Рецензии на книгу Беги, мальчик, беги

написала рецензию14 апреля 2017 23:55
Беги, мальчик, бегиУри Орлев

Совсем небольшая книга...невыдуманная история о войне и маленьком еврейском мальчике - Давиде.

Что может быть страшнее чем увидеть войну глазами ребенка? И пусть тут нет слов о самих военных действиях, читатель вместе с ним не окажется на фронте, не будет лежать в окопах и слышать пулеметные очереди, да и бомбы не будут рваться то тут то там... Но...вместе с Давидом мы пройдем и голод, и холод, и физическую боль - что значит скрывать самого себя, свое истинное лицо, свою принадлежность к этому народу...что значит забыть свое настоящее имя?..

Эта история пронзительна, потому что не дай Бог оказаться в таких же условиях, когда есть только одна цель - выжить. Когда ты ребенок, но у тебя нет детства, потому что именно сейчас тебе необходимо искать, работать, бежать, прятаться, терпеть...и стараться не потерять надежду на то, что этот ад когда-нибудь закончится.
Но несмотря на то, что в этой истории достаточно горя, боли и страха...она светлая, ведь мальчишка - это все таки мальчишка, а значит он все же с непосредственностью ребенка изучает мир, учится чему-то новому и радуется самым небольшим победам.

Я не люблю читать о войне, потому что мое сердцебиение учащается, потому что слезы начинают жечь глаза, потому что моментами перехватывает дыхание...но именно такие книги, как эта, они показывают не только ужасы, но еще и то, что люди даже в таких зверских условиях могут оставаться людьми - взаимопомощь, сострадание, поддержка и даже какая-то определенная любовь...

#ОБЖ1_2курс (Физические нагрузки)

написала рецензию22 марта 2017 12:23
Беги, мальчик, бегиУри Орлев

Книга вроде бы и о войне, но в то же время не о войне. Такое может быть? Конечно. Когда действия проходят в военное время, рассказ о войне есть, но ключевая роль - это жизнь героя, его мысли, чувства, состояние. К тому же, книга биографична - это история реального человека. История маленького мальчика, который смог сбежать из варшавского гетто. Которому пришлось всю войну прятаться и бегать от деревни к деревни в поисках работы. Которому пришлось голодать, пережить боль потери, физическую боль, боль разлуки. Это настоящее приключение, только с печальными событиями.

Герой - Давид. Маленький еврейский мальчик, который пытается выжить. Он потерял всю родню, живы они или нет - он не знает. Давид знает одно - ему нужно жить, а чтобы жить, нужна еда, а чтобы достать еду нужно идти работать. Так и работал он то у одних крестьян, то у других. Его били, унижали, прогоняли, но дух Давида был силен, руки он не опускал. К тому же, он умудрялся по-детски любознательно смотреть на мир! Он с интересом наблюдал за всем: природными явлениями, животными, людьми. Он не просто выживает, а старается жить. У него есть цель - выдавать себя за другого, но не забыть при этом, что он еврей. Сможет ли он выполнить ее? Выживет ли? Встретится ли со своей семьей?

Очень много интересного можно узнать из книги не о войне, а о навыках выживания. Например, как приготовить вкусное мясо в глине, как ловить птичек с помощью волос, как замести следы, чтобы тебя не поймала собака. Не дай бог, конечно, оказаться в такой ситуации, когда эти навыки могут пригодиться, но читать было интересно.

И знаете, что меня еще поразило? Что люди помогали друг другу, иногда даже жертвуя своей жизнью. Казалось бы, незнакомый мальчик просит помощи, к тому же он еще и еврей, немцы узнают, что ты прячешь еврея, убьют всю семью! Ну закрой ты дверь и забудь, береги себя и своих близких. Но люди помогали, прятали, шли на риск. С моей сердобольностью и сопереживанием к людям во время войны меня убили бы первой. Я бы прятала любого, кто просил бы о помощи.

А еще меня поразила выносливость не только взрослых, но и детей. Они могли работать по 14 часов, питаться отбросами, и при этом оставаться работоспособными. Если бы сейчас не дай бог современным детям и молодежи пришлось пойти на фронт, все погибли бы в первую неделю. Война бы длилась на 4 года, а максимум месяц. Да и помощи сейчас мало от кого бы можно было ожидать (надеюсь, я ошибаюсь).

Я никогда не читала подобных книг о войне, где нет ни слова о военных действиях, но ты словно сам оказался в том мире. Нет той войны глазами солдата, но есть война глазами ребенка. Что страшнее?

Я не думала, что это настолько сильная книга. Бьет прямо в сердце.

#ОБЖ1_2курс

@katya22 марта 2017 16:26

@El_nomeolvi, с нетерпением буду ждать от Вас рецензии, интересно мнение других

@katya, может будем на "ты"?)

@katya23 марта 2017 8:10

@El_nomeolvi, давай)