Рецензии на книгу Кэрри - страница 2

написала рецензию3 ноября 2019 16:04
КэрриСтивен Кинг

Последний убийственный прикол, последняя капля в чаше терпения – и все. Взрыв.
Ствиен Кинг... Великий и ужасный, но такой противоречивый! Давно, очень давно подсела на его творчество. Пусть и не всегда остаюсь в восторге, но нисколько не жалею о первой встречи. Думаю, что каждый из нас совершенно рандомно брал в руки свою первую книгу от Кинга. Я начинала с «Девочка, которая любила Тома Гордона» , далее «Кладбище домашних животных» и т.д. Естественно, история Кэрри Уайт не обошла стороной. Неоднократно возвращалась к книге. Конечно, сейчас, когда за плечами долгий путь в Кинговском штате Мэн, видно, как автор развивался в творческом плане. Вот вроде и знаешь роман наизусть, но как же чертовски приятно вернуться!

Кэрри — дебютный роман Кинга. Думаю, что даже самый отдаленный от ужасов, в любом проявлении, человек, знает историю Кэрри. Знаете, но я не могу приписать девушку к злодеям. Она постоянно жила в стрессе. Над ней издевались в школе, а дома ждала безумная религиозная фанатичка - мать. Скажите спасибо, что ее не бомбануло раньше! Ведь абсолютно любая мелочь может запустить механизм...

Кэрри Уайт —16-летняя девочка, которая не может защитить себя. Проще говоря — изгой. Одна сцена в душей раздирает на части. Против всех не попрешь и она это понимает:
Затравленно озираясь, Кэрри стояла в центре образовавшегося круга, и по ее коже скатывались крупные капли воды. Стояла, словно терпеливый вол, понимая, что смеются, как всегда, над ней, смущенно молчала, но нисколько не удивлялась – привыкла.
Обиднее всего, что никто никогда не пытался помочь Кэрри. Все знали с кем ей приходится жить, но ведь никого это не касается, правда?
Этот взгляд… Просто ужасно… Я не могу передать, что в нем прочла. И тягу, и ненависть, и страх… и горе. Словно сама жизнь обрушилась на нее, подобно каменному граду, – и это в три-то года.

Маргарет Уайт. Те, кто давно меня знает, тот прекрасно помнит, как отношусь к религии, особенно в фанатичном проявлении. Не знаю, что лучше, чтобы родитель был алкоголиком или же таким, как мать Кэрри. Маргарет... От одного воспоминания начинает трясти. Поехавшая баба. Все в ее жизни - грех.

Маргарет невероятно сильная личность. Ей подвластно сломать любую волю, просто поразительно, как Кэрри держалась все эти годы.
— Я не хочу с тобой ссориться, мама, — сказала Кэрри срывающимся голосом и с трудом заставила себя продолжить. — Но я хочу, чтобы ты не мешала мне жить своей жизнью. Твоя… твоя мне не нравится.
Сила Кэрии — дар или проклятье.
Ладно, ну есть у нее дар, но она могла бы его не применять, если бы не выходка на бале. Сколько можно терпеть издевательства? И вот скажите мне честно, кто бы поступил иначе? Ее довели до предела, получите сполна.

Сью Снелл — единственный человек из всей школы, кто в итоге задумался над своим поведением. Жаль, что все так обернулось.
Но мне жаль Кэрри.
Ведь ее забыли. Ее превратили в своего рода символ и забыли, что она была обычным человеком, таким же, как вы сами, человеком с надеждами, мечтами и так далее. Впрочем, говорить об этом, видимо, бесполезно. Едва ли теперь удастся превратить нечто, созданное газетами, обратно в человека. Но она была человеком, и она страдала. Так страдала, что большинству из нас это и представить себе трудно.

Роман никогда не утратит своей актуальности. Этим-то и заслуживает почетное место среди читателей.

написала рецензию19 июля 2019 12:50
КэрриСтивен Кинг

Я очень рада, что знакомство с таким мастодонтом, как Кинг, начала не с его первого произведения, а с фундаментальных 11/22/63, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, Зелёная миля. Последнюю из перечисленных вообще люблю-не-могу. Но вот Кэрри меня разочаровала…

Ну хорошо, сделаем скидку на то, что это все-таки первый блин, а он, как известно, комом.
Дополнительная скидка на вероятную новизну выбранной темы. Если в наше время о буллинге трещат из каждого утюга, что кто его знает, о чем говорили в 1974-м.

