Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий

2013

Новый роман Харуки Мураками, которого с нетерпением ждут многочисленные поклонники автора! Роман написан в жанре лирического реализма, к которому автор не возвращался с романа «Норвежский лес».

В новом романе невероятный сюжет, переплетение миров, открытие законов вселенной, перерождение героев. Он был еще юн и о том, как устроена жизнь вокруг, представлял себе очень смутно. Да и каменные джунгли Токио разительно отличались от той среды, в которой Цкуру жил ранее. Так сильно, что превзошли все его ожидания. Слишком уж огромен оказался этот мегаполис, и слишком много оказалось там всего - на порядок больше, чем он предполагал. И потому он никак не мог удержать баланса между собой и окружающим миром.

А главное - как ни крути, в те годы ему еще было куда возвращаться. Садишься на Токийском вокзале в "Синкансэн" - и через каких-то полтора часа прибываешь в "вечный оплот гармонии и дружбы". Туда, где время течет неспешно, и всегда ждут те, кто откроет тебе свою душу. О том, что это место бесследно исчезло, он узнал на втором курсе, во время летних каникул. То лето изменило жизнь Цкуру Тадзаки до неузнаваемости.

Купить книгу Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий, Харуки Мураками

<p>Не вздумай терять дорогих тебе людей из-за глупости или гордыни.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Правильные слова всегда приходят на ум слишком поздно.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Странно знать, что те счастливые времена прошли и уже не вернутся. Сколько прекрасных возможностей утонуло в потоке Времени навсегда...</p>
Добавила: polly7polly
<p>Не будет станции - не остановится поезд. И нужный человек не выйдет к тебе на перрон.</p>
Добавила: polly7polly
<p>Прямота и искренность всегда приносят лучшие плоды.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию27 ноября 2015 2:45
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

"Крутой, хладнокровный дружище Цкуру, который всегда шел своей дорогой и не старался ни на кого походить."

Начну с того, что книга вышла в этом году и досталась мне совершенно бесплатно, а именно за ридлики накопленные кропотливым трудом и полуночным написанием рецензий. Так что, можно сказать, что я заплатила за эту книгу синяками под глазами и стертыми клавишами клавиатуры. И как только она попала мне в руки, я проглотила ее за неделю и, конечно же, пришла в восторг (было и замешательство, но об этом позже). Но писать рецензию мне было лениво. И я рада этому флешмобу, который дал мне пинка для этого отзыва.

Японская литература, в своем большинстве, очень специфическая. Тут, конечно, нечему удивляться, так как от азиатов ожидать чего-то другого бессмысленно. Есть какой-то психологический барьер, который мешает мне, простому русскому человеку, прочувствовать переживания этих людей, понять их расстановку приоритетов и, тем более, их безумную зависимость от общественного мнения. И наверное ключевой аспект - это их замкнутость. Это чувствуется даже в книгах. Внутренний мир героев, зачастую, вырисовывается как-то поверхностно, чего-то не хватает и остается ощущение пустоты, недосказанности. Но с Мураками все иначе. Он смог преодолеть этот национальный барьер. Смог стереть эти рамки. И его книги я, действительно, понимаю целиком и полностью и очень люблю.

Чтобы понять Мураками, чтобы услышать, то что он хотел сказать, чтобы ощутить все то, что он считал важным выразить в своих книгах - надо быть человеком, который может придти на станцию, чтобы просто посмотреть как уезжают поезда. Нужно чувствовать что-то очень близкое по отношению к его героям, надо быть ими. Думаю, это правило применимо к книгам не только этого автора.
В литературе, как и в музыке, ты принимаешь произведение, если оно совпадает с твоим мироощущением. Так что любая оценка очень субъективна и, возможно, мои восторги - это просто последствия моего видения мира. Но вот, что касается качества прозы, то тут все, как всегда, на высоте. Построить такую гармоничную структуру изложения мог только японец, и именно эта атмосфера гармонии помогает читателю почувствовать дух Азии и культуру Японии в этой книге.

Далее по сюжету. Цкуру Тадзаки, следуя совету своей девушки, пытается разобраться в прошлом, чтобы обрести душевное равновесие. Когда-то он был частью компании неразлучных друзей, но однажды друзья отвернулись от него не объяснив причины, а он не стал ничего выяснять, просто закрылся и постарался пережить это, потеряв часть себя. У четверых его друзей были цветные фамилии, а сам он считал себя бесцветным, и это угнетало его. Но он и не предполагал, что остальные не считали его таковым, потому что он был клеем, и подобно клею он не имел цвета, но был незаменим и жизненно необходим этим людям. И когда они отреклись от него их союз расклеился и вся компания распалась. Но об этом Цкуру узнает, лишь 20 лет спустя.

Финал книги остается открытым, вернее остается открытым финал любовной линии. Я привыкла к манере письма Мураками, так что для меня это было совершенно не удивительно. Он всегда ведет параллельно несколько сюжетных линий, но основная всегда одна. И ее он всегда доводит до логического конца, а побочные зачастую оставляет открытыми. Тому есть несколько причин.

