Белая тетрадь

2012
Ар-Нейт (1 книга из 7)

Этот мир – колдовской. Здесь равейны, возлюбленные дочери Изначальных стихий, живут рядом с людьми; шакаи-ар, потомки Древних, ведут охоту за чужими эмоциями и кровью; бродят в толпе неузнанными ведарси – драконы, фениксы, единороги…

Этот мир – прекрасный. Здесь города носят разноцветные имена – Зеленый, Бирюзовый, Серебряный, цветут яблони в Дальних Пределах и спят под землей аллийские дворцы, брошенные тысячелетия тому назад…

Этот мир – жестокий. Здесь юные ищут любовь, древние – бегут от смерти, а судьба сводит их на одной узкой тропе, связывает накрепко и смотрит с насмешливой улыбкой: что будете делать теперь, дорогие? Этот мир – на грани войны… только он еще не знает об этом.

Продолжение читайте в произведении «Зажечь звезду».

Купить книгу Белая тетрадь, Софья Ролдугина

<p>Некоторые поступки роняют на самое дно.</p>
Добавила: id270212972
<p>Если бы нам было присуще чувство безрассудной жалости ко всем подряд, то раса вымерла бы за несколько столетий. А маленькие причуды отдельных представителей на определенном этапе жизни значения не имеют.</p>
Добавила: id270212972
<p>Друзья — это те, кому ты прощаешь всё. Потому что друг не совершит того, что ты не сможешь простить.</p>
Добавила: glassheart
<p>Ненастоящей любви не бывает... Как не бывает и простой влюблённости в семнадцать лет. Любовь бывает одна и на всю жизнь, а всё, что после этого — лишь поиски утраченного.</p>
Добавила: glassheart

написала рецензию31 августа 2019 23:02
Белая тетрадьСофья Ролдугина

Ммммм....и что же это я прочитала? Серьезно, перевернута последняя страничка, а у меня уйма вопросов, недопонимание ситуации, и главное - странное непонятное надо оно мне или не надо.

Первое, что сразу же вводит в ступор - мир. С одной стороны очень крутая задумка. Все эти
расы, которые и похожи на хорошо нам известные и совсем другие по своему дополнению. И то, что тут переплелось и современное и старое, и красивое с ужасным. С другой же стороны, какой-то слишком уж жестокий мир. Я так и не поняла до конца принципы жизни в нем, вся структуризация и прочее. Вроде бы часто говорилось об этом, но в сумме картинка не сложилась. Поэтому есть надежда, что дальше автор все таки расскажет больше. Ибо пока что, ощущение, что нам накидали прикольных тем, но не поняли еще, что с ними делать.

Герои. А мне - понравились. Мне хотелось побольше конечно узнать о свойствах тех же девочек, увидеть всю их силу и особые способности. Ну и Элен. Если так описываешь ее в начале, что ждешь, что будет круто дальше, что она ворвется и ты будешь в диком экстазе от этой тетки. Но пока что - ни о чем. Маловато, пресновато.

Максимилиан же мой любимчик. Нет, меня он не бесил. Я люблю таких персонажей. В них не смотря на детскую неусидчивость есть мудрость столетий. Такие персонажи многогранны, они способны меняться, приспосабливаться и как хамелионы - теряться. Максимилиан тот, о ком хочется услышать больше. Да и признайтесь честно, разве без него было бы интересно читать? Не думаю. Он - та самая изюминка, которая дарит книге шарм.

Найта же пока не нашла отклик моей душе. Слишком противоречивый персонаж. Я не знаю что о ней сказать. Она таки мелкая, ребенок. Но, с учетом количества книг, мы явно узнаем как она взрослеет и находит себя.

Так что, я готова читать дальше. И уже вторая книга более точно должна показать - автор сможет наконец разложить по полкам свои мысли, или сумбур продолжится?

#Ланкастеры
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

Забыла жирушный тег, жучка ты этакая)))

@chupacabra1 сентября 2019 1:18

@nuta2019, не, я не забыла, я их потом правильно расставляю Х))) но спасибо, и за подсказку, и за книгу ;)

