Рецензии на книгу Гретель и тьма - страница 2

написала рецензию21 августа 2015 14:40
Гретель и тьмаЭлайза Грэнвилл

#О1_1курс

Если я не ошибаюсь, то это будет первая книга, которую я оставлю без оценки. Как же тяжело она читалась! Но при этом у меня ни разу не возникло желание бросить ее, выбрать какую-то другую книгу.
В начале я столкнулась с двумя сюжетными линиями: 1899 год, Вена и 40-ые годы в Германии. В конце 19 века психоаналитик Йозеф Бройер получает в свои руки необычную пациентку Лили, которая утверждает, что она машина, а не человек, а также, что ей обязательно надо убить чудовище. Кстати, Бройер - это реально существующий человек, он был наставником Фрейда.
А в 40-ые годы в Германии растет девочка, самая капризная девочка в мире. если бы у меня был такой ребенок, она бы была постоянным посетителем угла с использованием гороха в качестве "подстилки" для коленей. Ей ничего не стоит украсть сладости, обозвать последним словом свою няню, ослушаться отца и многое другое. Криста и не подозревает, что ее отец - нацистский врач, а зоопарк около их дома не что иное, как концлагерь, где живут зверолюди - евреи. Над ними ставят опыты, насилуют, убивают... Но Криста не знает этого, ей кажется удивительным, что мальчик Даниил ест червей у нее на глазах, когда она каждое утро устраивает скандал, что не хочет кашу, молоко, мясо. Зачем есть червей, если существуют вишни и мороженое? Но в один прекрасный день положение вещей просто кардинально меняется...
Я достаточно быстро поняла, что за чудовище хочет убить Лили, но совершенно не понимала, кто она такая, как попала к Бройеру и почему знает то, чего знать не может никак. Поэтому я не видела никакой связи между 1899 и 1940-ыми годами, но думаю, более внимательный читатель мог бы быстрее сообразить что к чему.
Криста в детстве слушала сказки от своей няни Грет, сказки настолько ужасные и страшные, что детям лучше не слышать. в каждой из них есть кровь, насилие, смерть, издевательств... Отец, который убил свою жену и сына, куча бандитов по очереди насилующих девушку, которая умирает во время этого процесса. Сказки страшны, но ведь реальность может быть еще хуже? А куда от нее сбежать? Где спрятаться и как сделать ужасный конец счастливым? Вот если бы можно было взять и переписать историю! именно этим девочка и занимается, именно это и помогает ей смотреть на все происходящие с ней ужасы со стороны. Меня в книге больше всего зацепил один момент, автор очень удачно переплела сюжет сказки и реальность, повтор окончания сказки придал нужную атмосферу и вызвал мурашки на коже, но ведь правда еще хуже, вы же помните это?
Я не могу поставить оценку, потому что мне очень понравилась история, мне понравилась композиция, которую выбрал автор, мне понравилась сама фишка этой композиции, но все же автор перемудрил. Некоторые моменты раздражали. Например, я часто читала и вспоминала Толстого (как оказалось потом, не я одна). Некоторые слова и фразы были написаны на немецком языке, с переводом конечно, но этот перевод был дан только первый раз, а потом уже нет, приходилось или листать обратно или пытаться как-то из сюжета понять, что именно это за слово. Зачем? Первого раза было бы достаточно, чтобы понять книгу и идею. Еще мне интереснее было читать про Кристу, чем про Лили, потому что при описании жизни доктора было уж слишком много витиеватых описаний, особо не нужных сюжету.
В целом, я не могу даже точно сказать, кому бы понравилась эта книга, но самое главное в ней - это продраться через начало, а дальше вас ждет страшная, но интересная сказка-несказка.