Первая: каждый воспринимает книгу по-своему, поэтому финал у каждого свойт и зависит от личного восприятия.
Вторая: он не считает нужным закрывать эти линии, чтобы сохранить какую-то интригу. Потому что в жизни как раз бывает так, что мы получаем ответы далеко не на все вопросы, что-то так и остается тайной. Есть мысль которую он выводит через эту линию, и эта и есть вся ее функция.

Были еще моменты, которые показались мне излишними. Это моменты с пометочкой 18+
Я знаю, что для Мураками это норма. Азиаты вообще любят лепить постельные сцены где только могут. Это опять же издержки менталитета и культуры. Но все же, с обилием этих сцен он погорячился. То ли, до сих пор, всем не дает покоя слава 50ОС или он хотел повторить успех "Норвежского леса"... этого мне не понять. Для меня это маленький минус, для кого-то большой плюс. Но мне бы не хотелось, чтобы Мураками поддавался это "новому веянию".

Окончательный вывод: как всегда, гениально.

Когда живёшь во времена макулатуры, вроде 50ОС или 50ДДС, которую именуют "книгами", начинаешь действительно ценить качественную прозу. И очень хочется просто сказать "спасибо" таким авторам как Мураками. Спасибо, что есть произведения в современной прозе, которые достойны называться "Литературой". Спасибо Японии за такого прекрасного и вдохновляющего Харуки Мураками.

#флешмоб_Япония

написала рецензию12 августа 2015 6:31
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

Умеет Мураками писать так, что если книгу не за день читаешь, то каждый час, свободный от чтения, думаешь «нучтожедальшескореечитатьбыуже». Поэтому у меня её получилось прочитать за два дня, но что-то как-то всё не то.

Завязка, в принципе, в стиле Мураками. Цкуру Тадзаки – самый обыкновенный человек. Обыкновенный настолько, что даже фамилия у него «бесцветная», в отличие от его четверых друзей – Синего, Красного, Чёрной и Белой. И вот, в один совершенно нежданный момент эти друзья от него отворачиваются. Разрывают с ним все связи. И (опять же, как обычно в книгах Мураками) Цкуру принимает это и пытается с этим жить. Именно пытается – наверное, каждый понимает, какое это ощущение, когда от тебя вдруг отрекаются в том или ином смысле. Здесь его и так бесцветная жизнь становится запредельно тусклой.

Дальше мы видим, что, спустя 16 лет, он встречает женщину на два года старше себя, зовут её Сара. Именно она настаивает на том, чтобы Цкуру разобрался во всей этой ситуации, она помогает ему. Ну, и он начинает разбираться.

Единственное, что мне понравилось в этой книге, – это Финляндия. Может быть от неожиданности – это последнее, что я ожидала увидеть в книге японского автора, пишущего о Японии; может быть, потому что описано всё настолько мастерски. Остальное всё просто воспринялось, потому что всё же интригует и легко читается.

Развязка тоже такая, что о книге в целом можно сказать «типичный Мураками» (в не самом позитивном смысле). Собралось всё до кучи: недосказанность, неоднозначность финала, «убегание» от читателя там, где он ждёт ответа вместе с Цкуру (это вот как невеста, сбежавшая со свадьбы; хотя в этом случае концовка довольно-таки однозначна, потому что ответ она фактически дала).

Это уже даже почти как-то обидно. В романе 317 страниц, половину из которых мы толчёмся на месте. И вот уже дочитали, а стоять продолжаем, как будто поезд на станции ждём. Кстати, в этом что-то и правда есть. Любит Цкуру поезда, станции; любит наблюдать за потоком людей, несущихся кто куда. Просто наблюдать, не ожидая ничего (хотя один раз всё же задумывается о том, чтобы уехать). Так вот и читателя здесь Мураками усаживает на станцию и говорит: «ты сиди, смотри на поезда, может, увидишь в одном что-то, что подскажет тебе, что он твой». И ты сидишь и смотришь. В каждом пытаешься отыскать что-то особенное, пару раз даже думаешь «а не вон тот ли мне нужен?», но возвращаешься на место и ждёшь непонятно чего. Так и после книги. Сидишь и думаешь: «какой же финал в итоге автор готовил? Да и зачем я на этой станции сидел-то вообще?»

В общем, не совпали мы в этот раз с Мураками. Буду надеяться, что дальше будет лучше

написала рецензию10 октября 2019 12:16

#мстители_опасные_домохозяйки

Бесцветный роман о бесхребетном Цкуру и его странных друзьях. Они познакомились в старшей школе на почве волонтёрства. Летом помогали детям, а после так и остались вместе, продолжая оказывать бескорыстную помощь всем, кто в ней нуждался. Их было пятеро, как пальцы на одной руке. Четверо вместе и один, Цкуро, как большой палец, чуть в стороне. У четверых в фамилиях были названия цветов и они так стали называть себя — Красный, Синий, Белая и Чёрная. Только у Цкуру фамилия означала «делать». Так он и стал Бесцветным.

