Рецензии на книгу Кэрри - страница 3

написала рецензию26 июля 2017 19:32
КэрриСтивен Кинг

Итак, в далёком-далёком 2015 году я решила познакомиться с автором Стивеном Кингом, взяв в книжном магазине книгу, под названием Кэрри. Что мы можем увидеть в описании? Вроде неплохой сюжет:

"...На улицах лежат трупы, над домами бушует смертоносное пламя. И весь этот кошмар огненного Апокалипсиса — дело рук одного человека, девушки Кэрри, жалкой, запуганной дочери чудаковатой вдовы..."

Я уже радостно думала, мол "Ура, я познаю весь стиль Стивена Кинга, кровь, кишки, насилие!", но потом я открыла книгу и начала читать.

В общем, разочарование №1: Кэрри далеко не та книга, от которой ты сидишь в ужасе. Так такового "кровь, кишки, насилие" в ней не было, как не крути. Хотя достаточно людей пишут в своих рецензиях, мол "ОЙ-ОЙ-ОЙ КАК МНОГО КРОВИ", то я с ребятами не соглашусь. Ок, кровь была, но не настолько много, как их большинство описывает. И уж поверьте, нервного тика у вас не будет от того, НАСКОЛЬКО МНОГО ЗДЕСЬ КРОВИ. Действительно преувеличение.

Да, соглашусь с тем, что были моменты, от которых ты сидел такой и думал "Что за мерзость я только что прочитал", но это далеко не "ужасы" и крови там тоже было маловато. Скорее, это просто описание суровой нашей жизни, не учитывая всякой паранормальной фигни, придуманной автором.

Разочарованием №2 было то, что весь сюжет, таки, легко предсказывается. Да-да, ребята, предсказывается. И как бы вы не хотели "ловить спойлеры", как бы не затыкали себе уши, то вы, с вероятностью 75 процентов, всё равно догадаетесь что будет в конце. Даже если вы не будете случайно перелистывать на одну страницу вперед.

И именно это мне не нравится. Я что, копила с школьных завтраков на книгу, в которой вполне очевиден сюжет? Походу так. И... Это печально.

Не знаю как у вас, а я люблю ловить ту атмосферу, когда в книге появился неожиданный поворот и ты можешь отходить от этого днями, а не то и неделями. А тут что? "Вау, я читаю эту книгу и уже вполне могу знать, что произойдёт на 50 страниц вперёд. Почему? Хм... Даже не знаю, просто всё очевидно".

Ну, окей, возможно, это придирка, но я ещё не закончила.

Скорее, это уже не разочарование, а немного поменьше.

Вставки в книге. Господи, ты читаешь, наверно, только их, а не сам сюжет книги. Вставка за вставкой, которая что-то поясняет. Ты уже забыл, про что там говорится в этой книге, а вставки до сих пор продолжают литься рекой.

Мне кажется, что если упустить все вставки, то из 400 страниц останется 120 с сюжетом.

Ещё затрону тему поглубже и закончу о плохом, ибо не могу вспоминать до бесконечности.

Герои книги. Вообще не интересные и не запоминающиеся. Давайте начнём с гг.

Кэрри — персонаж, который тихоня, изгой, пухлый, имеет в себе искорку с паранормальной темой и т.д. Да, Стивен пытался создать подобие реального человека, но у него, по моему мнению, не получилось. Она сырая и в ней нет чего-то такого, из-за чего вы с друзьями можете привести её как пример в каком-то разговоре. Просто девочка изгой, которую гоняют ни за что, практически. А почему? Потому что так захотел автор.

Но это ещё ничего, больше меня "убила" мама Кэрри. Помешанная на религии, знающая определённо всю Библию/Коран/Евангелие или всё вместе и сразу, ненавидящая определённо всех. Настолько глупый и смешной персонаж, который будет избивать свою дочь до смерти при всех и вся, но не сделает аборт, ибо это грех. Хорошая попытка, Стивен.

Но тут я уже запыхалась вспоминать то, что меня бесило в этой книге. Я бы перечитала, чтобы сказать полностью, но текста и так хватает. К тому же, в книге есть немного хороших сторон, но их действительно немного.

