Марина

1999

"Марина" - печальная и пугающая история, полная мистицизма и загадок, погружает читателя в атмосферу Барселоны конца 70-х. Молодой Оскар неожиданно оказывается один на один с городской легендой. Призраки прошлого и воспоминания предстают перед читателями и создают невероятный детективно-мистический роман.

Купить книгу Марина, Карлос Сафон

<p>Бегут только те, кому есть куда бежать.</p>
Дежурный
Добавила: katzhol
<p>Нет лучшего средства от собственных бед, чем беды других.</p>
Добавила: driar
<p>Территория живых- это жизнь. Смерть нам не принадлежит</p>
Доктор Шелли
Добавила: kenny.kenny
<p>Мы слышим только то, что хотим слышать.</p>
Оскар Драй
Добавила: kenny.kenny
<p>Порой то, во что веришь и чему служишь, оказывается химерой, а то, чему ты так старательно учился, оказывается, не стоило сил и времени. И что время жизни - единственная и прочная валюта в системе ценностей</p>
Герман

Упоминание книги:

написал рецензию26 января 2016 1:23
МаринаКарлос Сафон

Вот еще одна книга, которую взял вечерком почитать перед сном, а закрыл в три часа ночи, перелистнув последнюю страничку...
Роман начинается с короткого абзаца, первое предложение которого "Марина сказала мне однажды, что мы помним только то, чего никогда не было" грозит стать афоризмом, а последним - "Однако надо, пожалуй, начать с начала, которое в данном случае и есть конец" - Сафон в очередной раз меня купил с потрохами.

Начинается все как обычная школьная история, а оказывается неплохой мистической полусказкой, полуфантазией. полудрамой. Причем мистика основана на науке, что всегда мне более интересно, чем просто приплетенное с потолка. Карлос Сафон расширяет возможности, заложенные Мэри Шелли в ее "Франкентштейне", а параллельно создает борьбу противоположностей - любовь и карьера, какой между ними, точнее их значениями в судьбе человека, нужно ставить математический знак, больше или меньше? Равно не бывает, как показывает житейский опыт.
Итак, 15-летний Оскар Драй скучает в закрытой школе, поэтому сбегает из нее по вечерам и бродит по Барселоне. И однажды добегается до знакомства с интересной сверстницей Мариной. Умная девочка, практически фея в его глазах, помимо желания втягивает мальчишку в самую гущу городской легенды, которая неожиданно начинает оживать прямо пред глазами, да еще и превращается в настоящий кошмар. При непосредственном участии подростков.

Поклонники автора легко обнаружат, что этот романчик содержит в себе все предпосылки для создания трилогии "Кладбище забытых книг". Серьезно, такое ощущение, что идея с написанием "Тени ветра" и "Игры Ангела" была рождена именно в момент оформления "Марины". Правда, здесь кое-что выглядит слегка надуманным и наивным. Кроме того, я обнаружил несколько нестыковок, большинство из которых можно было бы списать на нервы или глупость главного героя. Например, в четыре часа утра конспирируясь от человека, за которым следишь, делать вид, что рассматриваешь витрину, как минимум, наивно, согласитесь. Но кое-где видны и конкретные ошибки. Но это же Сафон, граждане, лично я ему могу простить ну очень многое.

И в заключение, хочу сказать: эта книга должна бы показать Ренсому Риггзу, что он должен был бы вытянуть из идеи с фотографиями в своем "Доме странных детей", если Сафон только одним упоминанием о необычных изображениях остудил кровь и создал весьма качественный youngadult триллер на грани готического романа. Стыдно, господин Риггз, стыдно. Такой большой мальчик, а не смог...

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова).

П.С. Хочу еще раз выразить огромную благодарность Леночке (@bonita_senorita), которая одарила меня этой книгой в рамках Тайного Санты. Неизвестно сколько бы я добирался до этого романа, а так получил еще один прекрасный литературный вечер и половину прекрасной литературной ночи. ☺

написала рецензию3 мая 2016 18:14

Хочется как Набоков:
"Ма-ри-на" и "Бар-се-ло-на", как гром раскатистая "р", пленящая своим звоном "н" и отдающая эхом последняя "а". Сколько прелестных звуков в этих двух словах. А сколько интересного таит в себе эта книга. Книга - бесконечное путешествие по городу, по его таинственным местам. Книга, атмосфера которой затягивает в воронку.

