Слепой часовщик. Как эволюция доказывает отсутствие замысла во Вселенной

1986

Как работает естественный отбор? Является ли он достаточным объяснением сложности живых организмов? Возможно ли, чтобы слепая, неуправляемая сила создала столь сложные устройства, как человеческий глаз или эхолокационный аппарат у летучих мышей? Ещё Дарвин убедительно ответил на эти вопросы, а наука с каждым новым десятилетием предоставляет всё больше доказательств его правоты, но многие по-прежнему в ней сомневаются.

8,9 (21 оценка)

Купить книгу Слепой часовщик. Как эволюция доказывает отсутствие замысла во Вселенной, Ричард Докинз

написала рецензию18 февраля 2016 18:12
Слепой часовщик. Как эволюция доказывает отсутствие замысла во ВселеннойРичард Докинз

В моей школе старшие классы были разделены на профили. «Биологи» посещали занятия по этому предмету три раза в неделю, остальные же довольствовались одним уроком, погрузившись в свои, более милые сердцу, науки. На основании такой системы я условно поделю вас, потенциальные читатели Слепого часовщика, на две группы.

Начнем с «часовой» фракции. Вы все еще не «уверовали» в эволюцию? Или же не до конца разобрались со всеми этими отборами и наследственностями? Эта книга для вас! Все понятия объясняются (я бы даже сказала, разжевываются) доступнее, чем в учебниках, с привидением удачных аналогий. Каждая грань эволюции разбирается и доказывается убедительными практическими примерами. Но стоит оговориться сразу, креационизм здесь критикуется с пристрастием, без оглядки на чьи-либо чувства.

А что «трехчасовые»? Что эта книга даст тем, кто покорно, раз за разом, чертил на занятиях решетку Пеннета и уже не удивляется словам «дезоксирибонуклеиновая» и «никотинамидадениндинуклеотидфосфат»? Ну, если у вас когда-то не шло дело с физикой или математикой, отсюда вы сможете взять оправдание. Или же походит с книгой по домам, чтобы поговорить о эволюции и пророке Дарвине. Глубже нынешней школьной программы автор уходит редко (часто это работы ученых различных эпох или названия каких-либо эволюционных эффектов). Вы ничего не потеряете, если пройдете мимо.

Таким образом, книга выделяется простотой подачи научной информации и оригинальностью примеров. Возможно, в год выхода оригинала (1986) она могла произвести фурор, сейчас же больше подходит для стартового пособия.

Психология труда - #П2_4курс
#Бойцовский_клуб - книга с длинным названием