Рецензии

Рецензии на книгу Кэрри

написал рецензию9 мая 2016 16:16
КэрриСтивен Кинг

Это дебютная книга Стивена Кинга, которая увидела свет исключительно благодаря его жене. Мадам Кинг отрыла рукопись в мусорной корзине, куда супруг в сердцах ее спрятал, отряхнула засохшие пакетики чая, прочитала и сказала что-то вроде: "Нормальные гении так не поступают! А ну быстро неси это в издательство или целый месяц не получишь борща". В итоге Кинги были вознаграждены 400 тысячами долларов, а мир получил волшебника пера и чернил.

Но смотреть на роман стоит именно как на первый. Потому что в нем можно обнаружить все то, что в дальнейшем будет удивлять и восторгать читателей-почитателей: глубокий психологизм проблем, ширму паранормальности, своеобразный чисто кинговский юмор, желание обратить внимание на социальные проблемы. Да много чего еще. Если хотите, то "Кэрри" - это более жесткий и более взрослый вариант "Чучела" Владимира Железникова и "Матильды" Роальда Даля.

Про детскую жестокость говорить трудно. Дети чаще всего не имеют сочувствия к себе подоным и обижают друг друга непроизвольно. Но когда эта жестокость совершается просто потому что уже вошла в привычку... Бездумно, автоматически, без задней мысли - естественно, если бы мысль была, то и жестокости подобной не было бы... Но еще страшнее, если жестокость ребенок получает от взрослых: учителей и родителей.
Кэрри Уайт привыкла быть униженной и оскорбленной. В школе и дома. Причем, на мой взгляд, дома - особенно. Фанатично религиозная мамаша, ненавидящая женщин просто потому что у них есть сиськи и месячные, которые доказывают их отношение к первородному греху Евы... Мда, это реально тяжело. Почему я говорю, что школьные издевательства меняя значимы? Да потому что они явились следствием материнского воспитания.

Но неважно какое из зол меньше, последняя капля все равно будет последней. И вот тогда ярость и злоба загнанного зверя уже необратима. Рекомендую почитать роман всем любителям собраться вместе в школе, институте, во дворе, на работе, в чатах или на форумах и толпой потюкать одного доходягу. Не для того чтобы узнать, что сила действия всегда равна силе противодействия и больно будет потом тоже. А для того, чтобы попытаться понять ЧТО человек чувствует в тот момент, когда нам кажется, что мы просто невинно пошутили. Слегка искалечив ему жизнь.

Кстати, в недавно прочитанном романе "Мизери" был аналогичный приемп включения литературных вставок из книг персонажей романа: там - писателя Шелдона, здесь - одноклассниц и профессора эзотерики. Но в "Мизери" мне они не понравились, а тут были очень эффектными и тематичными.
Что еще любопытно - если экранизировать эту книгу, то мне кажется нереально передать всю историю так, как задумал автор. Можно сделать или подростковый ужастик, хотя роман никакого отношения к этому жанру не имеет, или фантастическую мистическую ленту о человеке со сверхспособностями. А если остановиться на середине, то можно и вовсе семейную мелодраму забацать про то как дурнушка стала принцессой. Всё можно. Только ни к книге, ни к реальности это всё отношения иметь не будет. А "Кэрри", несмотря на телекинез и телепатию, более чем реальна. Новости о школьниках из разных стран, входящих в свои классы с пистолетами и автоматами, чтобы оттуда больше никто никогда не вышел, являются веским подтверждением.

#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

написал рецензию22 июля 2014 19:44
КэрриСтивен Кинг

Как-то летом в лагере нам дали задание написать исследовательскую работу по литературным произведениям и так сложилось, что мы с другом выбрали Стивена Кинга и его роман «Зелёная миля», в написании нам очень помогло знание фильма снятого по роману, вот так собственно я и пристрастился к творчеству этого писателя. Кэрри я выпросил себе на день рождения и вот я открываю заветный пакет и достаю оттуда заветное издание. На обложке меня встречает девочка с красными горящими глазами и человеческой маской в руках, я сразу понял, что это Кэрри. Грянул «Телекинез» с Хлоей Морец и вот прежде чем портить себе впечатление определённо тухлой экранизацией я решил прочитать оригинальный роман.