"Марина", по признанию самого автора, любимый и дорогой ему роман. Это произведение занимает промежуточное положение между подростковой литературой и более взрослой. Поэтому мне было интересно начинать его читать. Правда, я не всегда читаю предисловия. И тут, наверное, не надо было. Они мне почти всегда кажутся спойлерными или немного пафосными (тут второе).

С первых строк я начала разрываться. Что лучше - читать залпом, не отрывая глаз или же растянуть чтение? Мы сразу попадаем в Барселону конца семидесятых. Я будто вместе с парнишкой Оскаром сбегала из интерната и шла по пятам за ним по дождливому городу (и за окном тоже был дождь). Заходила в особняк, где жила Марина, с которой он недавно познакомился. Далее вместе с ними проходила по улочкам и площадям, к кладбищу, к странной оранжерее. Причем я пыталась максимально визуализировать чтение через интернет-поисковик и страничку в соц.сети нашей прекрасной путешественницы @anastasia_roja, за что ей спасибо. Единственное, не очень приятно было путешествовать по канализационным проходам.

Какой бывает любовь? Где ее граница? Зачем нужна смерть, и можно ли жить после смерти? И если можно, то останешься ли ты до сих пор человеком? Определенно нет. Но что за тварью ты станешь? Оскар и Марина получат все ответы на тайны, которые стали их преследовать. Или почти все. Но каким путем! Интересно было следить за их передвижениями и приключениями. Но не приведи бог хоть каплю из этого увидеть на яву, даже во сне.
В этом произведении осталось что-то от ранних книг Сафона, но и появилось что-то новое. Что же будет в следующих книгах? С нетерпением ожидаю знакомства с ними.
#флешмоб_М

написала рецензию15 февраля 2016 10:18
МаринаКарлос Сафон

#Бойцовский_клуб (20 Книга, название которой состоит из одного слова).

Эту книгу я дважды получила в подарок на Новый год, от @rina_rot и @vandal И уже в тот момент я знала, что буду читать книгу только в Барселоне. И вот я вернулась из города, который является местом действия этой книги, а значит, нужно писать рецензию.

Для тех ридлян, кто меня хорошо знает, не секрет, что Сафон - мой любимый писатель. Поэтому книгу, вероятно, оцениваю не до конца объективно. Мне в ней понравилось всё, я не могу назвать ни одного минуса, ни одного пункта, который меня бы смутил. И я, конечно же, рекомендую её всем!

Перед нами Оскар - 15-летний школьник, который оказался в центре двух головокружителных историй. Одна история - его личная. Это встреча с девушкой Мариной, которая сначала кажется какой-то ненастоящей, мистической. Хотя для Оскара она навсегда и останется чуточку загадочной и нереальной. Девушка, не встреча. Хотя и встреча окутана лёгкой дымкой.

Другая история - это события, связанные с тайной, в которую Оскара непреднамеренно втянула Марина. Хотя... у меня было ощущение, что девушка знает гораздо больше, чем пытается показать. Рассказав Оскару одну легенду, Марина как будто запустила какой-то тайный механизм. Молодые люди мгновенно оказались в центре страшных событий, иногда очень жутких, но, естественно, очень интересных читателю.

И хоть перед нами есть два главных героя - Оскар и Марина, настоящей героиней книги я считаю Барселону.
Барселона с её атмосферностью, с улицами и улочками, закоулками и двориками, с её тайнами, загадками и легендами. В любом другом городе мира не свершилась бы эта история одновременно так красиво и так трагично.

А как же красиво Сафон пишет! Описывая Барселону даже в самый дождливый день, он всё равно заставляет читателя любить этот город. Невозможно не представить всё, что он рассказывает. За это я и люблю этого автора. За то, что его текст всегда становится яркими образами в голове читателя.

Но ведь (о, Боже!) я и сама во время прочтения была в Барселоне. И я просто не могу не похвастаться, что прошла по многим местам этой книги. И хоть канализацию я исследовать не полезла, но повысматривала её в Готическом квартале. Наверно, многие туристы удивились девушке, которая выглядывала канализационные люки. Я почти каждый день гуляла мимо театра Лисео, долго искала дракона напротив, но обнаружила совершенно случайно в один из последних дней каникул. Я побывала и в других местах книг Сафона, но об этом расскажу отдельно.

