Сломанные куклы

2014
Джефферсон Уинтер (1 книга из 4)

Первый детектив захватывающей серии о феноменальном детективе Джефферсоне Уинтере. Уинтер - экс-сотрудник ФБР, которому под силу распутать любое, даже самое сложное преступление. Он cпособен понять психологию даже самых изощренных преступников. Джеймс Кэрол дарит читателям уникальную возможность проследить за ходом мыслей следователя, который читает своих противников, как открытую книгу. Джефферсон Уинтер - необычный следователь. Будучи сыном одного из самых известных серийных убийц Америки, он всю жизнь пытается вытравить из себя отцовские черты и становится независимым консультантом, помогающим полиции раскрывать сложные дела. Очередное задание приводит Уинтера в промозглый Лондон, по которому разгуливает маньяк, похищающий молодых женщин и делающий им лоботомию. Нужно найти психа, прежде чем еще одна девушка станет его жертвой.

Купить книгу Сломанные куклы, Джеймс Кэрол

<p>Алкоголь и никотин ,как абрикосы со сливами, составляли идеальную пару, только не такую полезную.<br />Интернет - идеальное место, где можно отыграться. Когда мы входим в сеть, мы в какой-то степени становимся собственными аватарами. Мы каждый раз заново себя создаем.</p>
Добавила: Wolf94
<p>Алкоголь и никотин ,как абрикосы со сливами, составляли идеальную пару, только не такую полезную</p>
Добавила: Wolf94

Упоминание книги:

написала рецензию24 мая 2022 23:37
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

Наконец, что-то интересное и не слишком предсказуемое. Все же люблю, когда разгадка не лежит на поверхности, а сюжет поворачивает несколько раз, прежде чем читателю открываются все секреты.

Итак, перед нами расследование дел о похищении четырех женщин, отпущенных преступником на свободу после нескольких месяцев издевательств. Вопреки всему жертвы садиста остались в живых, но не могут выступить свидетельницами по делу, потому что прежде, чем отпустить измученных девушек, преступник завершал свое дело… трансорбитальной лоботомией. И каждый, глядя на спасенных женщин, задается вопросом, что лучше – смерть или такое существование до конца их дней.

На помощь с расследованием в Лондон прилетает бывший агент ФБР, а ныне консультант по криминалистике – Джефферсон Уинтер. Обладая блистательным интеллектом, живым умом и отцом-маньяком, казненным путем введения смертельной инъекции, в багаже, Уинтер со всей серьезностью и скрупулезностью подходит к делу. Его главная задача состоит в том, чтобы составить психологический портрет преступника, имея на руках не слишком детальную информацию по делу, и помочь остановить его прежде, чем появится новая жертва. Уинтер, однако, уверен, что пятая девушка уже попала в руки садиста, а значит, времени у них в обрез.

Книга читается легко, с интересом, с долей интриги и нагнетания атмосферы. Чем ближе к кульминации, тем хуже становится погода, тем меньше остается времени, тем быстрее едут автомобили. Отношения героев приятные, лояльные, теплые, но не приторно сладкие, хотя, может, кто-то из них и был несколько этим опечален.

Мне очень понравилось, что подробности о преступнике раскрываются постепенно, у нас нет доступа ко всем его секретам, мы видим его только глазами жертвы, либо через призму предположений Уинтера о нем, как личности. И преступник этот не так прост: он умен, он осторожен, не однозначен и безгранично жесток – он еще вас удивит.

Уинтер – тоже персонаж с претензией на гениальность, его IQ высок, да и сам он называет себя ботаником, отчетливо понимая свое место в этом мире, и все же отчаянно стремясь доказать себе, что последние слова, сказанные его отцом за секунду до смерти, не соответствуют действительности. Честно признаться, я ожидала большей рефлексии по поводу его отношений с отцом и вообще прошлого, но полагаю, это еще только ждет читателя в следующих частях серии. Уинтер не видит себя в системе, не признает правил, нарушает все мыслимые и немыслимые принципы этики, а иногда и преступает границы закона – все, что угодно ради того, чтобы найти преступников.

#буклайв_навык_логика2 (замена зеркалом) (352 стр.)
#буклайв_таунхаус

написал рецензию21 июня 2021 20:46
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

Был настроен предвзято к этой книге, но в итоге мне понравилось и серию наверняка продолжу читать.

"В романе необычный главный герой." Именно эту фразу я бы сказал еще месяц назад. Джефферсон Уинтер - сын серийного маньяка, в далеком прошлом услышал от отца страшную фразу "Мы с тобой одинаковые", распереживался от этого, пошел работать в ФБР, чтобы ловить таких как отец - ведь у него феноменальное понимание подобных извращенных мозгов, а генетические особенности не обязательно использовать во вред людям, можно и на добро направить. Через десяток лет уходит в отставку и становится так сказать психологом-консультантом.