В общем, как бы я не ругалась, но книга читается легко. Даже очень. При быстром чтении за 2 дня закончите точно. Я за 4 полностью осилила.

Книга вполне дешёвая, так что купить её даже школьнику угодно.

И в любом случае, книга не оставит вас равнодушным. Либо вы как я будете писать огромные отзывы с какашками, либо боготворить эту книгу и ставить её наравне с Зелёной милей.

Но честно, если вы, каким-то образом добрались до этого абзаца и не читали эту книгу, то пожалуйста, убедитесь что вы читали другие произведения Кинга, например, Зелёную Милю или Сияние. Начинать с Кэрри, по собственному опыту скажу, не стоит. Вообще. Остаётся мнение о Кинге не хорошее.

И да, я всё.

@neveroff6 августа 2017 15:23

@jopalaxova228, Так говорят те, кто первый раз читает и думает шаблонно "Раз король ужасов, то море крови". А то, что настоящий ужас - он в голове, собственно, до этого еще нужно дойти)))

@neveroff, я и не скрываю того, что у меня шаблон был)

@loki6 августа 2017 15:40

@jopalaxova228, снова ошиблись) Я не люблю Кинга вообще

написала рецензию5 августа 2017 13:52
КэрриСтивен Кинг

"Товарки заклёванной птицы не поднимают её нежно из пыли, нет – её быстро и безжалостно добивают."

Кинг мне начинает нравится все больше и больше. И Кэрри - это несомненно огромный толстый плюсик в копилку автора и моего всепоглащающего обожания к его творчеству. Стивен наконец показывается таким, каким должен быть : мрачным, немного пугающим и отлично выдерживающим атмосферу. Ты краешком разума понимаешь, к чему сходятся все дорожки, но не можешь быть до конца уверенным, что именно и когда произойдет. Знаешь лишь только, что грядет что-то страшное.

Несмотря на то, что Кэрри написана в далеком 1974, она по сей день цепляет. Цепляет своей безграничной жестокостью. Но не жестокостью Кэрри, а жестокостью по отношению к ней. Фанатичность матери, которая при каждой мелкой провинности запирает дочь в чулане и заставляет её молиться Богу, дабы он искупил грехи её; издевательства и насмешки одноклассников, доведенные до абсурда, но не лишенные жизненности - не самый здоровый климат для девочки с огромными способностями. Она стойко выносит этот ад день за днем, но однажды ломается и решает устроить ад своим мучителям.

На мой взгляд, Кэрри - невинная жертва. Она впала в отчаяние и единственным выходом из сложившейся ситуации ей показалось то, что она сделала. Да, Томми пытался её понять, но было уже слишком поздно. Подобно дикому зверю, загнанному в угол, Кэрри обнажила свои когти, что прятала столько лет, и начала защищать свою душу от посягательств других людей.

Жаль, что никто из окружающих на самом деле не попытался протянуть этой бедной зажатой девочке руку помощи. История могла бы сложиться совершенно иначе.

Соня Кантор (@skantor)5 августа 2017 17:39

@raccoon, не думаю, что это кого-то волновало. Люди прекрасно умеют не замечать некоторые вещи. К тому же Кэрри вроде как никому не жаловалась, так что кому хотелось лезть.

Waxsell (@raccoon)5 августа 2017 22:07

@SKantor, все-равно это было заметно. Да и вроде городок не особо большой, как я поняла, так что можно было явно что-то предпринять...

Соня Кантор (@skantor)5 августа 2017 22:10

@raccoon, первый закон реальности: всем плевать.. Хоть это и грустно.

написала рецензию26 мая 2017 20:23
КэрриСтивен Кинг

"- Я вообще не понимаю, что на нас тогда нашло. Такое чувство, что я себя совсем не знаю." (с.)

Одной из множества граней таланта Стивена Кинга является его умение затронуть в каждом читателе что-то очень, очень глубоко, надёжно и очень тщательно запрятанное. Настолько тщательно, что мы предпочитаем думать, будто в нас этого и вовсе нет. Что говорит нам о нас сочувствие к убийце? Конечно, в данном случае, перед нами книга. Это выдуманная история, нам известны все её аспекты, все нюансы отношений, мыслей и чувств. Мы знаем историю от начала до конца. Нам известно и о детстве Кэрри, о её родителях, о её жизни в начальной школе, о детском лагере... Её терпению когда-то должен был настать конец, так или иначе. Мы это понимаем и вместе с ней ненавидим её мучителей и желаем им самого худшего.

