Цитаты из книги Глотнуть воздуха

добавила цитату8 января 2018 15:15

Причина в том, что внутри нас бес, понуждающий без передышки заниматься всяким идиотизмом. Найдётся время для всего, за исключением действительно важного.

добавила цитату8 января 2018 15:11

Какая-то уютная благодать даже в названиях нашей деревенской рыбы: пескарь, уклейка, красноперка, лещ, усач, карась. Даже звучит как-то мирно и надежно. Те, кто назвал так рыб, не слышали о пулемётах, не жили в страхе перед агрессором, не глотали поминутно аспирин, не тратили время в киношках, не ломали голову над тем, как избежать концлагеря.

добавила цитату8 января 2018 15:07

Я уже достаточно повзрослел, чтобы понимать, как хорошо порой остаться одному, да ещё в глубине леса, словно всё озеро твоё.

добавила цитату8 января 2018 15:06

А говоря по правде, ничего в ребёнке поэтического; дети - это просто зверьки, за исключением того, что ни один зверёк не обладает и четвертью детского эгоизма.

добавила цитату8 января 2018 15:04

В общем, такое чувство появилось, что надкусил я современный мир и обнаружил, из чего он на самом деле.

добавил(а) цитату3 февраля 2017 6:35

Вечная беда любого митинга: половина толпы уходит, так и не поняв, что за проблема обсуждалась.

добавил(а) цитату30 января 2017 13:34

Между прочим, помнишь лучше всего тех рыб, которых не поймал. Самых больших я замечал в воде, когда воскресным днем бродил у пруда или у реки, а удочки-то с собой не имелось.

Джордж Боулинг
добавила цитату17 мая 2016 21:12

Если убита женщина, первым подозревают её мужа - вот вам вся правда о том, что народу втайне думается на счёт брак.

добавила цитату16 апреля 2015 22:14

Прошлое наше уходит навсегда? Да, вряд ли. И одно вам скажу - славный это был мир, жилось в нем славно. Я весь оттуда. Как и вы.

добавила цитату16 апреля 2015 22:13

Любопытная штука - прошлое. Оно всегда с тобой; думаю, часа не проходит без мысли о чем-то, что было десять-двадцать лет назад. Причем обычно это будто не из жизни, а из учебника истории. Но иной раз какой-нибудь вид или запах (в особенности запах) - и ты не просто вспомнишь, ты окажешься там, в прошлом.