Кинг писал книгу, будучи чуть моложе, чем я сейчас. Но вот мне как-то посыл не зашел.

Среднестатистическая школа со среднестатистическими подростками, среди которых всегда есть изгой.

Что мне понравилось, так это то, что автор намеренно вызывает отвращение, описывая Кэрри: «…довольно крупная, немного нескладная, прыщи на шее, на спине и на ягодицах, мокрые бесцветные волосы, безвольно облепившие лицо по бокам», «Кэрри, от которой всегда пахнет потом», «…у одной ее ноздри вздулся большой пузырь зеленых соплей». Ну согласитесь, кому приятно находиться в обществе такого человека?

А теперь давайте подумаем, почему этот человек такой? Может, потому, что ее мать постоянно говорит что-то вроде: «У тебя есть сиськи, значит, ты будешь гореть в аду!», а потом дубасит ее, что есть мочи и запихивает в чулан? Или потому, что в школе ее закидали тампонами, ведь мать не удосужилась рассказать ребенку о естественных циклах в организме женщины и с девочкой произошел конфуз?

Мне ее жаль.

Конец книги напоминает вариации на тему «а что было бы, если вся боль, копившаяся годами в сердце Кэрри, вылилась наружу».

В целом книга неплохая, лет 10 назад я бы даже была в восторге от нее, но какого-то WOW-эффекта не хватило.

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения)

написала рецензию17 июля 2019 19:19
КэрриСтивен Кинг

Как мне жаль таких детей: забитых, запуганных, забытых. Разве Кэрри виновата, что её так воспитали, что её образ жизни значительно отличается от сверстников, что она постоянно попадается в нелепые ситуации по незнанию своему. Дети бывают жестоки к тем кто слабее их и не может дать отпор. Они собираются стаями и гнобят таких неудачников, кто выделяется из их белесой массы. Кэрри другая: она не старается быть красивее, не одевается по последней моде, она отстает в физиологическом развитии. Но при этом она пытается привыкнуть к своему статусу девочки для битья. Но всему есть предел. И однажды все её обидчики пожалеют, что знали такую девочку по имени Кэрри.
Кинг ещё раз показал, что самое страшное - это не призраки и вурдалаки, не ходячие мертвецы с оборотнями. Самое страшное живёт в нас. Люди могут приносит как свет и просвещение, даря добро и счастье, так они могут совершать чудовищные поступки, сами не понимая глубины их падения. Следуя за толпой, не понимая ценности жизни и путая приоритеты мы совершаем не правильные поступки. И иногда эти поступки могут привести к катастрофе. Конечно, эта книга фантастика, но есть в ней толика истины.

написала рецензию5 июля 2019 10:29
КэрриСтивен Кинг

Наконец-то я добралась до одной из самых известных работ Стивена! (наверное поэтому и ползла так долго до нее).

Кэрри - жестокая история юной девушки, которая живет со своей матерью - религиозной фанатичкой Маргарет, которая всячески запугивает, травит и просто портит ей жизнь. Помимо тяжелой жизни в семье, Кэрри испытывает трудности в школе, потому что практически вся школа настроена к ней враждебно, над девушкой издеваются и подшучивают как могут. Однако, у Кэрри есть "компенсация", особый дар или проклятие - она умеет передвигать предметы силой мысли, и проявляется у нее данное явление во время стресса, которого ей пришлось и придется натерпеться сполна.

Книга - небольшая по размеру, и читается быстро, однако Кинг, как всегда, сумел утрамбовать туда очень много важных проблемных тем современного общества. Самое главное - это издевательство в школах, то, как злоба подрастающего поколения, их заносчивость, жестокость выливается на тех, кого они презирают, как они умеют выбирать "жертву" и все свои силы тратить на то, как им подпортить кровь. И, конечно, тема излишней религиозности и отношений в семье. То, как атмосфера дома может легко поломать жизнь ребенку, подрывать его моральное и физическое здоровье, ущемлять права и интересы. Лично мне персонаж Маргарет Уайт был настолько невыносимо противен, что я чуть зубами не скрипела при чтении, такой ненависти у меня не вызывал, наверное, ни один персонаж автора на данный момент.