А теперь представьте, что мы смотрим выпуск новостей, где рассказывают, как какой-то подросток взял пистолет, пришёл с ним в школу и начал стрелять в своих одноклассников. Такое часто бывает. И мне вот никогда не верится в то, что этот подросток абсолютно без причины берёт в руки оружие и расстреливает невиновных (безразличных?). Подростка с пистолетом мы всегда осуждаем, а его жертв жалеем. Но что, если нам расскажут подробно о его жизни? Будем мы ему сочувствовать, как Кэрри? А если вместо пистолета у него будет какой-нибудь убийственный дар? Так ли уж важны все эти детали? Или любое убийство, по определению, - недопустимо? И где границы, за которые простирается наше понимание, сочувствие, прощение? Где границы того, чему мы способны найти оправдание? А что мы торопимся безоговорочно осудить? Стивен Кинг вынуждает нас задавать себе крайне неудобные вопросы, и нам это почему-то нравится. Всё это сродни какому-то нездоровому мазохизму, от которого невозможно отказаться.

@readman27 мая 2017 6:16

Да, я тоже знаю такого Стивена Подковыркина... :-)
Психологичненько вы живописали...

написала рецензию3 мая 2017 22:11
КэрриСтивен Кинг

Я очень большая поклонница творчества Кинга, чтобы не оставлять даже капли сомнения, скажу, что считаю, что он не просто перевернул мир литературы, а перевернул и создал рядом собственный.

Мне кажется, о чем бы Кинг не писал, он создаст такую атмосферу, сделает персонажей настолько живыми, а окружающий их мир настолько правдоподобным, что волей-неволей начнешь жить в соседнем доме с главным героем и наблюдать за происходящим.

...У каждого из нас в памяти есть такой человек, со школы или со двора, над которым все смеялись, потому что он был не такой как все. Кто-то ставил ему подножки, толкал или отбирал бейсболку, кто-то поскромнее или послабее стоял в стороне и смеялся, а кто-то проходил мимо и не обращал внимания, думая, что это детские игры. А дети, как говорится, самые жестокие на Земле.
В это время у этого человека не то чтобы смеха это не вызывает, это лишь вырабатывает гнев, ненависть, комплексы и жестокость. Дыра внутри постоянно растет, потому что ее нечем заполнить: ни любви, ни друзей, ни увлечений.

Вот Кэрри и есть такой ребенок, да только в этой ситуации огромное влияние на мировоззрение оказала ее мать, консервативная, я бы даже сказала фанатичная протестантка, которая и сама жизни не видит и дочери показать ее не может. Все вокруг купаются в пороках, будут гореть в аду и уже прислуживают дьяволу, по ее мнению. Отсутствуют банальные фазы воспитания - не обсуждаются между ними как социальные аспекты жизни, так и физиология, здоровье и развитие. Вся ее жизнь заключается в молитвах дома, в унижениях в школе.

А ведь она ЧЕЛОВЕК. Человек, у которого с одной стороны педантичная религиозная фанатичка-мать, считающая грехом даже естественные природные процессы, а с другой стороны подростки, которые как известно добротой никогда не отличались, особенно к тем, кто хотя бы немного отличается от массы.

И вот единственной ее отдушиной становится ее дар - телекинез. Ее секрет, о котором вскоре узнал весь город, секрет, который разрушил чужие жизни, потому что 16 лет разрушали ее жизнь.

Она видит как ведут себя одноклассницы, как они одеваются, смеются. Видит взаимодействие на уроках и переменах. Видит общие хобби у других людей, видит что существует некая близость между мужчинами и женщинами, сама понимает, что ей не чужды мечты о принцах, прекрасных балах и разговорах с подругами.

Тема выбрана актуальная, причем не столько о телекинезе, сколько о подростковой жестокости. Жесткая градация на социальные уровни, где такие понятия, как доброта и человечность отсутствуют, где на первое место становятся "шмотки и банковские карты родителей".
Где для кого-то невинная шутка, а для кого-то последняя капля, унижение и все меньшее желание жить.
Рано или поздно чаша терпения закончится и человек либо сломается, либо все, что в нем жило, все годы унижений выльются наружу и... наполнятся ванны кровью мучителей, и станет жертва гневом всевидящим...

