Ночь

1966

Это повесть о 15-летнем мальчике, побывавшем в Освенциме. Рассказ очевидца. Там столько боли, и столько любви. Это практически невыносимый ужас перед человеческой жестокостью. Нобелевский лауреат Элиэзер Визель.

Купить книгу Ночь, Эли Визель

«Единственная роль, которую я сыграл, - это роль свидетеля, - писал Эли в 1978 году. – Я верил, что выжил по чистой случайности, поэтому обязан был придать смысл этому факту, оправдать каждый миг моей жизни».

<p>Я больше не интересовался ничем, кроме ежедневной порции супа и куска черствого хлеба. Хлеб, суп — вот что составляло всю мою жизнь. Я был только телом. Может, даже меньше того — голодным желудком.</p>
Добавила: katya
<p>Спокойно, не торопясь, они убивали свои жертвы… Каждый должен был сам подойти к краю ямы и подставить затылок. Младенцев подбрасывали в воздух и стреляли по ним из автоматов, как по мишеням.</p>
Добавила: katya
<p>Над могилой отца не читали молитв. Не зажигали свечей в его память. Его последним словом было мое имя. Он звал меня, а я не откликнулся.</p>
Добавила: katya
<p>Не забывай, что ты в концлагере. Здесь каждый должен бороться за свою жизнь и не думать больше ни о ком. Будь то даже твой отец. Здесь нет ни отцов, ни братьев, ни друзей. Каждый живет и умирает сам по себе, в одиночку.</p>
Добавила: katya
<p>Мы долго спорили. Я чувствовал, что спорю не с ним, а с самой смертью, потому что он уже принял ее сторону.</p>

написала рецензию22 ноября 2021 20:17
НочьЭли Визель

Произведений о лагерях смерти много, одни из них основаны на воспоминаниях выживших, другие написаны уже их потомками, третьи – художественный вымысел. «Ночь» - далеко не первое произведение, прочитанное мной на эту тему, но оно действительно стоит особняком. Хотя, безусловно, в каждой из книг, где место действия – концентрационный лагерь, есть свои особенные черты. В данном случае я говорю скорее о впечатлении, которое оставляет после прочтения «Ночь», и том глубинном посыле, который она несет.

И во многом это впечатление создается поразительной силы образностью, которой наполнена эта небольшая, в общем-то, повесть. Если рассматривать произведения очевидцев, написанные о концлагерях или о Холокосте, то ни одно из них (разумеется, из тех, что я читала) не написано таким великолепным в своей точности, пронзительности и экспрессии языком. Эли Визель обладал ярким литературным талантом, а еще до войны он был глубоко верующим юношей, с интересом изучал священные еврейские тексты и мечтал о продолжении образования. В лагерь он попал в пятнадцать лет, видел, как уводили в газовую камеру его мать и младшую сестренку, видел, как умирал отец, измученный голодом и болезнью. С тех пор он перестал молиться Богу; с тех пор его жизнь превратилась в Ночь.

Но вернусь к тексту: его воздействие объясняется не жуткими подробностями и зверствами нацистов – мы уже много смотрели и читали об этом, - а филигранной передачей эмоций человека, оказавшегося в кошмаре. В это же время текст очень сдержан, в нем отсутствуют всякие черты мелодраматичности и пафосной драмы, он намного тоньше. Страшно представить, какое количество ломающих человека событий пережили заключенные, сколько раз в день их душа умирала, тело надламывалось, а вера истончалась. Эли Визель и не пытается описать нам все, что видел в Освенциме и Бухенвальде. Он придирчиво отбирает воспоминания, оставляя только самое важное – те моменты, которые были для него своеобразными вехами на изнуряющем пути, те, что должны остаться в памяти человечества. Из-за этого книга очень невелика, зато гармонична и целостна.

Также тщательно автор подходит к написанию пассажей-размышлений о трагических событиях, а прямого явного выражения эмоций в книге практически нет. Все, что переживает читатель – не отражение эмоций действующих лиц, а его собственные чувства, пробужденные фактами и немногими словами, которыми Эли Визель сопровождает их, словно читает запоздалую молитву по безвременно ушедшим. Краткость и одновременно ёмкость текста, его простота и вместе с тем глубина, когда самое настоящее, а потому ценное, все же остается между строк, не поражают мгновенно, зато воздействие их целенаправленно и долгосрочно.

Можно еще долго перечислять достоинства авторского стиля и стараться передать неповторимый дух книги; можно приводить цитаты и пытаться объяснить многими словами их выразительную мощь и красоту. Только неважно все это. Важно то, что Эли Визель смог создать настолько живые и правдивые образы, что и через две недели после прочтения книги, они все еще стоят перед глазами и будут стоять еще долго. Читайте, возможно, вас поразит в самое сердце не образ раздавленной скрипки, а что-то другое, ведь равнодушными книги, подобные этой, не оставляют.

#БК_2021 (Книга с полки "Хочу прочитать" человека, который расположен в рейтинге читателей после вас.)

написала рецензию30 июля 2018 16:56
НочьЭли Визель

О чем обычно думают 15-летние мальчишки? Девочки и развлечение? Но не в то время. Пятнадцатилетний Элиэзер может думать только о еде, семье и жизни, даже Бог ему стал безразличен, да и то скоро остается только мысль о еде. Война. Освенцим.
Эта повесть - еще одна история жизни, еще одни воспоминания об этих ужасных событиях, которые никак не забыть. Пожалуй повезло именно тем, кого сожгли или застрелили в первые дни пребывания в лагере. Как бы это жестоко не звучало, но для многих это было освобождением от мучений.
Ужасно, что детям пришлось пережить такой кошмар, но еще страшнее, что многие просто не пережили.
Но, честно сказать, в этой истории нет никакой уникальности. Возникает мысль, конечно, что тут может быть уникального, это ведь война, людей просто уничтожали! Но когда ты видел какое-то количество фильмов и читал немало книг, уже начинаешь воспринимать эти истории иначе. Их непременно стоит читать и всегда нужно помнить о тех временах. А повесть хоть и небольшая по объему, но может спокойно посоперничать с книгой в 1000 страниц.

