Хлеб той зимы

1970

Купить книгу Хлеб той зимы, Элла Фонякова

<p>…Ночь. В доме никто не спит. На краю своих нар, раскачиваясь, закрыв лицо руками, сидит тетя Соня. Она даже не плачет, только изредка издает какой-то низкий, хриплый, воющий звук, от которого меня пробирает дрожь. Мы все вокруг нее, но она сейчас одна, наедине со своим великим горем.</p>
Добавил(а): TaniaSavluk
<p>— Ленинградцы, милые жильцы мои, — тихо говорит он. — Мы с вами такую зиму пережили, расскажем детям потом — не поверят… Сами страшно выглядим, а город наш — еще страшнее. Он вместе с нами страдал, все выстрадал, все видел, все перенес.</p>
Добавила: Limonka
<p>Затем склеиваем домик и принимаемся лепить из пластилина действующих лиц — Козу и семерых козлят, а также зубастого серого волка. Когда у волка уже начинают прорисовываться острые уши, меня осеняет идея: вместо волка надо лепить... немца. Он страшнее.</p>
Добавила: Limonka
<p>Когда идёт дождь, город становится щемяще, до боли любимым. Из углов комнат, где вот уже более полувека таится какой- то неясный хлам- до него не доходили руки бабушки, потом мамины, теперь мои, - плывут нежные пыльные запахи. Каждая ленинградская квартира хранит такой хлам и такие запахи. И у каждого жилья они свои...</p>
Добавила: Limonka
<p>О луке, разумеется, никто и не мечтает. Как-то само собой разумеется, что луку нет и быть не может, а шелуха — может.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию4 января 2023 19:45
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

Такие истории обязательно вызывают грусть и жалость. Столько людей погибло просто из-за неподготовленности города к подобной ситуации. Сюжета как такого здесь нет, просто идут небольшие главы от лица семилетней Лены, рассказывающие какие-то житейские ситуации. Выживать первый год блокады Ленинграда было крайне тяжело, в ту зиму очень много людей погибло от голода и холода, но девочка с семьей смогли преодолеть эту напасть.

Персонажи тут довольно интересные. Мать Лены, даже имея возможность устроиться на хорошую работу по блату, чтобы прокормить семью, наотрез от этого отказывается, уж больно гордая и своенравная. От отказа ее прятаться в бомбоубежище при обстреле я была в шоке, ладно сама решила жить по принципу "от судьбы не уйдешь", но рядом с тобой ребенок и тебе по сути все равно. Но вообще у Лены хорошие родители, любящие. Об отце вот ничего определенного не могу сказать. Музыкант. Не глава семьи. Но в целом человек хороший. Особенно интересной мне показалась Зинаида Павловна. Вот это тот слой населения, который даже во время блокады ни в чем себе не отказывал. И я не могу ее назвать плохой раз она позволяла соседям страдать от голода, она как-то им помогала, обменивала вещи на еду, вот как раз предлагала Ленкиной матери работу.

В целом мне книга понравилась. Ее было читать интересно, да и написана она хорошо. Понятно, что будучи уже взрослой женщиной, автор могла много чего сгладить, что-то подзабыть, но некоторые главы нагоняли жути.

#колледж_повар_2

написала рецензию30 декабря 2022 13:21
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

«Хлеб той зимы» - даже название говорящее. Речь идет о блокаде Ленинграда в 1941 году. События описаны от лица восьмилетней девочки Лены, которая только начинает познавать этот мир и уже сталкивается с чудовищной войной. Маленькой девочке придется столкнуться с ужасным голодом, смертями близких и знакомых, убийственным холодом и постоянными звуками воздушной тревоги и обстрелами.

В повести нет как таковых военных сражений, тут именно атмосфера жизни ленинградцев в окруженном немцами городе. Описано начало блокады и весь первый год. Читать такое было достаточно тяжело эмоционально, мурашки не сходили с меня. Это действительно подвиг ленинградцев! Даже представить тяжело эти ужасы – повальный голод (ели даже кошек и собак), ограниченные товары по карточкам (как-то видела фотографию дневной порции блокадного хлеба – жуткие ощущения), смерти (трупы возили на детских санках, чтобы похоронить). Но так необычно все это наблюдать через призму Лены. Она не знает, что такое война, не понимает, что за карточки и заветное «энзе» и почему взрослые переполошились и постоянно на нервах. Она только начинает все это осознавать и приспосабливается, как и все к новым реалиям.

