Глотнуть воздуха

1939

Мещанское счастье безлико, как безлики типовые домики в предместье. Мещанское счастье благопристойно, как благопристойны нравы в предместье. Телевизор, автомобиль, газон, жена — казалось бы, о чем еще мечтать? Но однажды происходит чудо. Типичному обитателю предместья попадается на глаза афиша, случайная фраза из которой будит в нем воспоминания о далеком детстве, заставляя по-новому взглянуть на свою жизнь..

Купить книгу Глотнуть воздуха, Джордж Оруэлл

<p>Причина в том, что внутри нас бес, понуждающий без передышки заниматься всяким идиотизмом. Найдётся время для всего, за исключением действительно важного.</p>
Добавила: dirkmeyer
<p> Какая-то уютная благодать даже в названиях нашей деревенской рыбы: пескарь, уклейка, красноперка, лещ, усач, карась. Даже звучит как-то мирно и надежно. Те, кто назвал так рыб, не слышали о пулемётах, не жили в страхе перед агрессором, не глотали поминутно аспирин, не тратили время в киношках, не ломали голову над тем, как избежать концлагеря.</p>
Добавила: dirkmeyer
<p> Я уже достаточно повзрослел, чтобы понимать, как хорошо порой остаться одному, да ещё в глубине леса, словно всё озеро твоё.<br /></p>
Добавила: dirkmeyer
<p> А говоря по правде, ничего в ребёнке поэтического; дети - это просто зверьки, за исключением того, что ни один зверёк не обладает и четвертью детского эгоизма.</p>
Добавила: dirkmeyer
<p> В общем, такое чувство появилось, что надкусил я современный мир и обнаружил, из чего он на самом деле.</p>

написала рецензию4 апреля 2021 21:41
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

«В общем, такое чувство появилось, что надкусил я современный мир и обнаружил, из чего он на самом деле»

Странное чувство, когда герой книги почти физически омерзителен и в то же время ты с ним во многом солидарна. Как бы мне хотелось верить, что сам Оруэлл не разделял отношения мистера Боулинга к женщинам, и в других его книгах нет таких откровенно мизогинных выпадов. Мистер Боулинг, его жена и дом, где они жили, чертовски напоминает Тисовую улицу и семейку Вернонов. Только представьте себе, что такой вот дядя Вернон вдруг начнет перед вами душу открывать и предаваться детским воспоминаниям. Очевидно, что приятного ждет мало. Есть там и светлые моменты ностальжи о доброй старой Англии, когда на престоле была Вики. Англии до первой мировой войны. Рассуждения об этом времени очень напоминает наши ностальгирования о советских временах. Есть осознание, что и тогда было не все прекрасно, но все же: «Что же все-таки имелось у людей? Ощущение надежности даже в ненадежных обстоятельствах.» Но уже даже в детских воспоминаниях гнилая натура героя то и дело всплывает. Он рассказывает, как убивал лягущек, уничтожал яйца птиц и птенцов, да подает это все под соусом, что таковы мол все мальчишки. Нет, к счастью не все таковы.
Взрослые переживания еще хуже. Женщины у него или шлюхи, или курицы, или мегеры, одинаково несносные и ужасно выглядящие. Особенно достается женщинам постарше – они смеют не выглядеть как двадцатилетние девушки. И ладно бы наш герой был юный Апполон, так он сам пузатый 45-летний продавец страховок самой сомнительной наружности и обращения. Временами он все же осознает, что он далеко не красавец, но тут же заявляет, что он де хоть и дурно, но все же сложен, а те дамы, оказывается, бесформенны. Загадочная мужская логика налицо. Юная девушка прошла мимо, он говорит, что она посмотрела, как животное, без всякого интереса. Так и хочется спросить – а ты чего старый пердун ожидал? Что она воспылает статью и побежит навстречу, на ходу снимая трусы? Красивой хорошо одетой женщине около 30, он тут же вообразил, что он с ней замутит, а когда она смерила его презрительным взглядом (опять же, чего он ожидал?), она тут же записывается в замороженные дамочки. Женщина занимается с детьми НВП - тут же превращается в ведьму. И нет мысли о том, что в грядущей войне знания о том, как одеть противогаз и добежать до убежища может спасти этих детей. В общем та еще мерзость в голове у этого персонажа.
Но вот то, что он говорит об ощущении мира, который чем дальше, тем больше превращается в суррогат и помойку, очень верны и поразительно прозорливы. Предвидение ужасов второй мировой также напоминает того Оруэлла, которого мы все ценим. Он прямо говорит о том, что скоро не останется мест, где можно будет «глотнуть воздуха». Высмеивает он и тех любителей природы, что вырубили древний лес, чтобы понастроить коттеджей, и осушили озерко, чтобы сделать себе помойную яму. Но зато они вегетарианцы.
«Глотнуть воздуха! Воздуха тоже больше нет. Мусорный бак, в который мы все свалены, крышкой до самой стратосферы.»
В общем впечатления весьма противоречивые. Писателю несомненно удалось воспроизвести мир среднего английского мужчины между двумя войнами. Очень много интересных замечаний и мыслей. Но все же рекомендовать не буду.