написала рецензию30 августа 2019 21:27

#Йорки
#книжные_жирушки

Тот случай, когда смысл названия романа узнаёшь лишь в конце. До этого все странички буквально кричали, что тетрадкам в истории совершенно места нет.
Найта – равейна, так называют дочерей изначальных стихий, которые обладают магическими способностями. Девица вся такая обыкновенная, с комплексами, считает что её магия слаба и бесполезна, ведь даже самые простые плетения зачастую ей не удаются или получается не то, что надо. И вот однажды девочка припозднилась и в тёмном лесу столкнулась с ужасным шакаи-ар (что-то типа энергетического вампира, племя их – извечный враг равейн и остальных рас). Само собой, ужасен он по сути, а фейсом симпапулька. Хотя мне подобные мужчинки не нравятся. Да и поведение у него просто сверхфееричное: дядь, тебе пара десятков сотен лет (во загнула), а мозги за это время отрастить забыл? Извечный подросток этот Максимилиан, бесячий до безумия, самоуверенный до такой степени, что нос выше Евереста задран. Никого симпатичнее автор придумать не смогла...
Если честно, я недопоняла мир. Там электрички, супермаркеты, рюкзаки, мобильники и кинотеатры, но и непроходимые леса, подземные дворцы и магические расы, артефакты, колдовство... Как от обычного населения прячут целые города? Зачем вообще было нужно вводить магглов в этот мир, ведь от их наличия сюжету ни горячо, ни холодно! Не знаю.
Зато неоспоримый плюс для тех, кому понравилась эта парочка: вполне очевиден задел на мощную серию книг. Да, я знаю что цикл семикнижный, я не о том. Складывается впечатление, что автор готовит что-то монументальное, ведь ответов практически не дано. Я сейчас кощунствовать буду – сравнивать с Аберкромби

написала рецензию30 августа 2019 19:21
Белая тетрадьСофья Ролдугина

"Бегаю я плохо, дерусь ещё хуже, маньяков боюсь панически. Им, знаете ли, всё равно, равейна ты или нет".

Матушки мои что же это было? Вроде бы казалось что все и хорошо, а вроде бы и местами хочется накрыть голову тазиком и постучать половником. Но начнем по порядку...
Софья Ролдугина создала свой собственный уникальный мир. Здесь есть свои правила, свои верования, какие-то необычные расы, и все это довольно увлекательно, но пока раскрыто довольно поверхностно. Точнее за каждой кочкой, есть новая кочка а за ней еще одна и за ней еще одна и так далее. То есть правил вагон но все их рассказывать вам никто не спешит и наоборот нагоняет лишней жути и таинственности.
К тому же, здесь есть довольно интересные, но довольно шизанутые герои. Найта - 17-летняя равейна. Без особых дарований и без особой перспективы в жизни. Твердый такой середнячок. И вдруг, в результате... не скажу чего ( не спойлерим!) ее силы возрастают и она попадает в неприятности, точнее в лапы Древнейшего шакаи-ар Ксиля. Ее миссия ей неизвестна. Ее цель не определена. Тем не менее, она с радостью идет за голубоглазым красавчиком, прощая ему все и признаваясь в любви с изрядной регулярность. Ксиль же в свою очередь знатный интриган, думает на 5 ходов вперед и мог бы покорить мое сердечко, если бы в свой миллион лет не вел себя так, как будто ему 15. Хотя возможно многое объяснила бы его тронутая кукуха, но....
Не спорю, слог у автора очень хороший, и читается книга довольно легко и быстро. Ты буквально переворачиваешь страницы чтобы узнать что же, что же было там дальше? И вот после того, как я наконец-то увидела, что это цикл, аж из 7 (!!!) томов, это прям очень многое объяснило XDD. Уже в первом томе, автор начала так скажем "прокачивать" некоторых героев и видимо активно будет делать это и в дальнейшем. Однако, я еще не определилась, готова ли я этот путь преодолеть вместе с ними.

#Йорки в Йоркском
#серийные_убийцы

написала рецензию21 сентября 2015 0:45
Белая тетрадьСофья Ролдугина

Очень сомневалась покупая эту книгу, но вот захотелось. И ничуть об этом не жалею. Книга действительно понравилась.
В первую очередь, у автора получилась отличная ГГ-ня. Мне уже жутко надоели всякие боевые дамочки, у которых язык "до колена". Так что меня очень порадовала обычная 17 летняя девушка, с кучей подростковых проблем, помноженных на неуверенность в себе, с талантливыми родственниками, на фоне которых Найта смотрится блекло.
В книге мы видим как из неуверенной девочки появляется что-то большее... Эта книга только начало, становление. С интересом посмотрю в какую "птицу" со временем превратиться Найта. Единственное, что мне действительно не понравилось это то как она легко прощала Ксина (с другой стороны первая любовь как-никак, понять ее все же можно).
Ксин, вот он мне не понравился с первого появления и до конца (особенно в конце). Хотя иногда его образ вызывал у меня симпатию... Вообщем посмотрим, что будет с этим типом дальше. И все-таки надеюсь Найта найдет себе кого-нибудь по-приятней.
Язык написания мне тоже понравился, читается быстро и легко. При этом меня постоянно преследовало желание узнать: что там будет на следующей странице?? Единственное, что действительно сильно напрягало, так это куча непонятных терминов и названий, в итоге я запуталась во всех рангах, кто кому должен подчиняться по иерархии, что махнула на это рукой, т.к. все-таки особой смысловой нагрузки это не несло.
Советую прочитать эту книгу, на фоне того количества макулатуры, что мне довелось прочитать за последнее время - это если уж и не шедевр,то весьма достойный роман. Хотя как мне кажется мужчинам это произведение совсем не понравится))