P.S. как это часто бывает, об очень понравившейся книге сложно написать. Понимаю, что рецензия какая-то сумбурная и вообще "так себе", но ведь и я не Сафон))

написала рецензию2 августа 2019 17:17

" Все сказки ложь, но не каждая ложь - сказка". ©

Второе моё ознакомление с творчеством Сафона прошло более чем удачно. Я опять могу сказать:"ухты". Настолько меня поразил этот мистический мир. У этого человека явно талант к писанию. Я с восторгом слушала описания всех деталей и проглатывала все, что происходило. Ну и конечно же свою долю сыграла озвучка книги. Князев смог просто окунуть в тот мир с головой.

Это история об Оскаре, который был из приюта. И вот на улицах Барселоны он попадает в дом, страшный и казалось бы пустой.. но все не так, как кажется на первый взгляд. В нем есть обитатели и при чем, одна из которых станет для него больше, чем просто подруга. И вот даже любовная линия, которая сама по себе не навязчивая и милая просто заставляет восторгаться. Потому что, она действительно не навязывается и за этим мило наблюдать.

В книге присутствует загадка, которую эти двое, что были упомянуты выше, начали разгадывать. Дети, что с них взять) Любят пихать свой нос куда ни надо. Но везде есть свои плюсы.. Мы можем прочитать действительно интересную, а местами жуткую историю о человеке, который лишился многого в жизни. И который готов на больше, только ради идеи.

И поразила концовка еще больше, потому что я не ожидала, что эта книга будет трагичной. И что Сафон так жестоко оставит реальность в этой книге. Я прям надеялась до конца, что все как-то обернется, что кто-то как-то сможет помочь ГГ. И мне стало грустненько..(( И все-таки я рада, что прочла эту книгу. Она явно заслуживает того, чтобы ее прочитать и насладится. Главное не читать на от****сь, а так, чтобы было ощущение того магического реализма, того времени и той Барселоны..

#тра_Ляля
#Ланкастеры

@loki2 августа 2019 17:31

вот такие книги надо всегда запоем читать, чтобы не отвлечься и не потерять атмосферу

@bilochka2 августа 2019 17:54

@loki, да, именно)) даже если ночь пройдет.. )))

написала рецензию16 августа 2019 23:23
МаринаКарлос Сафон

Обычно я не очень люблю читать книги в один присест, так как создаётся ощущения "галопа". Но в случае с Мариной, мне кажется это был лучший вариант - прочитать всю историю залпом.
Оскар Драй, тридцатилетний мужчина, возвращается в Барселону спустя много лет и вспоминает историю о том, как будучи школьником, бесследно пропал на целую неделю. Верить ли в то, что он расскажет или нет, дело ваше.
Барселона,1979 год. Оскар Драй учится в закрытой школе-интернате, что не мешает ему чуть ли не ежедневно выходить за её пределы и изучать окрестности. В одну из таких прогулок мальчик натыкается на дом, на первый взгляд заброшенный и ведомый любопытством и внезапно появившимся с территории дома котом, забирается внутрь. Но, дом оказался вполне обитаемым, и этот факт поверг Оскара в бегство, вместе с золотыми часами из дома, которые парень прихватил чисто случайно. Терзаемый чувством вины, Оскар возвращается в дом чтобы вернуть пропажу. Так он и знакомится с Мариной и её отцом Германом. И вместе с новой подругой он идёт на местное кладбище, изучить кое-что любопытное. Знали бы они, к чему их это приведёт - а именно, к тёмным городским легендам и истории человека, который в борьбе с реальностью перешёл все мыслимые и немыслимые границы.
Я не могу не отдать должное Сафону, атмосферу он умеет передавать как никто другой. Его описания Барселоны вызывают жгучее желание погулять по тихим улочкам, посмотреть на старые районы и заброшенные дома. Создаётся ощущение, что город наполнен таинственностью и магией. И происходящее с Мариной и Оскаром кажется таким же, если бы не одно "но".
Финал получился каким-то слишком грустно-реалистично-приземленным. Только вся история друзей наполнена таинством городских легенд, и вот, как гром среди ясного неба - удар по голове от суровой реальности. Как мне кажется, такой конец совсем не подходит произведению, он будто бы разрушает всю атмосферу книги. Хотя да, такого финала я можно сказать, не ожидала. Ожидала чего-то менее прозаичного и более волшебного.
Но в целом мне понравилось. Читается на одном дыхании, легко и приятно. И конечно же очень и очень атмосферно. А большего я и не ожидала.
#Йорки

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 августа 2019 23:32

Рецензия и обложка занятные. Может попробую