Оборона Одессы. 1941. Первая битва за Черное море

2011

Одним из самых заметных и самых удачных оборонительных сражений начала войны стала оборона Одессы. Это был не только коллективный подвиг многих тысяч людей, но и уникальная оборонительная операция. Она не имеет аналогов в мировой истории, в том числе и в обороне военно-морских баз. Об этих ее уникальных особенностях и рассказывает книга. Одесса вполне могла стать как вторым Тобруком, так и первым Сталинградом. В книге рассказывается о многих не известных читателю катастрофах и победах. Читатель узнает, почему советская истребительная авиация при перебазировании из Одессы в Крым потеряла больше машин, чем за все время участия в боевых действиях и почему для румын ввод в бой 18 августа частей 1-й танковой дивизии превратился в "катастрофу под Карпово". Он узнает и о последнем, октябрьском наступлении румын на Одессу, никогда не упоминавшемся в советской и постсоветской литературе. При описании боевых действий максимально использовались сохранившиеся донесения, приказы, записи переговоров и другие архивные документы того времени, помогающие читателю лучше почувствовать драматизм происходящих событий. В книге впервые рассказывается история создания, принятия и реализации три раза менявшегося плана эвакуации Приморской армии. Много внимания уделено и причинам смены Сталиным руководства обороной города, которое через две недели после начала оборонительной операции было передано от армейского командования флоту.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Оборона Одессы. 1941. Первая битва за Черное море, Анатолий Юновидов

написал рецензию13 апреля 2015 12:39
Оборона Одессы. 1941. Первая битва за Черное мореАнатолий Юновидов

Сегодня, 10 апреля, в Одессе отмечается день освобождения города от фашистских захватчиков. Люди возлагают цветы к памятнику неизвестному матросу, возле которого горит вечный огонь, и к обелиску «Городу-Герою Одессе». Поздравляют оставшихся в живых ветеранов, освобождавших город, которых осталось всего лишь пятнадцать человек. Из более четырехсот семидесяти тысяч. К слову, вчера было шестнадцать — сегодня ночью ушел к своим погибшим однополчанам еще один ветеран. Может быть это символично, вот так, в канун? Я не знаю… В любом случае, спасибо этим людям за то, что сохранили мой город. Может быть это пафосно или заносчиво, но я скажу: особенный город. Он не был румынским или немецким в период оккупации, не был советским при СССР, не был украинским при Украине. Одесса это Одесса. Со своим собственным лицом. Надеюсь, так будет и дальше. Хотя все время находятся пластические хирурги, пытающиеся лицо отнационализировать…

Но эта книга не об освобождении. Она о тех героических семидесяти трех днях (5 августа — 16 октября 1941 года), в которые проходила Великая оборона Одессы. Эта книга не художественная. Автор — военный историк — подробно рассказывает о подготовке и ведении обороны, о тактиках и стратегиях в наших сложных условиях. Сложных в смысле рельефа. Нужно понимать, что Одесса окружена не только Черным морем, но и не малым количеством лиманов. Такой рельеф гораздо больше на руку атакующим силам. Кстати, именно по этой причине Одесса всегда была исключительно торговым морским портом. Грузы и пассажиры — ради Бога. Но военный порт из нее не сделать — тактически глупо. Тем удивительнее, что именно в прошлом году сюда был передислоцирован весь украинский военный флот. Но это я отвлекся…
Мне трудно судить насколько Анатолий Юновидов прав в утверждении, что оборона Одессы — это «уникальная оборонительная операция, не имеющая аналогов в мировой истории, в том числе и в обороне военно-морских баз». С военной историей я более чем на «Вы», даром что сын военного высокого ранга. В книге много выдержек из документов и речей командования, воспоминаний очевидцев, которые, по идее, это подтверждают. Надеюсь, что информация действительно документальная. Но меня все равно больше интересовали подробности подвига наших морячков, причины прорыва обороны и, конечно, имена. Свой интерес я удовлетворил, хотя понял далеко не все (в плане военной тактики). Например, мне странно было читать о том, что генералу-майору Шишенину пришлось яро и рьяно убеждать «верхушку» в необходимости оборонительной подготовки города. Высокое начальство не считало это необходимым, т.к. не видело предпосылок, что враг сюда попадет. Еще одна странность (для меня): между городами Одессой и Николаевом достаточно малое расстояние, но оборону осуществляли разные армии с разным, понятное дело, командованием. Сложно в такой ситуации осуществлять контроль и согласовывать действия тысяч людей, по-моему… Плюс Одессу использовали как объект, оттягивающий на себя внимание противника. Значит цена ошибки многократно возрастает. Ну и знаменитый приказ «Стоять до последнего» был озвучен, точнее, прислан телеграммой командиру Одесской военно-морской базы контр-адмиралу Жукову (не тому, который маршал):

«Жукову. Специально предупреждаю Вас. Независимо от положения на сухопутном фронте, вы не должны отходить. Драться за базу до конца. Понимайте это как боевой приказ: победить или умереть, но никакого отхода. Вам отход запрещен. База и корабли флота будут драться до конца. Никакой эвакуации.»

Вот и обороняй целую область одними морячками…

Тем не менее, выстояли люди, я считаю, очень долго, учитывая разноплановость атак и, самое главное, слишком широкий веер горячих точек. Кстати, закалившаяся именно в одесской оборонительной операции Приморская армия продолжила свой подвиг уже в Севастополе. В общем, как считает автор книги, в боях за оборону Одессы «Советская армия приобрела бесценный, оплаченный огромной кровью и приобретенный после многочисленных ошибок опыт, ставший фундаментом последующих успешных действий». И за этот подвиг в Приказе № 20 Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Одесса, вместе с Ленинградом, Сталинградом и Севастополем, впервые была названа городом-героем.

Еще два слова об оккупантах. Читая рецензии, да и просто высказывания, о событиях второй мировой войны, часто натыкаюсь на обобщения, что «русские» воевали с «немцами». То, что в советской армии был СОВЕТСКИЙ воин, многонациональный, думаю говорить не стоит. Коснусь противника. Одесса была оккупирована РУМЫНАМИ, и бои велись с румынской армией. Я это к тому, что давайте соблюдать тактичность: фашизм не имеет национальности. Среди фашистов были и румыны, и венгры, и украинские бандеровцы, и русские власовцы, и кого там только не было. А среди немцев были и Оскар Шиндлер, и Альберт Геринг и много других, малоизвестных, немцев, которые отторгали это явление. Например мой дед-немец всегда был патриотом своей страны. А его страной был Советский союз.

#флешмоб_ДеньПобеды