Эволюция Кэлпурнии Тейт

2015
Кэлпурния Тейт (1 книга из 2)

Кэлпурния Тейт живет в Техасе. Ей только одиннадцать, но она мечтает стать ученым. Свое первое научное открытие она совершила жарким засушливым летом. "Почему желтые кузнечики гораздо крупнее зеленых?" - задумалась Кэлпурния. С помощью дедушки, натуралиста-самоучки, девочка принимается исследовать мир природы. Дружба с дедушкой помогает ей, единственной сестре шести братьев, понять, что приближение нового, двадцатого века открывает новые возможности и перед девочками. Но Кэлпурнии еще только предстоит защищать свое право изучать Природу, ведь дочери владельца хлопковой плантации предназначена судьба жены, матери, хозяйки дома.

Купить книгу Эволюция Кэлпурнии Тейт, Жаклин Келли

<p>Он как будто глядел вдаль, но я знала – он смотрит в будущее.</p>
Добавила: katya
<p>Смешно, что девушкам полагается быть красавицами. У животных красоту наводят мальчики. Посмотрите на кардинала. Или на павлина. Почему у людей совсем не так?</p>
Добавила: katya
<p>Почему у людей нет сумок на животе? Это удобнее, чем таскать младенцев на руках. Я попыталась вообразить маму с Джей Би в сумке. Ответ: Он не поместится под корсетом.</p>
Добавила: Tirastell
<p>Почему это последнее время вокруг меня все либо пьют, либо вздыхают?</p>
Добавила: Tirastell
<p>Юная натуралистка потратила всё время на дурацкую вышивку. Невероятная потеря для научного сообщества. Всё научное сообщество в глубоком трауре.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию20 мая 2022 10:18
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

#буклайв_навык_садоводство3 (352 страницы + жёлтая обложка) - замена мешочком ромашек
#буклайв_жилье_5 (замена мешочком ромашек)
#буклайв_полицейский_участок_телефон (замена спицами)

Совершенно несправедливо родиться девочкой в конце 19 века и иметь пытливый ум и желание познавать мир.
Кэлпурния Тейт - девочка 11 лет - однажды обнаружила, что окружающий мир полон интересного и удивительного.
Она не просто изучает насекомых, животных, растения, она ищет ответы на свои вопросы, пытается обнаружить закономерности и связи. Но ей всё время мешает её половая принадлежность - ведь девочкам полагается думать о платьях, а не о кузнечиках, полагается вязать и вышивать, а не искать новые виды растений.

Я долго вчитывалась в книгу, хоть и читается она легко, хоть и девочка сразу вызывает симпатию. Это получилась не любовь с первого взгляда, а, скорее, дружба, переросшая в любовь.

написала рецензию10 апреля 2022 19:15
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

История 11-летней девочки, живущей на стыке 19го и 20го столетий, ищущей себя в этом огромном мире возможностей, которые по жутчайшей несправедливости, и к величайшему сожалению, кажутся недоступными юной представительнице женского пола в те времена.

Активная и любознательная Кэлпурния, или просто Кэлли Ви, которой через несколько лет предназначено стать благородной леди, виртуозно управляющей спицами и закрытыми глазами вышивающей гладью изысканные картины, другой рукой при этом раскатывая пышное тесто на пекановый пирог, увы и ах, совершенно не согласна со своей судьбой. Задавшись однажды вопросом о различиях между коричневыми и зелеными кузнечиками, девочка не только с головой погружается в мир естественных наук и эволюции видов, но и способствует встрече двух одиночеств. Сама она, будучи единственной девочкой среди семерых детей семейства Тейт, ощущает себя никому не нужной и никем не видимой, пока не решается вдруг задать вопрос своему дедушке – необщительному и грозному на первый взгляд капитану в отставке, просиживающему все время в библиотеке и своей импровизированной лаборатории, оборудованной в сарае. С этого дня жизнь Кэлпурнии круто меняется и, кажется, проливает свет на ее жизненные ориентиры, пусть даже ей придется столкнуться с миллионом трудностей на своем пути.

