Фабрика смерти

1960

Чехи Ота Краус и Эрих Кулка - бывшие политзаключенные в фашистском концентрационном лагере Освенцим-Биркенау. Они вынесли пытки в тюрьмах, их не сломили нечеловеческие условия жизни в концентрационных лагерях Дахау, Заксенхаузене, Нейенгамме, они не пали духом, видя, как газовые камеры Освенцима поглощают тысячи людей. Ота Краус и Эрих Кулка принимали активное участие в движении сопротивления, в подготовке вооруженного восстания. Все, что ими написано в книге "Фабрика смерти",- правда, выстраданная и выраженная самыми простыми словами. Книга шесть раз переиздавалась в Чехословакии, переведена на немецкий, польский, венгерский, румынский языки. Ее уже прочитали тысячи людей, но должны знать миллионы, потому что есть еще преступные силы, мечтающие о создании новых фабрик смерти.

Купить книгу Фабрика смерти, Ота Краус

написала рецензию4 мая 2015 23:06
Фабрика смертиОта Краус

#А1_2курс

Еще одно нелегкое, а если быть до конца откровенной, - сложное произведение в моем багаже пропущенных через себя книг.
Читая "Фабрику смерти" вы не найдете тут элементов художественных описаний, зато встретитесь лицом к лицу с жестокой правдой, с тем, что долго скрывали, с тем, что стало болью всей Европы.
История создания главного лагеря смерти - Освенцима, отрывки из свидетельств узников и самих фашистов на Нюрнбергском процессе, невероятные сцены насилия и животной жестокости - вот о чем эта книга.
Страшно представить себе, сколько ужасающих моментов пережили целые народы, сколько ни в чем не повинных людей отправились к праотцам, сколько детей остались без семей, и сколько семей - без детей.
Кровь стынет в жилах от нефильтрованной правды. Волосы встают дыбом, когда читаешь о пытках, о всяческих изощренных издевательствах над замученными голодными и больными людьми.
Эту книгу нужно прочесть всем, чтобы не допустить такого больше никогда ни в одной стране.

#Тайные_сокровища_Ридли2
#флешмоб_ДеньПобеды