Свою главную истину, как по мне, Кинг здесь снова четко прописал, зло-внутри человека, и это это в меньшей степени касается главную книгу в этой работе.

написал рецензию1 июля 2019 20:14
КэрриСтивен Кинг

Керри... Керри... Керри... Глупая маленькая девочка верившая в мечты, но не знавшая даже простых особенностей своего тела... Думающая что у не есть подруги, друзья. Верившая в то... Что все изменилось, и она теперь королева бала.. А её мама, - та которая ее родила... Почему она не объяснила ей простых вещей? Которые должна знать девочка? Зачем она запирала её в кладовке и заставляла молиться? Чего она боялась? Того что девочка вырастет и выпорхнет из гнезда? Того "греха" который однажды случиться с молодой красивой девушкой? Единственная её настоящая подруга, которая даже одолжила ей своего парня на выпускной, на который сама не пошла, (а потому и единственная выжившая, во всём том хаосе который начался,) осталась с ней даже когда она умирала, с ножом воткнутым в неё собственной матерью.
Родственники же погибших, а может и хулиганы, написали на её надгробье то, что посчитали нужным, то чего так боялась её мать. То чего ей желали все кроме одной единственной подруги...
-Гори в аду Керри Уайт!

написала рецензию21 мая 2019 13:35
КэрриСтивен Кинг

Это потрясающе! – и так на протяжении всей книги. Все что я так люблю: детские травмы, гнет родителей и сверстников, отвернувшийся мир и все подобное. Одним словом – драма, во всей своей красе.

Не знаю с чего начать, потому пройдемся быстренько по «стилю» написания. Читается безумно легко, имеется быстрое развитие сюжета (в отличие от книги «кладбище домашних животных»), виденье истории от разных персонажей и, главное, неповторимый ритм. А самый смак – флешбеки. Поначалу я думала, что зря Кинг сунул их в историю, потому как обычно из этого ничего хорошего не получается. НО им нужно отдать должное, здесь они были изюминкой и помогали создавать тот самый ритм, благодаря которому читалось быстро. Я просто таки пожирала глазами строки, лишь бы быстрее дочитать и узнать концовку истории.

Теперь поговорим о самой Кэрри, девчонке. Мне очень жаль тех детей, у которых родители помешаны на чем-нибудь и заставляют своих отпрысков заниматься тем же. Это очень печально, когда взрослые подавляют личность и характер своего ребенка и не помогают ему раскрыть себя. К сожалению, главная героиня из такой семьи. Однако не только семья стала виновницей ее поступков. Окружение тоже дало огромный толчок к губительным действиям. Если бы внешний мир был к ней добрее, возможно мы бы увидели совсем другую концовку. Однако, реальность сурова.

О Кэрри можно говорить вечно. Ее поступки можно смотреть под разными углами. Ее можно осудить, ее можно пожалеть. И не только ее.

Спасибо Кингу за прекрасные эмоции и то, что показывает мир таким, какой он есть.
Однозначно рекомендую! 10/10

А какие там были флешбеки, я уже все забыл?

Танюшка (@wylette)22 мая 2019 11:43

@Dufrein, интервью у выживших. Или статьи по поводу произошедшего))

@Wylette, точно, вылетело из головы. Будет повод перечитать.

