Я путешествую одна

2013
Холгер Мунк и Миа Крюгер (1 книга из 3)

В лесу в окрестностях Осло обнаружено тело шестилетней девочки. Она одета в кукольное платье, за спиной у нее школьный ранец, а на шее - лента с надписью "Я путешествую одна".

Гениальная Миа Крюгер, обладающая уникальным чутьем следователя, ушла из полиции несколько лет назад и поселилась на безлюдном острове в норвежских фьордах, где предается мучительными воспоминаниями и мыслям о самоубийстве. Но когда бывший босс Холгер Мунк показывает ей фотографии с места преступления, Миа понимает: девочка в лесу - только первая жертва, так что вернуться и раскрыть это дело - ее долг. Но Миа Крюгер еще не знает, насколько глубоко она в действительности замешана в этой истории...

Купить книгу Я путешествую одна, Самюэль Бьорк

<p>Никто не причинит тебе зла, если ты не позволишь этого. Ты всегда должен делать то, что, по-твоему, ты сделать не в силах. Горе – это цветок, не живущий без воды. Ты сам решаешь, умрет он или нет.</p>
Добавила: Limonka
<p>У людей есть право решать, что делать со своей жизнью, пусть это и идёт вразрез с желаниями общества.</p>
Добавила: Limonka
<p>Каждый сам выбирает свою жизнь. Ключ к счастью лежит в твоих руках, нужно только разглядеть его.</p>
Добавила: Limonka
<p>Слова казались такими важными теперь, когда нельзя произнести их вслух.</p>
Добавила: Limonka
<p>Прекрати себя жалеть. Полно людей, которым намного хуже.</p>
Добавила: Freyray

написала рецензию9 января 2017 13:35
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Страшно? Нет. Жутко? Да. Жутко от мысли, что такие люди могут быть среди нас. Люди, которые, казалось бы, живут в темноте, их не видно, не слышно, но когда они начинают мстить, то страдают невинные. Забрать жизнь у маленького ребенка ( даже не у одного), при этом всё так тщательно спланировав, сможет далеко не каждый. И, самое что главное, преступник / преступница был(а) уверен(а), что действует из благих побуждений и мысль о нарушении каких - то норм закона или морали совершенно не смущала. Наверное, такие люди живут в своем мире, не понятным для большинства.

Первые 40-50 страниц мне даже показалось скучно. Мия, один из главных персонажей, переезжает на маленький остров с целью свести счеты с жизнью. Один из первых вопросов, возникших у меня во время чтения - "а из - за чего вроде бы не глупая девушка постоянно пьёт какие то таблетки, запивая их коньяком?" К счастью, на этот вопрос ответ появляется достаточно быстро. Но появилась масса других вопросов, которые появлялись во время чтения.

Стоит отметить, что книгу я прочитала за сутки, чего со мной не было уже давно. Напряжение и беспокойство за шестилетних девочек и, почему то, Мунка, не покидало меня до последней страницы. Хотя на последних страницах уже появилось беспокойство за Мию, а про девочек и Мунка уже вроде как и отпустило. И, наверное, это один из лучших детективов, мной прочитанных. Именно линия расследования, уловок преступника, неожиданные повороты, интриги, которая не покидала меня, идеально проработаны.

Возможно, характеры второстепенных персонажей и потенциальных убийц не были так хорошо показаны, как хотелось бы. Мне, например, не понятно, куда делись родители мальчиков на неделю и где и с кем они потом стали жить, но об этом ни слова. Так же не раскрыт вопрос с тем, что стало с девочкой из общины. Получается, парень 13-ти лет, забирает девочку из общины, увозит её с какой то учительницей не понятно куда, взяв с собой 7-его брата. Допустим, окей, а куда они дальше? Их родители ушли за горизонт, у них ни опекуна ни еды и так далее. Я понимаю, что это не главное в книге, но всё же...

