Занимательная мифология. Новая жизнь древних слов

1961

В книге знаменитого фантаста, ученого с мировым именем А. Азимова ярко и увлекательно повествуется о древних именах и словах из восхитительных и занимательных сказаний о богах и людях, о героических свершениях и трагедиях, сложенных одним из самых совершенных воображений, которое только знало человечество. Вы совершите захватывающее путешествие в мир прошлого, откроете для себя чудо и магию языка, пришедшего, как по нити Ариадны, в современность из далекой эпохи.

Купить книгу Занимательная мифология. Новая жизнь древних слов, Айзек Азимов

Упоминание книги:

написала рецензию22 августа 2015 20:30
Занимательная мифология. Новая жизнь древних словАйзек Азимов

Имя Айзека Азимова в первую очередь ассоциируется с фантастикой, поэтому я несколько удивилась, увидев его автором книги по мифологии. Ну что ж, вдвойне любопытно, что это за книга такая.

«Занимательная мифология» - книга не столько о самой греческой мифологии, столько о том следе, который она оставила в современном языке. Автор проделал довольно большую работу и систематизировал все упоминания греческих и римских героев мифов в современной астрономии, химии, языковых оборотах. В книге кратко приводится тот или иной миф или легенда, а после автор рассказывает, где можно встретить отсылки на этот миф. В основном это названия планет, звезд и астероидов, а также химических элементов.

Не могу сказать, что книга поведала мне много нового. Скорее, напомнила то, что я уже знала, и расставила все эти знания по полочкам. Хотя некоторые мифы и научные факты все же оказались интересными и неизвестными мне (большей частью в сфере астрономии). Некоторые вещи меня даже удивили. Например, кто бы мог подумать, что слова «космос» и «косметика» не просто созвучны, а имеют общее происхождение.

В общем, прочесть «Занимательную мифологию» было полезно и забавно, к тому же много времени она не заняла. Да и Азимов предстал передо мной с новой стороны. Советовать не стану, но если есть желание быстро вспомнить основные сюжеты греческой мифологии, книга прекрасно подойдет.

#Флешмоб_Миф