Полкороля

2014
Море Осколков (1 книга из 3)

В мире, где властвует грубая сила, юноше с одной рукой нет места. Именно поэтому принц Ярви, младший сын короля Гетланда, выбрал для себя путь Служителя, мудреца, сидящего не на троне, но подле него. Однако рок распорядился иначе, и Ярви, не король, но "Полкороля", вынужден занять отцовский престол. Ему придется столкнуться не только с крушением своих надежд, но и с ложью, жестокостью и предательством. Волею судьбы очутившись в странном обществе изгоев и отбросов, Ярви сможет наконец стать тем человеком, каким ему должно быть.

Купить книгу Полкороля, Джо Аберкромби

написал(а) рецензию12 июня 2020 19:48

#книжный_марафон2020

Загнанные в угол могут убивать
Довольно неплохо фэнтези-роман, похожий на "старую школу" - оригинальный мир, сюжет с интригами да предательствами, единственный минус - это местами несколько поверхностное повествование. Порой автор пускал сюжет во всю прыть, предлагая только наметки, общие очертания мест, второстепенных персонажей, возможно, что если бы это было расписано более подробно, то вышла бы намного лучше и ярче.

В центре сюжета жизнь и приключения принца Ярви, будучи калекой от рождения, у него усохшая одна рука, он считался изгоем в своей семье, над ним даже поданные смеялись, поэтому его готовили к роли жреца. Он жил при храме готовясь вступить на религиозную стезю, пройти испытание и служителем Великой Матери, отказаться от прав на престол и даже на семью, т.е жить как монах. Но тут приходит новость, которая меняет всю его жизнь - отец и старший брат мертвы, и теперь он должен взойти на трон, женившись на дочери своего дяди. И тут миролюбивый, ученый юноша попадает в водоворот придворных интриг, а вскоре в следствии предательства он оказывается рабом, которого покупают как гребца. Правда корабль куда его взяли - это посудина похожая больше на пиратскую, под руководством злой и подлой разбойницы. Но именно тогда, когда кажется, что все боги отвернулись от него он учится выживать, сражаться и совершать рисковые поступки, например, как побег от своей хозяйки. Ярви по ходжу приключений научиться убивать, предавать и мыслить, как политик, а не как слишком добрый и доверчивый юнец.

Конечно, мне хотелось бы увидеть больше приключений Ярви и его друзей, чем просто путешествие на его Родину, да и сам конец романа оказался с большим "роялем в кустах", больший похожий именно, что на книжный, чем на реальную жизнь. Эдакий жирненький поворот сюжета, но все же впечатление от книги приятное, местами ее было очень интересно читать.

написала рецензию9 февраля 2020 21:10

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Пуффендуй_К

Я привыкла к скачущему ритму повествования Аберкромби в цикле про Земной Круг, когда в центре «кадра» оказываются то один, то другой персонаж истории. Из-за этого было достаточно странно сперва читать линейную историю одного единственного героя. Но надо отметить, что другой своей привычки – дать персонажу хлебнуть всякого дер*ма – Джо не изменил ни на йоту. За это я его и полюбила.
Ярви не простой юноша, он принц северных земель, по причине своей увечности отказавшийся от притязаний на наследственные права и готовящийся стать служителем. Это уважаемая служба, каждый служитель высокообразован во многих отраслях от математики и медицины, до политики и лингвистики. Каждый служитель рано или поздно занимает высокое место у трона правителей, что-то вроде визиря, вице-президента или премьер-министра (что примечательно, эту должность могут занимать и женщины и мужчины в равной мере).
Но. Всегда есть но. Судьба преподносит сюрприз за сюрпризом: гибель отца и брата делает из принца Ярви короля, а предательство превращает короля в раба, виновникам не удалось задуманное до конца. Потому и начались скитания увечного юноши, полумужчины, полукороля, давшего клятву отомстить перед лицом Матери Моря и Отца Твердыни под светом Луны.
Полученное образование, подкреплённое врождённой сметливостью и хитростью и внезапной способностью завоёвывать друзей-соратников помогло парнишке на этом нелёгком пути. Пару сотен фунтов лиха довелось отхватить, боль, лишения, унижения – но всё это ни по чём, лишь закалка для крепкого характера.
Не сказала бы, что финал оказался очень уж непредсказуемым, это в Земном Круге абсолютно непонятно куда заведёт автор на следующем десятке страниц, но блин, и это путешествие оказалось крутым и сочным! Непременно продолжу серию.

написала рецензию18 мая 2019 22:25
ПолкороляДжо Аберкромби

"Еще одно, последнее сказанье - и летопись окончена моя..." Конечно, это не последняя рецензия, но финал Своей игры, знаменательный момент.