Как уже известно, Стивен Кинг мастер закрутить историю абсолютно в любых декорациях будь то тюрьма («Зелёная миля»), или школа как в этом произведении, ему под силу абсолютно любой жанр начиная от фэнтези и заканчивая альтернативно-историческим романом о путешествии во времени, но имеющий в своей основе проникновение в глубинный характер типичного американца шестидесятых («22/11/63»). Этот роман можно назвать психологическим с примесью триллера и ужасов. Все характеры описаны очень детально, а выдержки из статей и книг преподносят нам эту историю в виде документального расследования, как в криминальных хрониках. Образ Кэрри здесь является, пожалуй, собирательным, потому что в каждой школе есть те, над кем смеются, кого презирают, этот роман способен задеть каждого из нас, ведь даже такие люди как Маргарет Уайт существуют на этой земле, те кто истово верит, что спасение в ежедневной мольбе, но вера затуманила их разум и они видят во всех людях грех и зло, постоянно возникало чувство ненависти, но в то же время её можно было понять, ведь она любит свою дочь, а эпизоды, где она бьёт Кэрри, вообще не поддаются никакому психоанализу, просто фанатичка, вот и всё. Но на эмоциональную убедительность и делает акцент Стивен Кинг, давая нам самим пережить то или иное событие, сострадать, а может и осуждать Кэрри, каждый будет сам выбирать на какую позицию встать и каких взглядов придерживаться, в этом Кинг никогда не ограничивал своего читателя.

Я рекомендую прочитать этот роман, и погрузится в атмосферу полную фантастики, драмы и разрушения, ибо моменты, где Кинг описывает разрушения, получились по-настоящему эпичными и изменение характера некоторых персонажей на фоне катастрофы прилагаются, а также мысли о смерти и разумном использовании своих талантов. Спасибо за внимание!

написал рецензию18 августа 2014 23:43
КэрриСтивен Кинг

Роман Стивена Кинга «Кэрри» был написан ещё в 1974 году но, не смотря на это, книгу любят и продолжают обсуждать. Возможно, на это повлияла недавно вышедшая экранизация, ремейк к оригинальному фильму 1976 года, а может С. Кинг был и остаётся любимым автором у читающих людей.
В книге рассказывается история молодой девушки Кэрри Уайт, которая после некоторых чрезвычайно стрессовых ситуаций обнаружила в себе особые способности, которые она использовала для мести. Вот здесь появляется первый минус романа. Тема мести была изъезженной ещё во время написания книги. И вообще, разве поучительную часть текста нужно доносить с помощью плохого финала? Как известно тяжелее всего простить обиды, а после такого побоища на душе у главной героини всё равно не упал камень с сердца.
Стивен Кинг хотел обратить внимание на подростковую жестокость к сверстникам. Но у него получилось только обратить внимание. Донести мораль у него получилось не до конца. Гораздо лучше об этом написал Спиридон Черкасенко в своей повести «Маленький Горбун» (возможно, его читали только украинцы), а это литература для шестого класса(!). «Керри» явно ориентирована на взрослую аудиторию, так на кой ляд вам читать об этом, если вы уже закончили школу и не поняли морали ещё в шестом классе, когда читали Черкасенко (если вы украинец конечно, но я уверен, что и в российской программе есть подобная литература)?
Стивен Кинг стал популярен благодаря своим жёстким и страшным книгам, но не из-за тонкой психологии и поучительности книг. Люди лицемерят, когда говорят что она поучительна. Нет, она кровава и именно это вам нравится, и именно поэтому вы так любите Кинга.
Весь сюжет книги написан в описании и особо заспойлерить её невозможно. Следить за развитием сюжета не очень интересно, так как знаешь, что в конце все умрут и все такое в духе Кинга, остаётся только наслаждаться описанием сцен и эмоций, которые автору очень удались.
Немного слов о новом фильме. Фильм «Телекинез» вызвал бурю негодования у читающей публики. Конечно, он ведь так не похож на книгу. У Хлои волосы белые, вместо чёрных как в книге, куча отклонений от сюжета в книге. Да, это так. Но в любой экранизации без этого не обойтись. А на Хлою смотреть приятнее, чем на какую-то корову из оригинального фильма. В этом прелесть фильма и я отдаю ему предпочтение вместо старого кино.
В общем книга удалась хорошей и немного захватывающей (в основном из-за последней фразы в конце книги), но читать её нужно только поклонникам Кинга и никому более.