Прекрасная, легкая, светлая и полная доброго юмора книга, за которую я по какой-то причине все боялась браться, а зря. Читается быстро и жадно, заставляет улыбаться и даже в некоторые моменты ностальгировать и завидовать главной героине, вызывая тоску по беззаботному детству. Ну хотя как беззаботному, помнится, мне тоже иногда приходилось упражняться игре на пианино вопреки моим планам заняться чем-то более интересным. А это участие в концерте и описание переживаний всех выступающих, бррр, аж мурашки от того, насколько близко мне было их волнение. Очень живо и ярко описывается жизнь в деревне летом, трогательно и правдоподобно переданы отношения между братьями и сестрами. И конечно, эта дружба между внучкой и дедом пронзает до глубины души. Я не могла не вспомнить о своем дедушке, о тех летних днях, что мы проводили в деревне, как он учил нас управляться в огороде, как мы бегали с сестрой к нему на работу в котельную (она тогда казалась нам какой-то тайной заброшенной крепостью), как вечно он пел свои любимые прибаутки и всегда смешно шутил, заставляя нас заливаться от смеха.

Удивительно, что в книге нет какого-то закрученного сюжета, она больше похожа на дневник каждодневных событий, но при этом за жизнью Кэлли Ви и ее семьи наблюдать совсем не скучно. Девочка задает подчас не детские вопросы: о справедливости, о своем предназначении о праве на выбор будущей профессии (и в принципе о возможности работать для женщины). А Уолтер Тейт в очередной раз напоминает нам, как огромен мир, нас окружающий, и как мало времени нам отведено на то, чтобы его узнать.

#буклайв_навык_рыбалка1 (352 стр.)
#буклайв_закусочная_холодильник

написала рецензию13 марта 2022 18:58
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

Конец 19 века. Жила-была в большой семье одна девочка по имени Кэлпурния. Среди многочисленных братьев она действительно была единственной сестрой. И, естественно, от девочки ожидали, что она будет шить-вязать да готовить, иметь прекрасные манеры, в общем расти прекрасной леди и будущей идеальной женой. "Замуж" ведь никто не отменял.

А девочка взяла да решила стать учёной. Начала изучать окружающий мир, растения, насекомых, разную живность. Естественные науки - это же так интересно! Спасибо, что в этом доме жил дедушка, раньше вряд ли даже знавший, как зовут внучку. Зато теперь он стал её путеводителем в мир естественных наук.
Но мы отнюдь не будем читать только о натуралистических экспериментах и исследованиях. Девчушка обладает живым характером. Она весёлая, смекалистая и добрая. Поэтому здесь будет место паре приключений. Ещё интересно было читать о дедушке, его воспоминаниях из прошлого, его попытки сделать алкогольный напиток из пекановых орехов. Хотя, если честно, я бы хотела, чтобы его характер раскрыли ещё чуть более подробно. Ведь именно он стал для девочки тем импульсом, когда она поняла, что её интерес к науке - не блажь; и что необязательно, родясь девочкой, ты должна заниматься только рукоделием и домашним очагом. Ведь в мире и правда существуют открытия, сделанные женщинами.

Я хоть и не буду читать следующую часть, но книга будто дарит надежду, что у таких, как Кэлли, всё обязательно получится.
#БК_2022 (Детская наивная история).

написал(а) рецензию14 февраля 2022 16:32
Эволюция Кэлпурнии ТейтЖаклин Келли

#БК_2022 (1. Наивная детская история.)

Детские вопросы о взрослом мире

Довольно неплохая книга о девочке, из штата Техас, которая жила в конце девятнадцатого века и имела довольно пытливый ум, который помогал ей познавать не только местный мир Флоры и Фауны, но и задумываться о том, что творится в мире людей, вокруг нее.

