Если кто меня слышит. Легенда крепости Бадабер

2013

В романе впервые представлена подробно выстроенная художественная версия малоизвестного, одновременно символического события последних лет советской эпохи - восстания наших и афганских военнопленных в апреле 1985 года в пакистанской крепости Бадабер. Впервые в отечественной беллетристике приоткрыт занавес таинственности над самой закрытой из советских спецслужб - Главным Разведывательным Управлением Генерального Штаба ВС СССР. Впервые рассказано об уникальном вузе страны, в советское время называвшемся Военным институтом иностранных языков. Впервые авторская версия описываемых событий исходит от профессиональных востоковедов-практиков, предложивших, в том числе, краткую "художественную энциклопедию" десятилетней афганской войны. Творческий союз писателя Андрея Константинова и журналиста Бориса Подопригоры впервые обрел полноценное литературное значение после их совместного дебюта - военного романа "Рота". Только теперь правда участника чеченской войны дополнена правдой о войне афганской. Впервые военный роман побуждает осмыслить современные истоки нашего национального достоинства. "Если кто меня слышит" звучит как призыв его сохранить.

Купить книгу Если кто меня слышит. Легенда крепости Бадабер, Андрей Константинов

написала рецензию9 мая 2015 9:47
Если кто меня слышит. Легенда крепости БадаберАндрей Константинов

#А1_2курс

"Родина...Родина...Ну где же ты,Родина!"
Хочется начать с этих слов, потому как последние главы произведения,буквально пронизаны этим зовом.

Сказать что книга произвела на меня сильное впечатление,ничего не сказать! Я считаю что писатели проделали очень сложную и важную работу, произведение показывает Афганскую войну изнутри, такую, какую не видело её нынешнее поколение,но благодаря авторам может посмотреть на то что на самом деле она представляла. Помимо самой войны, автор рассказывает обо все жизни главного героя, начиная от его школьных будней, что заставляет "прикипеть" к нему всем сердцем. По другому просто не может быть,поскольку авторы заставляют прожить с героем всю его жизнь,поучаствовать во всех его победах и поражениях, причем не только на войне, но и в семье и в в военном институте и даже в личной жизни. Писателям удалось передать весь быт советских офицеров уже состоявшихся и будущих, показать уникальную атмосферу жизни советских военных, о которой мы не знали, а только могли догадываться.

Эта книга стала для меня открытием, до неё я мало что знала об афганской войне, но сейчас я осознала всю её жестокость и беспощадность. Поняла как важно не забывать о героях и простых солдатах и этой войны тоже! Так же книга открыла мне глаза на так называемую "холодную" войну, но можно ли её так назвать,сейчас я уже сомневаюсь, ведь на всем протяжении книги видно, что и американские военные занимали далеко не последнее место в данной войне.

Хоть произведение и называется Легенда крепости Бадабер, оно не состоит из одних лишь выдумок и домыслов, авторы очень серьезно подошли к написанию книги, переработали множество источников, о чем они и пишут в конце романа. В книги встречается очень много исторических фактов, а также множество знакомых нам по истории и не только лиц, что заставляет верить в то,что именно эта легенда более всего приближена к истинным событиям в Бадабере.

Роман очень глубокий и имеет богатый сюжет, на всем протяжении читателю встречается очень много персонажей и о каждом из них авторы рассказывают его характеристику и жизнь до описываемых событий и конечно же не забывают упомянуть о его судьбе после этих событий,так не оставляться не раскрытым не один персонаж книги. Сюжет произведения затягивает и можно сказать,что книга читается на одном дыхании.

Но,есть ,конечно и небольшие минусы, но для меня лично они не имеют сильного значения и на оценку книги никак не повлияли. Во-первых,книга написана очень простым языком, встречаются здесь и повторения речевых оборотов. Во-вторых, так как книга о войне и солдатах здесь присутствует,так сказать,множество солдатского жаргона и мата,причем чем дальше,тем мата все больше и в-третьих, это много сцен не очень приятных ко прочтению,поэтому для лиц тонкой душевной организации,читать скорее всего не стоит. Но как по мне,то я считаю что без этого невозможно было бы передать все атмосферу царившую тогда в Афганистане.

#Тайные_сокровища_Ридли2

#флешмоб_Е