Книга о мести, о боли, об одиночестве. Не стоит забывать, что все мы были детьми, что у нас будут дети. Какого же мы для них хотим будущего?

написала рецензию27 апреля 2017 9:20
КэрриСтивен Кинг

Прочитала эту книгу около двух лет назад и с тех пор считаю Кинга гением, король кошмаров, всё же, как никак. Именно, эта его история запала мне в душу, так как это первая, прочитанная мною, книга этого автора. Невозможно описать словами книги Стивена, их надо прочитать и, хотя, они многим покажутся слишком "мрачными и странными", они всё же гениальны.
Так же около года назад по этой книге был снят фильм "Телекинез" с талантливой юной актрисой Хлоей Морец в главной роли. Я смотрела этот фильм и у меня нет ни одной претензии к нему, актриса отлично подошла на роль Кэрри, так же создатели данной картины хорошо поработали над спец. эффектами, в первые у меня так, что мне одинаково нравятся и книга и фильм (ну, не считая "Гарри Поттера", естественно). Так что советую и просмотреть фильм, и прочитать книгу.

#флешмоб_экранизация2

написала рецензию22 февраля 2017 16:26
КэрриСтивен Кинг

Просто сказать, что книга мне понравилась - это ничего не сказать. Читая ее, я забывала про весь окружающий мир. Она захватила меня и не отпускала до последнего слова. Настолько я прониклась к этой несчастной девочке, что когда она наказывала своих обидчиков, я не испытывала к ним жалости! Хотя на меня это очень не похоже.

Книга раскрывает человеческую суть - даже добрые, хорошие люди могут совершать далеко не благовидные поступки. У каждой причины есть свое следствие и любое зло когда-нибудь, пусть даже не сразу, но обязательно возвращается бумерангом.

Отдельно следует сказать о манере повествования. Она создает глубокое впечатление реальности происходящего в сюжете. Книга надолго остается в памяти. Это одна из лучших книг Кинга (после "Зеленой мили"). Очень жаль, что экранизация столь замечательного произведения не такая впечатляющая.

написала рецензию11 февраля 2017 15:48
КэрриСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию22 мая 2016 23:49
КэрриСтивен Кинг

Как гласит история, эта книга могла и не появиться, если бы не жена Стивена Кинга, которая достала черновики измусорной корзины, и прочитав, не потребовала продолжения. И именно благодаря этой книге, начал свой путь к своему титулу короля ужасов тогда ещё никому не известный Кинг.
Эту книгу можно рассматривать с разных точек зрения. Если смотреть на роман, как на дебютную работу молодого писателя, то книга безусловно получилась стоящей. Тут и идея, и стиль, и неплохое оформление со вставками из газет и воспоминаний. Но если смотреть на книгу, как на одну из книг великого Кинга, то книга безусловно проиграет другим его шедеврам. Ведь в будущих книгах и стиль ,и оформление лучше. Но я все же склоняюсь к первому варианту.
Кэрри - девушка, несчастная со всех точек зрения. С одной стороны мать, настолько помешанная на вере в бога, что даже самые натуральные женские проявления считает грехом. С другой же, школа, а точнее типичные подростки, которым присуща жестокость и нелюбовь к тем, кто от них отличается. И Кэрри оказывается меж двух огней, в одиночестве, без чьей либо поддержки, а ведь именно это ей и было нужно. А ведь найтись тогда хоть один добрый человек, которому не наплевать, трагедии бы могло и случиться.
Эта книга наглядно показывает, что для создания книг ужасов не обязательно придумывать страшные события, а достаточно взглянуть на нашу реальность. А дальше при желании можно добавить немого мистики, но это уже мелочи.
#флешмоб_Кинг

Соня Кантор (@skantor)28 января 2017 12:54

@nadibaeva, я читала не так много книг Кинга, но все равно чувствуется, что Кэрри это только начало его карьеры. Более поздние книги сильнее во многих смыслах, хотя я все еще думаю, что как дебют, книга получилась очень неплохой.