При всём вышесказанном, я всё же хочу прочитать другую книга автора - Сова - ради Мии и Мунка, ради того тонко проработанного детектива, который вышел из пера автора в этот раз и, надеюсь, вторая книга не разочарует меня.

#БК_2017 Рец№3 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)
#ВиМ1_5курс

Анна . (@jasa_anya)10 января 2017 10:12

@neveroff, ещё не читала "цветы", но спорить не могу - впечатление портиться)

@daria_nau10 января 2017 11:08

Рецензия просто отличная!) благодаря ей, постараюсь добраться до этой книги, как можно быстрее)

Анна . (@jasa_anya)10 января 2017 11:35

@daria_nau, большое спасибо!) Очень приятно, что рецензия произвела такое положительное впечатление на Вас))

написала рецензию29 июня 2015 15:50

#Флешмоб_Маньяк

Еще одна книжечка про маньяков, да еще и скандинавский автор - ну просто красота! Достаточно мрачное начало: в роддоме исчезает маленький ребенок, через некоторое время находят повесившегося медбрата, который признается в преступлении. Прошло много лет и в Осло находят повешенную 6-летнюю девочку в кукольном платье. Кто это сделал? Зачем? Есть ли какая-то связь с преступлением прошлого или ниточки ведут совсем не туда? Последняя ли девочка найдена мертвой или ужас только начинается?
За дело принимается одна из лучших следователей Миа Крюгер, у которой свои проблемы в жизни, которая собирается умереть ровно через 12 дней, а также Хольгер Мунк - толстый и неповоротливый детектив с острым умом.
Сразу начну с минусов: очень сильно напрягает, что 80% героев зовут на букву М, меня просто крутит от такого приема писателей, почему-то многие любят так делать. Я, как человек, который обычно в имени читает только первую букву, часто путалась в начале, тем более, что имена были еще и похожи: Мириам, Марион и тд. Зачем? В чем логика этого? Запутать читателя или показать, что ты знаешь много имен на одну букву?
Второй минус - тема общины не раскрыта. Да, она есть, да часть ее деятельности понятна, но остальное? Как бы оно ясно, чем приблизительно там все закончилось, но хотелось бы конкретизации от автора, ведь там не все преступления были раскрыты по ходу повествования.
Вот и закончились минусы) Отметила для себя интересную закономерность, как всем известно, очень часто в зарубежных детективах всплывает русская мафия, киллеры и тд, а вот скандинавы почему-то любят белорусов. Именно Минск - это рассадник преступников, дилеров и сутенеров, ну а почему бы и нет)) Порадовало то, что в этой книге я встречаю названия знакомых мест, с которыми познакомилась у Несбё, теперь, например, я знаю место самого большого скопления наркоманов в Осло.
Преступление в книге достаточно интересное, в том плане, что убийцу я найти не смогла, вернее, подумала об этом человеке буквально за страницу до того, как это поняла Миа, а это не может не радовать. И этот человек действительно маньяк, а не просто убийца. Причины преступлений против девочек настолько неадекватны, что становится страшно, что такие люди спокойно живут в обществе и каждый день могут ходить мимо ваших детей.
Хотелось бы и дальше знакомиться с Миа и Хольгером, поэтому с удовольствием буду ждать другие книги автора.

написал рецензию6 августа 2017 10:45
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

Как же я соскучился по хорошему современному детективу! Ведь если честно, то при всей моей жгучей любви к классическому детективу и конкретно тетушке Агате Кристи, там убийство воспринимается всего лишь как логическая головоломка. Нет ощущения ужаса, боли, потери близкого. Одним словом - нет ощущения смерти. Другое дело скандинавы.

Попадая в шведский или норвежский детектив ты, как и персонаж этого романа, понимаешь:

"Это реальность. Двух маленьких девочек больше нет. Кто-то лишил их жизни. По-настоящему. Они больше не дышат. Они больше никогда не будут разговаривать. Улыбаться. Они никогда не пойдут в школу".