Ничего не напоминает? Если нет, то вы не смотрели отличный сериал "Блудный сын" с Томом Пэйном и Майклом Шином. Ну как "отличный" - был таковым до предпоследней серии первого сезона. Потом началось в стиле "как всегда", но то такое. Смысл в том, что герои и их биография настолько похожи, что я предполагал взаимосвязь. автора и сценариста. Но нет.

В общем, Уинтер прилетает из США в Британию по приглашению местной полиции, чтобы разобраться с весьма странным маньяком. Тот похищает женщин, а через несколько месяцев их находят в плачевной состоянии - обритые наголо, с порезами на теле, но главное - со сделанной лоботомией. Т.е. вроде маньяк, но при этом не убийца. Хотя я не уверен, что данный вариант для жертвы лучше - тело оставил в живых, а душу таки убил.
На данный момент исчезла уже пятая дама Рэйчел Моррис. Уинтер включается в поиски по полной программе.

Что мне понравилось:

1. Главный персонаж уже не сотрудник ФБР и не служит в полиции. Он фактически фрилансер, оставаясь почти гениальным профайлером. Так вот что понравилось: из-за такого своего рабочего положения Джефферсон не обращает внимания на общепринятые офицерами правила и рамки ведения расследования. Если наиболее оптимально наврать журналистам и вызвать резонанс в общественности - он сделает это. И не только это. Может и с мафиози контакт наладить, да что угодно - лишь бы человека спасти.

2. Уинтер реально понимает процесс мышления маньяков. И в книге это не просто констатация фактов, а показано как мужчина ставит себя на место того, в чьи мозги хочет вклиниться, и рассуждает вслух. Эффектно и эффективно.

3. Написано очень динамично, я бы сказал - почти захватывающе.

4. Маньяк по-настоящему страшный. Меня, например, не пугают в литературе убийцы, насильники и прочие монстры. А вот этот обезличивающий женщин мудак... такой может и фобию развить. И еще: я всегда пытаюсь понять психологию преступника, обычно получается предположить почему тот или иной стал бешенной сволочью. И хоть и не пожалеть (с чего мне сочувствовать убийце?), но понять. Как мозг-загадку, как эволюцию психопатии. С научной точки зрения.
Однако в данном случае эта психология только вызвала еще больший негатив к антагонисту. Потому что в отличие от многих других маньяков у этого был выбор.

А вот что не то чтобы не понравилось, а вызвало скептическую ухмылку:

1. Конечно, Джефферсон Уинтер - суперкрут. Он гений, и это я принимаю как должное, иначе нет смысла и читать. Но не настолько же, чтобы в критический момент мгновенно отмести три из четырех следственных версий чисто на интуиции и попасть в яблочко. Я не отношу это к минусам, т.к. в том эпизоде расследование перестало быть работой, а превратилось в личное дело. И счет уже шел на минуты. Т.е. я посчитал, что Уинтер действует по принципу "пан или пропал". Оказался пан. По мнению автора - это естественно.

2. Как я сказал, как дело стало личным, так и задвигались по полной. А до этого - как пазл складывали. Но получается Рэйчел Моррис была права, сказав: "То есть для сотрудников полиции один закон, а для всех остальных – другой? Может, если бы к моему похищению отнеслись бы с большей серьезностью, я бы уже была на свободе. И у меня все еще было бы десять пальцев."

3. Предоставленная Джефферсону Уинтеру напарница сержант полиции Софи Темплтон. Дело не в ней - она умная и неплохой полицейский. Но это, блин, натуральная "девушка Бонда". Что, нельзя написать про обычного человека? Почему обязательно это или девушка-хмырь, как Барбара Хейверс у Элизабет Джордж, или вот эта супермодель в униформе. Такое ощущение, что при создании этого персонажа Джеймс Кэрол уже проводил в воображении кастинг среди актрис канала Netflix.

Но в целом - результат превысил мои ожидания. Хороший качественный триллер (НЕ детектив в традиционном его понимании).
Буду знакомиться с циклом дальше.

#БК_2021 (Книга про маньяка или серийного убийцу)

написал(а) рецензию21 февраля 2021 18:31
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

Не ходите девы в Англию гулять!
В Англии маньяки бегают, ищут жертв для лоботомии. Именно так начинается сюжет сей книги. Скотланд-Ярд озадачен: в течении года похищают молодых и успешных женщин, из не бедных семей. Их удерживают, пытают, а потом делают лоботомию (удаляют часть мозга), превращая на всю жизнь в овощ, разрушая полностью личность несчастных. Далее, жертву оставляют в общественном месте, с расчетом, чтобы ее нашли.

На этот раз, инспектор, который ведет это дело, привлекает к нему своего давнего друга, Джефферсона Уинтера. Это бывший сотрудник ФБР, прекрасно знающий психологию маньяков, более того - его отец был маньяком, был пойман и приговорен к смертной казни. Джефферсон берется распутать это дело, действуя по своим уникальным, порою довольно резким, методам.

