на Карибах, её несчастном браке и переселении в туманную Англию. Живя в подавляющем патриархальном обществе, не принадлежа ни к светлокожим европейцам, ни к чёрным жителям Карибов, Антуанетта постепенно превращается в безумную Берту на чердаке Торнфилд-Холла. Как и во многих постколониальных работах, в романе присутствуют темы расового неравенства и суровые реалии ассимиляции.

Купить книгу Широкое Саргассово море, Джин Рис

написала рецензию13 октября 2015 15:35
Широкое Саргассово мореДжин Рис

Кошмар! Ужас! Жуть!Это же надо взять в руки такую книгу. Ну привычка дурная не читать описание к книге. Я как только вижу продолжение какой то толковой книги, а если еще другого автора - то все я и близко не подойду. Это тот случай,когда в одну реку дважды не войдешь. Я просто злюсь, как можно этот бред рядом даже ставить с Джейн Эйр? Все книги имеют право на жизнь. И тысячи детективов Донцовой и истории полковника Каменской, или любовные романы" она ушла,вернулась" но тут иной случай. Написать свой вариант истории. Да это просто легкий способ сделать рекламу книге. Все запутанно, я родовое дерево начала рисовать но все ветки засохли. Листья опали и ни один человек не задержался в моей голове. Характер личностей прописан не понятно. Кто читал историю Джейн,должны меня понять. А кто не читал тоже хорошо,не смогут этот бред сравнить. Тут еще были попытки поднять тему рассовости. Эта тема не нова. Либо историю надо было разворачивать в этом направлении. А так кусочки родословности, кусочки напрявляющие к самой Джейн и ее возлюбленного. И кусочки негров с их отношением. Это все не увязалось в моей голове. По началу думала, что это из за нашумевшей книге о славной девушке Джейн Эйр, мне нравится. Что в сравнении с ней, тут нет удовлетворения. Но нет книга написана отвратительно. #С1_2курс

написала рецензию30 сентября 2015 12:16

#С1_2курс (Доминика)
Полуостров Юкатан и Голубая лагуна (Мексика и Центральная Америка)

Я не читала аннотацию при выборе книги. Поэтому про то, что якобы это фантик на Джейн Эйр, я тоже не знала. Роман «Джейн Эйр» я не читала, поэтому свои доводы привести на этот счёт не могу.

Немного запутанный сюжет, со второй главы я перестала понимать, кто чей родственник. О чём книга? Жила-была семья Косвей, очень обеспеченная, но после смерти главы семейства, жена осталась одна с детьми. Постепенно все работники отвернулись от хозяйки, таким образом, обрекая семью на нищенство. Мать не выдерживает такой жизни и постепенно сходит с ума. Двое детей сын и дочь Антуанетта остаются сиротами. Тут начинается путаница. Если с Антуанеттой немного понятно - она выходит замуж. Злые языка начинают судачить, над родом Косвей повисло проклятье - все женщины семейства рано или поздно сходят с ума. Хотя по сути, с ума сошла только мама Антуанетты, но вы же знаете, как можно из одного случая насплетничать так, что на три поколения вперёд хватит!

Если покопаться, то можно найти положительный момент от прочтения романа - это недопонимание мужчин и женщин. Если женщина ведёт себя непривычным образом, то она обязательно сошла с ума. И никто не задумается, что ей просто нужна помощь. Возможно мама Антуанетты осталась бы нормальным человеком, если бы её не мучила мысль, что её дети будут нищими до конца жизни. Это ведь очень тяжело из обеспеченной семьи резко попасть в категорию тех, кто постоянно думает «чем накормить детей?»