Прозвище отлично ему подошло. Он ничем не выделялся, особых талантов не имел и всегда страдал от своей бесцветности. Единственное, что он любил с детства — это станции. Даже в институт поступил, чтобы их проектировать. Для этого и уехал в Токио. А четвёрка друзей осталась в родном городе, ведь они поклялись никогда не расставаться.

Дальше начинается дурдом и неадекватное поведение. Первые свои каникулы Цкуру проводит с друзьями, а на вторые оказывается, что его не хотят видеть. При этом от него прячутся, не берут трубки, подговаривают родственников, чтобы те врали. Как дети малые! А когда Цкуру пробивается сквозь глухую оборону, то слышит в ответ, что с ним не хотят общаться. Почему? А ты сам подумай! И Цкуру впадает в депрессию да в такую, что даже не может возвращаться в родной город. И только шестнадцать лет спустя после пинка одной женщины герой всё-таки решает выяснить, за что же его так оттолкнули в те годы.

Детектива не будет, хотя интересно всё-таки узнать, что случилось. Будет много нытья и недовольства, полуснов, полуяви, фантазий и дурацких предубеждений, повторов одного и того же, топтание на месте и разочарование в финале, потому что я так до конца и не поняла, что было правдой, а что привиделось или придумалось. Я даже полезла смотреть, а не часть ли это какой-то трилогии. Но нет. Мураками заставляет думать и решать самому читателю, что он хотел сказать.

Вторая моя книга у Мураками и ощущение, что что-то интересное в них есть, но когда мне по десять раз повторяют одно и то же, чувствуешь себя дурой. А ещё это очень скучно несмотря на интригующее начало.

написал рецензию4 августа 2017 14:27
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

О сюжете книги уже обмолвились и в аннотации, и в других отзывах, поэтому я, пожалуй, просто чихну в вас своими личными впечатлениями и эмоциями.

Начну с того, что у меня крайне плохо идут художественные книги, в которых нет изрядной щепотки мистики и экшОна: такой вот я сомнительный фастфудный читатель. И тут на руках у меня оказалось это произведение: реалистичное, по-японски философское и неспешное. Ничто не предвещало нашей с ним дружбы. Однако, книга стала моим верным товарищем в семичасовом перелете. Мураками сумел сплести прошлое и настоящее героя так, что меня не тянуло в сон после первого полушага от тропы основного сюжета. Возможно, потому, что главный герой напомнил мне меня самого. А, может, потому что его эмоциональные переживания и философские размышления не висят мёртвыми мотками лапши на читательских ушах: они одеты в плоть живых описаний, органично вплетены в канву рассказанных историй.

Отпочковать себя от книги я смог, лишь дочитав последнюю страницу и выдравшись из того кокона собственных размышлений, которыми Мураками меня заботливо укутал. По-японски неоднозначный конец как нельзя лучше оттеняет впечатление от всего сюжета, поэтому не вызвал ощущения разочарования и недосказанности.

написал рецензию26 января 2018 21:32
Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствийХаруки Мураками

Романы Харуки Мураками лично для меня являются чем-то сложнопостижимым посредством ума. Прочитал такой роман, вроде бы почти ничего нового не узнал, но что-то внутри изменилось. Что изменилось? Вот это-то и сложнопостижимо.
Мураками обладает удивительной способностью силой слова обращаться не к уму читателя, а к совсем другим аспектам личности, заставляя роман скорее переживать, нежели читать.
Таким же оказался и "Бесцветный Цкуру Тадзаки" - довольно короткий роман о дружбе, предательстве, поисках ответов и, в конечном итоге- поиске себя.
В школе у Цкуру было четверо друзей, лучших друзей, с которыми он был неразлучен. Все, как на подбор с "цветными" именами, переводящимися как "Черная", "Белая", "Красный" и "Синий". Один только Цкуру был "бесцветным". И вот наступает момент, когда внезапно все друзья отворачиваются от Цкуру, буквально обрубая все нити, связывающие их. И, спустя долгие годы, поняв, что некоторые раны не заживают, а просто покрываются коркой, Цкуру отправляется на поиски старых друзей, чтобы понять- что же случилось.
Роман очень сложно приписать к какому-то конкретному жанру. Кажется, что вот она- завязка неплохого детектива, вот - триллер, а вот- простая лирика. Но нет, только "настраиваешься" на определенный жанр, как тебя щёлкают по носу и показывают язык - "Ха! Думал, триллер? Не-а".
Конечно, хватает в романе и "острых углов"- описание быта "одинокого волка" уже стало настолько типичным для Мураками, появляясь почти в каждом романе, что некоторым это может набить оскомину. Тем не менее, если воспринимать это просто как рамку для повествования- становится проще.

По итогу: Простая, где-то трогательная история от маститого автора, выполненная в "фирменном стиле", без экспериментов и новаторства. Любителям "Норвержского леса"- настоятельно рекомендуется.