Генерал армии мертвых

1963

Роман «Генерал армии мертвых» — это произведение о минувшей мировой войне, несмотря на то, что действие развертывается много позже, в мирное время. Два официальных представителя неназванной страны (но, несомненно, Италии, на сей счет у читателя не остается никаких сомнений) прибывают в Тирану с печальной миссией: посетить места захоронений своих солдат и с помощью выделенных албанскими властями рабочих произвести эксгумацию с тем, чтобы вернуть останки армии на родину…

Этот роман албанского писателя И. Кадарэ принес своему автору мировую известность. Он переведен на многие языки, а в 1983 году итальянский режиссер Лучано Товоли снял по нему фильм с Марчелло Мастрояни и Мишелем Пикколи в главных ролях.

Купить книгу Генерал армии мертвых, Исмаил Кадаре

написала рецензию14 сентября 2015 17:26
Генерал армии мертвыхИсмаил Кадаре

#С1_1курс

И снова книга, незаслуженно обделенная вниманием. Прочтите её, она того стоит.
Генерал одной страны, спустя 20 лет после окончания войны, отправляется в далекую, незнакомую Албанию, чтобы перевезти останки похороненных там солдат своей страны. Он преисполнен гордости за свою миссию, предвкушает, как героически выполнит свое важное предназначение и будет купаться в лучах славы. Но жизнь оказывается сложнее, чем мечты. Война закончилась, но она не забыта. И вовсе не желанный гость и не знатный господин он в этой чужой, пугающей стране, там он по-прежнему враг.
Разочарование, опустошение - вот через что проходит герой, вместо ожидаемых хвалебных од в свою честь.
Останки пропавшего без вести полковника найдены, но и после смерти он расплачивается за свои тяжкие грехи, для которых нет срока давности.
Хорошая книга, о войне и не о войне одновременно. О том, что есть вещи, которые нужно помнить всегда.

написал рецензию1 апреля 2019 18:55
Генерал армии мертвыхИсмаил Кадаре

#путешествие_во_времени

Об этой книге я узнал благодаря Ридли. Точнее, нашел в академических списках какого-то факультета. Если ещё точнее, то меня привлекло именно название – достаточно громкое, не так ли? Ожидая увидеть какую-нибудь фэнтезюшку, наткнулся на вполне возможные реальные события. Точно не знаю, но такое могло быть.

Одного генерала и одного священника правительство страны (она не называется, но это точно Италия), через 20 лет после Второй Мировой войны, отправляют в Албанию, чтобы они забрали павших героев войны. Вернули сынов Отчизны на Родину. Нашли и раскопали все могилы солдат, положив их кости в нейлоновые мешки.

И тут сразу появляется вопрос – а правильно ли это? В этом есть и плюсы, и минусы. Да, семьям погибших хочется похоронить своих близких в родных местах. Это понятно и вполне правильно. Но стоит ли беспокоить останки? Нарушать моральные, нравственные, да те же религиозные нормы и правила?
Ведь получается, что генерал и священник ездят по всей Албании, собирают свою мертвую армию, выкапывают её руками рабочих-албанцев, которые вполне возможно и убивали этих солдат. Вот же ирония – защитники своей страны помогают найти останки бывшей стране-завоевателю.

И всё это происходит под пристальным взглядом обычных албанцев, которые и через 20 лет помнят, как всё происходило.

Получилась очень интересная тема, где можно рассуждать и рассуждать, но мне кажется, что автор не до конца раскрыл её. Не хватило эмоций, переживаний главных героев. Это же действительно трагедия и дело, которому не позавидуешь, но для персонажей происходит всё как-то обыденно.

Говорят, что война заканчивается, только тогда, когда похоронен последний солдат. Но не говорят, где именно должен быть похоронен. На эту тему можно долго спорить и всё равно верного ответа не найти. Да его и не будет.

v v (@vandal)1 апреля 2019 23:11

@alyonaivanishko, в интересных местах ты гуляешь...

@alyonaivanishko1 апреля 2019 23:15

@vandal, это же Петербург)) пара поворотов в незнакомых дворах и ты находишь себя в совершенно неожиданных местах))

v v (@vandal)1 апреля 2019 23:25

@alyonaivanishko, ага, в Нарнии, например :DD