Замок в Карпатах

1892

Граф Франц де Телек после смерти жены, оперной певицы Стиллы, отправляется в путешествие по Трансильвании со своим слугой Рожко. Прибыв в деревню Верст, они узнают, что из располагающегося неподалёку замка раздаются пугающие звуки. Пробравшись в таинственный замок, де Телек слышит дивный голос покойной жены. Желая разгадать эту историю, он узнаёт, что на самом деле в Карпатском замке живёт его недруг и соперник барон Рудольф фон Гортц и его помощник Орфаник, непризнанный изобретатель.

Купить книгу Замок в Карпатах, Жюль Верн

В основу книги положены такие изобретения, как фонограф Эдисона и «фантаскоп» Робертсона.

В этом произведении Жюль Верн предсказал появление голограмм. Однако в ряде экранизаций романа (1957, 1980, 1983 гг.) голограммная проекция заменялась изображение, снятым на кинопленку. Это привело к распространению ошибочной информации - вплоть до искажения текста самого произведения - что Верн в «Замке в Карпатах» описывает кинематограф или даже технологи 3D.

Упоминание книги:

написала рецензию21 июля 2016 15:17
Замок в КарпатахЖюль Верн

Ну вот кто писал аннотацию к этой книге? Вся интрига раскрыта( Я уже какой раз не нарадуюсь, что прочитала аннотацию уже ближе к концу книги, когда начала понимать что к чему.

Выбирая книгу к #флешмоб_Верн я долго не могла решить, что читать. В отличии от многих, я не зачитывалась Верном в детстве и вообще не читала ни одной его книги. Брать книги, широко известные публике не хотелось, но тогда что же? "Замок в Карпатах" меня привлёк тремя вещами. Первое - замок. Вот нравятся мне эти величественные строения. Второе - Карпаты. Пусть это не наши Карпаты, но всё равно столько родного в этом слове. Третье - отсутствие рецензий на книгу. Захотелось открыть читателям что-то новое.

Итак, речь идёт не просто о Карпатах, а о Трансильвании. Родине вампиров и прочей нечисти. Неужели я могла ожидать чего-то другого? Но, к моему глубокому удивлению, тут совсем не о них. Хотя суеверия и вера в разные злые силы не покидает в течении почти всей книги.

Жюль Верн не просто сочинитель, он историк, географ, геолог, физик и химик, и возможно ещё кто-то, всех и не упомнишь. Поэтому тут он рассказывает про разные аспекты этих наук. Особое внимание уделяется физике, ведь в конце ХIX века как раз открыли электричество и век пара подошёл к концу. Совершено множество открытий и сделано изобретений, которые Верн поспешил использовать в своей книге.

Сюжет крутиться вокруг полуразрушенного заброшенного замка, над которым в один прекрасный день поднимается дым. Жители испытывают священный ужас и сразу стоят догадки, какой из чёртов там засел. В последствии туда выдвигаются делегаты на ознакомление. Те, кто является главными героями в начале постепенно сменяются другими. Это происходит плавно и не сразу понимаешь, что следишь уже за другими действующими лицами. В чём несомненный плюс, как мне показалось, герои не такие уж и картонные. Даже основной отрицательный персонаж, как по мне, ни какой не отрицательный. Не смотря на то, что Верн называет его маньяком, у меня он вызывает только сочувствие и понимание в какой-то степени.

Я не могу сказать, что это научная фантастика. Все изобретения, что там упоминались уже имеют место быть. Но вот детективная часть присутствует. Если не читать такую прелестную аннотацию, то не сразу понимаешь что к чему. А ещё трагический любовный треугольник, который никому не принёс счастье.

В целом, читать интересно и местами очень познавательно. Но меня не сильно зацепило.