Даже ребенок на этих страницах чувствует:

"Тогда это наконец-то дошло до него. Он сидел на лестнице и понял это. Внезапно. Что все было по-настоящему. Что у девочки, висевшей на дереве, были мама и папа, сестра, тети и дяди, дедушки и бабушки, подружки, соседи, и что да, теперь ее больше нет, и они никогда ее не увидят. И что кто-то сделал с ней это намеренно, прямо перед его домом."

Думаю, эти две цитаты уже показали какая атмосфера ждет читателя. Атмосфера реальности. А теперь коротенько о сюжете, сыщиках и преступнике.

Норвегия. Чудесная страна для жизни. И как оказывается, для смерти тоже. Пропадают дети - маленькие шестилетние девочки, которые вот-вот должны пойти в школу. Потом их находят - словно ангелов, висящих на деревьях. В кукольных платьях. На лицо - психопат, но с определенными странностями, если можно так сказать. И главная странность - где вы видели маньяка, который настолько переживает за свою жертву, что не делает ей больно?

Что могу сказать о преступнике после прочтения последней страницы? Там, конечно, ку-ку на всю голову, но такая продуманность, такое идеальное заметание следов, построение ложных дорожек, сбивание с толку и глубина знаний (чего только зашифрованная задача стоит!) просто поражают. И, кстати, это все свидетельствует о психологической нормальности. Вряд ли суд признает такого человека невменяемым.

Сыщики. Еще один важный пласт романа. Работа норвежской полиции в действии. Не факт, что Бьорк демонстрирует стандарт следователей из Осло, хотя начальство ведет себя именно по-настоящему: дайте мне то, что я могу сказать прессе и министерству, а реальные действия дело вторичное. Главные действующие лица это старый инспектор Холгер Мунк, дама бальзаковского возраста в отставке Миа Крюгер и гениальный компьютерщик Габриэль. Т.е. у нас тут отдел с целой троицей ярких людей. Думаю, в жизни это был бы фейерверк и разорванное от перетягивания одеяло. В книге им как-то удается друг друга уважать, любить и всячески стоять горой.

И последнее. Случайности. Из-за них не максимальная оценка. Я понимаю, что справедливость в литературе просто жаждет торжествовать, поэтому ситуации сами формируются так, чтобы наказать виновных. Но девочки с лотерейными билетами, мальчики подглядывающие за двинутыми сектантами-христианами, актерские администраторы со знанием произведений Шекспира, друзья-трасвеститы и так далее - все они как-то уж очень вовремя попадаются под руки...

#флешмоб_Норвегия

@neveroff6 августа 2017 15:22

@Nyut, нет, "Засуха" круче. Там 10 или 9 у меня. Тем более там Австралия. Как можно сравнивать?)))

@loki6 августа 2017 15:39

@neveroff, не, сперва Академию надо добить)

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2017 17:27

@neveroff, ясненько, учтём))

написала рецензию21 августа 2017 23:00

#флешмоб_Норвегия

"Если ты покажешь слабость, то станешь жертвой." (с)

После 11 книг о Харри Холе, я уже довольно неплохо ориентируюсь в районах Осло)) Начав читать книгу, я ощутила ностальгию по "знакомым" местам и по этой атмосфере. Скандинавские детективы отличаются от остальных именно своей атмосферой, депрессивностью, безысходностью, мрачностью и печалью. Но, как ни странно, мне в этой атмосфере уютно.

