Рецензии на книгу Невеста вечности

написала рецензию22 сентября 2022 18:25
Невеста вечностиТатьяна Степанова

#знайка (книга на обложке)

Если выбирать из российских женщин-детективщиц, то я всегда выберу Степанову. Её детективы мне нравятся больше всего, но и они не всегда идеальны. Так случилось и в этот раз. Главная героиня всех книг Степановой — Катя Петровская, сотрудница пресс-центра ГУВД. И она — один из минусов серии. Она никогда меня не раздражала, мне нравится её характер, но серия пишется с середины девяностых, «Невеста вечности» вышла в 2014, а Катя до сих пор молодая девушка. Меняются обстоятельства её личной жизни, но её словно заморозили. Если читать всю серию подряд, то это немного странно.

Второй минус состоит в слишком простом убийстве. В загородном доме убит пенсионер. Раскрыть убийство должен очень неприятный следователь Страшилин и вызванная ему в помощницы Катя. Самое смешное, что докопаться до истины можно было буквально за пару дней, стоило только лучше покопаться в прошлом фигурантов. В итоге, кончилось всё тогда, когда один из свидетелей решил рассказать правду.

Была попытка напустить мистики, подтянуть библейский сюжет и даже смерть сотрудницы ОБХСС в восьмидесятые. Связаны ли они с убийством старика? Что за дела творятся в близлежащем монастыре? Самое интересное в книге — это созданные писательницей образы, такие живые и настоящие, но читаю я всё-таки не драматическое произведение, а детектив, поэтому хотелось бы более сложной детективной линии.

P.S.: И конечно же Страшилин влюбится в Катю. В неё все всегда влюбляются).