написала рецензию11 августа 2017 15:32
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Переворачивая страницу за страницей этой повести, я то и дело закрывала книгу и смотрела на обложку. Джордж Оруэлл "Глотнуть воздуха". Оруэлл ли?
Я обожаю оруэлловские антиутопии, которые, теперь понимаю, действительно стали венцом его творчества, хотя и знаменитым он стал еще благодаря своим ранним работам, одна из которых "Глотнуть воздуха".
Джордж Боулинг - 45-летний помотанный жизнью толстеющий делец с вставной челюстью. Перед лицом надвигающейся опасности его желание утонуть в воспоминаниях о былых счастливых деньках велико как никогда. Он вспоминает свое детство, увлечения, на которые не хватает теперь времени, свое становление.
Рыбалка! Этот символ беспечной жизни, этот глоток свежего воздуха. Эти непойманные гигантские сазаны, которых помнишь лучше всего, - его несбывшиеся желания. О, как я его понимаю. До сих рассказываю, как будучи маленькой девчонкой, упустила щуку. Теперь мне кажется, она была огромной. Одна беда с воспоминаниями - чем больше погружаешься в счастливые деньки из прошлого, тем более тяготит реальность. А чем больше претит реальность, тем больше хочется забыться в воспоминаниях. Круговая порука. И вечное несчастье. Уже не глотнуть воздуха, не вернуть прошлого, но и настоящее несет только разочарование.
Воспоминания лучших времен главного героя занимают центральную часть повести, они мне и понравились больше всего. В остальном я бы поставила на книге штамп "жизненно", что почти всегда равно "банально".
Одно не укладывается в голове, как человек, написавший эту повесть, написал "1984" и "Скотный двор". Они не просто разные, они полярно противоположные до такой степени, что даже сравнивать нельзя.

#БК_2017 (Книга вашего любимого автора)

написала рецензию31 марта 2017 12:45
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

«Глотнуть воздуха» - это крайне пессимистическая повесть, в которой рассказ ведется от одного лица – Джорджа Боулинга. Сама повесть охватывает три временных периода – довоенный, военный и послевоенный. Мир минется стремительно, но успевает ли подстроиться человек?

Главный герой – Джордж Болуинг. Он женат, есть двое детей. У него скучная работа. И «Глотнуть воздуха» - это его размышления на тему прожитой жизни, которые полны сожалений и разочарований. Даже его внешность располневшего и стареющего каждый раз ему напоминает о невозвратном.

Лично у меня герой не вызвал положительных эмоций, может быть потому что я не пессимист, а реалист с нотками позитивного мышления. Куда не глянь герой везде чем-то разочарован, везде что-то не доделал. А кто в этом виноват? Кто мешал ему делать так как он хочет? Даже женой не доволен, хотя выбрал её сам.