В Осло пропадают 6-летние девочки. Спустя какое-то время их находят повешенными в лесу на скакалке, в кукольных платьицах и с рюкзачками за спиной. Это шокирует всю Норвегию, ведь норвежцы привыкли, что такое происходит в Америке или еще где, но только не в их стране. К расследованию привлекают лучших из лучших: Мию Крюгер - талантливого специалиста, который видит то, чего другие не могут заметить, Холгера Мунка - лучшего следователя Норвегии, Габриэля Мёрка - гениального хакера и многих других. Каждый из них предан делу, но у каждого есть личные обстоятельства мешающие с головой погрузиться в дело. У Мии искалечена душа настолько, что жить не хочется и все мысли только об одном, у Мунка тоже куча проблем, часть из них связаны с Мией в том числе.

Автор дает несколько сюжетных линий и раскрывает каждого главного и второстепенного героев. Книга очень интересно написана и буквально проглатывается. Сюжет очень динамичный, но некоторые вопросы к автору все же остались. Главным для меня минусом было обилие имен и фамилий на букву М, в начале книги я очень путалась кто есть кто. абсолютно непонятен такой ход автора. Но это уже мелочи.

@loki, ))) я психовала уже на первых 30 страницах)))

Медведь (@anastasia_roja)22 августа 2017 18:33

Мне понравилась твоя мысль, что каждому мешали какие-то обстоятельства, чтобы сосредоточиться на этой загадке

@anastasia_roja, я надеюсь, что вторая книга будет на таком же уровне

написала рецензию13 февраля 2018 7:30
Я путешествую однаСамюэль Бьорк

У вас бывает, что включаете сериал, и не можете оторваться? «Еще одну серию и спать», времени на сон с каждой минутой все меньше, но вы нажимаете кнопку «следующая», ведь жизненно необходимо узнать, чем все закончится. Вчера ночью я смотрела именно такой сериал, книга прочитана залпом, без остановок. То, чего я ожидала от Несбё, но не получила, в тысячу раз окупил Бьорк (или Ойен, кому как нравится).

Главные герои Миа Крюгер и Холгер Мунк – полицейские из отдела убийств, каждый из них со своими травмами и своим несчастьем (куда же без этого, нам нужны герои на серию книг, а не на одно расследование). Миа хочет покончить жизнь самоубийством, а Холгер терзает себя чувством вины перед дочерью за развалившийся брак с ее матерью. В лесу находят тело шестилетней девочки с ранцем за спиной и посланием «Я путешествую одна». Для раскрытия преступления, наши герои собирают свой отдел убийств, они понимают, что это только первая жертва.

И тут понеслось. Сюжет развивается стремительно, интригующе, захватывает сразу, с начала книги, и не отпускает до последних страниц. Много действующих лиц, но хочу заметить, абсолютно не путаешься в героях, что очень похвально, повествование настолько цепко держит, что успеваешь следить за всеми. Маньяк классный. Верю, верю, друзья! У меня мурашки пробегали по коже не раз за чтение. Это был ночной детективный «запой», по-другому не назвать, я в восторге.

Всю книгу меня не покидало чувство, что главные герои списаны с датско-шведского сериала «Мост». Я обожаю главную героиню, Сагу Норен, все чтение мне представлялась именно она, несмотря на различия во внешности Мии и Саги. А Холгер чистой воды Мартин из этого же сериала, можно также без труда сопоставить и других героев сериала и книги. Но от этого мне было еще интереснее читать. Я, ни в коем случае, не утверждаю, что автор скопировал героев, возможно, это только мое мнение и только я увидела сходство. Книга мне очень понравилась, побежала в книжный за второй частью, ох.., надеюсь, она также хороша.

#самсебедекан (2. Лингвистический факультет)

@milenaya5 марта 2018 5:41

@loki, да, согласна, как так можно вообще, после первой книги сливать серию. Несбе я, кстати, осилила две части, пока не впечатляет меня, но @littlemermaid обещала, что "крутотень вся" начнется с третьей книги, не теряю надежду.

@loki5 марта 2018 9:59

@Milenaya, у него все самое интересное начинается с 3 книги)

@loki5 марта 2018 10:00

@Milenaya, ой, я дажк не дочитала до конца комент и пошла уже писать про 3 часть))