Лавка чудес

1969

Лавка чудес — роман Жоржи Амаду в жанре магического реализма, написанный в середине 1960-х годов. Основная тема романа — исследование смешения культур и расизма в Бразилии.

Купить книгу Лавка чудес, Жоржи Амаду

написала рецензию21 января 2024 17:04
Лавка чудесЖоржи Амаду

Какой-то пуританин писал аннотацию... "Основная тема романа — исследование смешения культур и расизма в Бразилии". Да, тут может и исследование. Но такое! настолько близко к народу, что вся интимная жизнь напоказ. А она не может существовать иначе, тк ею пропитано всё. Не каждый вид животных похвастается таким количеством сношений.Именно с животными мне пришло на ум сравнение, т.к. никаких ментальных барьеров у этих людей не наблюдается. Похоть и её удовлетворение. На фоне сегодняшнего обмельчания и погрустнения межполовых отношений - можно только порадоваться такой живости.

"Баия как пример психосоматической дегенерации народов со смешанной кровью". А смешивались там все просто крайне активно.

Признаюсь, книга без этой вот "изюминки" вряд ли имела бы шансы на дочитывание. Культурные и расовые вопросы, конечно, важны, но слишком углубился автор в имена и события. Простому смертному с другого континента половина просто не понятна.

Текста много. Он напрягает специфичностью. Но сарказм и сальности держат в тонусе и заставляют ждать развязки.
Сюжет, закрученный якобы вокруг литературно-исторических изысканий, слишком многослоен и не всегда оправдан. Автор явно много хотел сказать о наболевшем и о судьбах местного населения, но для обычного читателя это далековато. Тем более, что интриги никакой с самого начала нет, так построена книга.

Язык чудесен. Кусками рассылала знакомым, ржали вместе: витиевато, пикантно, и "правда жизни" всё, что касается любви. Остальное (этнографическое), простите, эмоций не вызвало.

#американские_каникулы (1. Бразилия)

написала рецензию29 марта 2020 23:43
Лавка чудесЖоржи Амаду

Признаться, книгу я не поняла.
Нет, понятно, что тут много сказано про расизм, апартеид, смешение рас и наций, очень много про религию бразильских негров (основанных на африканских верованиях, во как!), вялое осуждение общества потребления, отношения с властью, много баек и мистических сказочек. И вроде бы хорошо, но книга точно не прослушивания аудио (как я пыталась вначале). Как и в случае с книгой Чимаманда Нгози Адичи "Американха", очень много специфической лексики, названий, географические названия, имена (причем почти всегда произносимые полностью). Взяв примерно на трети уже печатный вариант, стало яснее, но, увы, не интереснее.

Сильно коробило большое количество секса, причем секса на грани с развратностью, пошлостью. И вроде грань автор не переступает, но так становилось мерзенько от его описаний нагло покачивающихся бедер очередной негритянки, огромной груди героини-мулатки или фраз из баек типа "засунь эту бусину ей в зад". Это цитата, да.

Само произведение сложено из временной мозаики, и после третьей же детали я уже даже не пыталась следить за хронологией. То Педро жив-живехонек и творит свои непотребства чуть ли не на улице (а если верить байкам, то и на улице), то оргкомитет вовсю устраивает месячник его столетия (бедный профессор!), то наш герой уже в возрасте, то он молодой парниша, только вернувшийся из других земель...

В общем, не задело, не заинтересовало, не зашло.

#Шармбатон_О (Религия)