А ещё меня заинтересовало, почему книга называется «Широкое Саргассово море»? Саргассово море - море без берегов, считалось проклятым у моряков. Море было открыто Колумбом в 15 веке, он назвал его «банка с водорослями». Оно покрыто водорослями, которые остаются на плаву, образуя пузыри, напоминающие виноград (С испанского sargazo - вид мелкого винограда). В нём постоянно движется вода, вращаясь по часовой стрелке из-за сильных течений, которые окружают море. Многие корабли, запутавшись в водорослях, не возвращались к берегу. Туманы, водовороты во все времена страшили моряков. Море тайна - также и роман для нас остаётся тайной.

Читать тяжело из-за непонимания некоторых моментов, в частности - какой сейчас год? О ком идёт речь? Что за новый родственник появился? Возможно, перевод книги был выполнен некачественно, а может быть, просто автор не додумал идею до логического завершения.

написала рецензию20 сентября 2015 17:56
Широкое Саргассово мореДжин Рис

Мне как человеку, который слабо знаком с латиноамериканской культурой было невероятно сложно выбрать книгу для рецензии. Когда же я увидела эту книгу, предысторию к знаменитой "Джейн Эйр", а именно о первой жене Эдварда Рочестера, стало интересно почему она сошла с ума и как это объяснит нам другой автор. Когда же я села читать, то через время была разочарована и не понимала как можно было так плохо написать, ведь в целом то идея была интересная.

Первое, что бросается в глаза-это мистер Рочестер. Тут нам его показали как бледную тень Рочестера из Бронте, хотя возможно сыграла то, что жена находилась в здравом рассудке. Все другие персонажи скучны и быстро забываются, буквально через несколько десяток страниц забываюсь кто кому брат или родственник. Единственное что меня возмутило, то что Антуанетта сошла сума из-за Эдварда. Хотя на самом деле эта пара стала заложниками судьбы и обязательств.

В целом автор пытался, но безуспешно. Чего-то нового я там не увидела, как-то с другой стороны их открыть, тоже пролетели. И даже посмотрев экранизацию, не смогла их соединить воедино. Единственное, что не понятно мне, зачем это написали?

#С1_2курс

написала рецензию17 сентября 2015 11:47

#С1_2курс

Очень сложно писать рецензию на эту книгу, потому что сама книга как будто мимо меня прошла. Нет в ней чего-то необычного, цепляющего, заставляющего сопереживать, размышлять, анализировать. Эта книга из тех, что на один раз, хотя книга и затрагивает серьёзные проблемы, такие как расовое неравенство. А сюжет я точно не забуду, потому что он очень прост.

Жила-была девочка Антуанетта, у которой осталась одна мама и брат. Её семья постепенно нищала, а дом приходил в упадок. И даже негры перестали их уважать, называя "белыми неграми", что даже хуже, чем "чёрные негры". Мама выходит вновь замуж, чтобы поправить своё состояние и статус, но это не помогает. Они всё равно вынуждены покинуть родные места. Это сводит маму Антуанетты с ума. Или ей всё-таки помогли потерять разум?

Антуанетта - это первая жена Эдварда Рочестера из всем известной "Джейн Эйр". Что же стало причиной её безумия? Может быть, наследственность? Или это последствия сложного детства? Или несчастливый брак обрёк её на сумасшествие? В "Джейн Эйр" мы знаем Антуанетту как Берту (так называет её Эдвард), и мы видим её уже безумной. В этой же книге мы проходим вместе с ней путь к её безумию. К слову сказать, в книге ни разу не названо имя мужа Антуанетты, поэтому "Широкое Саргассово море" не стало для меня приквелом для "Джейн Эйр", для меня это самостоятельная книга, ничего не имеющая общего с известным романом.

В общем, некоторый интерес к чтению книги всё-таки пристутсвовал, но общее вчечатление от произведения сумбурное. Герои не ожили в моей фантазии, их чувства и проблемы не вызвали эмоционального отклика, а описания природы, обстановки так и остались описаниями.

Кстати, книгу я нашла только под названием "Антуанетта". А вот фильм называется "Широкое Саргассово море". Сегодня фильм обязательно будет просмотрен.