написала рецензию26 марта 2014 22:35
КэрриСтивен Кинг

Обожаю Кинга за его стиль письма! Всегда читается легко и понятно. Роман "Кэрри" был первым опубликованным произведением Кинга. И не зря! Я верила в то, что я читаю. И до сих пор верю! Чего Кингу не занимать, так это реалистичности. Во время прочтения моя фантазия работала на все 100 %. Моменты с религиозной одержимостью описаны настолько подробной, что я буквально видела каждую эмоцию на лице Маргарет Уайт. Тема изгоев общества актуальна будет всегда, а когда она еще и смешана с мистикой,это вообще что-то невероятное. В общем я в невероятном восторге от этой книги! Вот, что я действительно люблю, а не какие-то розовые сопли. Если поставить себя на место Керри, то еще неизвестно кто бы как себя повел, хотя мне кажется многие поступили бы также. А вот что касается фильма, то его смотреть даже не стоит, отвратительная экронизация. Почти полное не совпадение по образам.

написала рецензию5 августа 2017 13:52
КэрриСтивен Кинг

"Товарки заклёванной птицы не поднимают её нежно из пыли, нет – её быстро и безжалостно добивают."

Кинг мне начинает нравится все больше и больше. И Кэрри - это несомненно огромный толстый плюсик в копилку автора и моего всепоглащающего обожания к его творчеству. Стивен наконец показывается таким, каким должен быть : мрачным, немного пугающим и отлично выдерживающим атмосферу. Ты краешком разума понимаешь, к чему сходятся все дорожки, но не можешь быть до конца уверенным, что именно и когда произойдет. Знаешь лишь только, что грядет что-то страшное.

Несмотря на то, что Кэрри написана в далеком 1974, она по сей день цепляет. Цепляет своей безграничной жестокостью. Но не жестокостью Кэрри, а жестокостью по отношению к ней. Фанатичность матери, которая при каждой мелкой провинности запирает дочь в чулане и заставляет её молиться Богу, дабы он искупил грехи её; издевательства и насмешки одноклассников, доведенные до абсурда, но не лишенные жизненности - не самый здоровый климат для девочки с огромными способностями. Она стойко выносит этот ад день за днем, но однажды ломается и решает устроить ад своим мучителям.

На мой взгляд, Кэрри - невинная жертва. Она впала в отчаяние и единственным выходом из сложившейся ситуации ей показалось то, что она сделала. Да, Томми пытался её понять, но было уже слишком поздно. Подобно дикому зверю, загнанному в угол, Кэрри обнажила свои когти, что прятала столько лет, и начала защищать свою душу от посягательств других людей.

Жаль, что никто из окружающих на самом деле не попытался протянуть этой бедной зажатой девочке руку помощи. История могла бы сложиться совершенно иначе.

Соня Кантор (@skantor)5 августа 2017 17:39

@raccoon, не думаю, что это кого-то волновало. Люди прекрасно умеют не замечать некоторые вещи. К тому же Кэрри вроде как никому не жаловалась, так что кому хотелось лезть.

Waxsell (@raccoon)5 августа 2017 22:07

@SKantor, все-равно это было заметно. Да и вроде городок не особо большой, как я поняла, так что можно было явно что-то предпринять...

Соня Кантор (@skantor)5 августа 2017 22:10

@raccoon, первый закон реальности: всем плевать.. Хоть это и грустно.