Когда-то прочитала хорошее высказывание австрийского психолога еврейского происхождения Виктора Франкла, пережившего ужасы концентрационного лагеря: «Первыми ломались те, кто верил, что скоро все закончится. За ними идут те, кто не верил, что это когда-нибудь закончится. Выжили те, кто сосредоточился на своих действиях, без ожиданий того, что может произойти или не случиться.» Это такие хорошие и полезные слова, которыми можно руководствоваться в различных жизненных ситуациях. И эти слова еще и о семье Комаровских, родителях Лены. Они большие молодцы, что не потеряли тягу к жизни, несмотря на войну и блокаду. Отец Лены играл на скрипке, мама продолжала свое обучение и написание научных работ. Родители приучали и маленькую Лену к труду – она продолжала ходить в школу, а по вечерам писала свои стихи и мысли в тетрадку, играла и общалась со сверстниками. В общем, старалась искать положительные моменты жизни.

Такие события невозможно забыть, память о них должна быть вечна…

#колледж_повар_2 (Доп)

написала рецензию15 декабря 2022 14:13
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

Я всегда любила и боялась книг про войну, любила, потому, что всегда восхищалась мужеством наших предков, наших дедов и прадедов, которые в страшной войне одержали победу, а боялась, потому, что победа эта досталась им страшной ценой, не важно где она ковалась – на фронте, в тылу, в осажденных городах, на занятых врагом территориях. Слезы горечи всегда смачивали страницы таких книг. Но есть в истории нашей Великой Отечественной войны особенно страшные страницы, одной из них является, несомненно, история блокады Ленинграда. Почти девятьсот дней ленинградцы пытались выжить. Вот этим событиям посвящена книга Э. Фоняковой «Хлеб той зимы».

О событиях блокады нам рассказывает Ленка из обычной ленинградской семьи, которая ждет выходных, чтобы всей семьей пойти в парк и хорошо провести там время. Но ей сообщают – началась война, Ленка сначала даже не понимает самой фразы, какая война, зачем война, ну да, играла она с мальчишками в войнушку и что? Но постепенно жизнь в городе меняется, меняется страшно, люди уезжают, закрываются магазины, школы, окна заклеивают и затеняют, начинается ограничение в продаже продуктов, первые бомбёжки. Но жители города даже не могли предположить, какой ужас ожидает их впереди, голод и смерть бродили по Ленинграду, собирая свою добычу. Съедены были все живые существа, обитающие ранее в городе, люди питались тем, что даже едой – то назвать нельзя, но они не сдавались! Недаром же говорят, что для русского человека, чем сложнее и труднее, тем сильней у него сила воли, жажда жизни и взаимопомощь. Семья Ленки понимала, что только вместе, только сообща они выживут в этих условиях, помогали не только друг другу, но совершенно чужим людям, когда тем было еще хуже, чем им.
Ленинградцы все равно верили, что выживут, что город не сдадут и победа будет за советским народом. Именно вот такие сплоченные, сильные семьи, как семья Комаровских, показанная в книге, и спасли город, спасли его жителей. Конечно, герои в книге разные, есть и те, для «кого война – мать родна», они не только не голодали, но и «успешно» торговали всем, что могли добыть на своих «хлебных местечках», и это тоже было в оккупированном городе.

Но книга, тем не менее, очень светлая, оптимистичная, от неё не веет мраком и холодом, она очень правдива, мелкие детали повседневной жизни очень хорошо погружают читателя в те страшные годы, перед нами горят самодельные лампы – коптильни, предстает блокадное меню – дуранда, шрот, студень из клея, болтушка. И на фоне всего этого мама главной героини изучает «Историю кантат и ораторий в России», а папа время от времени играет на скрипке и сочиняет для дочери сказки. Ну, как не восхищаться такими людьми! Правда, все выжившие в блокаде люди, что взрослые, что дети, на мой взгляд, остались на всю оставшуюся жизнь глубоко морально травмированными людьми, такое никогда не исчезнет из памяти этих людей.