написала рецензию5 мая 2019 22:09
КэрриСтивен Кинг

Удивительная история создания этого романа, ведь мы могли никогда не увидеть "Кэрри", хотя по началу его и не восприняли должным образом.
Изначально смотрела одноименную экранизацию 2013 года и уже сейчас, накладывая воспоминания о фильме с чтением, кажется что вышло все отлично, но не знаю какое впечатление сложится уже при пересмотре.
Судьба Кэрри сложилась ужасным образом. Ее больная мамаша чуть ли не с рождения портила ей жизнь и настолько промыла мозги, что девушка часто боролась сама с собой. Может и ненадолго, но она смогла хоть немного получить удовольствие от жизни, над ней не смеялись, а хвалили внешний вид на балу, что вызывало неоднозначные чувства, ведь всю жизнь над ней только смеялись.
Последствия ее гнева привели к катастрофе для всего города, ведь пострадало множество людей и здесь сложно выбрать определенную сторону. Вроде и жалко Кэрри, столько всего выносить, а с другой стороны ее необузданный гнев вылился в нечто страшное и в данном случае другого исхода нельзя было избежать.
Как итог книга мне очень понравилась, читала не отрываясь. Сама структура романа позволила рассмотреть события с разных точек зрения, как от лиц свидетелей, так и самих участников трагедии.

#свояигра (кот в мешке)
#бумажный_марафон

написала рецензию31 марта 2019 12:40
КэрриСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@small_hatter31 марта 2019 13:47

Так есть же специальная пометка, чтобы скрыть рецензию за спойлерами. -_-

Алина Рютина (@lilian97)31 марта 2019 13:56

@small_hatter, она у меня раньше не сохранялась так
Простите, все исправила)

написала рецензию18 октября 2018 21:31
КэрриСтивен Кинг

Позднее знакомство с книгами, признанными классикой, всегда тяжело. Краем уха, благодаря знакомым, отсылкам из других книг, шапочному знакомомству с экранизацией и еще каким-то внешним факторам, у меня еще до знакомства с книгой сформировалось общее представление о романе и событиях в нем - девочка-изгой с суперспособностями, перегиб с травлей которой перерос в катастрофу с сотнями жертв.

И даже автор с первых страниц знакомит не с главной героиней или ее родным городком, а с материалами дела массового убийства, которое она устроила. Так что, к сожалению, интриги для меня не было и роман мог зацепить только деталями, символами, персонажами или посылом. Стоит признать, что ему это удалось.

Персонажи, они шикарны. Сама Кэрри для меня является символом отсутствия внимания. Во всей сложившейся ситуации я виню мать девушки. Это ж надо было, знать, что твой ребенок может силой мысли устроить каменный град и при этом из всех идей, что с этим делать, выбрать смертоубийство Кэрри. Тогда у Маргарет не хватило мужества совершить задуманное и она вместо того, чтобы придумать альтернативный план решает не делать ничего, авось рассосется. В принципе, если б с даром мисс Уайт ученые познакомились не постфактум, а при ее жизни, то она могла бы применять свой дар, например, в кардиохирургии, ведь ее способности описаны как очень могущественные. Конечно, возможно, их бы использовали не всегда для общественной пользы, но что уже загадывать. Мать , ненавидящая весь мир, не дала своему ребенку даже попытаться его понять и полюбить. Кэрри была лишена социальных навыков и сцена , когда девочка в свой первый учебный день стала на коленях молиться в столовой перед трапезой под шквалом насмешек, поразила меня больше, чем знаменитый кровавый душ или атака средствами гигиены. Если бы родительница не препятствовала нормальному общению ребенка со сверстниками, хотя именно из-за репутации Маргарет к Кэрри изначально и относились предвзято, если бы она познакомила дочь со всем спектром гигиены, средствами косметики, модными тенденциями, то в маленьком городке росла бы самая обычная девочка, рядом с которой иногда бы происходили необъяснимые явления. У юной Уайт не было бы внутри столько злобы, не было бы столько досуга и способности могли бы прекрасно существовать в зародыше.

С детской жесткостью ничего поделать нельзя, это явление, увы , неистребимо, но вот ответственность родителей это выбор каждого сознательного человека.

Маргарет Уайт для меня просто главный злодей. У нее явные проблемы с психикой и жаль, что она была признана способной растить ребенка. Одноклассники Кэрри и весь школьный персонал в целом вызывают у меня неподдельный интерес. Кинг так мастерски описал характеры каждого, что даже сложно выделить кого-то конкретного. Милый рыцарь Томми, жертвенная и совестливая Сью, стерва Крисс, сорвиголова Билли, осторожный завуч, неравнодушная преподаватель физры... Все их образы очень четкие и никогда не сливаются в единую массу.