Книга для такого момента нужна особенная, но у меня прощание вышло скомканным. Сама виновата, нечего было выбирать фэнтези. Хотела я сравнить, коль уж так вышло, пять книг разных авторов. Сравнила. Нет, не по пути мне с фэнтези.

И эта книга меня разочаровала. Не поддержу предыдущих рецензентов, "Полкороля" - это набор штампов. "Дампир" тоже был набором, но там хоть попытка была создать интересных персонажей, с историей. Здесь шансов нам не оставляют. Точнее, робкие попытки есть, но до интриги не дотягивают, для драмы не прописаны, так что невыразительны и скучны.

Главный герой - странный. Кажется, автор и не придавал психологии значения, были стандартные "вехи" сюжета, а их психологическим или логическим обоснованием никто не озаботился. Поэтому герой хочет мира, но убивает, потом хочет мира и устраивает хитроумную резню, хочет мира и мести, хочет на трон и не хочет. Если принимать его всерьёз, он страшен и противен, если нет, скучен и да, тоже крайне неприятен.

Короля, или, в нашем случае, полукороля, делает свита. Здесь всё по законам штампов. И невозможная любовь, и пропавшие родственники, обязательно сбрендивший воин, скептик, добряк, перевоспитавшийся грешник. Ну хоть бы малость интересно было. Нет.

Отдельно не порадовал перевод. Откуда взялся хутор в явно западного происхождения фэнтезийном тексте? Бог женского рода. И временами настойчиво вылезающая грубость, неуместная, пошлая, мелочная.

Но, как бы ни было, теперь можно выдохнуть и попрощаться очень надолго с фэнтези.

#свояигра (Dark fantasy за 10)

@bilochka19 мая 2019 9:04

Поправьте хештег))

Анжелика (@headless)19 мая 2019 11:37

@bilochka, спасибо.)

написала рецензию8 мая 2017 12:45
ПолкороляДжо Аберкромби

Вот и начата очередная трилогия Аберкромби. Кто-то скажет, что эта трилогия попроще Первого закона, янг эдалт и все такое. Но стало ли от этого менее интересно читать? Точно нет. К тому же, эта книга не менее жестока и кровава, до конца доберутся не все.
Принц Ярви не по своему желанию, а по стечению обстоятельств садится на Черный престол королем. Недолго ему царствовать, его ждут рабство, скитания и нужда, а вперед его ведет и помогает выживать только жажда мести. Несмотря на то, что герой этой книги по современному всего лишь подросток, он только вначале кажется ребенком. К концу книги он не только возмужал, но показал себя проницательным и хитроумным, терпеливым и смертоносным. От этого ли или от того, что он тоже калека, очень он мне напомнил Глокту. К тому же, я не я, но разведка и контрразведка – вот будут его вотчины. Отлично рассказанная история, из-за небольшого объема не удается заскучать, и я уже предвкушаю еще два тома.

написала рецензию23 апреля 2016 11:39
ПолкороляДжо Аберкромби

Очередная сказочка, к которой для виду и пафосу прилеплена пометка «темная». Зря, зря, зря вы этой пометочке не верите. Тут вы не увидите не радостно скачущих по лужайке поняшь, да и смех героев между страниц вряд ли можно назвать счастливым.
Темное, е значит кровавое. Хотя и крови тут достаточно. Это мир где правит сила и сталь. Тут к уму может и прислушиваются, но люди никогда не захотят, чтобы их защищал рассудительный человек. А у главного героя, Ярви, просто нет возможности стать таким, каким хочет его видеть семья и народ. Он калека от рождения. Но калека с острым и находчивым умом. Он и не стремиться занять черный стул между людьми и Богами. Ему милее стоять рядом со своим Королем и давать мудрые советы. Но жизнь жестока.
За ужасающе маленький промежуток времени он успел примерить и королевский обруч, и рабские оковы. Что может быть страшнее предательства самого близкого человека? Кто может быть вернее, чем простолюдины?
Очень захватывающая история. Динамика событий не заставит скучать, постоянно происходит какое-то действие, развитие событий, новый шаг, превозмогание чего-либо. Герой заведомо не является самым-самым, он растет, набирается опыта. Он буквально вырос за не особо долгий срок на несколько лет.
Меня греют возникающие в голове ассоциации с не менее прекрасной трилогией об убийце Р.Хобб. О, нет, не сюжетом, не повествованием, да и враги там иные все-таки. Но герои, оба отверженные и смогшие преодолеть самих себя.
Полукороль ещё на мой вкус легче в восприятии, чем дебютная работа автора. Более скоротечная, но не менее проработанная. Множество плюсов, а минусы, может быть, и есть, но лично мной найдены не были.