Большой плюс книги в том, что она написана «устами» ребенка, где – то немного наивно, где – то очень непосредственно, разумеется, книга была написана автором, уже будучи, взрослым человеком, но на основе детских, блокадных дневников, поэтому создается впечатление, что слушаешь рассказ ребенка.

Более полувека прошло с той страшной блокады, но эти события ни коим образом не должны уходить из нашей памяти, вот такие книги – правдивые и искренние и следует читать нашим детям, чтобы никогда не валялся на земле или в мусорном баке хлеб, чтобы выросшие дети ценили те моменты жизни, что есть у нас – чистое, мирное небо над головой, вдоволь еды на столе и одежды в шкафу, живые друзья и родные.

P.S. Рецензия получилась не много пафосная, но я не могу писать про военное время, а особенно, про блокадный Ленинград, легко и непринуждённо. Это слишком страшная правда.
#колледж_повар_2
#жанромания (декабрь-свободная тема -книги о войне)

написала рецензию11 декабря 2022 20:19
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

Неужели можно так тепло и уютно писать о войне? Когда я была маленькой, мне казалось, что война - это что-то такое, что полностью останавливает жизнь. Что во время войны люди не учатся, не работают, вообще не выходят из дома. А только воюют. Только с возрастом я поняла, что на войне люди не могут остановиться и замереть, иначе они умрут. Они должны не только работать и учиться, но и петь, танцевать, ходить друг другу в гости, чтобы чувствовать себя живыми, когда мир вокруг рушится. Эта книга Э. Фоняковой как раз о такой удивительной жизни на фоне войны. Для совсем маленькой девочки войны - детская забава мальчишек во дворе становится жизнью. И приходится приспосабливаться. Вместо петушков на палочке - безвкусная хряпа и шрот. Вместо теплой уютной ванной дома - баня раз в год. Вместо праздничных бантов, фартуков и новеньких книжек первоклашки в День знаний - холодные бомбоубежища и борьба за каждую тетрадку. Но Деночка продолжает быть маленькой девочкой, которая мечтает о путешествиях, как Робинзон Крузо. О верных друзьях, красивых платьицах и сладких петушках. Хотя и появляются у ребенка войны новые мечтания. Не просто завести щенка, чтобы заботиться о ком-то, а чтобы получать дополнительный паек. Этак книга не похожа на "Убежище" А.Франк. Эта книга пропитана добротой, верой в жизнь, хотя очень часто у меня на глазах выступали слезы. Я всегда думала, что уроки войны усвоены людьми очень хорошо. Но пока что-то не получается... #колледж_повар_2

написала рецензию8 июля 2020 10:51
Хлеб той зимыЭлла Фонякова

Перед нами дневник семилетней девочки, которая оказалась в блокадном Ленинграде и рассказывает нам про страшную и холодную зиму 41-ого. Первая мысль заключалась в том, что это тот ребенок, у которого украли счастливое детство, который не познал озорные игры во дворе и первые эмоции от школы и домашнего задания. Один из многих, один из тысяч.

Наверно, одно из самых страшных в любой войне, что она забирает у самых маленьких минутки радости, общение со сверстниками и близкими. Те, самые моменты, которые помогают установить контакт между людьми и насладиться беззаботным детством. У Леночки не было радости от мороженного или грусти от сложных уроков. В жизни Леночки был страх за тех, кто рядом, многочасовые очереди за хлебом, редкие минуты радости и постоянный голод.

Читается быстро, на одном дыхании. Очень быстро проникаешься уважением к Лене и ее родителям, которые не пожелали покинуть родной город, а помогли ему выстоять, выжить и обрести красоту вновь. Каждый отдельный человек, который отказался покинуть блокадный город заслуживает памяти. Не смотря на холод и голод в одной квартире ютились сразу несколько семей, деля между собой скудную еду, согреваясь и помогая друг другу. Душевная теплота победила зимнюю стужу. Хорошая книга о войне, которую стоить прочитать. Объем не велик, а эмоциональная нагрузка на высоте.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 4 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)