Надежда (@nadibaeva)28 января 2017 15:52

@SKantor, мне особо не с чем сравнить, когда-то давно читала у него "Воспламеняющую взглядом" и уже толком не помню ничего, кроме ощущения, что не понравилось:) Решилась на второй заход, прочитала "Кэрри". Вот честно, если бы не ваши слова про "дебютный роман", бросила бы опять Кинга надолго))
Как причина, почему не зашел этот роман: он встал между Стругацкими и Библией. И на их фоне "Кэрри" совсем что-то простенькое и незахватывающее получилось)) Поэтому для "Зеленой мили" оставлю отдельное время и не буду смешивать ни с чем:)

Соня Кантор (@skantor)28 января 2017 17:01

@nadibaeva, ничего себе у вас разнообразие в книгах) Я Библию правда не читала,ограничилась Торой, но думаю после нее многое может показаться простым) Зеленую милю я не читала, но слышала о ней очень много хороших отзывов, так что думаю, что стоит хотя бы попробовать)

написала рецензию30 октября 2016 19:45
КэрриСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 сентября 2016 11:51

Она сказала: "Не лезьте,
Чтоб потом не жалеть,
Ведь я не боюсь смерти,
Потому что я и есть смерть."

Ээээх. Ну, вот и всё. Что сказать? "Кэрри" - один из тех романов, которые не оставляют равнодушными никого. Осадок на сердце есть, и останется ещё на очень долгое время, ведь темы, проблемы, вопросы, поднимаемые "королем", всегда так или иначе связаны с жизнью каждого, и "Кэрри" - не исключение.

Что за темы?
Кровожадность и чёрствость детей и подростков, безразличие масс, показное сочувствие, экстремальная религиозность, жестокое воспитание, и так далее, и тому подобное. Продолжать можно едва ли не бесконечно. Главное - то, что любой из нас найдет эти проблемы близкими или знакомыми: над кем-то издевались в школе, иной сам был в числе нападающих, кто-то часто чувствует себя ущемленным или несправедливо обвиненным, другой просто одинок...

Как и Кэрри Уайт.
Загнанная и униженная, она всегда одинока, и даже родная мать не способна утешить или защитить. А всё потому что Маргарет Уайт - глубоко запуганная Богом-карателем религиозная фанатичка, чёрствая, грубая и жестокая - не меньше, чем одноклассники Кэрри. Пытаясь самоутвердиться и выделиться, незрелые подростки просто забывают о том, что предмет их постоянных издевок и нападок ровным счетом ничем не отличается от них самих - за исключением, пожалуй, наличия этого щемящего чувства несправедливости. Они продолжают насмехаться, пока не пересекают ту черту, за которой обычно находится львиная доля подростковых самоубийств...

Но не в этот раз.
"Кэрри" покажет, что бывает, когда ярость настолько велика, что может убивать, разрушать, уничтожать.

Конечно, большинство действующих (и бездействующих) героев - совершенно непривлекательные личности, порой вызывающие только отвращение и презрение. Однако не всё так однозначно в произведениях Кинга. Всякий обидчик обижен кем-то другим, любого, кто был безразличен и лицемерен, до конца жизни будет глодать совесть.

В этом и преимущества сюжетов Кинга - описывая невероятных существ и монстров, автор, в первую очередь, раскрывает суть наших внутренних чудовищ, обличая даже глубоко скрытые пороки.

"Кэрри" - не только захватывающий, но, как минимум, очень любопытный и интересный представитель жанра ужасов. В целом, конечно же, советую всем и каждому. Ну, а у меня на очереди - многочисленные экранизации и "Книга лучше!11". :)

#флешмоб_Школа

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 22:02

@soberfriday, а я в автобусе, хотя мне ехать 10 минут максимум. а так обычно на остановке если повезет и нет дождя. а вот сегодня вообще решила наплевать на учебу и после обеда много прочла а до этого вообще ничего так как времени нет даже на то чтобы отдохнуть нормально

Катерина (@soberfriday)29 сентября 2016 22:23

@eve, эхъ, учеба-учеба. Совершенно понимаю :<

lana-banana little witch (@eve)29 сентября 2016 22:37

@soberfriday, да, вроде только каникулы закончились а уже завал и нет времени