Все началось с того, что Кэлпурнии, единственная дочь богатого владельца хлопковых плантаций, в городке Остин, обратила внимание, что во время жаркого лета, некоторые кузнечики стали желтыми. Это ее заинтересовало, но, на данный вопрос, никто особо ей не хотел давать ответа. Отец Кэлпурнии целыми днями занимался делами плантаций, мать воспитывает большое семейство - помимо главной героини, в семье еще шестеро сыновей, и тут Кэл Ви, как все ее звали родные, осмеливается обратится к самому загадочному члену семьи - дедушке. Мистер Тейт был военным в отставке, а еще он увлекался изучением окружающего мира. У него была своя лаборатория, библиотека и активная переписка с учеными людьми США. Заметив интерес девочки к изучению природы, он укрепил его и развил, разными разговорами, рассказами и редкими книгами, которые, даже не водились в местной библиотеке.

Все это влекло Кл Ви намного больше, чем готовка, уроки музыки, рукоделие и хорошие манеры, но все это тревожило ее мать, которая мечтала выдать единственную дочь удачно замуж, и решила именно в этот момент, когда девочке уже одиннадцать лет, готовить ее к роли радушной хозяйки. Но Кэл Ви этому активно сопротивляется, она даже мечтает стать ученой. Она также задумывается о таких важных социальных вещах, как права женщин и расизм, но акцент, все же, делается на натурфилософии, а не на социальных проблемах.

Это довольно легко написанное произведение, правда, вызвало несколько вопросов:
- почему, если это семья самая богатая в городе, у них одна служанка, а дом показан как не особой большой и богато обставленный;
- порой Кэл Ви вела себя, как современный подросток.

На эти вопросы ответов не было. В самой книге показаны больше будние дни девочки и ее большое достижение, в конце произведения. Этот текст не принесет вам особой драмы, не покажет неожиданной развязки в сюжете или что-то необычное. Это спокойная книга, приятная, о добром ребенке, который хотел постигать секреты природы. Для детей это будет особо интересно.

написала рецензию8 февраля 2020 17:38

#воины_времени
#Пуффендуй_О
#курс (Рецензия, написанная от имени героя книги)

«Тебе, Кэлпурния, нужно научиться беречь время с молодых лет. Не трать время по пустякам» – так однажды мне сказал дедушка. И он был чертовски прав! Ох, простите меня за сквернословие! Только не говорите матушке, прошу вас!

Меня зовут Кэлпурния Вирджиния Тейт, но можете звать меня просто Кэлли Ви. У меня есть шесть братьев (вы можете себе представить?) – три старших брата и три младших. Ещё у нас есть кошка Идабель, пёс Аякс и… опоссум, который каждый день в пять утра приходит к нашему дому! Стоит записать в дневник свои соображения по этому поводу.

Вы наверняка думаете, что я – обычная 11-летняя девочка, которая мечтает о великолепных платьях, о встрече принца на белом коне и большой семье с кучей детишек. Скажите, нет? И будете совершенно правы! Моя самая большая мечта – стать учёным и побывать во всех уголках земного шара. Сколько растений, неизвестных доселе я смогу открыть, сколько незнакомых животных я смогу заметить! Разве это не стоит того?

Вот только родители считают иначе. Я должна играть на фортепиано, вышивать крестиком, вязать воротнички и носки для всей семьи, учиться готовить – и ради чего? Чтобы однажды стать хорошей женой и матерью! Моих желаний и стремлений никто не воспринимает всерьёз… Разве что только дедушка, с которым мы до некоторых пор и не общались толком. Но теперь все изменилось, ведь именно он привёл меня в мир науки. Теперь я должна отстоять своё право на возможность быть той, кем я хочу! Я верю, что у меня это получится! Верю, что однажды вы обнаружите моё имя в научных книгах. Не сомневайтесь!

«— Смешно, что девушкам полагается быть красавицами. У животных красоту наводят мальчики. Посмотрите на кардинала. Или на павлина. Почему у людей совсем не так?
— Потому что в природе обычно выбирает самка. Вот самцу и приходится наряжаться в самые яркие перья, чтобы привлечь её внимание. А здесь твой брат выбирает среди девушек, вот они и наряжаются, чтобы он их заметил»

Катя (@rina_rot)9 февраля 2020 10:05

Молодец, Кэл! У меня даже девчачий голосок в голове крутился, когда рецензию читала)