написала рецензию23 марта 2016 8:48
КэрриСтивен Кинг

Многие поклонники произведения знают, что эта книга чуть не попала в мусорный ящик, но благодаря жене Кинга Табите роман был напечатан и получил мировое признание. Хотя не совсем является первым произведением. Кэрри была второй прочитанной мной книгой у Кинга, и первой полюбившейся, именно с неё пошло желание узнать все произведения короля ужасов.
Обожаю этот роман за правдоподобность, конечно, я не имею ввиду телекинез. Кэрри – девочка изгой, и в это читатель правда верит. Ещё в начале становится её жаль, и в тоже самое время испытываешь чувство отвращения к ней. Немного понимаешь тех девушек, которые насмехались и подтрунивали над ней. И не надо кривить душой, ведь в жизни, особенно в детстве каждый хоть раз унижал подобных Кэрри.
По описанию она немного полная, страдает сильной угревой сыпью, и очень замкнута в себе. (Что совсем не похоже на Хлою Грейс, актрису с последней экранизации. Уже видно, как сильно разнятся книга и фильм, не смогли передать режиссеры всей сути истории.) Но внешность не так сильно повлияла на замкнутость девушки, главная причина её мать.
Две часто затрагиваемые темы Кинга - это неудачники подростки и религиозное помешательство. Маргарет Уайт, женщина с явными психическими отклонениями, растит дочь одна под своим гнётом. Иначе назвать это нельзя. Помешана на религии, или псевдорелигии, как иначе назвать её мысли по поводу критических дней – «она уверенна что у благочестивой и безгрешной девушки не может идти кровь». (Хотя и в наше время есть девушки, которые в это верят). Так вот, я более чем уверена, пусть школьники и унижали Кэрри, жди её дома нормальная, добрая и любящая мать, история сложилась бы иначе.

#Бойцовский_клуб(Книга-дебют известного писателя).

написала рецензию30 января 2015 21:46

Кэрри...
Прочитать хотела очень давно, но все не складывалось. И сейчас мне кажется, что книга попала мне в руки очень и очень вовремя.
Кэрри...
Название сразу показалось странным. Не многие авторы называют романы именем героини. "Лолита", "Анна Каренина", "Ася", "Кэрри", "Скарлетт", "Эмма", "Джейн Эйр". На моей памяти нет других. Так что же заставило автора, убежденного в том, что главный герой должен быть мужчиной средних лет с традиционной ориентацией назвать книгу женским именем? Открыв книгу, я сразу все поняла...
На самом деле, затянуло меня с первой страницы. Еще задолго до того, как я поняла, почему книгу назвали "Кэрри". И до сих пор я так и не понимаю, почему меня затянуло.
История почти типична: несчастная девочка, которую дразнят в школе. Но что-то в этом роман БЫЛО. Что-то невероятное, необычное. Из-за чего страницы бежали очень быстро, а оторваться было почти невозможно.
Уже дочитав книгу, я предположила, что дело могло быть в сюжете. Да, он очень динамичен, быстр, будто морские волны в стакане. Читатель попадает в разные ситуации вместе с разными героями. И заскучать времени нет - постоянно видишь что-то новое.
Да и характеры очень яркие - зашуганная девчонка, мать-религиозный фанатик, оторва, "золотая девочка" и прочие.
Многие говорят, что смысла нет. Смысл, безусловно, есть, иначе Кинг не написал бы книгу. Важно запомнить, что никогда нельзя обижать слабых. Мало ли какие силы могут отомстить за них...

написала рецензию18 августа 2014 22:01
КэрриСтивен Кинг

Стивен Кинг очень чутко пишет о вере - настоящей, идущей из глубины души. Той, которая остаётся у человека, когда он обнажён словно нерв, и сходит с ума от боли, страданий или неистового желания спасти свою жизнь. Высшие силы он тоже любит описывать в своих романах. Равнодушные к людям, причины их помощи не всегда понятны и логичны. И этот самый миг, когда человек открыт насколько можно, это то самое, ради чего стоит прочесть эту книгу. Тот миг, когда Сью смотрит в глаза Керри. Тот миг, где так страшно и просто... описана смерть.