#свояигра (Книга о войне за 10)

написала рецензию7 июля 2017 23:11

#Сек1_1курс

Много, возможно, субъективно много, книг прочитано на тему войны и лагерей. Но по-прежнему остаётся ненасытность и жадность, как будто мозг пытается осознать, запомнить, пропитаться и сделать крепкую зарубку.

Страшные времена и страшные события. Мучительно наблюдать, как люди до последнего надеялись, что страшное не произойдёт. Для меня самой было удивительно, что новые репрессии происходили после Сталинграда и поражений немцев. Не знала, что в Венгрии к власти пришли фашисты. На этом курсе - исторические открытия: сначала про Францию с Гари, теперь про Венгрию.

Пожалуй, эта книга стала самой страшной из прочитанных. Она не только о зверствах мучителей, но и о том, как меняется мучимый человек. Не решусь никогда никого судить, хотя и поднялось возмущение, когда евреи били обезумевшую от горя женщину, пытаясь заставить ее прекратить кричать. Понимаю, что не выдержала бы и малой доли того, что пережил автор и его земляки. Очень больно про разделение семей и смерть детей.

Светлого чувства преодоления или очищающей грусти не остаётся, только тяжесть и темнота. Не понимаю, на что надеяться.
#лагерь

Nyut Bary (@nyut)10 июля 2017 11:49

@katya, ура! Спасибо)

Анна . (@jasa_anya)10 июля 2017 12:01

Тоже почему то достаточно много книг о войне прочитала. Понимаю те мрачные чувства, которые остаются после таких книг...

Nyut Bary (@nyut)10 июля 2017 12:32

@jasa_anya, да, эти темы не отпускают

написала рецензию28 июня 2017 18:05
НочьЭли Визель

«Я стал А-7713. С тех пор у меня уже не было другого имени.»

Одна ночь перевернула мир пятнадцатилетнего мальчика. Он больше не станет прежним, его детство закончилось, здесь и сейчас, именно в эту ночь. И именно эта ночь была самой страшной в лагере. Не те моменты, когда его заставляли сжигать детей, стариков и больных, не в те моменты, когда его били, не давали пищу, а та ночь, когда он понял, что на этом жизнь закончена. И самое ужасное, что придется выживать, мучительно ожидая смерти.

Но еще страшнее, когда ты уходишь каждое утро работать и не знаешь, увидишь ли отца вечером. В любой момент могли кого-то сжечь. Все заключенные жили под страхом одного слова «печь». Каждый боялся быть сожженным, но уже не боялся сжигать других. Все заключенные боялись засыпать, ведь гарантии того, что ты или твои родные проснуться утром, не было.

«Почему они не расстреляют нас прямо тут?»

Логичный вопрос, правда? Зачем было так издеваться над людьми? Зачем заставлять их переезжать куда-то, если можно было оставить всех в лагере, когда русские были близко? Зачем продлевать их жизнь, заставляя голодать и мерзнуть, если все равно всех должны убить? Этого не понять, надо быть таким же психом и ненормальным, как Гитлер, чтобы логически объяснить то, что происходило.

Такие книги читать тяжело, но их читать нужно. Это история. Это было на самом деле, как бы ужасно это не звучало.

Девочки писали, что книга написана сухим языком, лично меня это даже привлекло. Как можно написать пережитое в Освенциме, если ты думал только о еде и о том, как не сдохнуть сию минуту? Только фактами, без речевых оборотов и эмоций. Так жили люди, не чувствуя себя людьми.

Я была в Освенциме.
Я видела эту жуткую надпись над входом «Arbeit macht frei».
Я видела место, где проходила сортировка вновь прибывших людей.
Я была в газовой камере, видела царапины от ногтей на стенах.
Я видела те печи, в которых сожгли миллионы людей.

И от этого читать такие книги мне не по себе. Для меня теперь это не просто какой-то рассказ, часть истории. Я видела это место своими собственными глазами. Я видела горы волос, детских вещей, одежду убитых. За 4 часа прибывания в лагере комок в горле не уходил. Мне постоянно хотелось плакать. Это очень жутко. А ведь теперь это просто музей, а не место смерти миллионов.

После пережитого любой мог потерять веру в Бога…

«Мне хотелось посмотреться в зеркало, которое висело на стене напротив. Я не видел себя со времен гетто. Из зеркала на меня глядел мертвец. С тех пор его взгляд не оставляет меня.»

#Сек1_1курс

Яна Парада (@alce155)29 июня 2017 12:51

Напоминает "Мальчик в полосатой пижаме".

Людмила (@liu)29 июня 2017 12:57

@katya, да, мы же там в двух шагах жили) тот памятник, который ты имеешь ввиду, не павшим в войне, а Венгрии как жертве фашизма, его установка вызвала много недовольства среди местных евреев, так как это выглядело как отказ Венгрии от ответственности за союз с нацисткой Германией. А рядом евреи устроили свой мемориал в виде фото, старых вещей и камешков в знак протеста. Сам памятник открыли ночью, пока никто не видел - понимали ведь, что это не самая хорошая идея.

@katya29 июня 2017 13:24

@liu, мне еще запомнился памятник Карлу Лютцу с ангелом, ну и дерево на территории синагоги, конечно же

написал(а) рецензию25 июня 2017 16:19
НочьЭли Визель

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Nyut Bary (@nyut)25 июня 2017 22:30

Долгую жизнь прожил