Сюжет строится вокруг желания Боулинга вернуться в своё детство, в свой родной город и жить как раньше, отдавая себя любимому хобби – рыбалке. Но к сожалению, прошлого уже не вернуть, и город больше не тот, и люди уже не те. После этой поездки остается только принять решение просто дожить эту жизнь.
Повесть абсолютно не моя по атмосфере. Читала она долго, нудно, но бросать я не стала. Пожалуй, самое запоминающееся это возвращение Боулинга в город детства. Ради этих впечатлений и описаний изменений стоило читать. Очень жаль, что герою так и не удалось глотнуть воздуха.

написала рецензию31 марта 2017 0:34
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Жизнь полна упущенных возможностей. И не всегда виной тому наша лень или нежелание что-то сделать. Иногда просто события развиваются так, что совершить задуманное просто не удаётся. Иногда же оказывается, что ты как бы «вырос» из своего хобби и уже не можешь заниматься им открыто. Хотя сложно понять, кто именно решает, что это занятие больше подходит эту классу людей, а вот то другому. Упущенных возможностей было много в этой книге. Так любил главный герой рыбачить в детстве и отрочестве, а когда вырос оказалось, что группа людей пять-десять-фунтов-в-неделю такими вещами не занимается. Остались лишь воспоминания о несбывшемся (неспаймавшемся) или спаймавшемся и книги, которые он так любил читать.
Честно говоря, читать книгу мне было сложно. Как-то не хотела она у меня идти, временами просто было откровенно скучно. Временами накатывало возмущение, как логикой героя, так и его поступками. Временами было грустно. В общем, положительных эмоций от книги я испытала мало, хотя меня поразило, сколько всего вспомнил Джордж, услышав клич продавца газет, и на что решился потратить так внезапно полученные 17 фунтов, чтобы глотнуть наконец воздуха в этой бесконечной суете.

написала рецензию5 февраля 2017 23:41
Глотнуть воздухаДжордж Оруэлл

Глотнуть воздуха - первая ассоциация у меня, это человек поднявшийся из воды, из среды где невозможно дышать, где воздух становится роскошью. Чудесный глоток воздуха.

Оруэлл с первых страниц знакомит нас с героем, Джорджем, толстячком 45 лет со вставной челюстью. Семьянин, не без грешка, с двумя детьми и женой-скрягой. Обычный, ничем не выдающийся, трудяга, основной целью которого является благосостояние его и его семьи.
Что является для такого человека "глотком воздуха"? Рыбалка! С таким воодушевлением автор нам описывает то чувство и ту жизнь, которую проживал молодой еще Джордж у себя в небольшом городке. Лично эта часть так воодушевила меня, хоть прям сейчас хватай удочку и бегом за рыбой, да только вот у проруби сидеть не особо охота, это и останавливает.

О чем эта книга? В первую очередь о жизни, о том, что однообразие затягивает и многие мечты, о которых ты когда-то размышлял, так и остаются мечтами, что момент может быть упущен, что все может изменится в один миг. Ведь каждый хоть раз ловил себя на мысли "а, это успеется, в следующем году может быть...", а может и не быть.

Произведение, заставляющее пересмотреть свои краткосрочные цели на будущее и, возможно, ставшее толчком к хоть каким-то активным действиям, ведь все так скоротечно. 10 из 10 и в избранное. Читать советую!

P.S.: Только вот отношение к женщинам в книге меня возмутило! Что за стереотипы, что девушки вышедшие замуж сразу запускают себя и через лет 5 выглядят чуть ли не как картофельные мешки. Вот тут я категорически с автором не согласна!

Катя (@rina_rot)6 февраля 2017 10:21

По ходу я тут одна, кому книгу было скучно читать))

Joker (@nikfrock)6 февраля 2017 11:07

@rina_rot, ну, я могу тебя поддержать... правда, книгу я не читал, но за компанию и, сама понимаешь))

Vladislava (@vladislava)15 марта 2017 12:35

@rina_rot, увы, я присоединяюсь к Вам)