Зимняя сказка

1983

«Зимняя сказка» – это краеугольный камень нью-йоркского магического реализма, это история любви, способной повернуть время вспять и воскресить мертвых. Вы увидите облачную стену, смешивающую времена и народы, и мифическое озеро Кохирайс; познакомитесь с белым конем, который умеет летать, и с красавицей-дочерью газетного магната, вынужденной в мороз ночевать на крыше, с главарем уличной банды, мечтающим положить в карман все золото зари, и с инженером-строителем, из века в век возводящим лестницу в небо…

Купить книгу Зимняя сказка, Марк Хелприн

<p>Подлинное достоинство уронить невозможно. Это относится и к словам</p>
Добавила: alena_iv
<p>Смерть уравнивает всех, подлинными же сокровищами земной жизни всегда были и будут движение, отвага, смех и любовь. Купить их невозможно. Напротив, они всегда достаются только даром</p>
Добавила: alena_iv

Упоминание книги:

написала рецензию2 августа 2017 12:37
Зимняя сказкаМарк Хелприн

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Какой - то крик души )

@small_hatter16 апреля 2018 10:15

@popillon92, Так и есть. :))

написала рецензию15 апреля 2018 21:28
Зимняя сказкаМарк Хелприн

Марку Хелприну действительно удалось погрузить меня в зимнюю сказку, фантазия работала по максимуму.
Прочитав чуть больше половины книги, не удержалась и посмотрела роман по книге, славу богу, что небольшое различие есть в повествовании.
Теперь по сюжету: с первых глав автор погружает в мир волшебства, с одной стороны мир полон магии и загадок, и в тоже время окутан жестокостью и тревожных сердец.
Замысел автора прост – влюбленность двух людей, не равных по социальному статусу, но Хелприн завернул эту обыденность в несколько сюжетных линий с переплетением судеб.
Честно, исходя из описания книги, не ожидала, что – то сверхъестественного, но она, как не странно приятно удивила. Глядя на предыдущие рецензии можно сказать, что роман на любителя. Лично мне понравилось, было интересно, несмотря на то, что много описаний и лишних страниц.
#флешмоб_З

@ekaterin_a15 апреля 2018 21:43

Я, когда читала книгу, мне она казалась такой странной)) а уже после прочтения почему-то отношение к ней изменилось в лучшую сторону. Одна из тех книг, которым оценку со временем повышаешь)

@ekaterin_a, двоякое ощущение: вроде слог прост, но притягивает, видимо, автор прибегнул к секретному какому - то приему )

написала рецензию3 мая 2016 12:36
Зимняя сказкаМарк Хелприн

Снег. Лед. Сугробы. Коньки. Сани. Лошади. Рождество. Теплые компании. Камины. Веселье. Семья. Друзья. Любовь. Время. Вечность - именно с этими словами у меня ассоциируется "Зимняя сказка" В книге мы увидим много описаний, мало диалогов, много запутанных мыслей, мало динамики. Все идет очень медленно, будто вся книга покрыта льдом и процессы все в ней сильно замедленны. В книге мы найдем разные истории, разных людей и часто - в разное время.

Начинается книга с незамысловатого сюжета. Главный герой, парень, Питер Лэйк, живущий на загадочном болоте, окруженном туманной стеной, в возрасте двенадцати лет попадает в город Нью-Йорк. Пропустим стадии взросления. Парень становится вором. И забравшись однажды в один особняк, чтобы, собственно, его обокрасть, знакомится с молодой девушкой, хозяйкой, Беверли, в которую влюбляется просто бесповоротно и навсегда. А какая у нас проблема? Ага, девушка болеет туберкулезом и дни ее сочтены. Но речь пойдет не совсем об этом. (темы как в "Виноваты звезды" здесь нет) Теперь перейду к личному мнению.

Что мне понравилось : - описания. зима, снега, сугробы, мороз. Я очень люблю зиму, точнее люблю только её и подобные описания были милы моему сердцу. -периодические моменты в книге, в частности в начале, раза три или четыре в середине и в конце, когда попадались настолько интересные участки, что было сложно оторваться от книги!

Что мне не понравилось: - описания. Всего. Каждого. Каждой. Мелочи. Мысли. Много. Зачем. -я так и не поняла, зачем нужно было рассказывать историю каждого человека, попадавшего в повествование от и до -я так и не поняла "А в чем был смысл всего сия произведения?"

Я давно посмотрела фильм, снятый по этой книге. И просто влюбилась в него. Это был самый нежный и самый волшебный фильм из которых я видела. Я была уверенна, что и книга как минимум будет такой же, а скорее всего, намного лучше. Но, увы. Читалась она достаточно тяжело, но читалось. Там были размышления о времени, о людях, о человечестве, о его изменениях, или наоборот, привычках. Что-то из книги я поняла лишь благодаря фильму. Итог: Было сложно, было долго, было порой скучно, но все равно, эта книга того стоила.

@small_hatter2 августа 2017 12:38

@popillon92, Ни за что.