Стивен Кинг никогда не отличался ханжеством - он пишет всё так, как есть, не приукрашивая и не пытаясь прятать мысли и поступки за красивыми словами и жестами. Начало романа задаёт темп повествованию - окунает вас прямо в жестокий мир изгоев, выворачивает мир наизнанку и позволяет, с лёгким тянущим чувством где-то под рёбрами, со смесью жалости и брезгливости познакомиться с главной героиней книги - Керри Уайт. Её наивность неприятно удивляет, её мать - заставляет её пожалеть. Способности - заинтриговать и прикипеть душой. Ведь так приятно и интересно следить за тем, как человек развивает в себе сверхъестественные способности! Конечно же, по соседству с Керри есть и другие люди и личности, но они типичны и просты, как мы сами - в их жизни не происходит ничего особенного или интересного, и все разговоры так или иначе касаются одного - Бала. Именно так, с большой буквы. Бал становится эпицентром книги, эпицентром событий, точкой взрыва. Всё так или иначе ведёт к нему. Одни надеются переменить свою жизнь к лучшему, другие считают Бал просто хорошим времяпрепровождением, а в некоторых людях этот самый Бал открывает не самые приятные черты характера. В любом случае Бал является отправной точкой. До и после, а после только смерть, плач, крики ужаса и отчаяния, разрушения и огонь...

Книга производит сильное впечатление. Начало действительно неприятно, но тут уж ничего не поделаешь - Стивен Кинг не из тех, кто любит присыпать ромашками суровую действительность. В любом случае, книга заметно расшатывает мировоззрение и серьёзно влияет на внутренний мир. Если вы любите острые, будоражащие впечатления, то несомненно должны взять в руки эту книгу. Она не отпускает очень долго, и впечатление от прочитанного будет держать вас в течение нескольких дней.

написала рецензию16 февраля 2020 12:43

#книжный_марафон2020
#Слизерин_К

"Дети не осознают, что причиняют кому-то боль. У них нет сострадания"

История одной загнанной девочки.

Кэрри Уайт постоянно достаётся в школе. Каждый раз шутки одноклассников становятся всё более жестокими и невыносимыми. Они умирают от смеха и даже не осознают, что чаша терпения может переполниться в любой момент и им придётся заплатить за своё поведение.

Дома у Кэрри тоже нет поддержки. Мама - религиозная фанатичка, презирающая не только себя, но и свою дочь, которая является прямым доказательством её греха. Для мамы Кэрри всё решается молитвами и избиением собственной дочери. Даже когда у Кэрри началась первая менструация и она думала, что умирает, мать просто избила её и заставила молиться, вместо того, чтобы объяснить произошедшее. Ведь менструация напоминает о грехе Евы и о грехе самой мамы Кэрри. Вот честно, я вообще не представляю, как можно вырасти нормальным человеком в такой семье.

Кинг вновь показывает, что нет страшнее монстра, чем человек. Мир был бы намного лучше, если бы люди чуточку чаще испытывали сострадание друг к другу. Вот сколько в школах по всему миру таких Кэрри Уайт, которых выбрали объектом для всеобщих насмешек и издевательств? Тема травли сейчас очень актуальна, к сожалению. И Кинг весьма хорошо показал мысли и чувства затравленного человека, а в особенности он хорошо показал то, что рано или поздно терпению приходит конец.

Очень легко перенести события данного романа в наш мир. Да, безусловно, с переносом сверхспособностей у меня ничего не выйдет, но давайте вспомним любой случай стрельбы в школе и книга сразу станет максимально жизненной. Травля, издевательства, отсутствие понимающих людей рядом и всё... нормальное существование человека уже ставится под вопрос. Психическое состояние таких людей невероятно хрупкое и однажды может случиться срыв, от которого пострадает не только жертва, но и хищник.

Маргарита , (@bookworm1984)16 февраля 2020 13:21

Да, все верно, зло всегда породит зло

написала рецензию18 марта 2014 14:46
КэрриСтивен Кинг

Стивен Кинг - мой любимый писатель. Практически все его книги прочитываю на одном дыхании. "Кэрри" не является исключением. Книга сама по себе интересная, но страшит мысль, что она основана на реальных событиях. Советую читать всем. Книга достойна внимания. Чего никак не скажешь о фильме. Посмотрела новую экранизацию "Телекинез". Я просто была в шоке. Общее с книгой только сюжет. Конец совсем другой. Половину книги убрали, остальную половину заменили. Хочется отметить, что фильмы, снятые по книге, ужасные. Так что, если вы смотрели фильм и не оценили его, тогда, друзья мои, читаем книгу. Не пожалеете.