А меж тем, похищена новая несчастная - Рейчел Мориссон, дочь довольно богатого человека, который в одном шаге стоит от криминала. Счет идет на часы, ведь судя по почерку преступника, он стал особо дерзким и агрессивным. Уинтер начинает погружаться в исследование деталей о исчезновении новой жертвы, и обнаруживает, что маньяк действует не один.

В целом, книга написана неплохо, единственное, что немного раздражало, так это некоторая сьюшность в главном персонаже, а также вопрос - как сына маньяка могли взять работать в ФБР? Всегда думала, что для работы в таких местах, требуется прекрасная биография .

Сам же сюжет построен довольно гармонично. Логические предпосылки действия маньяка довольно неплохо прописаны. Книга побудила желание читать далее серию о Уинтере, не смотря на его, временами зашкаливающиеся, совершенство.

написала рецензию4 апреля 2020 14:39
Сломанные куклыДжеймс Кэрол

"... людьми нас делают недостатки и слабости. Накопленные за жизнь морщинки – лучшие рассказчики нашей жизни".

Ну не знаю. То ли я давно детективов не читала, и забыла что это такое, то ли детектив был так себе.
Значит в городе пропадают девушки. Исключительно молодые, исключительно красивые, исключительно те, которым изменяют мужья. Спустя некоторое время, пропавших находят в разных частях города со следами пыток и лоботомией. То есть технически они живы, вот только мало чем отличаются от овоща. И тогда, поняв, что самостоятельно им не справиться, сотрудники полиции просят о помощи ЕГО - Джефферсона Уинтера. Бывшего сотрудника Куантико, сына серийного маньяка, а теперь видимо частного детектива ( или я даже не знаю как его правильно назвать). Ведь именно он получает ежедневно кучу запросов со всей страны, о помощи с поимкой преступников, и именно он решает кому помочь в этот раз.
Сама задумка - огонь. В меру кровавенько, в меру запутано. Вот только сам метод расследования был очень странный. Нет, конечно не спорю, что мои мозги явно уступают тем, кто долгие годы привык решать сложные логические цепочки и раз за разом ставить себя на место серийных убийц, но все равно мне это было очень странно. В том плане, что герой просто шел-шел, и раз и выносит какое-то суждение. И само собой оказывается, что это правда. Вот только мне все время хотелось сказать: "обоснуйте". Вот почему я читаю ромфант, там если есть какой-то странный момент, все хотя бы можно списать на магию или чихнувшего единорога. А тут даже не знаю. Но, так как у меня есть еще две задаренные части, надеюсь, что в следующих книгах, сам метод мышления Уинтера будет раскрыт как-то более подробно что-ли. Тем более, что все остальное было очень даже хорошо.

#Слизерин_О

написала рецензию15 марта 2020 6:11

#Гриффиндор_К
#курс (сравнение с другой книгой)
#книжный_марафон2020

С первых страниц эта книга, так или иначе, вызывала ассоциации с Молчание ягнят
Я постоянно эти две книги сравнивала, и сравнение всегда было в пользу Сломанных кукол, хотя мировую известность имеет Молчание ягнят.

Два психопата. Одни снимает кожу (Молчание ягнят), второй делает жертвам лоботомию. Кто из них ужасней? Тот, что убивает, или тот, что лишает по сути жизни - человек живёт, но ничего не делает, ничего не думает, ничего не испытывает, просто смотрит бесконечно в даль, и никогда его состояние не станет лучше, межполушарные связи уничтожены навсегда. Для меня страшней второй вариант.
Оба психопата ужасны, способы их "общения" с жертвами тоже, но мурашки у меня по коже бежали от описаний в этой книге. Всё очень натурально и очень отвратительно. В Молчании ягнят это не было настолько пронзительно.

Детективы. Чтобы поймать психопата нужно на 2-3, тысячу шагов быть впереди. В Молчании ягнят представители закона мне ни чем особенным не запомнились, работали, искали, прибегали к помощи гениального психиатра-психопата Лектора. Здесь гением выступает приглашённый детектив, который мыслит как психопат, потому что его отец был подобным чудовищем. Мне он нравится гораздо больше Лектора. Его умозаключения интересны, логичны, правдоподобны.

Общее впечатление от книг. Десятка против восьмёрки уже обо всём говорит. Сломанные куклы выигрывают во всём - по атмосфере, по эмоциям, которые вызывают, по интересу, с которым следишь за расследованием, по героям, в характеры и действия которых веришь, по накалу сюжета.
Если после Молчания ягнят я вряд ли буду читать следующую книгу, то в этой серии, пожалуй, возьмусь и за другие.

Катя (@rina_rot)15 марта 2020 11:15

Отлично!