Знаков и символов в романе много, тут и христианские отсылки, и игры слов, и эффекты дежа вю, но самый яркий это кровь. С нее начинается завязка романа и ею же он и заканчивается. Кровь- свиная, менструальная, обычная, она везде. И еще нож- благодаря ему Кэрри появилась на свет, он же ее и убил, даже рука в обоих процессах была одной.

Книга прекрасная - читать ее очень увлекательно, и на мысли определенные наталкивает. Объем не отпугивающий, так что кому хочется прочесть альтернативную трагическую историю людей Х, самое время.

@neveroff19 октября 2018 0:54

ух ты. Про кровь я и сам заметил, а вот нож - эта связь пролетела мимо. Интересно, спасибо.

Вообще, для первой книги очень недурственно, я считаю. Хотя и несколько подростково.))

Майя (@mayakhliv)19 октября 2018 1:53

@neveroff, ну технически это не первый роман, это первое опубликованное произведение) а про подростко - очень точное слово) даже для Кинга роман вышел какой-то угловатый, урывками, с постоянными пятнами ярких красок, и, на удивление, короткий)

@neveroff19 октября 2018 2:12

@mayakhliv, в смысле, что Ярость и т.п. написаны раньше? Ну если так, то да. Но библиографически первый))

Угловатый Кинг для меня до Оно - норма. Может, за исключением Сияния. А вот короткий - действительно, нестандартно.)) Но возможно это издательство порезало неизвестного автора. Сейчас бы Кэрри страниц на 600 была бы))

написал(а) рецензию26 января 2018 21:15
КэрриСтивен Кинг

Не могу назвать себя любительницей автора, но почему-то жизнь все время сталкивает с его книгами или их поклонниками. Кэрри стала третьей попыткой и, пожалуй, наиболее удачной, возможно, наиболее близкой.

Из плюсов - очень неплохая драма, причем в нескольких направлениях: тут вам и подростковая жестокость, и конфликт отцов и детей, и помешательство на религиозной почве. Очень последовательно и тщательно прописаны все ниточки, за которые болтает туда-сюда жизнь несчастную девочку, и оттого вполне понятны и её чувства, и её устремления. Характеры героев, их поступки - все штрихи четкие и выразительные, но есть ключевое но.

Я не оценила смеси жанров. Все, что касается издевательств, смешанных чувств некоторых подростков, поведения учителей, даже, мягко говоря, странностей матери кажется очень реальным, а вот телекинез - нет. Я бы даже поверила в то, что она откопала где-то ящик старых гранат и пошла мстить обидчикам или в приступе ярости зарубила матушку топором, но телекинез. На это мне не хватает ни веры, ни фантазии. Вся жизненность истории теряет свой смысл, а главное сама "месть" мало похожа на месть, скорее на очередной сюжет о том, как всё вышло из под контроля. С тем же успехом можно было приплести сюда кармические ответы и, например, ураган.

В общем и целом я бы с удовольствием прочла что-то похожее, но без мистики.

@neveroff27 января 2018 20:03

@Gingeroot, сначала нужно решить кого можно считать достаточно авторитетным, чтобы он мог "признавать" или "не признавать". Круглость и движение Земли тоже не "признавала" официальная наука. Или я должен начать верить своим глазам только после того как какой-нибудь дядя-академик даст мне на это добро?)))
Человеческий мозг слишком сложная штука, посмотрите сколько необъяснимых пока симптомов у того же Сакса в книгах.

@gingeroot28 января 2018 19:48

Лично перед моими глазами ничего подобного не происходило, а даже если бы и произошло, то стоило бы прежде всего задаться вопросом: а каковы условия, в которых я это наблюдаю? Так можно каждую светящуюся точку в небе за НЛО принимать. Так что, да, склонна верить официально признанным научным фактам. А что касается формы Земли, то гипотез помимо признанной сейчас была уйма, тем не менее верной можно считать лишь одну, так что не будем забегать вперед. Сейчас для меня телекинез остается на уровне эзотерики.)

@neveroff29 января 2018 0:35

@Gingeroot, ну что же, сколько людей столько и мнений)) мне проще поверить в телекинез, чем в страшное ГМО...